BASCOM AVR в вопросах и ответах

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 20:11:19

Сообщение COKPOWEHEU »

С вероятностью 80% по причине криворукости подключающего. Не подключен какой-нибудь вывод, нет тактирования на контроллере, использование неправильного софта.
P.S. Если нечего спросить по существу, зачем было вообще постить вопрос.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2016 14:14:30

Сообщение sam725 »

хамить не обязательно есле быть точнее не читаютса фузы
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:24:10
Откуда: Иркутск

Сообщение edm2007 »

Да вполне справедливо Вам ответили. Телепатов здесь нет, почему вытягивать подробности-то должны? Какой софт, новый МК или нет, как запитан, отдельно подключен, или в составе устройства читается, что именно не так читается... Это Вы должны были рассказать в первом посте. Подробнее нужно быть, это в Ваших же интересах.
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2016 14:14:30

Сообщение sam725 »

софт казарма камень новый подключен отдельно не в составе устройства не читаютса фузы
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 20:11:19

Сообщение COKPOWEHEU »

Только фузы? А прошивка? EEPROM? Локи?
Есть ли тактирование? Можно попробовать повесить кварц на выводы XTAL или подать на XTAL1 внешний тактовый сигнал (говорят, иногда срабатывает даже если просто рукой прикоснуться).
Подается ли на контроллер питание? Лучше всего 5 В.
Прозвоните все линии от программатора до контроллера - VCC, GND, MISO, MOSI, SCK, RESET. Прямо от контроллера на программаторе до программируемого.
Как именно программа ругается?
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:24:10
Откуда: Иркутск

Сообщение edm2007 »

Эмм, Вы не про это, случайно?

Изображение
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2016 14:14:30

Сообщение sam725 »

про это
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:24:10
Откуда: Иркутск

Сообщение edm2007 »

Вы это серьезно? :shock:

https://translate.google.ru/
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 20:11:19

Сообщение COKPOWEHEU »

edm2007, вы просто телепат! :)))
Вот как можно было описать "программа не умеет работать с фузами и локами" как "программатор не видит контроллер" :facepalm:
sam725, освойте уже avrdude
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08

Сообщение Мурик »

Зачем пользоваться сторонними программами для прошивки? BASCOM может работать с фьюзами ATmega328p и поддерживает множество программаторов.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 20:11:19

Сообщение COKPOWEHEU »

Потому что avrdude едва ли не самая известная программа для прошивки, и пользуется ей куда больше народа, чем не менее сторонним баскомом. А значит, и помощь проще найти. Другой вопрос, зачем пользоваться сторонним баскомом, когда есть фирменная AVRStudio / Atmel Studio. Кстати, эти IDE тоже поддерживают множество программаторов, хотя и меньше дудки.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:24:10
Откуда: Иркутск

Сообщение edm2007 »

Я и в 7 студии в post-build дудку прописываю, удобно, на самом деле. Впрочем, для не желающих заморачиваться, гуй SinaProg для дудки очень неплох.
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08

Сообщение Мурик »

COKPOWEHEU писал(а):чем не менее сторонним баскомом
Если не заметили, это тема обсуждения баскома, что предполагает что он установлен и используется для разработки программ для МК. Зачем тогда искать и ставить сторонний avrdude, если прошить можно бакомом?
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 20:11:19

Сообщение COKPOWEHEU »

Если не заметили, рассматриваются контроллеры AVR, и стороннее - все что не от Atmel.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08

Сообщение Мурик »

Т. е. вы утверждаете что avrdude от Atmel (по вашему мнению стороннее все что не от Atmel, но в тоже время предлагаете avrdude)? :)))
Спасибо, улыбнула ваша логика. :)))
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 20:11:19

Сообщение COKPOWEHEU »

А теперь цитату, где я такое утверждал.
Или вы так умудрились понять фразу "сторонней дудеой пользуется больше народа, чем не менее сторонним баскомом"?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08

