А попробуйте померять частоту подключив мультиметр к плюсу питания и к ноге микросхемы делителяRoha77 писал(а):Здравствуйте, уважаемые.
Забрал я наконец-то свои платы и трансформатор. И добрался кое-что уже впаять.
Кнопки пока не впаивал. Там на 202-205 странице помогали murlb|ka, у которого не получалось с этой схемой и настаивали на том, что кнопка SB3 должна быть нормально-замкнутой. Не совсем понимаю - по схеме - нормально разомкнутая. При нажатии на нее 1 и 2 ноги делителей замыкаются на землю и сбрасываю показатели секунд. Или я что-то не так понял?
и еще - подал питание. Все микросхемы тепленькие. В мултиметре у меня есть частотометр до 20кГц. Ну, после ЛА3 100кГц мерять бесполезно, понимаю. Но после делителей 10 и 1 Кгц должно же нормально показывать? Я минусовой провод частотометра на минус, + на выход делителя (5-е ноги). Правильно? Показывает какую-то хрень: от 100 до 400Гц, при этом показатели плавают и не зависят от уровня делителя (1 или 6). Что не так?
Спасибо.
Часы на газоразрядных индикаторах
- Реклама
я бы с помощью осцилла проверил как работает тактовый генератор
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Почитайте статью в "Радио" № 10 - 1977, стр. 39-41, там есть ответы на все ваши вопросы. Вот цитаты из неё:Roha77 писал(а):... и настаивали на том, что кнопка SB3 должна быть нормально-замкнутой. Не совсем понимаю - по схеме - нормально разомкнутая. При нажатии на нее 1 и 2 ноги делителей замыкаются на землю и сбрасываю показатели секунд. Или я что-то не так понял?
... Но после делителей 10 и 1 Кгц должно же нормально показывать? Я минусовой провод частотометра на минус, + на выход делителя (5-е ноги). Правильно? Показывает какую-то хрень: от 100 до 400Гц, при этом показатели плавают и не зависят от уровня делителя (1 или 6). Что не так?...
"Микросхема К1ИЕ551 разрабатывалась для счетчиков с фазо-имнульсным представлением информации. В радиолюбительской практике ее удобнее использовать в делителях частоты, формирующих секундные импульсы в часах или временные интервалы в частотомере. Триггеры, которые входят в состав микросхемы, устанавливают в нулевое состояние положительными импульсами, одновременно подаваемыми на два равноценных входа R0 (выводы 1, 2).Полярность входных счетных импульсов, подаваемых на входы С (выводы 8 и 9), — отрицательная
При проверке многокаскадных делителей частоты на микросхемах К1ИЕ551 следует иметь в виду, что длительность выходных импульсов равна длительности входных импульсов. Поэтому при больших коэффициентах деления скважность импульсов будет весьма высокой, а их наблюдение на экране осциллографа — затруднено.В таких случаях для обнаружения импульсов используют вспомогательный элемент — триггер. Исследуемый сигнал подают на счетный вход триггера, и по изменению состояния триггера регистрируют прохождение импульсов.
Большими возможностями обладает микросхема К155ИЕ2. Триггеры счетчика устанавливают в состояние «0», одновременно подавая положительные импульсы на входы R0 (выводы 2 и 3). При этом на всех выходах счетчика появляется логический «0». Полярность входных счетных импульсов, подаваемых на входы С1 и С2, — положительная. Триггеры счетчика переключаются спадом входных импульсов.
Выходные сигналы любого разряда такого счетчика имеют скважность, позволяющую нормально наблюдать их на экране осциллографа."
Здравствуйте, уважаемые.
Большое спасибо всем за отзывы.
Или я рассудил неправильно и этот ряд совсем лишний или даже вредный?
).
Еще раз всем спасибо.
Большое спасибо всем за отзывы.
Да. Просто по схеме их 3 штуки всего. Когда мне тут подсказали, что их лучше на каждую микросхему ставить, плата уже была готова. Поэтому по принципу "лишним не будет (тоже тут подсказали)" решил их поставить во все места, где их можно аккуратно и красиво втулить между + и -. А вверху как раз 2 дорожки рядышком (действительно, одна "+" на один ряд, а вторая "-" на другой ряд микросхем - неоптимально). Поэтому и втулил. А если не заведется, буду вешать навесным монтажем на ноги микросхем.Alexey_Sh писал(а):в верхней части на мой взгляд достаточно "странно" установлены блокировочные конденсаторы
Или я рассудил неправильно и этот ряд совсем лишний или даже вредный?
