ПРИМЕР один из 200 в PROTEUS открой да ПОЗЫРЬ ! как.akkinak писал(а):там вроде значок : две линии, одна сплошная, а другая пунктирная,
и какая то загогулина, с какой стороны "земля"?, а с какой
напряжение?
Proteus: вопросы и ответы
- Сообщения: 828
- Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 21:40:57
- Реклама
- Сообщения: 74
- Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 21:56:27
Протеус PIC микроконтроллеры поддерживает? (если да, то интересуют 16F628A;16F84A;16F676;16F873;16F877)
- Сообщения: 828
- Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 21:40:57
Конечно ! С PIC PROTEUS сильно дружен. Скачайте посмотритеAlex_EXE писал(а):Протеус PIC микроконтроллеры поддерживает? (если да, то интересуют 16F628A;16F84A;16F676;16F873;16F877)
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=340
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 19:33:59
- Реклама
- Сообщения: 828
- Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 21:40:57
Наверно как обычно, измення напряжение подаваемое на него или ток протекающий через него, аналогово или ШИМ-ом.oleg_harp писал(а): Не подскажите как управлять мощностью данного нагревателя? Что-то не управляется. Спасибо.
Настроить его параметры вначале.
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 19:33:59
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 05:47:56
Всё это проделал. Работает. Но не всегда. Время симуляции идёт достаточно долго. Сообщений об ошибках нет. А экран осцилографа пустой. Инода осциллограммы появляются с задержкой. Понятно, расчёты сложные. А иногда совсем не появляются. Пожалуйста, подскажите, что ещё следует сделать.saba писал(а):Halex07
Предупреждение симуляции:
[SPICE] TRAN: Timestep to small; timestep=(значение): trouble with node #значение#branch
Ключевым в данном сообщении является фраза: Timestep to small . Обычно этому предупреждению предшествуют еще несколько предупреждений Spice о DELMIN и GMIN. Вот наиболее подробный и толковый разбор этой проблемы от retro55:
Протеус ругается, что шаг по времени достиг минимальной величины. Если Протеус не может найти решение, то он начинает его искать все более мелкими шагами по времени, пока не достигнет минимальной разрешенной тобой величины TMIN. Подобные проблемы сходимости решаются следующим образом. Заходишь System->Set animation option->Spice option->Transient-TMIN=1E-25, NUMSTEPS=500. Затем на вкладке количества итераций для поиска решения Iteration начиная с третьего параметра увеличиваешь допустимое количество итераций в 10 раз, то есть везде дописываешь нолики.SRCSTEPS=1200, GMINSTEPS=1200 и так далее. Если решение не будет сходиться, ты разрешаешь Протеусу искать его большее количество шагов. Далее на вкладке tolerance ослабляешь требование к точности вычисления.
ABSTOL =1e-10, VNTOL=1e-5 CHGTOL=1E-10 GMIN=1E-10 RSHUNT=1e10 TRANSGMIN=1E-8 и так далее. Как они пишут очень важный параметр GMIN, если проводимость в какой либо цепи меньше этой величины, то такая цепь считается разорванной.
Дополнение от Worker:
Лечится увеличением до GMIN=1е-11, у меня большинство проблем по сходимости решалось именно таким образом! Нашел это решение в хэлпе по Протеусу.
И опять отошлю пытливых к Proteus VSM Help . Раздел TROUBLESHOOTING подробно описывает данную проблему. А попасть туда можно напрямую из окна Simulation Log если щелкнуть мышкой по знаку вопроса в сообщении.
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 05:47:56
У меня ещё вопрос по протеусу: как можно модернизиорвать данные в библиотеках? Нужно скорректировать параметры транзисторов. В справке об этом вообще ничего не говорится. Добрался, данные срятаны в SML файлах. При попытке их скоректировать или ISIS захлопывается, или использует параметры по умолчанию. Добрался, анализируется конторльная сумма каждой строки параметров. Только не знаю алгоритма подсчёта, проэксперементировал ипонял, зачение суммы считывается не с LIB файла. Пожалуйста помогите, кто знает.Nemo78 писал(а):Мяу, коты :))
На казусе появилась новая таблетка для 7.5.3
По заявлению автора стабильность протеуса должна повысится в разы. Предлагаю принять участие в тестировании.
Таблетка здесь kazus.ru/nuke/users_files/17042009/7849388.rar
- Сообщения: 828
- Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 21:40:57
