- Вложения
-
- ps-irfp460.24v.20a - Копія.JPG
- Схема
- (196.64 КБ) 3089 скачиваний
ИИП для новичков продвинутых на SG3525
Уважаемые, я тут, по мотивам этого блока схему нарисовал. Только, со стабилизацией, триггерной защитой и на выходе IRFP460. Хочется получить 24в. 20А. Покритикуйте.
Гинуть наші вороженьки.

- Реклама
Добрый день. Что то я совсем запутался в зелёных колечках. Имеется в наличии четыре колечка подходящего размера для ТГР, но при измерении LC-метром они дают очень разную индуктивность, одно из них сильно отличается оттенком, темнее как бы и более насыщен зелёный, где то попадалось такое на глаза, писалось что смесь номер 30 Iron Powder, оно отподает. Три других идентичны цветом, одно точно знаю что стаяло на выходе в электронном трансформаторе для галогенок, второе судя по отпечаткам оставленными проводом было синфазным дросселем, третье не знаю и оно показывает такую индуктивность как 26 смесь, остальные близко к кольцам такого же размера от Эпокс №87. Если кто нибудь знает какие производители используют зелёный цвет покрытия, ткните почитать и разобраться...

Последний раз редактировалось DIZ 83 Пт окт 10, 2014 14:53:56, всего редактировалось 1 раз.
vsteshak
Стабилизация работать не будет, отсутствует главнейший элемент для неё. Драйвера (на полевиках которые) сгорят через минуту от сквозняков. Да и совсем непонятно зачем они вообще нарисованы, если после них резистор на 7.5 Ом.
Пы.Сы: 500 ватт можно снять и с IRF740.
DIZ 83
Качай прогу и считай проницаемость, а не на глазок по индуктивности.
Ссылка на страничку
Ссылка на прогу
Стабилизация работать не будет, отсутствует главнейший элемент для неё. Драйвера (на полевиках которые) сгорят через минуту от сквозняков. Да и совсем непонятно зачем они вообще нарисованы, если после них резистор на 7.5 Ом.
Пы.Сы: 500 ватт можно снять и с IRF740.
DIZ 83
Качай прогу и считай проницаемость, а не на глазок по индуктивности.
Ссылка на страничку
Ссылка на прогу
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Поправил. Посмотрите, пожалуйста.
- Вложения
-
- ps-irfp460.24v.20a - Копія.JPG
- (206.21 КБ) 2147 скачиваний
Гинуть наші вороженьки.

Главнейший элемент для стабилизации так и не появился, в драйвере так же само гуляет сквозняк. И зачем БП на этой микросхеме триггерная защита? Достаточно сделать ограничение тока. Что бы снизить сквозняк в драйверах надо включить низкоомный резистор в истоки верхних транзисторов, тогда резистор последовательно обмотки можно не ставить. И почитай какие элементы должны стоять для стабилизации напряжения кроме ШИМа. Или что ШИМ превращает в постоянное стабилизированное напряжение. Для таких полевиков 10 ом в затворе это много. Повторяйте лучше чужие схемы и больше читайте и не только детективы.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Реклама
Резисторы в затворах 460 можно уменьшить до 3-5 ом, диоды D3-D5 некогда не откроются так всегда один из полевиков драйверов открыт. Обмотка подсоединена либо к минусу, либо на неё подано питание. Так как это полевые транзисторы и проводят ток в любом направлении эти диоды там не нужны.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
так правильно будет ?Телекот писал(а):Резисторы в затворах 460 можно уменьшить до 3-5 ом...
Для IRFP460,
Total Gate Charge 210nC,
Turn-On Delay Time 18nS, Rise Time 59nS,
Turn-Off Delay Time 110nS, Fall Time 58nS,
Напряжение дежурки 12.26В
Транзистор может открыться за время 18+59=77нСек, ток затвора 210/77=2.72А, резистор затвора 12.26/2.72 = 4.51 Ом
Транзистор может закрыться за время 110+58=168нСек, ток затвора 210/168=1.25А, резистор затвора 12.26/1.25 = 9.81 Ом
Выбираем затворный резистор 4 Ом
На какой ток нужно рассчитывать дежурку ?
"Главнейший элемент для стабилизации..." - речь шла о дросселе ?
- Вложения
-
- ps-irfp460.24v.20a - Копія.JPG
- (198.82 КБ) 2100 скачиваний
Гинуть наші вороженьки.

