ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 13:38:18
Откуда: Бердичев, Украина

Сообщение vsteshak »

Уважаемые, я тут, по мотивам этого блока схему нарисовал. Только, со стабилизацией, триггерной защитой и на выходе IRFP460. Хочется получить 24в. 20А. Покритикуйте.
Вложения
ps-irfp460.24v.20a - Копія.JPG
Схема
(196.64 КБ) 3089 скачиваний
Гинуть наші вороженьки.
Изображение
Реклама
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2014 20:47:23
Откуда: Минск

Сообщение DIZ 83 »

Добрый день. Что то я совсем запутался в зелёных колечках. Имеется в наличии четыре колечка подходящего размера для ТГР, но при измерении LC-метром они дают очень разную индуктивность, одно из них сильно отличается оттенком, темнее как бы и более насыщен зелёный, где то попадалось такое на глаза, писалось что смесь номер 30 Iron Powder, оно отподает. Три других идентичны цветом, одно точно знаю что стаяло на выходе в электронном трансформаторе для галогенок, второе судя по отпечаткам оставленными проводом было синфазным дросселем, третье не знаю и оно показывает такую индуктивность как 26 смесь, остальные близко к кольцам такого же размера от Эпокс №87. Если кто нибудь знает какие производители используют зелёный цвет покрытия, ткните почитать и разобраться...
Изображение
Последний раз редактировалось DIZ 83 Пт окт 10, 2014 14:53:56, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

vsteshak
Стабилизация работать не будет, отсутствует главнейший элемент для неё. Драйвера (на полевиках которые) сгорят через минуту от сквозняков. Да и совсем непонятно зачем они вообще нарисованы, если после них резистор на 7.5 Ом.
Пы.Сы: 500 ватт можно снять и с IRF740.
DIZ 83
Качай прогу и считай проницаемость, а не на глазок по индуктивности.
Ссылка на страничку
Ссылка на прогу
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 13:38:18
Откуда: Бердичев, Украина

Сообщение vsteshak »

Поправил. Посмотрите, пожалуйста.
Вложения
ps-irfp460.24v.20a - Копія.JPG
(206.21 КБ) 2147 скачиваний
Гинуть наші вороженьки.
Изображение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Главнейший элемент для стабилизации так и не появился, в драйвере так же само гуляет сквозняк. И зачем БП на этой микросхеме триггерная защита? Достаточно сделать ограничение тока. Что бы снизить сквозняк в драйверах надо включить низкоомный резистор в истоки верхних транзисторов, тогда резистор последовательно обмотки можно не ставить. И почитай какие элементы должны стоять для стабилизации напряжения кроме ШИМа. Или что ШИМ превращает в постоянное стабилизированное напряжение. Для таких полевиков 10 ом в затворе это много. Повторяйте лучше чужие схемы и больше читайте и не только детективы.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 13:38:18
Откуда: Бердичев, Украина

Сообщение vsteshak »

Вот так
Вложения
ps-irfp460.24v.20a - Копія.JPG
(208.44 КБ) 1948 скачиваний
Гинуть наші вороженьки.
Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Резисторы в затворах 460 можно уменьшить до 3-5 ом, диоды D3-D5 некогда не откроются так всегда один из полевиков драйверов открыт. Обмотка подсоединена либо к минусу, либо на неё подано питание. Так как это полевые транзисторы и проводят ток в любом направлении эти диоды там не нужны.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 13:38:18
Откуда: Бердичев, Украина

Сообщение vsteshak »

Телекот писал(а):Резисторы в затворах 460 можно уменьшить до 3-5 ом...
так правильно будет ?
Для IRFP460,
Total Gate Charge 210nC,
Turn-On Delay Time 18nS, Rise Time 59nS,
Turn-Off Delay Time 110nS, Fall Time 58nS,
Напряжение дежурки 12.26В
Транзистор может открыться за время 18+59=77нСек, ток затвора 210/77=2.72А, резистор затвора 12.26/2.72 = 4.51 Ом
Транзистор может закрыться за время 110+58=168нСек, ток затвора 210/168=1.25А, резистор затвора 12.26/1.25 = 9.81 Ом
Выбираем затворный резистор 4 Ом

На какой ток нужно рассчитывать дежурку ?
"Главнейший элемент для стабилизации..." - речь шла о дросселе ?
Вложения
ps-irfp460.24v.20a - Копія.JPG
(198.82 КБ) 2100 скачиваний
Гинуть наші вороженьки.
Изображение
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Откуда: М.о.