Используйте инструмент GRAPH - иконка графики с лева - примеры в примерах.sergey07 писал(а):Инода осциллограммы появляются с задержкой. Понятно, расчёты сложные. А иногда совсем не появляются. Пожалуйста, подскажите, что ещё следует сделать.
- Сообщения: 828
- Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 21:40:57
Знают на форуме Kazus - там щас курс идет по созданию моделей для PROTEUS.sergey07 писал(а):Пожалуйста помогите, кто знает.
http://kazus.ru/forum/2/index.html
- Сообщения: 114
- Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 12:43:01
"...ОПЫТ, СЫН ОШИБОК ТРУДНЫХ..."
- Сообщения: 74
- Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 21:56:27
Там анализируется не только строка параметров. Участок кода, который этот анализ делает видел, но править не решился. Возможно нарушится работа всего симулятора в целом.sergey07 писал(а):У меня ещё вопрос по протеусу: как можно модернизиорвать данные в библиотеках? Нужно скорректировать параметры транзисторов. В справке об этом вообще ничего не говорится. Добрался, данные срятаны в SML файлах. При попытке их скоректировать или ISIS захлопывается, или использует параметры по умолчанию. Добрался, анализируется конторльная сумма каждой строки параметров. Только не знаю алгоритма подсчёта, проэксперементировал ипонял, зачение суммы считывается не с LIB файла. Пожалуйста помогите, кто знает.Nemo78 писал(а):Мяу, коты![]()
На казусе появилась новая таблетка для 7.5.3
По заявлению автора стабильность протеуса должна повысится в разы. Предлагаю принять участие в тестировании.
Таблетка здесь kazus.ru/nuke/users_files/17042009/7849388.rar
- Сообщения: 361
- Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 00:45:33
Мяу всем!
Собрал проектик небольшой (по питанию), но почему-то в протеусе не работает. Запускаю, ошибок нет, но на выходе транса ничего нету. Пробовал различные варианты подключения обмоток-не помогает...В риале работает, даже очень, не раз делал.
Помогите плз. Протеусом нечасто пользуюсь, но когда идет речь о высоком напряжении решил его попробовать...
Собрал проектик небольшой (по питанию), но почему-то в протеусе не работает. Запускаю, ошибок нет, но на выходе транса ничего нету. Пробовал различные варианты подключения обмоток-не помогает...В риале работает, даже очень, не раз делал.
Помогите плз. Протеусом нечасто пользуюсь, но когда идет речь о высоком напряжении решил его попробовать...
- Вложения
-
- PulseBP.rar
- Проект протеуса
- (30.53 КБ) 332 скачивания
-
- 5-70-100.jpg
- Схемка блока
- (45.83 КБ) 792 скачивания
Собрал свой первый проект на PIC16F628A регулятор для паяльника на этом сайте схему взял. В железе тоже сделал, решил в Proteus посмотреть но при запуске сообщение идет что есть ошибка. Помогите что в МК нужно поправить чтобы исправить ошибку. Модель добавлю.
- Вложения
-
- REG_PAYALNIK 628A.zip
- (30.43 КБ) 335 скачиваний
А есть для Протеуса библиотеки с отечественными микросхемами, транзисторами, диодами и пр.?
Я теперь [b][url=http://radiokot.ru/forum/memberlist.php?mode=viewprofile&u=23627]Rinon Ninqueon[/url][/b]
- Сообщения: 361
- Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 00:45:33
Незнаю, я пошел другим путем: посмотрел ПОЛНЫЕ аналоги транзисторов и др... У меня такое чувство, что в Протеусе можно смоделировать простые процессы (логику, мигания лампочек и т.д.), а вот сложные-извините подвиньтесь...Так смысл его тогда? Простые я и в голове представить могу...beloff писал(а):А есть для Протеуса библиотеки с отечественными микросхемами, транзисторами, диодами и пр.?
Proteus 7.5sp3 все прекрасно симулируется.Valeriy L писал(а):Собрал свой первый проект на PIC16F628A регулятор для паяльника на этом сайте схему взял. В железе тоже сделал, решил в Proteus посмотреть но при запуске сообщение идет что есть ошибка. Помогите что в МК нужно поправить чтобы исправить ошибку. Модель добавлю.
- Вложения
-
- pic16F628.GIF
- (54.35 КБ) 763 скачивания
- Сообщения: 828
- Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 21:40:57
Говорят нагревателем OVEN в PROTEUS надо управлять вот так - т.е. замыкая и размыкая
его - типа источник ЭДС в нем самом. Странно как то ИМХО.

Однако позырив параметры модели я ПРОСЕК !!! что это действительно печь
определенной мощности и управляется ШИМ-ом Вкл-Выкл.

о сколько нам ... аспушкин
его - типа источник ЭДС в нем самом. Странно как то ИМХО.

Однако позырив параметры модели я ПРОСЕК !!! что это действительно печь
определенной мощности и управляется ШИМ-ом Вкл-Выкл.

о сколько нам ... аспушкин