Сообщение Мурик »

COKPOWEHEU писал(а):Или вы так умудрились понять фразу "сторонней дудеой пользуется больше народа, чем не менее сторонним баскомом"?
Нет, вы написали не так.
COKPOWEHEU писал(а):Потому что avrdude едва ли не самая известная программа для прошивки, и пользуется ей куда больше народа, чем не менее сторонним баскомом.
А потом написали.
COKPOWEHEU писал(а):Если не заметили, рассматриваются контроллеры AVR, и стороннее - все что не от Atmel.
Раз вы не написали что дудка сторонняя, но при этом считаете то что не от Atmel - стороннее, значит по вашему мнению дудка от Атмел. :)))

Но все это оффтоп. Повторюсь, если не заметили, это тема обсуждения баскома и у тех кто его использует для разработки программ, он установлен. Намного проще в его IDE кликнуть пару кнопок/менюшек чем возится с консольной дудкой.

К слову, в баскоме довольно удобно настраивать фьюзы.

Изображение
Вложения
Fuse.png
(17.02 КБ) 808 скачиваний
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 20:11:19

Сообщение COKPOWEHEU »

Вы бы хоть читали что цитируете. Ладно, выделю "не менее". Так что не надо приписывать мне своих фантазий.
COKPOWEHEU писал(а):Потому что avrdude едва ли не самая известная программа для прошивки, и пользуется ей куда больше народа, чем не менее сторонним баскомом.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 20:53:27
Откуда: Беларусь.Минская обл.

Сообщение Dnepr_1186 »

помогите пожалуйста. Делаю прогу управления шаговым двигателем. Там для того чтобы двигатель поворачивался, нужно поочередно подавать 4-комбинации состояний 4-х ножек. В строго последовательности. Написал программу которая при нажатии кнопки должна крутить двигатель. Но в протеусе не работает. состояние выводов не меняется при нажатии кнопки, такое ощущение что при нажатии не происходит перехода в подпрограмму. В чем может быть причина?

Код: Выделить всё

Do
If Pinb.1 = 0 And A1 = 1 Then                               'если кнопка нажата и а1=1 перейти к повороту двигателя на 1-й шаг

Gosub Step1
End If

If Pinb.1 = 0 And A1 = 2 Then
                                               'если кнопка нажата и а1=2 перейти к повороту двигателя на 2-й шаг
Gosub Step2
End If

If Pinb.1 = 0 And A1 = 3 Then                               'если кнопка нажата и а1=3 перейти к повороту двигателя на 3-й шаг

Gosub Step3
End If

If Pinb.1 = 0 And A1 = 4 Then                               'если кнопка нажата и а1=4 перейти к повороту двигателя на 4-й шаг

Gosub Step4
End If
 Waitms 200



 Ee = Str(a1)
Call D3310position(3 , 0)                                   'вывод на экран значения А1
Call D3310print(ee )


Loop


Step1:
A1 = 2
Portc = &B00000101


Return

Step2:
A1 = 3
Portc = &B00000110

Return

Step3:
A1 = 4
Portc = &B00001001

Return

Step4:
A1 = 1
Portc = &B00001010

Return
End
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 21:48:31

Сообщение KSerg »

Уважаемые коты!
Перечитал кучу листингов, но такого как я хочу не нашел.
У Attiny 2313 есть 9ая нога, которая
"PD5 OC0B/T1"

Реально ли на нее повесить нагрузку, чтобы она включалась от Timer0 на 3сек. или оно только на Timer1 работает? Я что-то запутался.
Не хотелось городить кучу счетчиков.
Иначе придется строить "тикалку секунд" на Timer0, а выдержку интервала на Timer1.
Если есть примеры по применению этой ноги в качестве OC0B/T1 буду очень признателен.

(строю циклический таймер с интервалом включения нагрузки в несколько секунд)
код переделать под себя умею.
Ответить

Вернуться в «AVR»