Дежурку советую попроще сделать, заодно и вентилятор запитать. Типа того: http://radio.aliot.com.ua/?p=430
Всё придумано до и для нас.
Да.vsteshak писал(а):"Главнейший элемент для стабилизации..." - речь шла о дросселе ?
Ток потребляемый микросхемой и обвязкой, плюс ток управления транзисторами( Total Gate Charge умножить на частоту и умноженное на 2)
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
если посмотрим схему на первой странице, то увидим, что ТГР заряжает затвор другого ключа в обратную полярность. поэтому нужно умножать не на 2, а более.
поскольку в обратной полярности нет Миллера, думаю, что коэффициент будет примерно 3.
поскольку в обратной полярности нет Миллера, думаю, что коэффициент будет примерно 3.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Да это не учёл. Если подумать надо умножать на 4, так как подобия Миллера существует и на втором запертом транзисторе. Напряжение С-И так же меняется навстречу управляющему напряжению.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
для гарантии можно и на 4...
ток через проходную (Миллера) емкость, конешно, существует, но при отрицательном напряжении не будет площадки Миллера, как при открывании ключа.
ток через проходную (Миллера) емкость, конешно, существует, но при отрицательном напряжении не будет площадки Миллера, как при открывании ключа.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Да почему не будет? Когда напряжение на нерабочем транзисторе начнёт увеличиваться при открывании рабочего это изменение приложится к напряжению на затворе через проходную ёмкость и уменьшение напряжения на затворе замедлится. Конечно горизонтального участка не будет, но некое подобие полки получится.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Покритикуйте, пожалуйста, печатную плату. За основу взял оригинальную, спасибо Сергею - понравилась.
По схеме - Убрал триггерную защиту. Почитал, народ пишет, что на 10 ноге быстродействие триггерной защиты не всегда достаточное.
По схеме - Убрал триггерную защиту. Почитал, народ пишет, что на 10 ноге быстродействие триггерной защиты не всегда достаточное.
- Вложения
-
- SG3525.24в.20а.Схема.Плата.rar
- (78.25 КБ) 1247 скачиваний
Гинуть наші вороженьки.

по 10 ноге быстродействие вообще никакое. нужно ставить транзистор на 8 ногу, чтобы он шустро разряжал конденсатор софтстарта.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Потому я убрал триггерную защиту. Интересует нет ли явных косяков в разводке
Гинуть наші вороженьки.

а при чем тут триггерная? можно и триггерную завести на 8 ногу, а не на 10...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Имел ввиду, убрал триггерную с 10-й ноги...
Гинуть наші вороженьки.

Уважаемый Starichok, в процессе поиска метода расчёта GTD попал на кота, нашёл несколько ссылок с методикой расчёта., в т.ч. http://wiki.4hv.org/index.php/GDT. Формула даётся, как есть, без объяснения. Попытался получить эту формулу на основе общеизвестных, но упорно выходит N=U*t/I*B*Se, никак не N=U*t/B*Se. Можете прокомментировать, как она получена? Пользоваться чем-то, не понимая, откуда это взято, как-то "воспитание не позволяет", тем более, что расчёт по ней не совпадает с результатами Ваших программ. Не сильно, раза в два больше, но всё же неприятно.
Заранее спасибо и прошу прощения, если вопрос задал не в профильной теме.
Заранее спасибо и прошу прощения, если вопрос задал не в профильной теме.


