EXTRA-PIC

Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 12:33:48
Откуда: Незалежная

Сообщение К@Т »

grehor,в ис прог заходите в настройки програматора и выбираете доступ к порту через дравер виндовс.И ваша проблема решитса.
У кошки 4 ноги и хвост-плюс,минус,вход,выход,а хвост-земля.....Надо переходить с китайской бурды на канифоль.......[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/350x60.gif[/img][/url]
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2011 21:28:25
Откуда: Газокрадище

Сообщение grehor »

К@Т писал(а):grehor,в ис прог заходите в настройки програматора и выбираете доступ к порту через дравер виндовс.И ваша проблема решитса.
Естественно, я так и сделал сразу при настройке проги.
Кот с паяльником едины во век!!!
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 12:33:48
Откуда: Незалежная

Сообщение К@Т »

grehor писал(а):
К@Т писал(а):grehor,в ис прог заходите в настройки програматора и выбираете доступ к порту через дравер виндовс.И ваша проблема решитса.
Естественно, я так и сделал сразу при настройке проги.
И галочка на входе данных сразу стоит?Если через дрова винды то сразу её нет!а когда ставиш на выход данных галку,то и на входе появляется,а убираете то и там убираетса.Так что не 3,14зди.Кидай сюда скрин настроек.
У кошки 4 ноги и хвост-плюс,минус,вход,выход,а хвост-земля.....Надо переходить с китайской бурды на канифоль.......[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/350x60.gif[/img][/url]
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

снимите МАХ232. подключите плату к СОМ порту. ставте птички в тесте IC-Prog и см. напряжения. только CTS сигнал входной остальные на выход.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:19:31
Откуда: Серпухов

Сообщение olegators68 »

Повторюсь, grehor попробуйте эту программу
http://members.aon.at/electronics/pic/picpgm/
ничего настраивать не надо сама при запуске определит тип программатора (JDM), и что в него вставлено, Plug and Play, нет, ищите неисправность.
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 19:12:59
Откуда: Петропавловск, Казахстан

Сообщение morik »

grehor, проверьте перемычку J4 и полярность диода D5. На входах 1-2 логики должен быть 0.
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 02:33:14

Сообщение Рюмкин »

grehor писал(а):Собрал все как по схеме , элементы проверял, транзисторы БС 547 и КТ 345, микросхемы пробовал разные, Мах 232, ST 232; 74HCOON и KP1533ЛА3. Плату взял с сайта _ttp://pirpk.narod.ru, от флюса отмыл, пайка аккуратная. при тестировании програмера в проге IC-Prog в поле "Вход Данных" сразу стоит "галочка" при подключении к com порту компа. Элементы все рабочие перед пайкой проверял.
Подскажите где нужно копать, в каком направлении, уже неделю голову ломаю. :dont_know:

Замеры напряжения на микросхемах:
Изображение

фотки ПП с двух сторон (панельки пока не впаивал):

Изображение

Изображение

При подключении к компу при чтении стирании и проверке в проге IC-Prog и WinPic800 светодиоды загораются и моргают. просто после прочтения этой ветки замеры напряжений на микрах отличаются, особенно на МАХ 232 (14 нога у всех "-8", а у меня "+8", 11 нога у меня всего 0,10 в у других от 3,6 до 4,6 в, 10 нога у многих 0,02в у меня 4,85 в и на микросхеме логики на 1и2 ноге у меня 4,93в а должно быть в пределах 0,65-0,74в) :cry:
:wink: Если я не ошибаюсь,то я уже говорил что полярность диодов в печатке REV3.2 поставлена неверно,перед установкой диодов сверьте полярность со схемой,так как судя по вашей фотке у вас не отечественный диод,а аналог...То есть маркировка не та,а они отличаются.Да и светодиоды тоже на просвет отличаются по сравнению с измерением.И если не знаете правильную полярность при измерений,возьмите старенький рабочий отечественный диод,там на корпусе увидите правильную полярность и по ней ориентируйтесь...
Помни: изменить свое мнение для того, чтобы исправить ошибку, - это подлинная свобода; в отличие от настойчивого упорствования в своей ошибке.(Марк Аврелий)
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

сама при запуске определит тип программатора (JDM),
откуда такие сведения и по какому признаку она определит?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 02:33:14

Сообщение Рюмкин »

otest писал(а):
сама при запуске определит тип программатора (JDM),
откуда такие сведения и по какому признаку она определит?
Странный вопрос с вашей стороны,это же основы...Но если хотите могу досконально объяснить:
Вот смотрите например здесь про эти диодики http://rumlin.narod.ru/dcd_make.html ,если не убедил,тогда я своё фото изложу http://s004.radikal.ru/i206/1103/69/d4baf36a6645.jpg это полярность старенького диодика,полярность видна?
Теперь замеряем 1N4148 (аналог КД522)мне его по заказу дали как КД522 но смухлевали,надеюсь полоску хорошо разглядели? http://i043.radikal.ru/1103/31/58581143cd9a.jpg так же сравните на просвет и с измерением АЛ307ГМ и АЛ307БМ,КМ.
Далее коментарий излишни...
Помни: изменить свое мнение для того, чтобы исправить ошибку, - это подлинная свобода; в отличие от настойчивого упорствования в своей ошибке.(Марк Аврелий)
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:19:31
Откуда: Серпухов

