Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2013 16:55:37

Сообщение 0x898a152b »

Всех с наступающим!

Сколько читал форум не наткнулся на программую часть. Я не говорю что прям за исходники.
Сам хочу собрать на pic18f252 (не надо сейчас писать типа, а чем не устраивает атмега). Хотя бы потому что у меня ее нет и я с атмегой не имел дела. А пик есть под дукой и чем шить да и не первый девайс разработанный мной.

Вопрос в частности как реализовывалось управление шим относительно температуры?
Какую то хитрую формулу придумали или? И где есть больше данных по параметрам например какую частоту использовали под шим.

Заранее спасибо. И извиняйте если это все уже где то звучало. Бегло прошелся по 200 страницам и уж точно мог пропустить...
РадиоКОТ - Grammar nazi!
Подробнее тут: http://lurkmore.to/Grammar_nazi
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

0x898a152b писал(а):...Бегло прошелся по 200 страницам и уж точно мог пропустить...
Уж точно пропустили :) Хотя как,- загадка. Слово ПИД встечается в теме не один десяток раз.
Хотя можно (как оказалось) применять обычный релейный метод, без особой разницы в работе.
Частота ШИМ тоже разная была у разных авторов прошивок, как минимум 3, 15 и 60Гц, выше смысла особого нету. Да и если честно, то и 60 особо ничего не дает, вполне достаточно 15Гц.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Реклама
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2013 16:55:37

Сообщение 0x898a152b »

Во первых всех С НОВЫМ ГОДОМ! Всех благ да побольше здоровья и денег.
Victor_P. писал(а):Слово ПИД
Будем искать.
Хотя странно что никому не пришло в голову сделать "шапку" куда обычно сносится полезный материал.
Схема такая - ... линка на схему (спасибо такому то)
Схема сякая - ... линка на схему (спасибо такому сякому то)
Прошивка от такого то (линка на прошивку)
Прошивка от сякого то (линка на прошивку)
и т.д.

Хотя все же наверно правильнее каждому новому читателю перечитываю всю ветку.
РадиоКОТ - Grammar nazi!
Подробнее тут: http://lurkmore.to/Grammar_nazi
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

0x898a152b, шапка, а вернее отдельная тема в виде ФАКа, есть по похожей теме. Почитайте, там много полезного.
А насчет
....странно что никому не пришло в голову сделать "шапку"....
может кому и приходило, и может даже не одному, но это большой кусок работы, не у всех есть время и охота этим заниматься. Можете заняться Вы, форум Вам только спасибо скажет.
Всю ветку перечитывать смысла нету, начинайте где-то с 100 страницы, и последние 40-50 станиц почитайте более подробно.
Хотя если писать прошивку самому, читать там особо нечего, алгоритм регулировки я назвал, хотя ПИД в данном случае не нужен, хватит ПИ (дифф. составляющая заметного воздействия не дает) или релейного.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 14:13:17

Сообщение ser55552009 »

к станции со страницы 54 хочу поставить импульсный блок питания, существует ли такая схема, помогите плиз.
Реклама
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 11:54:42

Сообщение zvermarkiz »

Всем привет!

Вопрос про термопары. Паяльник HAKKO 907. Я конечно теперь осознаю, что нужно было мереть термо ЭДС, но т.к. не знал что стоит в паяльнике (ибо искать было лень) сделал как будто там стоит терморезистор. И как не странно схема даже работает.

Хочу решить стоит ли пересчитывать цепочки ОУ для измерения термо ЭДС.
Вопрос в том насколько критично, что через термопару течет ток чуть больше миллиампера?
И вообще будет ли хоть более менее линейная зависимость при таком измерении?
Вложения
ОУ.png
Схема включения ОУ
(36.64 КБ) 1035 скачиваний
Реклама
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 11:54:42

Сообщение zvermarkiz »

Разобрался :)
Не ожидал, что за 8$ можно купить "оригинальный" HAKKO с керамическим нагревателем и терморезистором, а не нихромом и термопару. Поэтому все и работает в моей схеме.

Забыл написать, что схема в коменте выше не подойдет к паяльной станции которая здесь обсуждается. Необходим перерасчет коэффициента усиления ОУ (см. график), а так же думаю изменения в прошивке (если конечно здесь не обсуждалась использование HAKKO 907 с этой станцией). У меня собственный проект паяльной станции. Если захотите могу конечно выложить, но наврятли кто то захочет повторить, ибо сделана не дешево и с излишествами :))

Сегодня снял зависимость температуры жала и напряжения на выходе ОУ по выложенной выше схеме. Даже учитывая корявость снятия параметров вполне линейно получается :)

Т.к. вся моя паяльная станция пока только железка. Извиняйте, но немного по наглею. Хочу попросить исходники функций ПИД-регулирования с компенсацией теплоемкости жала или хотя бы ссылку где можно, что то интересное найти.
Вложения
график.png
Зависимость температуры жала к напряжению на выходе ОУ.
(22.76 КБ) 1181 скачивание
Вымогатель припоя
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 17:12:51
Откуда: Казахстан, Костанай

