Мелкие вопросы по радиотехнике

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Suh
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 16:12:32
Откуда: Иркутск, R0SBW

Сообщение Suh »

Чем отличается IC-78 (который сам кручу) от IC-718 (котрый популярен, но я не видел)?
В мануалках всё, шибко, похоже.
Достаточно, в двух словах….

Будьте добры, просветите не грамотного...
Пацаны, не бойтесь меня – ни чему ХОРОШЕМУ я Вас не научу!
Реклама
Котбазилио

Сообщение Котбазилио »

Это один и тот же трансивер, только IC- 78 применяют в основном профессионалы. Его закупали для промышленного употребления, и в нем открыт на передачу весь диапазон, а в 718 только на любительские диапазоны работает передача. Хотя так же может открыться на весь принимаемый диапазон для передачи. Видел обои, но не заметил разницу. Может надежней делают, но об этом ничего не пишут.
Реклама
Suh
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 16:12:32
Откуда: Иркутск, R0SBW

Сообщение Suh »

TKU.
Предполагал подобное. Нравится простотой, надежностью. Не нравится – дубоватым приёмником…
Пацаны, не бойтесь меня – ни чему ХОРОШЕМУ я Вас не научу!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

решил сделать усилитель для портативки т.к. только в стационаре использую
делать буду на MHW707-1 вот схемка http://www.seekic.com/uploadfile/ic-mfg ... 240661.jpg
возник вопрос при приеме нужно рубить питание и замыкать релюшкой вход и выход усилителя чтоб сигнал от антенны проходил к радиостанции? или просто при приеме отключать питание усилителя и сигнал без всяких коммутаций нормально пройдет от антенны к трансиверу?
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

Надо коммутировать двумя релюшками. Коммутацию можно сделать автоматической.
Как только на выходе радиостанции появляется ВЧ напряжение, т.е. она переходит в режим передачи, это ВЧ напряжение детектируется, усиливается и подается на реле.
Вот как здесь например.
http://www.radiomaster.net/load/6-15/index.html
Если УВЧ нет, то вместо него перемычку как здесь например.

Изображение

Вход приемника желательно каким то образом защитить двумя встречно параллельными диодами, хотя возможно в схеме они уже стоят.
Вложения
1.JPG
(50.05 КБ) 14133 скачивания
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

ага все понятно
спасибо :tea:
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 07:18:43

Сообщение Vangog66 »

Господа радиокоты, подскажите по вопросу.
Смысл вопроса - нужно сделать согласующее на КВ диапазон, обыкновенный Т-матч, АФУ работает только на приём.
Нужно 2 конденсатора переменной ёмкости.
Есть новые, что-то типа КПТК, ну такие, которые идут на портативные р/приёмники.
КПЕ с возд. диэлектриком нема.
Критично ли применение КПЕ с т вёрдым диэлектриком в СУ для приёма?
В чём преимущество КПЕ с воздушным диэлектриком в СУ (при передаче понятно - мощности, вдуваемые в АФУ), а вот именно при приёме ?
Меньше потери? Стабильность как бы особо не нужна
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Есть смысл сделать перестраиваемый преселектор.По приёму это отличная вещь.
Лучше применить воздушный КПЕ.У него перекрытие по ёмкости больше.
Можно применить керамику.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 07:18:43

Сообщение Vangog66 »

RA3WSI, уважаемый, были б с воздушным, поставил бы.
Преселектор мне нужен, ДД приёмника очень хороший, задача согласовать СБ штырь во всём КВ диап-не с 75 омным импедансом на входе приёмника.
Пока вопрос только по СУ, насколько критично использование КПЕ типа КПТМ, КПП 2-4, и им подобным с твёрдым диэлектриком в СУ ДЛЯ ПРИЁМА?
Перекрытие по ёмкости будет компенсироваться переключением катушек, буржуины такие КПЕ используют даже в СУ на QRP мощностях.
И кто объяснит, почему в СУ нельзя применить ЭТИ кондеи, если всё АФУ работает только на приём?
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

