Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Одного хватит или вообще не приматывать если эксплуатировать БП будет не дурак, то и защита от дурака не понадобится. Очень много внимания трансформатору, в той китайшняге много того что погорит раньше! :))
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 14:41:21

Сообщение низнайка »

Здравствуйте в продолжение темы хотел спросить можно ли заменить одну плату питания телевизора другой платой питания рабочей от другова телевизора, все напряжения на другой плате вроде есть только питание подсветки как быть там стоит 5 Вольт но ток важен или нет что бы светодиоды не перегорели,
https://drive.google.com/file/d/13CUWR8 ... sp=sharing
Плата которую нужно заменить
https://drive.google.com/file/d/13F8_Dr ... sp=sharing
Рабочая плата которая должна стать донором
https://drive.google.com/file/d/139FxFU ... sp=sharing
Разьем для подключениу подсветки старой платы телевизора
https://drive.google.com/file/d/13IRJ0c ... sp=sharing
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

низнайка, ссылки не рабочие
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Вымогатель припоя
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2015 19:37:16

Сообщение dummynull »

Во сколько раз можно превышать токи шоттки диодов рекуперативного снаббера от номинальных, не рискуя пожечь? Уже весь лоб себе разбил, выдумывая, как 60-80 ампер обратку задушить.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59

Сообщение charchyard »

А мне как быть?
двухполюсной автоматик С6/С10 на морду врезать. не нужны будут ни предохранители, ни термопредохранители и отвалица гаммарэй с ихней врезкой в обмотку, ни плавный пуск :wink: насчёт допустимого входного для говноплатки - максимум +60в. т.е входное сетевое прыгнуло в +10%, выходное тож в +10%. т.е. с номиналом 230vac на выходе выпрямителя не боле +50...52в. и ещё: этой говноплаткой опасно заряжать акумы. там на выходе синхронный выпрямитель заместо разрядного диода разряжающего выходной дрочель :beer:

Добавлено after 17 minutes:
чтобы не спалить осциллограф?
если в пачпорте на осцл написано Vin=700vac max. и он не заземлён на оутлетный PE, то мочно. потерпевшую платку через вольфрамовую лампадочку ват на 25...40. но это всё после проверки наличия микрогенриев в первичной обмоточке в количестве не менее тыщи :beer:
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 18:40:51
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение clvr00 »

charchyard писал(а):двухполюсной автоматик С6/С10 на морду врезать. не нужны будут ни предохранители, ни термопредохранители
... да хоть трёхполюсный:))
Согласно картинке С6 будет работать 1000 секунд при токе 6*1.13 А. А это почти 1,5 кВт. Волшебный дым точно успеет выйти из 500 Вт транса и наполнить помещение волшебством электроники.
Автоматы защищают только от кз. Причём от хорошего качественного КЗ в линии питания. Нагрузку они не спасут.
*картинка на 3 экрана - убрал под спойлер
СпойлерИзображение
С уважением, Вячеслав.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59

Сообщение charchyard »

автомат на входе трансформера защищает трансформер от пожара при длительном превышении питающего. например, отвал нуля при сильноперекошеных фазах. тогда на вход трансформера прёт в пределе 0,4кВ, его серцевина входит в насыщенье, входное реактивное обнуляется и ток первички будет не амперы, а десятки или сотни, в зависимости от входного активного и состояния сетки. для автомата это чистейшая коза, С6 отрежет транс от скачка мгновенно. а перегрузочная способность 500ватного трансформера много лучше, чем у 50ватного :beer: пусть попробует мою версию на практике проверить. всё будет хок :beer:
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Никакой не С, а B надо, и на ток меньше.
Не выбьет его пусковым током, не ссыте. Зато от перегрузки реально может защитить, если ток правильно подобран. Двигатели и трансформаторы от перегрузки всегда защищали именно тепловым реле, которое стоит в том числе и в автомате. Только в идеале нужна тонкая подстройка тока, а она есть например у шнайдера из бюджетных.

В квартире стоит B, и киловаттные моторы пылесосов его не выбивают.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59

Сообщение charchyard »

а B надо
его ещё поискать надо, а цэ в любом электрическом бутике 100% есть. ну пусть попробует 2/6 ампер. если пуск не отщёлкнет, то всё супергуд :beer: мож и бэ найдёт. на стройках на такие трансы цэ ставят иек и всё хорошо
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу
Прорезались зубы
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 14:41:21

Сообщение низнайка »

Здравствуйте в продолжение темы хотел спросить можно ли заменить одну плату питания телевизора другой платой питания рабочей от другова телевизора, все напряжения на другой плате вроде есть только питание подсветки как быть там стоит 5 Вольт но ток важен или нет что бы светодиоды не перегорели,

