Добрый день форумчане . Собрал паялку по схеме Skipew-voffkaZ. Ни как не могу решить вопрос с трансформатором и паяльник со SkyService ни как не доедет.
В общем тут такого варианта питания вроде не было : нашел я у себя такой блок питания от стуйника HP
Подключил к схеме - канал фена безукоризнено проработал два дня , температура на индикаторе стояла практически как вкопанная , ни чего не грелось.
Так что , тот кто делает только канал фена , может смело брать этот вариант на вооружение.
Так же в своих запасах нашел такой БП от струйника Canon :
Пробывал подключать к нему советский промышленный паяльник с сопротивлением спирали 20 ом ( на корпусе написано 30/15...27 вольт)
Паяльник нагревался , и плавил припой - БП становился довольно-таки горячим ( 1 А -мало ) Подключил паялу с Хакковским нагревателем - БП все время уходил в защиту . Жду паяльник Люкей 702 с 16-20 Ом ( нихром в керамическом корпусе) , может его потянет.
P.S. Сегодня нашел принтер Канон с БП на 5вольт/0.4 А и 24 вольта / током 1.2 А -еще не испытывал.
Вопрос к котам - можно ли как -нибудь увеличить ток такого блока ? Например поставить более мощный транзистор и т.п ?
Являюсь обладателем паяльников и Люкея(нихромовый нагреватель) и Хакко(керамический нагреватель) и могу с уверенностью сказать что для Люкея достаточная мощность импульсного БП должна быть в пределах 40-45 вт( для длительной работы), для Хакко ситуация сложнее. из-за малого сопротивления холодного нагревателя стартовый ток достигает 5 ампер, в процессе работы потребляемый ток держится на уровне 0,5 ампер иногда кратковреммено до 1 ампера, при увеличении температуры ток увеличивается до 3 ампер.Пытался использовать для паялки бп от Mean Well-48-24 - Люкей - держит превосходно, а вот с Хакко бп работал никак,постояно стрекотал ,пищал и т.д.Ситуация исправилась после изготовления иип на TOP-247 на 24в/5 ампер.
В случае предложенным для vvd-vvd перемотка тр-ра и добавление или убавление компонентов - тупик , т.к в имеющихся в наличии бп тр-ры и микросхемы ШИМ достаточны маломощны.
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
.......Отругал своих тараканов, рассадил в голове по полочкам, запретил меняться местами.....
Притихли, не беспокоят, шёпотом обсуждают какой я плохой......
Нашел вчера блок питания от струйника канон с вых. хар. 24 вольта ток 1.2 ампера.
Провел вечером испытания : подключил хакковский паяльник - блок питания в защиту не ушел , а напряжение на нем упало до 8 вольт , и потом с нагревом паяльника выросло до 24 вольт ( с жала паяльника пошел дым от канифоли и он стал плавить олово)
Сегодня утром появилась мысль : а если соеденить 2 одинаковых БП паралельно , то ток увеличиться в два раза.
Может это и бредовая идея ? Но вот тут http://www.electrosad.ru/Electronics/ParSoed.htm такая идея рассматривается...
Ну если эстетическая сторона вопроса вообще не волнует, и есть желание заняться извращениями, то можно "+" с БП подключить через диоды в одну точку, "-" в кучу, и в эту точку соединений еще и электролит припаять тыщи на 2-4 мкФ. Может че-то и получится
Victor_P. писал(а):Ну если эстетическая сторона вопроса вообще не волнует, и есть желание заняться извращениями, то можно "+" с БП подключить через диоды в одну точку, "-" в кучу, и в эту точку соединений еще и электролит припаять тыщи на 2-4 мкФ. Может че-то и получится
У меня есть пару одинаковых БП от сапопа (платы размером где-то 100х50 мм весом по 61 грамм) так , что эстетика как раз то, что надо.
Я взвешивал : у меня паялка с БП от струйников НР и Санон без корпуса будет весить около 500 грамм ( если конечно заработает питание паяльника)...
P.S. А извращение у меня сейчас на столе стоит , которое надо перемотать , и которым человека можно убить ( это я про трансформатор )..
1. Вопрос -при нагреве паяльника напряжение у тебя растет с 8 вольт до 24 - это понятно (значит нет защитной функции ),а чем ты будешь питать цифровую часть- еще один БП на 5 вольт ставить будешь?
2. Совет долго Хакку под напряжением 24 вольта не держи за пару минут без контроля температура достигнет порядка 700 градусов- и жалу прийдет северный пушной зверек.
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
.......Отругал своих тараканов, рассадил в голове по полочкам, запретил меняться местами.....
Притихли, не беспокоят, шёпотом обсуждают какой я плохой......
1. Вопрос -при нагреве паяльника напряжение у тебя растет с 8 вольт до 24 - это понятно (значит нет защитной функции ),а чем ты будешь питать цифровую часть- еще один БП на 5 вольт ставить будешь?
2. Совет долго Хакку под напряжением 24 вольта не держи за пару минут без контроля температура достигнет порядка 700 градусов- и жалу прийдет северный пушной зверек.
1. Я писал выше - БП от струйника НР ( с напругой 32 и 16 вольт ) им запитал цифровую (через 7805) и мотор фена -получилось обалденно, а на паяльник хочу приспособить 24 вольтовый от Санона. Просто занимаюсь оргтехникой , и у меня накопилось чуток фирменных БП от струйников .
2.Хакку я взял с работы от Люкея 852д+, для временной проверки паялки.А сегодня должен получить паяльник от люкея 702 с нихромом, тогда уже и буду все окончательно подгонять под этот тип паяльника.
Представляете, получил только-что паяльник с инет-магазина от Люкея702/852+фан .Разобрал , так вот там зазор между ограничительной трубкой и жалом , одетым на нагреватель где-то 0.5 мм (т.е жало полностью сидит , без зазора в собранном состоянии)...
В чем подвох ? Люкей исправил недоделку ?...
vvd-vvd писал(а):Представляете, получил только-что паяльник с инет-магазина от Люкея702/852+фан .Разобрал , так вот там зазор между ограничительной трубкой и жалом , одетым на нагреватель где-то 0.5 мм (т.е жало полностью сидит , без зазора в собранном состоянии)...
В чем подвох ? Люкей исправил недоделку ?...
Просто Люкей стал нормально паять нагреватели на платку и уже рекомендации с перепайкой нагревателя можно отнести к старым выпускам паяльников.
Nimnul писал(а):Просто Люкей стал нормально паять нагреватели на платку.
Или начал тупо экономить металл на ограничительных и прижимных трубках, и они теперь короче
Тоже верно...кстате, был момент искал по магазинам паяльник от люкея...небыло, взял Айововский+жала этой фирмы...так вот, все четко подходило и дорабатывать не надо было, на проводе нормальный разьем...так что по качеству...я бы люкея не брал а брал...айововские или Проскитовские качество на высоте и желательно жала тоже этих фирм, и еще заметил что у этих фирм не так горят крепежные гайки(та что накручивается на ручку паяла).
Китай он и есть Китай. Тут как повезет. У меня на Айововском паяльнике зазора не было и пришлось на усики платки подкладки подлаживать где то на 1мм. Хотя на работу покупали Айововскую станцию так в ней у паяльника есть зазор в 0,5мм