Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

А разве после моста без конденсатора напряжение не увеличится в 1,41 раза?
Нет. И смотря чем производить измерения. то что на диодах у тебя падает 1,5 В без нагрузки - еще вопрос.
Научись правильно производить измерения (нужные параметры, соответственным прибором на соответственном диапазоне).
Почитай про методику измерение переменного и пульсирующего тока и правильно применяй.
Успехов.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

ublhjnt писал(а): Научись правильно производить измерения (нужные параметры, соответственным прибором на соответственном диапазоне).
Почитай про методику измерение переменного и пульсирующего тока и правильно применяй.
Успехов.
Интересно, что ж я не правильно замеряю? :dont_know:
Хочешь сказать что ток у меня пульсирующий, потому такие расхождения?
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Соник писал(а):что ж я не правильно замеряю?
Да всё правильно. Вы измеряете ПОСТОЯННУЮ СОСТАВЛЯЮЩУЮ пульсирующего напряжения после моста. Напряжение после моста не постоянное, а представляет собой половинки синусоиды. Дальше объяснять?
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 12:07:55

Сообщение broneg »

Соник писал(а):Обычно при КЗ предохранитель сгорает самым последним, когда на плате уже угли :)))
И как же быть? :shock:
у меня на конце схемы работает мотор, когда его принудительно останавливают, получаеться на грани КЗ..
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

Барсик писал(а):Вы измеряете ПОСТОЯННУЮ СОСТАВЛЯЮЩУЮ пульсирующего напряжения после моста. Напряжение после моста не постоянное, а представляет собой половинки синусоиды. Дальше объяснять?
Ставить конденсатор?
Последний раз редактировалось Соник Пт дек 24, 2010 17:08:20, всего редактировалось 1 раз.
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Соник писал(а):Интересно, что ж я не правильно замеряю? :dont_know:
Неправильно то, что пульсирующее напряжение измеряется прибором, предназначенным для измерения эффективного синусоидального напряжения 50 Гц. При измерении этим прибором не синусоидальных напряжений, показания прибора будут непонятно какими.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

Света писал(а):Неправильно то, что пульсирующее напряжение измеряется прибором, предназначенным для измерения эффективного синусоидального напряжения 50 Гц. При измерении этим прибором не синусоидальных напряжений, показания прибора будут непонятно какими.
Почему прибор для замера синусоидального напряжения? Я ж мерял в положении "DC 200V".
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

10on писал(а):Посмотрел осциллом напряжение на вторичке трансформатора - верхушка синусоиды сплюснута. Что это значит.
Если используется выпрямитель, состоящий из диодного моста и сглаживающего конденсатора, то ток от обмотки трансформатора потребляется импульсами, совпадающими по времени с верхушками синусоиды. Этот ток и подсаживает напряжение на вторичной обмотке как раз на вершинах синусоиды.
А если в Вашем доме есть ещё нагрузки в виде таких выпрямителей (а их последнее время становится всё больше!), то "сплюснутая верхушка" наблюдается уже и в сетевом напряжении...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Соник писал(а):Я ж мерял в положении "DC 200V".
У мультиметра АЦП - двойного интегрирования. Измеряет как раз постоянную составляющую.
Соник писал(а):Ставить конденсатор?
Как будет угодно. Если поставите, то конденсатор зарядится до амплитудного значения переменного напряжения. Как раз до того, которое больше в корень из двух измеренного переменного...
Последний раз редактировалось Барсик Пт дек 24, 2010 17:22:10, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Почему прибор для замера синусоидального напряжения? Я ж мерял в положении "DC 200V".
Упорный какой! Учи матчасть или ремнем будет. :))
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

ublhjnt писал(а): Упорный какой! Учи матчасть или ремнем будет. :))
Ай-яй-яй... Я же начинающий, а ты сразу лупить :)

Короче часть тока - пульсирующая, потому такие расхождения? Кондёр ставить надо?
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Напряжение пульсирующее. У него есть постоянная составляющая - это такое значение, какое бы показал вольтметр, если бы напряжение с таким значением было строго постоянно. Вот Ваш вольтметр его и показывает.
Соник писал(а):Кондёр ставить надо?
Смотря что собираетесь питать. Если паяльник через тиристор, то паяльнику и пульсирующее сойдёт. А если усилитель какой, то напряжение должно быть сглаженным с помощью конденсатора.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

Пока что я просто хотел определить какое напряжение на выходе трансформатора :))
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

Прочтите вот эти статьи из журнала "Радио" - думаю у вас отпадут многие вопросы по части измерения.
1. №6, 1999г, стр 58 "Амплитудное, средние, эффективное" С. Бирюков.
2. №12, 2005г, стр. 45 "Что показывает амперметр?" А. Лавренов.
А еще здесь очень хорошая тема по измерениям и иже сними
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=22586
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 13:45:01
Откуда: Екатеринбург

Сообщение sergeys »

Соник писал(а):Ай-яй-яй... Я же начинающий, а ты сразу лупить :)
а три тыщи сообщений у кого?
Ко мне можно на "ты", так даже лучше!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

broneg писал(а):И как же быть? :shock:
у меня на конце схемы работает мотор, когда его принудительно останавливают, получаеться на грани КЗ..
Ну и что? Вы что боитесь спалить? Источник питания или стабилизатор на LM338? LM338 спалить проблематично. Ломовая микросхема. А если источник питания, то придётся сгородить какой-то ограничитель тока.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

Поставил я конденсатор 330мкф после диодного моста.
Первый трансформатор:
До моста было 16В, после моста с конденсатором стало 19,9В.
16*1,41=22,56
22,56-2*0,65=21,26В

Второй трансформатор:
До моста было 32,2В, после моста с конденсатором стало 41В.
32,2*1,41=45,4
45,4-2*0,65=44,1

Вопрос: куда делись Вольты? :dont_know: :)))
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 00:10:51
Откуда: Москва

Сообщение Aladdin »

Соник писал(а): Вопрос: куда делись Вольты? :dont_know: :)))
Ну это вопрос задай производителю вольтметра…. Гы.. гы.. гы.. :))
А вообще падение на диодах моста тоже надо учитывать. 0.6 вольт на каждом диоде. А потом уже на 1.41 умножать…
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Соник писал(а):куда делись Вольты?
Осциллограф у Вас есть? Слабо посмотреть форму напряжения на обмотке трансформатора?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

А что там высматривать в трансформаторе? Синусоида наверное :)
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Ответить

Вернуться в «Теория»