Сообщение olegators68 »

otest писал(а):
сама при запуске определит тип программатора (JDM),
откуда такие сведения и по какому признаку она определит?
Скрин:
Изображение
Все в автомате, EXTRA-PIC+ ,в панельке PIC16F628A, ОС WIN7. никаких предварительных настроек
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 02:33:14

Сообщение Рюмкин »

olegators68 писал(а):
otest писал(а): откуда такие сведения и по какому признаку она определит?
Скрин:
Изображение
Все в автомате, EXTRA-PIC+ ,в панельке PIC16F628A, ОС WIN7. никаких предварительных настроек
:) 14 нога у всех "-8", а у меня "+8", 11 нога у меня всего 0,10 в у других от 3,6 до 4,6 в, 10 нога у многих 0,02в у меня 4,85 в и на микросхеме логики на 1и2 ноге у меня 4,93в а должно быть в пределах 0,65-0,74в Может это вам подскажет...
Помни: изменить свое мнение для того, чтобы исправить ошибку, - это подлинная свобода; в отличие от настойчивого упорствования в своей ошибке.(Марк Аврелий)
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 02:33:14

Сообщение Рюмкин »

olegators68 писал(а):
otest писал(а): откуда такие сведения и по какому признаку она определит?
Скрин:
Изображение
Все в автомате, EXTRA-PIC+ ,в панельке PIC16F628A, ОС WIN7. никаких предварительных настроек

Ерунду не пишите то,автор то говорил"замеры напряжений на микрах отличаются, особенно на МАХ 232 (14 нога у всех "-8", а у меня "+8", 11 нога у меня всего 0,10 в у других от 3,6 до 4,6 в, 10 нога у многих 0,02в у меня 4,85 в и на микросхеме логики на 1и2 ноге у меня 4,93в а должно быть в пределах 0,65-0,74в",конечно программа то примет,но не забывайтесь что программатор питается не через комп.бп,а через свой,логично?То есть подача на МК своя а не через комп.бп... :)Или вы узрели в COMпорту питание на МК,советую сначала почитать классический ExtraPic а не про PicKit
Последний раз редактировалось Рюмкин Ср мар 30, 2011 22:47:26, всего редактировалось 2 раза.
Помни: изменить свое мнение для того, чтобы исправить ошибку, - это подлинная свобода; в отличие от настойчивого упорствования в своей ошибке.(Марк Аврелий)
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

Все в автомате, EXTRA-PIC+ ,в панельке PIC16F628A, ОС WIN7. никаких предварительных настроек
Глубокое заблуждение. Программатор как тип не определяется он выбран был прежде. Наличие программатора определяется премычкой 6-7 на СОМ порте. То что считано ИД говорит о работоспособности программатора. Ваш совет здесь неуместен.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 02:33:14

Сообщение Рюмкин »

otest писал(а):
Все в автомате, EXTRA-PIC+ ,в панельке PIC16F628A, ОС WIN7. никаких предварительных настроек
Глубокое заблуждение. Программатор как тип не определяется он выбран был прежде. Наличие программатора определяется премычкой 6-7 на СОМ порте. То что считано ИД говорит о работоспособности программатора. Ваш совет здесь неуместен.
Питание то не по плате автор подал,а из своего БП,тут на фотке то видно было.что говорит о работоспособности выпрямительных диодов,но в остальных диодах трудно сказать,возможно автор полярность внешнего бп перепутал,что маловероятно но возможно "14 нога у всех "-8", а у меня "+8"".Да и впрочем,чтобы тут не оффтопить,пусть автор сначала полярность этих диодиков проверит,наверняка в загашнике есть ещё несколько таких диодов.Потом уже и делать выводы...
Помни: изменить свое мнение для того, чтобы исправить ошибку, - это подлинная свобода; в отличие от настойчивого упорствования в своей ошибке.(Марк Аврелий)
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:19:31
Откуда: Серпухов

Сообщение olegators68 »

otest писал(а):
Все в автомате, EXTRA-PIC+ ,в панельке PIC16F628A, ОС WIN7. никаких предварительных настроек
Глубокое заблуждение. Программатор как тип не определяется он выбран был прежде. Наличие программатора определяется премычкой 6-7 на СОМ порте. То что считано ИД говорит о работоспособности программатора. Ваш совет здесь неуместен.
Ну тогда почему пока не подашь питание, он не определяется?
При запуске идет опрос "железа" программера 232я по CTS отвечает.
Без PICа Изображение
Последний раз редактировалось olegators68 Ср мар 30, 2011 23:13:17, всего редактировалось 1 раз.
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 02:33:14

