Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

:shock: :shock: :shock: :shock: какая палатка???вы чего??я про барахолку,где деды тусуют...там очень много всего можно найти и часто дешево!!!
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

Судя по рассказам dvdianov'а, на Митино всё же можно найти никси, и дешевле, чем на Истоке.
Xoka писал(а):Вообщем порылся и потыкался я по разным сайтам ничего интересного не нашол. и решил придумать сам свой проект но уже чето не хочется просто часов, захотелось нечто большего.
так вот вопрос возможно ли взять старенькие часы будильник с радио и заменить циферблат на на индикаторы например на Ин-18, а цифирблат с частоттой радиостанции выводило на индикаторы типа ИН-12Б.
Выглядело бы это так сверху вне корпуса стоят Ин-18 и показывают время а под ними внутри корпуса за стеклышком что то вроде ИН-12.
Теоретически можно, но проблематично. В первую очередь потому, что в таких часах используются семисегментные светодиодные индикаторы, т.е. в часовой микросхеме на выходе стоит дешифратор для управления семисегментным индикатором. А вам придётся этот код как-то преобразовать для управления газоразрядным индикатором, который имеет не сегменты, а 10 катодов. А что касается ИН-18, то цена на них от 500 руб за штуку и выше)
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 23:40:45

Сообщение Xoka »

murlb|ka писал(а):
suslogon писал(а):в истоке дорого...инки можно легко на барахолках найти
интересно узнать на какой барахолке? в каком городе точнее сказать? Если москва то вы заблуждаетесь. Например на митино все одна палатка и то там тоже недешево
сегодня съездил в радиолокационные войска в 120км от Москвы,
Там договорился с прапором на щет лам которые ставились в машины с радио будками в 70е года. присмотрел несколько панелей с этими лампочками но там они все на подобии ин-2 цена вопроса чтоб их оттуда забрать бутылка водки праздничная.

Зы
А вообще посмотрел я на эти стоянки машин с антенами и просто лежащую аппаратуру, аж печально стало столько добра пропадает...
Гефестион писал(а): А что касается ИН-18, то цена на них от 500 руб за штуку и выше)
Да ради красоты такой никаких денег не жалко! яб купил бы уже давно себе часы, НО интересней самому сделать, хоть и с чужой помощью.

Зы
А насколько сложно создать свои часы со встроенным радио? или проще поставить на готовые дешифраторы?
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 23:29:17
Откуда: Москва

Сообщение murlb|ka »

suslogon писал(а)::shock: :shock: :shock: :shock: какая палатка???вы чего??я про барахолку,где деды тусуют...там очень много всего можно найти и часто дешево!!!
ну если не сикрет скажите на какой барахолке??? в каком районе?? :))
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

ну в митино по выходным с утра народ на барахолке собирается...она перед торговым центром,но чуть ниже...
Xoka а чтонить вч или свч достать можете? :) если да - напишите мне в личку
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 23:29:17
Откуда: Москва

Сообщение murlb|ka »

suslogon писал(а):ну в митино по выходным с утра народ на барахолке собирается...она перед торговым центром,но чуть ниже...
Xoka а чтонить вч или свч достать можете? :) если да - напишите мне в личку
ну то место знаю там вообще редко бывают индикаторы , а всякое барахло полезное , да))
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

Xoka писал(а):Зы
А насколько сложно создать свои часы со встроенным радио? или проще поставить на готовые дешифраторы?
Да в принципе собрать радио несложно- сейчас для этого достаточно одной микросхемы, пары катушек и несколько конденсаторов и резисторов. Схем в интернете достаточно много, вроде и на этом сайте в соответствующем разделе есть. Ну а часы просто будут располагаться в этом же корпусе.
Вот что касется готовых дешифраторов, то это вряд ли. По крайней мере мне не встречались дешифраторы, которые преобразуют код для семисегментного индикатора в десятичный код. Такой дешифратор можно сделать на отдельных логических элементах, но для этого нужны некоторые знания в цифровой технике, либо реализовать его на ПЛИС или микроконтроллере.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 14:32:31
Откуда: Минск

Сообщение oleg235 »

забудьте об этом года так на 2-3. создание электронного частотомера с пределом 115 Мгц "на коленке" - весьма нетривиальная задача...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

