Усилитель на TDA2030.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

Efidrin писал(а):подключил все как на фото.
Неужели и вправду зарядным от мобильного питаете? При однополярном питании ей минимум 10 12 вольт надо. лучше 30, и ток не менее 1А
Контактная информация:
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 18:15:07
Откуда: Молодечно(Беларусь)

Сообщение Radiobonchic »

diman_d, интересно а как выглядит телефон, для которого зарялное?....это обычный блок питания....который может выдать как минимум полампера...для проверки его должно хватать!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

У него однополярная схема включения, для проверки 12 вольт минимум, для работы 30 (36 максимум).

Да хоть 10 ампер, если напряжение меньше 12 вольт, эта ТДАшка не запустится.
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 18:15:07
Откуда: Молодечно(Беларусь)

Сообщение Radiobonchic »

я вкурсе что 12 вольт минимум...но его блок питания должен дать эти 12 вольт!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

Да и 10 ампер там будут только во время сгорания с огоньком этой 2030. :)))
Эх, помню, как я в Мелодию 101 Стерео поставил тда2050 - неискаженная мощность увеличилась из-за более полного использования питающего напряжения. :tea:
ааааааааааааа
Контактная информация:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 22:28:34
Откуда: Запад Беларуси

Сообщение Xatrix »

Кто-нить может кинуть своим профессиональным взгялом на эту плату? :)
Придётся ли рисовать её заново? :)
Микры TDA2030A.
Изображение
Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

А почему с диодного моста питание идет сразу на микросхемы?
Где большущий фильтрующий конденсатор?
Контактная информация:
skk
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 14:56:58
Откуда: Казань

Сообщение skk »

Xatrix писал(а):Кто-нить может кинуть своим профессиональным взгялом на эту плату? :)
Придётся ли рисовать её заново? :)
Микры TDA2030A.
лови норм. плату
Вложения
TDA2050.rar
(21.74 КБ) 371 скачивание
Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 18:37:55

Сообщение Efidrin »

Блок питания пробовал на 18 вольт 1.1А.
Схема куплена уже готовая спаянная и как я думаю должна была быть рабочей
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 22:28:34
Откуда: Запад Беларуси

Сообщение Xatrix »

skk, большое спасибо, но у меня однополярный трансформатор на 24 переменных В... Надеюсь его для них должно хватить...
забыл предупредить. Фильтрующий конденсатор будет навесным... типа К50-3Б... :))
Изображение
Изображение
skk
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 14:56:58
Откуда: Казань

Сообщение skk »

Xatrix писал(а):skk, большое спасибо, но у меня однополярный трансформатор на 24 переменных В... Надеюсь его для них должно хватить...
забыл предупредить. Фильтрующий конденсатор будет навесным... типа К50-3Б... :))
ну транс желательно перемотать под 2*15В после кондеров будет около 2*21 в. А кондеры лучше новые совок в мусорку, если не к73-*(17)
Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

Efidrin писал(а):Блок питания пробовал на 18 вольт 1.1А.
От ноутбука?
Схема куплена уже готовая спаянная и как я думаю должна была быть рабочей
Проверяйте входной разъем, где-то пропадает контакт.
Замкните вход на землю - динамик не должен гудеть.
С незамкнутым входом будет небольшое гудение.
Проверяйте.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 18:37:55

Сообщение Efidrin »

Блок питания HP C6409-60014 Deskjet Printer AC Adapter
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 18:37:55

Сообщение Efidrin »

diman_d писал(а):
Efidrin писал(а):Блок питания пробовал на 18 вольт 1.1А.
От ноутбука?
Схема куплена уже готовая спаянная и как я думаю должна была быть рабочей
Проверяйте входной разъем, где-то пропадает контакт.
Замкните вход на землю - динамик не должен гудеть.
С незамкнутым входом будет небольшое гудение.
Проверяйте.
В смысле входной ? аудио ? вроде не замыкает нигде, спаял аккуратно
Динамик не гудит! Как это с не замкнутым ?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

Efidrin писал(а):В смысле входной ? аудио ?
Да.
вроде не замыкает нигде, спаял аккуратно
Вроде :) перепроверяйте.
Как это с не замкнутым ?
Когда ко входу вообще ничего не подключено.

Микросхема на радиаторе?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

Efidrin писал(а):...пробовал сразу подать аудио сигнал а затем включить в сеть так выходит включил в сеть и на одну секунду начинает играть а потом сразу тишина.
Напряжение на выходе бы измерить (вывод 4 микросхемы). Возможно обрыв в сопротивлении в делителе напряжения в схеме. И на выводе 1 тоже измерить.

Изображение
Вложения
обр.png
(16.84 КБ) 2045 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 18:37:55

Сообщение Efidrin »

diman_d писал(а):
Efidrin писал(а):В смысле входной ? аудио ?
Да.
вроде не замыкает нигде, спаял аккуратно
Вроде :) перепроверяйте.
Как это с не замкнутым ?
Когда ко входу вообще ничего не подключено.

Микросхема на радиаторе?
Нет, не на радиаторе.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

Так же нельзя делать :facepalm:
Обязательно на радиатор, да через термопасту КПТ-8
Получается срабатывала защита от перегрева, вам крупно повезет если она сработала как положено.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 18:57:46
Откуда: Астрахань

Сообщение BRATONYSH »

всем здрасти... у меня такая проблемка... собрал усилок... от сотки работало нормально, но когда к ноуту подключил, то минуты 2 поработала 80% громкости, и микру разорвало в прямом смысле слова... в чем может быть проблема????
Вложения
1231509495_schem_ab.gif
(8.08 КБ) 473 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

Причины разные могут быть, некачественная микросхема, или возбуждение усилителя, или просто не повезло.
Конденсаторы С5, С6 были установлены? Они должны быть керамическими и подключены как можно ближе к выводам микросхемы. При несоблюдении этого условия усилитель может(просто обязан) возбудится и сгореть.
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»