Сообщение dream088 »

zvermarkiz писал(а):Если захотите могу конечно выложить, но наврятли кто то захочет повторить, ибо сделана не дешево и с излишествами :))
Собираете "тёплый ламповый паяльник"? :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Тоже как-то собирал теплый ламповый паяльник, но паяет хуже транзисторного холодного. Наверное, потому что до ПИД с компенсацией теплоемкости жала не дошел.
Вложения
lamp.gif
(29.46 КБ) 1590 скачиваний
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 11:54:42

Сообщение zvermarkiz »

dream088 писал(а): Собираете "тёплый ламповый паяльник"? :)
Все не настолько плохо :))

Дело в том, что изначально это должна была быть не паяльная станция и я просто дополнил схему для работы в качестве паяльной станции. МК достаточно дешевый, но для станции абсолютно ненужный. К тому же не делал портов для подключения экрана (подключу его по I2C). ОУ и ключи у меня уже были поэтому их и использовал, а они не самые дешевые. Короче вот..
SOLDER_STATION.rar
Схема
(90.43 КБ) 864 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Круто! Если не ошибаюсь, первая паяльная станция на STM32.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 17:35:56
Откуда: Минск

Сообщение testerc »

Вообще нет, http://monitor.espec.ws/section44/topic207327.html Правда в итоге автор убрал исходники по каким-то причинам.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

testerc писал(а):Правда в итоге автор убрал исходники по каким-то причинам.
Исходники в открытом доступе. Смотрите подпись топикстартера.
Но там не совсем обычная паяльная станция. Там стол с подогревом плюс верхний ИК нагреватель для замены чипов BGA. Правда, предусмотрено подключение паяльника/фена к свободным каналам.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 03:58:24

Сообщение propeller25 »

Доброго времени суток!




Собрал паяльную станцию вот отсюда http://radiokot.ru/lab/controller/10/ Автор проекта PavelV
Прошил контроллер прошивкой с этой же странички.
Обсуждение ее ведется с 1 странички данной темы.
Питаю схему импульсником на 24В 3А

Схема заработала, паяльник сразу же греется.
На индикаторе Тс=0 Тp=300.

На сколько я понимаю, Тс - температура паяльника.
Но она почему-то не измеряется.

На выходе LM, что идет к контроллеру 5мв. ()

Пробовал менять LM, думал, что неработает усилитель, но и с другой LM тоже самое.

Помогите, пожалуйста настроить станцию. А , да. Паяльник Hakko 907. Как определить где + термопары, а где -? Менял выводы местами, но все тщетно.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

propeller25 писал(а):...Паяльник Hakko 907...
А в нем точно термопара, а не терморезистор?
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Друг Кота
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 13:11:31

Сообщение a5021 »

Терморезистор, скорее всего. Сейчас практически все дешевые клоны h907 такие. Готовьтесь к тому, что подобными вопросами вас начнут заваливать массово.
Леонид Иванович писал(а): Круто! Если не ошибаюсь, первая паяльная станция на STM32.
Что там крутого, если это никакая не паяльная станция, а четырехканальный контроллер неизвестно чего, с уклоном в термотехнику ? Контроллер, весьма сомнительной схемотехнической ценности. Вы то уж должны это видеть.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 03:58:24

Сообщение propeller25 »

Victor_P. писал(а):
propeller25 писал(а):...Паяльник Hakko 907...
А в нем точно термопара, а не терморезистор?

Да, терморезистор. Спасибо). Можно ли такой паяльник заставить хоть как-то работать в схеме, которую я собрал? Напомню, собрал вот эту http://www.radiokot.ru/lab/controller/10/

Пробовал подтянуть терморезистор на +5В через 1.5 кОм.

Температура 0. Керамика разогреватся до красна. Т.е регулирование не работает. Подскажите, плиз есть ли действенный способ.
Точность температуры мне не так важна, как использование термоэлемента hakko 003.

Буду благодарен за любую помощь.

ЗЫЖ Паяльник от 702 станции. Он такой же, но с термопарой у меня удалось заставить, но при показании 400с припой 61 еле еле плавился. Куда тут копать?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 03:58:24

Сообщение propeller25 »

Видимо это FAQ. Там два варианта. С подтяжкой на +5в терморезистора либо другие значения обвязочных резисторов LM.

Мне бы еще быть уверенным, что это сработает.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вт янв 28, 2014 18:42:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировано. Предупрежден!
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

propeller25, там вариантов больше, если смотреть внимательно на все схемы. Кроме того там все варианты рабочие, иначе их бы там не было. Еще можеш у меня в подписи на схему посмотреть.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Ответить

Вернуться в «Статьи»