Сообщение Рюмкин »

olegators68 писал(а):
otest писал(а): Глубокое заблуждение. Программатор как тип не определяется он выбран был прежде. Наличие программатора определяется премычкой 6-7 на СОМ порте. То что считано ИД говорит о работоспособности программатора. Ваш совет здесь неуместен.
Ну тогда почему пока не подашь питание, он не определяется?
При запуске идет опрос "железа" программера 232я по CTS отвечает.
Железо определит при контакте своих деталей с корпусом(GND),я лично такие экспэрименты не проводил,но раз вы дотошный,тестируйте,пробуйте,результат я послушаю
Помни: изменить свое мнение для того, чтобы исправить ошибку, - это подлинная свобода; в отличие от настойчивого упорствования в своей ошибке.(Марк Аврелий)
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 03:33:02
Откуда: Донецк

Сообщение pazak »

Я проводил такие эксперименты, PonyProg и Ic-Prog определяют подключен программатор или нет по наличии перемычки между 6 и 7 контактом СОМ порта, а WinPIC800 и PICPgm посылают запрос по линии дата (4) и ждут ответ на 8 контакте СОМ порта.

С уважением.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2011 21:28:25
Откуда: Газокрадище

Сообщение grehor »

Рюмкин писал(а): :wink: Если я не ошибаюсь,то я уже говорил что полярность диодов в печатке REV3.2 поставлена неверно,перед установкой диодов сверьте полярность со схемой,так как судя по вашей фотке у вас не отечественный диод,а аналог...То есть маркировка не та,а они отличаются.Да и светодиоды тоже на просвет отличаются по сравнению с измерением.И если не знаете правильную полярность при измерений,возьмите старенький рабочий отечественный диод,там на корпусе увидите правильную полярность и по ней ориентируйтесь...
Огромное спасибо тебе, с меня рюмка :) , только что перепроверил действительно все диоды на плате запаяны задом наперед, слона то я и не заметил :) (стоят 1n4148). Если б написал это раньше, то читая ветку заметил бы, хотя может и пропустил. Светодиоды вроде нормально работают, так как при подключении к компу и при прошивани (псевдо-прошивании или чтении то загорались и моргали все, на зеленом 2,05 в, на желтом 1,95 в, на красном 1,55 в - он очень слабо подмигивал) Питание 100% правильно подавал, еще по старой методике узелки на плюсе вяжу))) выпрямительных диодов нет необходимости ставить та как БП идет изначально с выпрямителем и фильтром на 1000 мкф.

Всем спасибо за ответы огромное, я чеснослово неделю в ступоре сидел не мог понять что к чему, а на диоды не обратил внимание, на совковые кт345 грешил, думал перепаивать. Проснусь перепаяю все диоды потом отпишу что и как.

К@Т ты не прав, я не пи****ликаю, настраивал изначално прогу как писали на _ttp://5v.ru/ic-prog.htm ставив галку использовать драйвер винды!!!, и при этом сразу становилась галочка на входе данных при подключении к ком-порту, не зависимо от того что ставил галку или нет на выход данных.
Кот с паяльником едины во век!!!
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 16:51:39
Откуда: Санкт-Ленинград

Сообщение Dmitry Dubrovenko »

Так-с... Рюмкин опять нетрезв. :)
Рюмкин писал(а):полярность диодов в печатке REV3.2 поставлена неверно
Гнусная клевета. :)))
Полярность диодов проставлена абсолютно правильно. Аноды (плюсы) обозначены метками.
А "собака порылась" в том, что прежде чем ставить диод на плату, надо разобраться, где у него анод, а где катод. Лучше всего это делать при помощи самого обыкновенного тестера, а не ориентироваться на маркировку.
ICQ нет, и, в ближайшее время, не будет.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 02:33:14

Сообщение Рюмкин »

Dmitry Dubrovenko писал(а):Так-с... Рюмкин опять нетрезв. :)
Рюмкин писал(а):полярность диодов в печатке REV3.2 поставлена неверно
Гнусная клевета. :)))
Полярность диодов проставлена абсолютно правильно. Аноды (плюсы) обозначены метками.
А "собака порылась" в том, что прежде чем ставить диод на плату, надо разобраться, где у него анод, а где катод. Лучше всего это делать при помощи самого обыкновенного тестера, а не ориентироваться на маркировку.
Да трезв я,вы старое поминаете :))) ,кстати рекомендую изначально посмотреть правильную полярность в классическом ExtraPice на РАДИО2007№8стр25,вы увидите в печатке как они расположены в полярности.Недаром в http://www.pirpk.narod.ru/ddssite/dshexp1w.htm в начале написано что перед повторением прочесть про классический вариант :)))А маркировка верна была для кд522 но не для импортных диодов,а в диодном мосту уже не точно обозначено Анод-это плюс,катод-это минус,запомнить просто,сколько букв написано столько и полярность.А обозначения импортных диодов вот здесь http://elektro-mehanik.org.ua/_fr/5/8992046.jpg ,так что не совсем верно вы высказались...
Помни: изменить свое мнение для того, чтобы исправить ошибку, - это подлинная свобода; в отличие от настойчивого упорствования в своей ошибке.(Марк Аврелий)
Ответить

Вернуться в «PIC»