Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 16:47:19

Сообщение Silver »

Доброго времени, народ.
Обещаная фотка конструкции паяльной станции.
Вложения
HotAir.JPG
(98.17 КБ) 3140 скачиваний
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт янв 23, 2007 20:40:19
Откуда: г.Днепродзержинск Украина

Сообщение simsim »

Silver писал(а):Доброго времени, народ.
Обещаная фотка конструкции паяльной станции.
Неплохо,неплохо! :) Фен от какой станции,и какой применён компрессор?
Лудим,паяем...
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 22:28:09
Откуда: Украина Харьковская обл.

Сообщение Nimnul »

@simsim...я так думаю на фото фен с кулером(турбинный) вот ссылка
http://kosmodrom.com.ua/data/lukey-852d1.jpg
ViP
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 16:44:13

Сообщение ViP »

может кому пригодиться...у меня работает
Вложения
пояло.rar
(40.43 КБ) 1938 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 21:05:34
Откуда: Украина

Сообщение Sansey »

Сегодня в магазине увидел насосы для надувания всех этих надувных лодок, матрасов, диванов и др надувной мебели. Есть на 220 вольт и на 12 вольт. Мож кто видел такие или юзал? Подскажите, подойдет ли оно как компрессор для фена? Стоит в районе 10-и баксов.....
Реклама
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 16:47:19

Сообщение Silver »

Фен от Luckey 702, как указал Nimnul
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 22:19:41
Откуда: Львов

Сообщение slava5557 »

Sansey писал(а):Сегодня в магазине увидел насосы для надувания всех этих надувных лодок, матрасов, диванов и др надувной мебели. Есть на 220 вольт и на 12 вольт. Мож кто видел такие или юзал? Подскажите, подойдет ли оно как компрессор для фена? Стоит в районе 10-и баксов.....
А стоит ли такие использовать, если можно купить готовый компрессор и фен, тем более что его трудно изготовить.
опыт растет пропорционально выведенному из строя оборудованию.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 22:28:09
Откуда: Украина Харьковская обл.

Сообщение Nimnul »

незнаю как всем, но мне проще купить новый.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 21:05:34
Откуда: Украина

Сообщение Sansey »

Так никто и не спорит, что проще. Сейчас вобще можно нифига не делать, только готовое все покупать, были бы деньги на это все. Но покупать готовое нитак интересно. Это если для профессиональной деятельности, то да, а если как любитель иногда попаять......типа детство вспомнить....
А если оно еще и работать будет, всетаки 80 гривен за насос против 280 за компрессор... спрашивается. зачем платить больше?
А фен я готовый купил, с пропелером не нашел, купил обычный, для компрессора, потому как покупать запчасти на самодельный дороже выйдет. Фен 90 гривен стоит, а паяльник + трубка стекляная в него, + слюда и нихром..... Сейчас один паяльник стоит почти как фен готовый..... а еще переделывать.
Ладно, куплю насос, попробую, об результатах отпишусь. Если не подойдет, буду использовать его для накачки басейна летом......
Puh
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 15:40:25

Сообщение Puh »

Добрый день господа! Я на форуме новичек, так что сильно не пинайте. Нужен Ваш совет. День отдал настройке паяльной станции, собранной по схеме Михи, даже осциллограф взял, картинки посмотреть. Вроде все более-менее красиво(ипульсы бегают, полевик вроде как работает)! Но вот паяльник недогревается и температура бегает все время. Включил паяльник напрямую +24В и увидел результат - долгий разогрев(сопротивление нагревателя 49,6 Ом), еле еле доходит до точки плавления олова без отключения от сети. Мой вывод (правда мог бы и раньше посчитать) либо надо увеличивать напряжение питания на паяльник, хотя бы до 48В, либо паяльник продали кривой. Хотелось бы услышать Ваш совет. Странно, но по документации на данную станцию, он на 24В. Термопара звонится, сопротивление около 2 Ом. Паяльник от станции lukey 852d+.
Буду рад Вашей помощи и совету в настройке данной схемы.
С уважением, Серггей.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Puh
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 15:40:25

Сообщение Puh »