Сообщение FOLKSDOICH »

Дежурку советую попроще сделать, заодно и вентилятор запитать. Типа того: http://radio.aliot.com.ua/?p=430
Всё придумано до и для нас.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

vsteshak писал(а):"Главнейший элемент для стабилизации..." - речь шла о дросселе ?
Да.
Ток потребляемый микросхемой и обвязкой, плюс ток управления транзисторами( Total Gate Charge умножить на частоту и умноженное на 2)
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

если посмотрим схему на первой странице, то увидим, что ТГР заряжает затвор другого ключа в обратную полярность. поэтому нужно умножать не на 2, а более.
поскольку в обратной полярности нет Миллера, думаю, что коэффициент будет примерно 3.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Да это не учёл. Если подумать надо умножать на 4, так как подобия Миллера существует и на втором запертом транзисторе. Напряжение С-И так же меняется навстречу управляющему напряжению.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

для гарантии можно и на 4...
ток через проходную (Миллера) емкость, конешно, существует, но при отрицательном напряжении не будет площадки Миллера, как при открывании ключа.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Да почему не будет? Когда напряжение на нерабочем транзисторе начнёт увеличиваться при открывании рабочего это изменение приложится к напряжению на затворе через проходную ёмкость и уменьшение напряжения на затворе замедлится. Конечно горизонтального участка не будет, но некое подобие полки получится.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 13:38:18
Откуда: Бердичев, Украина

Сообщение vsteshak »

Покритикуйте, пожалуйста, печатную плату. За основу взял оригинальную, спасибо Сергею - понравилась.
По схеме - Убрал триггерную защиту. Почитал, народ пишет, что на 10 ноге быстродействие триггерной защиты не всегда достаточное.
Вложения
SG3525.24в.20а.Схема.Плата.rar
(78.25 КБ) 1247 скачиваний
Гинуть наші вороженьки.
Изображение
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

по 10 ноге быстродействие вообще никакое. нужно ставить транзистор на 8 ногу, чтобы он шустро разряжал конденсатор софтстарта.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 13:38:18
Откуда: Бердичев, Украина

Сообщение vsteshak »

Потому я убрал триггерную защиту. Интересует нет ли явных косяков в разводке
Гинуть наші вороженьки.
Изображение
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

а при чем тут триггерная? можно и триггерную завести на 8 ногу, а не на 10...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 13:38:18
Откуда: Бердичев, Украина

Сообщение vsteshak »

Имел ввиду, убрал триггерную с 10-й ноги...
Гинуть наші вороженьки.
Изображение
TSV
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2014 16:17:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение TSV »

Уважаемый Starichok, в процессе поиска метода расчёта GTD попал на кота, нашёл несколько ссылок с методикой расчёта., в т.ч. http://wiki.4hv.org/index.php/GDT. Формула даётся, как есть, без объяснения. Попытался получить эту формулу на основе общеизвестных, но упорно выходит N=U*t/I*B*Se, никак не N=U*t/B*Se. Можете прокомментировать, как она получена? Пользоваться чем-то, не понимая, откуда это взято, как-то "воспитание не позволяет", тем более, что расчёт по ней не совпадает с результатами Ваших программ. Не сильно, раза в два больше, но всё же неприятно.
Заранее спасибо и прошу прощения, если вопрос задал не в профильной теме.
Ответить

Вернуться в «Питание»