Это будет называться средством радиоэлектронного противодействия или передатчиком заградительных помех. За такую штучку на вас поимеют зуб не только соответствующие органы, но и всё гражданское население в ближайшей округе. Так что прежде чем включать, не забудте надеть бронежилет, армейскую каску и позвонить по 112....практический интерес.
Про колебательный контур.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Реклама
- Сообщения: 591
- Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14
Я не собираюсь этого делать. Я хочу для себя просто знать. как уменьшить добротность. конечно кроме способа ослабить связь с антенной. только увеличить емкость колебательного контура остается и уменьшить индуктивность этого же контура остается?
Чтобы уменьшить добротность, можно просто параллельно контуру поставить резистор.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Реклама
- Сообщения: 591
- Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14
А если увеличивать емкость пропорционально уменьшению индуктивности, добротность уменьшится?
Появится реактивная составляющая.
Вместо того чтоб задавать вопросы лучше собрал бы схему..
Собери передатчик и проводи эксперименты.А так это болтология..
Вместо того чтоб задавать вопросы лучше собрал бы схему..
Собери передатчик и проводи эксперименты.А так это болтология..
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL

"50 КСВ 075", UA3112SWL

Полоса частот которая занимает твоя радиостанция при ЧМ модуляции зависит не от добротности контура, а от величины девиации частоты которую ты сделаешь. Стандартно она равна порядка +/-75кгц. Если передатчик с варикапом, то это достигается увеличением напряжения звуковой частоты подаваемого на него. Но дело в том, что приемники ЧМ рассчитаны тоже на девиацию +/-75кгц и если её в передатчике увеличить, то этот сигнал в приемнике будет приниматься с сильными искажениями.
Или вы глушилку собрались делать? Вопрос ваш совершенно не конкретный.
Что вы хотите в конце концов делать?
Или вы глушилку собрались делать? Вопрос ваш совершенно не конкретный.
Что вы хотите в конце концов делать?
- Сообщения: 591
- Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14
А как же формула где добротность прямо пропорциональна индуктивности и обратно пропорциональна емкости?
Собственная частота колебательного контура выглядит так.telomtr писал(а):А как же формула где добротность прямо пропорциональна индуктивности и обратно пропорциональна емкости?
Как видишь частота не зависит от добротности, а его резонансная частота зависит только от L и С .
С чего ты взял, что контур с низкой добротностью будет генерировать на нескольких частотах?
- Вложения
-
- 1.JPG
- (1.79 КБ) 3956 скачиваний
- Сообщения: 591
- Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14
Здесь на второй странице уже говорили про это.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=952825#p952825
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=952825#p952825
Добротность без формул звучит так-->все сукупные потери в колебательном контуре,или по отдельности,если говорится о катушке или конденсаторе.
ВСЕ! потери на сопротивление,потери на токи фуко,потери в диэлектрики..и так можно штук 20 насчитать если захотеть.
Формулы выведены исходя из этого.
Если вы хотите "нагадить" пошире-сделайте пилу и качайте варикап,и забудьте про понижение добротности в контурах!
ВСЕ! потери на сопротивление,потери на токи фуко,потери в диэлектрики..и так можно штук 20 насчитать если захотеть.
Формулы выведены исходя из этого.
Если вы хотите "нагадить" пошире-сделайте пилу и качайте варикап,и забудьте про понижение добротности в контурах!
Добротность, о которой ты тут пишешь, называется эквивалентной и является величиной задаваемой. Чтобы связать её с добротностью контура, недостаточно знание величин L и C, необходимо определиться с сопротивлением нагрузки. Читаем Полякова: Если-же интересно, что произойдет, если в генератор вставить низкодобротный контур, то можно сразу сказать, что генератор либо не будет возбуждаться вообще, либо будет генерировать всё-равно на какой-то одной частоте, на какой - Поляков объясняет и это:а как же эта формула?
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Здравствуйте!!! telomtr-Да формула справедлива! В начале 90-х приходилось перетягивать ЛЕН с 57мгц на 27мгц. Можно было решить вопрос очень просто -параллелить конденсаторы к контурам и выйти на нужную частоту. В результате приемник получился бы глухой, а передатчик максимум 0,5W вместо -16W. Поэтому выпаивались все контура и доматывались катушки. Но сколько доматывать -по формуле можно расчитать только приблизительно. Решить этот вопрос можно только методом проб. При настройке к примеру первого каскада-осцил. подключался ко второму. К домотаной катушке и прежним конденсаторам подпаивал емкость 10пф, и если сигнал возрастал, то индуктивность увеличивал еще на виток и так далее. Когда запаивал экран на катушку добротность контура падала, так как уменьшалась индуктивность катушки, поэтому ферритовый сердечник вкручивался глубже. Поэтому добротность контура больше при маленькой емкости и большой индуктивности-до определенного момента. В современных сибишных радиостанциях у контуров очень низкая добротность и как следствие 40 каналов глохнут, если ктото включится по близости имея в антенне 200W. А вот старушке Р-123 это все безразлично. Потому что ее разрабатывали и строили НАСТОЯЩИЕ професионалы рожденные и обученные в СССР для которых добротность контуров была на первом месте.
Это все хорошо, но скажите тогда как узнать какая емкость в этом контуре генератора?
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=216366#p216366

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=216366#p216366
c4*c5/(c4+c5). ну еще к c4 добавить паразитную емкость с транзистора можно. для сигнальных цепей шины земли и питания есть одно и то же, при анализе цепи по переменному току их можно смело перемкнуть. тогда сразу видно параллельный LC контур с отводом от середины емкости