Gudd-Head писал(а):http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=8505
Был там, все перечитал, но для своего случая ничего толком не нашел, может чего-то упустил, или недопонял...
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 12:24:17

Сообщение Yellow Tiger »

Puh писал(а):Включил паяльник напрямую +24В и увидел результат - долгий разогрев...
Посмотри какой ток, и не плавает ли, не уменьшается ли, когда паяльник разогревается. Видел я один люкей, у которого в паяльнике был обрыв обмотки, так он сначала грелся как положено, а после достижения некоторой температуры (где-то около 180) начинал чудить; наверное, от теплового расширения контакт в месте обрыва нарушался/восстанавливался, так и прыгал туда-сюда, то нагревается, то остывает, без всякого порядку.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 15:09:58
Откуда: Приднестровье

Сообщение Димон »

По-моему, насос будет работать как шумахер - шуму много, а толка - хер
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт янв 23, 2007 20:40:19
Откуда: г.Днепродзержинск Украина

Сообщение simsim »

Димон писал(а):По-моему, насос будет работать как шумахер - шуму много, а толка - хер
+1 :)
Лудим,паяем...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Puh писал(а):Был там, все перечитал, но для своего случая ничего толком не нашел, может чего-то упустил, или недопонял...
Это я к тому, что для обсуждения этого уже создана тема, в ней и стоит спрашивать. (А данную тему скорее всего закроют модераторы :wink: )
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт янв 23, 2007 20:40:19
Откуда: г.Днепродзержинск Украина

Сообщение simsim »

Puh писал(а): Включил паяльник напрямую +24В и увидел результат - долгий разогрев(сопротивление нагревателя 49,6 Ом), еле еле доходит до точки плавления олова без отключения от сети. Мой вывод (правда мог бы и раньше посчитать) либо надо увеличивать напряжение питания на паяльник, хотя бы до 48В, либо паяльник продали кривой. Хотелось бы услышать Ваш совет. Странно, но по документации на данную станцию, он на 24В. Термопара звонится, сопротивление около 2 Ом. Паяльник от станции lukey 852d+.
Буду рад Вашей помощи и совету в настройке данной схемы.
С уважением, Серггей.
Скорее всего там наоборот: нагреватель-2ома,"холодное сопротивление",замерьте "горячее",будет около 10ом, и терморезистор 50ом.
А вообще-то греть паяльник встроенным терморезистором-оригинально. :)
Лудим,паяем...
Контактная информация:
Puh
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 15:40:25

Сообщение Puh »

simsim писал(а):
Puh писал(а): Включил паяльник напрямую +24В и увидел результат - долгий разогрев(сопротивление нагревателя 49,6 Ом), еле еле доходит до точки плавления олова без отключения от сети. Мой вывод (правда мог бы и раньше посчитать) либо надо увеличивать напряжение питания на паяльник, хотя бы до 48В, либо паяльник продали кривой. Хотелось бы услышать Ваш совет. Странно, но по документации на данную станцию, он на 24В. Термопара звонится, сопротивление около 2 Ом. Паяльник от станции lukey 852d+.
Буду рад Вашей помощи и совету в настройке данной схемы.
С уважением, Серггей.
Скорее всего там наоборот: нагреватель-2ома,"холодное сопротивление",замерьте "горячее",будет около 10ом, и терморезистор 50ом.
А вообще-то греть паяльник встроенным терморезистором-оригинально. :)
Если меняю полярность(якобы терморезистора) то паяльник не греется, может чуть теплее становится и все. Паяльник разбирал, прозванивал термопару и нагреватель на контактах разьема... Буду пробовать измерять токи, следуя Вашему совету.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 22:28:09
Откуда: Украина Харьковская обл.

Сообщение Nimnul »

Вот братцы чего нашел....мож кому сгодится :)
Вложения
k1.gif
(65.79 КБ) 1504 скачивания
k2.gif
(73.52 КБ) 2675 скачиваний
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 12:24:17

Сообщение Yellow Tiger »

simsim писал(а):... паяльник встроенным терморезистором ...
О как(!), в люкеях не термопара, а терморезистор? А тип и параметры его известны?
Ответить

Вернуться в «Статьи»