Попробовал - то же самое. Такое впечатление, что эти частоты - какие-то наводки. Если таким образом, то на выходе ЛА3 около 120Гц.basin писал(а):А попробуйте померять частоту подключив мультиметр к плюсу питания и к ноге микросхемы делителя
Понял, сделал.basin писал(а):А кнопка действительно должна быть нормальнозамкнутой
Я бы тоже, да не разжился пока (да и пользоваться им, если честно, не умею (я его только издалека виделsuslogon писал(а):я бы с помощью осцилла проверил как работает тактовый генератор
Т.е. нормальнозамкнутая там кнопка. Понял.SergVi писал(а):Полярность входных счетных импульсов, подаваемых на входы С (выводы 8 и 9), — отрицательная
Т.е. если осцилографом трудно, то частотометр китайского мультиметра из за высокой скважности может колбасить не по детски?SergVi писал(а):при больших коэффициентах деления скважность импульсов будет весьма высокой, а их наблюдение на экране осциллографа — затруднено
Как понял, в моей схеме ИЕ2 уже стоят, как триггеры и мерять надо после них. Так?suslogon писал(а):В таких случаях для обнаружения импульсов используют вспомогательный элемент — триггер. Исследуемый сигнал подают на счетный вход триггера, и по изменению состояния триггера регистрируют прохождение импульсов.Большими возможностями обладает микросхема К155ИЕ2.
Спасибо, постараюсь разобраться.SergVi писал(а):Почитайте статью в "Радио" № 10 - 1977, стр. 39-41
Нет, секунды не считает. Не горит. Если к выходу и "-", то горит постоянно. Я так думаю, это потому, что пока не распаяны кнопки SB1, SB2. Там tereha упоминал, что перемычки должны быть на самих кнопках. Т.е. не все на печатке разведено. Сейчас уже смотреть не могу - пора бежать. Доберусь к ночи. Тогда же (или завтра) доложусь.basin писал(а):Во всяком случае наличие секундного импульса можно смотреть светодиодом подключеным к плюсу питания и к ноге последней микросхемы делителя
Еще раз всем спасибо.
Круто! Я давно хотел раздобыть газоразрядную трубку (и трансформатор к ней), один раз даже нашёл снятую с магазина вывеску, но её уже успели разбитьNum Lock писал(а):4. Вот часть гигантского газоразрядного индикатора - кусок буквы "Ы" от неоновой вывески "Цветы". Именно неоновой, в прямом смысле, то есть, прозрачной, без люминофора, и с неоном.
По-моему, они вообще не должны греться. Скорее всего что-то не то с питанием.Roha77 писал(а):и еще - подал питание. Все микросхемы тепленькие.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
- Реклама
SLvik, опять у меня проблема с DS32
При переходе на батарейное питание частота на ее выходе падает до 10-12 кГц. С чем это может быть связано? Подключал я ее как в даташите, с двойным питанием. Может что то еще надо добавить?
Странно, но у меня таких проблем небыло.
Причём когда отрубалось питание DS32 работала нормально от батарейки.
Батарейка CR2032 компьютерная.
Потом я батарейку перестал ставить т.к. свет надолго не отключают.
Частоту я не мерял никогда.
Может батарейка подсела?
Причём когда отрубалось питание DS32 работала нормально от батарейки.
Батарейка CR2032 компьютерная.
Потом я батарейку перестал ставить т.к. свет надолго не отключают.
Частоту я не мерял никогда.
Может батарейка подсела?
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78
Доброй ночи всем.
to All
Как понял по схеме, кнопки 1 и 2 должны и замыкать и размыкать. В норме вывод последнего счетчика должен быть замкнут с резистором R5. Это так?
Пока кинул перемычку вывода (5-я нога) последнего счетчика с резистором R5. Секундных импульсов нет.
Проверил питание ЛА3 и счетчиков. Везде 5В. Проверял и на выводах панельки и на выводах микросхем. Все нормально по питанию.
Померял напряжения между 14 ("+") и 5 (выход) ногой ЛА3 и делителей. На ЛА3 - 3,5В. Светодиод горит. А вот на всех ИЕ1 0,23-0,01В по убывающей (кроме DD4 - на ней тоже 0,23). Светодиод нигде не горит.
Попробовал подкинуть другой кварц (такой же). Правда, не выпаивая первый. Без результата.
Поменял ЛА3. Все тоже самое.
Что делать дальше, уважаемые коты?
Спасибо.
ЗЫ: на всякий случай вложил фото платы в высоком разрешении.
Не, ну они не сильно горячие, но теплые. Кроме ИД1 ( эти почти не греются). Питание я пока не спаял - подаю с лабораторного Б5-44. Подключил амперметр - 330мА. Т.е. где-то по 28мА на корпус. А у них до 60мА по паспорту. Вроде, нормально?Гефестион писал(а):По-моему, они вообще не должны греться. Скорее всего что-то не то с питанием.
to All
Как понял по схеме, кнопки 1 и 2 должны и замыкать и размыкать. В норме вывод последнего счетчика должен быть замкнут с резистором R5. Это так?