Vangog66 писал(а):почему в СУ нельзя применить ЭТИ кондеи, если всё АФУ работает только на приём?
Не знаю какое качество диэлектрика этих конденсаторов сейчас, а годов 40 назад КПЕ с твердым диэлектриком которые ставили в карманные приемника ДВ - СВ плохо работали на КВ именно из за больших потерь в диэлектрике данных КПЕ.
Вероятно сейчас качество диэлектрика в современных КПЕ лучше, чем было тогда, ро сам я не сравнивал.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

на какое расстояние берет портативная рация "колибри" ?
И еще нужна антена на 27мгц с углом направленности 90-180град для использования рации в стационарных условиях - усилитель на 27мгц есть . Как сделать такую антену ?
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

rus084 писал(а):на какое расстояние берет портативная рация "колибри" ?
Первая же ссылка в гугле дает ответ на данный вопрос.
http://www.google.ru/search?q=%D1%83%D1 ... 52&bih=700
Для связи внутри офиса или с автомобильными радиостанциями на небольшие расстояния, а также для связи из дома с гуляющими на улице детьми или во время отдыха на природе.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

мне надо в стационарных условиях - 2-3км а в портативных хватит и 100м .

Просто у меня пока нет 2 крон для проверки дальности раций .
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Друг друга они слышат за километр. Сделай обычный диполь и без усилителя получишь километров пять.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

svic писал(а):Друг друга они слышат за километр.
Смотря где.
В городе если зайти за какое то здание, то уже за 200 метров не слышно.
У меня удобно проводить такие эксперименты. :)
В одну сторону у меня дома стоят, а в другую пустырь где то километра на полтора.
Вот в сторону открытого пространства километр спокойно берет.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

щас включал рации по очереди от 6в аккума .
Они шипят , тон телеграфа плывет у (а) , при передаче волнометр чтото показывает .
У одной рации (а) если в нее говорить то стрелка волнометра отклоняется , а у другой (б) мощность постоянная .
У (а) сильно окислены контакты для батареек .
Щас очищу контакты и буду делать 2 9в стабилизатора для питания покачто от сети
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

rus084 писал(а): И еще нужна антена на 27мгц с углом направленности 90-180град для использования рации в стационарных условиях - усилитель на 27мгц есть . Как сделать такую антену ?
Сама антенна и готовый расчёт антенны.Файл для программы Ммана.rus.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 3&start=80
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 02:09:41
Откуда: Город Оружейников

Сообщение Барс и К »

Попался кварц-27.000мГц-маленький такой-"лодочкой"-Это точно НЕ прямой?(гармониковый)?Основная,выходит 9мГц? Т.е. если я его включу по классической схеме,он заведется на 9мГц? правильно? :facepalm:
Ничто не умирает так быстро,так тихо и наверняка,как транзистор...
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

Если кварц гармониковый, а они чаще попадаются на данные частоты то в
осциляторной схеме заведется на частоте близкой к 9 мгц.
Эта частота не будет точно равна одной трети того, что написано на кварце, но довольно близка к ней.

Проверить можно так.
Конденсатоты порядка 15 – 30 пф
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=332936#p332936
aen писал(а):В принципе можно с помощью приемника определить частоту основной гармоники используя его вместо частотомера.
У Вас какой кварц? И где хотите его ставить?
Вот по такой схеме делаешь генератор.

Изображение

Емкости примерно ставишь по формуле. Здорово не критично. Кварц, даже гармониковый в этой схеме «заведется» на основной гармонике.

http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=2961

Дальше всех удобней осциллографом посмотреть.
Вот тема.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... E0&start=0
А вообще то по кварцам здесь много тем.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Кстати. гармониковый кварц на те же 27 мгц можно отличить от имеющего 27 первой гармоникой. Гармониковый обозначается 27.0 мгц, а второй 27000 кгц
. (Касается и других отечественных кварцев, не только на 27).
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»