Плата которую нужно заменить
https://drive.google.com/file/d/12rOS-B ... sp=sharing
https://drive.google.com/file/d/13CimOR ... sp=sharing
https://drive.google.com/file/d/12ypTVo ... sp=sharing
Рабочая плата которая должна стать донором
https://drive.google.com/file/d/139FxFU ... sp=sharing
https://drive.google.com/file/d/13CUWR8 ... sp=sharing
Разьем для подключениу подсветки старой платы телевизора
https://drive.google.com/file/d/13IRJ0c ... sp=sharing
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

charchyard писал(а):его ещё поискать надо
:))) А интернет магазины не существуют?
charchyard писал(а):если пуск не отщёлкнет, то всё супергуд
Ничо не гуд. Это не защита от перегрузки.
charchyard писал(а): и всё хорошо
пока не сгорит :)))
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59

Сообщение charchyard »

Это не защита от перегрузки
перегрузка? это что? въёб линейного говностаба эксэль что-то там на кэтайкой говноплатке при превышении входа сверх +60в? пробой говношотки диода!!! в выпрямителе промчастоты 50гц? коза электролита? так от этих бедствий плавкий предохранитель на вторичной обмотке трансформера спасёт оца руской дерьмократии :dont_know: такой транс при козе выхода даже входной афтомат должен отщёлкнуть. короче поповичу надо наконец заканчивать точить лясы, а иидти уж в могазин и пробывать различные варьянты, которые уж озвучены многократно :solder:
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу
Опытный кот
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 18:40:51
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение clvr00 »

charchyard писал(а): коза электролита? так от этих бедствий плавкий предохранитель на вторичной обмотке трансформера спасёт
charchyard писал(а):С6/С10 на морду врезать. не нужны будут ни предохранители, ни термопредохранители
charchyard писал(а):заканчивать точить лясы, а иидти уж в могазин и пробывать различные варьянты, которые уж озвучены
Вот чё Поповичу точно не надо - это пробовать автомат! Кылянус :))
С уважением, Вячеслав.
Прорезались зубы
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 14:41:21

Сообщение низнайка »

Может кто подскажет по поводу замены платы питания телевизора пост выше писал. :?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

charchyard писал(а):автомат на входе трансформера защищает трансформер от пожара при длительном превышении питающего. например, отвал нуля при сильноперекошеных фазах. тогда на вход трансформера прёт в пределе 0,4кВ, его серцевина входит в насыщенье, входное реактивное обнуляется и ток первички будет не амперы, а десятки или сотни, в зависимости от входного активного и состояния сетки.
Ты прямо круче Фантомаса!!! :facepalm: :shock: Но в квартирном щитке уже такой примерно стоит , зачем исшшо адын? :sleep:
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59

Сообщение charchyard »

зачем?
включать/выключать, защищать от пожара. он по высоте такой же как трансформер, или меньше. нормально впишеться в морду рядом с дисплеером кэтайской платки. точнее тайваньской. а тайвань - это не кэтай))
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59

Сообщение charchyard »

да там у чела другая проблемка: ему надо вторичку отматывать походу. у него +66в при норме входного. а это гарантированый кайюкер платке :facepalm:
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу
Опытный кот
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 18:40:51
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение clvr00 »

[uquote="низнайка",url="/forum/viewtopic.php?p=4310450#p4310450"]Здравствуйте в продолжение темы хотел спросить можно ли заменить одну плату питания телевизора другой платой питания рабочей от другова телевизора, все напряжения на другой плате вроде есть только питание подсветки как быть там стоит 5 Вольт но ток важен или нет что бы светодиоды не перегорели,
СпойлерПлата которую нужно заменить
https://drive.google.com/file/d/12rOS-B ... sp=sharing
https://drive.google.com/file/d/13CimOR ... sp=sharing
https://drive.google.com/file/d/12ypTVo ... sp=sharing
Рабочая плата которая должна стать донором
https://drive.google.com/file/d/139FxFU ... sp=sharing
https://drive.google.com/file/d/13CUWR8 ... sp=sharing
Разьем для подключениу подсветки старой платы телевизора
https://drive.google.com/file/d/13IRJ0c ... sp=sharing
[/uquote]
Если честно, очень лениво.
1. Есть сайт (форум)монитор.нет - там часто можно найти готовые решения подобных проблем;
2. Вопрос не мелкий если вникать- можете создать тему в разделе «не видно не слышно», «питание» или ещё где подходит по смыслу.
3. Я бы чинил, а не менял. По трудоемкости +- то на то.
4. На вопрос про 5 вольт я бы ответил, если бы вы задали его так, чтобы его можно было понять.
Я ничего не понял что вы спросили. Да, светодиоды питают током, а не напряжением, если вопрос про это.
5. Не волнуйтесь, все видели ваши сообщения. Повторять 100500 раз не надо. Лучше конкретизируйте проблему либо см пп 1-2 :dont_know:
С уважением, Вячеслав.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

charchyard писал(а):ему надо вторичку отматывать походу
Ему надо первичку домотать, о чем я писал вначале обсуждения.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2022 12:31:10

Сообщение Алёша Попович »

Народ, кто-то писал, что моим китайским ЛБП опасно аккумуляторы заряжать, а почему? Я не разобрал.
А перечитать и процетировать- не могу найти ни как...
Я знаю что у этого лабораторника нет защиты от переполюсовки.
Ответить

Вернуться в «Питание»