Пока кинул перемычку вывода (5-я нога) последнего счетчика с резистором R5. Секундных импульсов нет.
Проверил питание ЛА3 и счетчиков. Везде 5В. Проверял и на выводах панельки и на выводах микросхем. Все нормально по питанию.
Померял напряжения между 14 ("+") и 5 (выход) ногой ЛА3 и делителей. На ЛА3 - 3,5В. Светодиод горит. А вот на всех ИЕ1 0,23-0,01В по убывающей (кроме DD4 - на ней тоже 0,23). Светодиод нигде не горит.
Попробовал подкинуть другой кварц (такой же). Правда, не выпаивая первый. Без результата.
Поменял ЛА3. Все тоже самое.
Что делать дальше, уважаемые коты?
Спасибо.
ЗЫ: на всякий случай вложил фото платы в высоком разрешении.
- Вложения
-
- Дорожки.jpg
- (149.01 КБ) 875 скачиваний
-
- Со-стороны-деталей.jpg
- (192.35 КБ) 913 скачиваний
Поменял 1-й счетчик. Безрезультатно.
Все, на сегодня она меня победила (в смысле плата). Пошел спать. Спокойной ночи!
Все, на сегодня она меня победила (в смысле плата). Пошел спать. Спокойной ночи!
Плата, не похоже, что с металлизацией. проверьте внимательно все соединения переходящие с одной стороны на другую. Эти розовые детали стоящие на месте резисторов R4 R5 - точно резисторы? Померьте тестером их сопротивление.
Еще раз опишите симптомы, что и как не работает. Соедините накоротко SB3 и для начала 14 вывод DD1 соедините с 5 выводом DD3.
Еще раз опишите симптомы, что и как не работает. Соедините накоротко SB3 и для начала 14 вывод DD1 соедините с 5 выводом DD3.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Нет батарейка совсем свежая, но ток потребления от нее 100-120мкА. Может микросхема частично дохлая, но тогда непонятно отчегоSLvik писал(а): Может батарейка подсела?
Блин, это я сам ступил, подавал +3в и общий на 16 и 15 выводы вместо 14 и 13
Теперь все нормально.
Последний раз редактировалось Pylraster Сб июл 24, 2010 16:01:07, всего редактировалось 1 раз.
Здравствуйте, уважаемые. Спасибо за помощь.
Да, без металлизации. Поэтому прозванивал каждый переход после пайки.uldemir писал(а):Плата, не похоже, что с металлизацией. проверьте внимательно все соединения переходящие с одной стороны на другую
Да, это 2Вт резисторы. Номиналы всех деталей (кроме микросхем) проверял перед пайкой (правда, переменный конденсатор не проверил). В т.ч. этих резисторов. Когда они впаяны и в них тыкнуть тестером, то на одном 2К, на другом 1,7К.uldemir писал(а):Эти розовые детали стоящие на месте резисторов R4 R5 - точно резисторы? Померьте тестером их сопротивление.
Да пока только то, что писал. Т.е я дальше пока не двигался и индикаторную плату не распаивал. Т.е. сейчас не мигает светодиод между + и 5-й ногой 6-го делителя. На всех делителях между + и 5-й ногой меньше 0,2В (на ЛА3 - 3,5 и светодиод горит). Частотометр (встроенный в мультиметр китайский с пределом в 20кГц) на выходах генератора и делителей показывает 100-400Гц.uldemir писал(а):Еще раз опишите симптомы, что и как не работает.
SB3 распаяна уже (нормальнозамкнутая).uldemir писал(а):Соедините накоротко SB3
Т.е. "+" питания с выходом DD3. Сделал. На выходе DD6 без изменений.uldemir писал(а):для начала 14 вывод DD1 соедините с 5 выводом DD3
Еще раз проверил все переходы между слоями на участке DD1-DD6. Все нормально.
А там вы и не увидите. Слишком короткие импульсы. Светодиод цепляйте на 12 контакт DD7.Roha77 писал(а):Да пока только то, что писал. Т.е я дальше пока не двигался и индикаторную плату не распаивал. Т.е. сейчас не мигает светодиод между + и 5-й ногой 6-го делителя. На всех делителях между + и 5-й ногой меньше 0,2В (на ЛА3 - 3,5 и светодиод горит). Частотометр (встроенный в мультиметр китайский с пределом в 20кГц) на выходах генератора и делителей показывает 100-400Гц.
Моя ошибка. Схема мутная, имелось ввиду DD7. Но если уже это все распаяно, то первое, действительно проверьте светодиодом (с резистором!) импульсы на 12-м контакте DD7. Тестер выбросьте, лучше спаяйте логический пробник - гораздо полезнее при проверке логических схем.uldemir писал(а):для начала 14 вывод DD1 соедините с 5 выводом DD3
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Ура! Прогресс!!!! Есть секунды. Или это не секунды
Думая, что я понял неправильно подпаял его на 12-й контакт DD7 и 5-й контакт DD6. Постоянно горит.