:))) :))) :))) :))) элементарно... :) делается частотмер до 20мгц например,что несложно на современных мк, а затем делитель на скоростных счетчиках..например 193 серии
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 14:32:29
Откуда: Москва

Сообщение dvdianov »

И всё-то у вас нельзя, и всё-то сложно!
Преобразование из семисегментного кода в позиционный можно сделать, сколь помню, на приоритетном шифраторе или ПЗУ. Точнее, сначала в 1-2-4-8, а потом 155ИД1.
А самому сделать частотомер до многих мегагерц действительно может быть непросто. Но это зависит от таких неочевидных на самый первый взгляд параметров как стабильность и, что там ещё... Разрешающая способность, наверное так.
А вот цифровую шкалу, чего с лихвой достаточно для радиоприемника, сделать довольно легко. Вот конструкция: http://vitsserg.livejournal.com/18434.html. А вообще смотрите даташиты на упоминаемые там ИС и их семейство.

И никаких МК и никакой 193-ей серии :P.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:42:19

Сообщение Dimone »

Xoka писал(а): сегодня съездил в радиолокационные войска в 120км от Москвы,
Там договорился с прапором на щет лам которые ставились в машины с радио будками в 70е года. присмотрел несколько панелей с этими лампочками но там они все на подобии ин-2 цена вопроса чтоб их оттуда забрать бутылка водки праздничная.
Сюда?
http://vadimb.livejournal.com/735501.html
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:02:38
Откуда: Москва

Сообщение Microtech »

Подарили кучку индикаторных блоков, от старых железнодорожных билетных автоматов. Там по 3 штуки ИН-12А.
Из 15 неонок только 3 оказались живыми... Остальные не зажигаются никак. Только при подаче 1000В начинается свечение, но не цифр, а проволочек сбоку баллона, и не красным неоновым, а сине-красным. Видимо воздуха насосали. Обидно. Внешне дохлые отличаются синеватым отливом сетки.
Изображение
Вложения
IN12A.jpg
Плохая ИН-12
(42.35 КБ) 4322 скачивания
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 13:18:59

Сообщение MyxoMop »

Сильно огорчаться по этому поводу не стоит :))) ИН-12 одни из самых распространенных и дешевых. Кстати у меня есть пару 12-х с почти черной сеткой - светяцо на глаз также как и с чистой сеткой.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:02:38
Откуда: Москва

Сообщение Microtech »

Да Ин-12 и ИН-14 довольно распространенные и не дефицит пока. Сам собрал на них несколько часов, но возможностью сложить в коробку любые неонки не пренебрегаю.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Да.
У меня тоже есть ИН-12 с сине-чёрной (Перекалёной) сеткой и нормально работают.

Вот ещё хлам достался благодаря dvdianov`у и RASH`у.
Премного благодарен им. :beer:
ПТ-2М называется - RASH тут уже выкладывал свои.
Они не газоразрядные конечно, но тоже наверное интересно будет. :)
Проекционные советские индикаторы на лампочках накаливания.
Я их конечно выкинул всилу огромного энергопотребления и поставил светодиоды.
Правда при динамической индикации яркость светодиодов слабовата.
Потом переделаю на статику или поставлю более мощные светодиоды.

Тут лампочки которые раньше стояли в панельках.
Изображение
Левая немного с дыркой, но всё равно работает. :)))
Изображение
Самые яркие циферки в центральном ряду.
Боковые, а особенно угловые тусловаты по сравнению с центральными.
Изображение
:)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

красиво)))но можно было для оригинальности лампы оставить
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Тогда для каждого знакоместа нужно целую схему городить с транзисторами. (Лампочки жрут 0,3А).
Да и смысл?
Лампочки не долговечны, а менять их не на что. :)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

эти часы будут включены постоянно?
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Я пока ещё не решил.
Просто есть что доработать.
Да и нет скорее всего - не такой уж супер-пупер получился, и размеры ого-го. :shock:
Это просто очередной работающий индикаторный девайс в моей коллекции.
:)
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 08:57:35

Сообщение Modest »

А что там ещё за знаки имеются? Символов 10, а лампочек 12.
Эх здорово, унас нифига не найти, а хотелось бы собрать небольшие часики на газоразрядниках.
[img]http://i053.radikal.ru/1102/71/0a0346d3a067.gif[/img]
[size=85]Ты думаешь ты думал как ты думаешь? (с)[/size]
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»