Светодиод с резистором в 1К припаял на 12-й контакт DD7 и 5-й контакт DD3. Я правильно понял? Поначалу светодиод начал весело мигать с частотой где-то 7-10Гц. Потом погас. включил/выключил питание - начал постоянно гореть. Еще раз - начал мигать с частотой около 1Гц. Еще раз - совсем не загорается. Еще раз - 1Гц 10-15 раз мигнул и стал гореть постоянно. Короче, каждый раз по новой.uldemir писал(а):импульсы на 12-м контакте DD7
Думая, что я понял неправильно подпаял его на 12-й контакт DD7 и 5-й контакт DD6. Постоянно горит.
Не, я распаял пока SB3 и кинул перемычку вывода (5-я нога) DD6 с выводом резистора R5. Так, вроде, должно быть без нажатия кнопок SB1 and SB2?uldemir писал(а): Но если уже это все распаяно
Такой пойдет? http://hobbyport.ru/mkmagazin/mk_other/ ... _ims_3.gifuldemir писал(а):лучше спаяйте логический пробник
Имеется в виду между 12 контактом и плюсом питания включается цепочка светодиод и резистор... ну да, где-то 1 килоом.Roha77 писал(а):Думая, что я понял неправильно подпаял его на 12-й контакт DD7 и 5-й контакт DD6. Постоянно горит.
Уж больно прост. Ничем не лучше светодиода. Я вот тут порылся. http://radioshema.ru/izmeritelnaya-tehn ... 18-29.html . Правда половину этой схемы надо выбросить. Сам пробник состоит из VT1,2 VD1-5 R1-3 и DD1. Остальную часть схемы выбросить. Если не светит ни один - высокий импеданс, если светит один или другой - лог.1 или "0". Если светят оба - в наличии импульсы потому как одновременно эти светодиоды светить не могут. Иногда эту схему видел дополняют одновибратором и ставят третий светодиод. Тогда им можно фиксировать импульсы с очень высокой скважностью. О! а вот и она: http://radioshema.ru/izmeritelnaya-tehn ... 23-56.htmlRoha77 писал(а):Такой пойдет? http://hobbyport.ru/mkmagazin/mk_other/ ... _ims_3.gifuldemir писал(а):лучше спаяйте логический пробник
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Подойдёт только его нужно слегка доработать - а именно поставить между элементами DD1.1 и DD1.2Roha77 писал(а):Такой пойдет? http://hobbyport.ru/mkmagazin/mk_other/ ... _ims_3.gif
(От ног 3,4,5) ещё один светодиод через резистор об землю.
Это упрощает.
Если будут гореть одновременно два светодиода значит на выводе частота.
Этот пробник можно подключить непосредственно к вашей схеме.
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78
uldemir
SLvik
Спасибо еще раз. Сижу паяю пробник.
К сожалению, у меня нет сейчас ничего подходящего кроме ЛА3 (а рынок только во вторник), поэтому сделаю этот вариант:
Питание развожу свое, но
1. У меня из подходящего есть маленький трансик на 12В 40мА. Его хватит?
2. Нет больше 7805. Есть 7806. От 6В ЛА3 сильно плохо не будет?
SLvik
Спасибо еще раз. Сижу паяю пробник.
К сожалению, у меня нет сейчас ничего подходящего кроме ЛА3 (а рынок только во вторник), поэтому сделаю этот вариант:
Но 2 вопроса:SLvik писал(а):Подойдёт только его нужно слегка доработать - а именно поставить между элементами DD1.1 и DD1.2(От ног 3,4,5) ещё один светодиод через резистор об землю.
Питание развожу свое, но
1. У меня из подходящего есть маленький трансик на 12В 40мА. Его хватит?
2. Нет больше 7805. Есть 7806. От 6В ЛА3 сильно плохо не будет?
питание логического пробника идет от проверяемой схемы и не надо никаких трансиков и стабилизаторов. Берешь первую попавшуюся микросхему, ту же ЛА3 - и на макетке или вообще навесным монтажем проволочкой соединяешь нужные контакты, навешиваешь два светодиода и подключаешь питание микросхемы к шинам питания схемы. Включаешь, щупом тыкаешь в общий провод, если светодиоды переключаются - значит пробник функционирует. Дальше тыкаем в схему.Roha77 писал(а): Но 2 вопроса:
Питание развожу свое, но
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Вот и я о чём.uldemir писал(а):питание логического пробника идет от проверяемой схемы и не надо никаких трансиков и стабилизаторов.Roha77 писал(а): Но 2 вопроса:
Питание развожу свое, но
Пробник питается от той-же проверяемой схемы.
Отдельно делать БП нет смысла.
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78


