Мелкие вопросы по радиотехнике

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Прикинуть волновое сопротивление кабеля проще всего так, ну, или рефлектометром, если имеется...
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 16:21:29

Сообщение Ramirezz »

добрый день! хочу ко входу приемника на м/сх. подключить УВЧ. какой из вариантов схем УВЧ во вложении будет правильнее?
Вложения
DSCF1363.JPG
варианты
(229.53 КБ) 370 скачиваний
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:09:12

Сообщение Денис »

Ramirezz писал(а):на м/сх
Как м/сх называется?

Изображение
Вложения
1.JPG
(14.2 КБ) 924 скачивания
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 16:21:29

Сообщение Ramirezz »

cxa1691. транзистор - s9018. контур предполагается перестраиваемый (на схеме упростил) а перед увч хочу ФСС тоже перестраиваемый. контур в цепи коллектора нужен именно с одним отводом от катушки (использую барабан с контурами и КПЕ от "Ишима003"-там с одним отводом-перематывать не хочу). вот поэтому и спросил как правильнее . :)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:09:12

Сообщение Денис »

В СХА1691 уже есть внутри УВЧ. Там стоит каскад с ОБ на транзисторе.
Я сам не пробовал, но если бы возникла такая необходимость, то попробовал бы превратить УВЧ в каскодную схему ОИ-ОБ

Изображение

За счет полного включения входного контура, а значит и увеличения коэффициента передачи входной цепи думаю получил бы дополнительное усиление раза в 2 - 3
Этого думаю достаточно и делать усиление больше не вижу смысла.
Вложения
1.JPG
(30.94 КБ) 1017 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 16:21:29

Сообщение Ramirezz »

вы изобразили схему ЧМ входа. На АМ там другая схема. может не прокатить такой вариант.
Вложения
51.jpg
(42.16 КБ) 375 скачиваний
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:10:59
Откуда: Москва

Сообщение tataff »

Денис писал(а):
За счет полного включения входного контура,
Лучше сделать частичное включение входного контура, чтобы не шунтировать его входной емкостью полевика, но сам полевик нагрузить на ВЧ дроссель (кольцо 20-30ВЧ, обмотка в один слой литцем). И полевик использовать не 307й,а 903й с током 30-50мА
Объём энтузиазма обратно пропорционален объёму накопленных знаний и опыта.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2015 08:56:13
Откуда: елбасстан

Сообщение DJ_club »

Какой лампой можно заменить 6Н3П в схеме сверхрегенератора?
Изображение
t.me/UN7FIL <== радиолюбительские полезности
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

6Н23П.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2015 08:56:13
Откуда: елбасстан

Сообщение DJ_club »

RA3WSI писал(а):6Н23П.
Уже нашёл :)
t.me/UN7FIL <== радиолюбительские полезности
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Не пойму как рассчитать параметры антенны. Размеры следующие:
СпойлерИзображение
На первый директор у меня получилось 612 Мгц, а вот с остальными непонятка - там аж 1 ГГц. :shock:
PS: Блин! Я на 2 не умножил, извиняюсь. :oops: Пересчитал - 508 МГц.
Последний раз редактировалось Chettuser Сб май 23, 2015 08:59:25, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Где 1ГГц? 0.245 это пол волны, значит частота, правильно, 612МГц, вполне в пределах ДМВ. Длинные рога, наверное, для хоть какой-то возможности принимать МВ. У комнатных "вседиапазонных" телеантенн на первом месте загадочность вида, а не физические параметры, в которых потенциальный потребитель, как правило, нихрена не петрит...
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Да, ошибся банально. А вот как быть с рефлектором - он правильно установлен? Я не знаю как прикинуть взаимное расположение элементов. :dont_know: :oops:
Да, там "усы" для МВ. Просто сложены в "цифровое" положение.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Chettuser писал(а):Я не знаю как прикинуть взаимное расположение элементов.
О, это сложно. Черт его знает как мыслил разработчик. Возможно опытным путем добивался оптимального компромисса между широкополосностью и КНД....
Можно попробовать прогнать в мане.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 13:27:23
Откуда: Петербург

Сообщение ПОС-61 »

Здравствуйте. Есть ИМС CXA1691BS.
Можно ли в гетеродин ЧМ тракта поставить контур на частоту около 3 МГц?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Да вроде ни чё не мешает, в даташите схемотехника у гетеродинов одинаковая. Как всегда - впаять да глянуть...
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 16:21:29

Сообщение Ramirezz »

Добрый день! подскажите пожалуйста ,к какой из точек на схеме данного УВЧ правильнее будет подключить микруху?
Вложения
v2_1.jpg
УВЧ
(82.67 КБ) 397 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

А.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 16:21:29

Сообщение Ramirezz »

Спасибо! а подскажите, в фильтре ,во сколько раз меньше нужно наматывать на катушки связи? 1/10 ... 1/5 от числа витков на контурной?
Вложения
2.jpg
(19.59 КБ) 272 скачивания
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:09:12

Сообщение Денис »

Количество витков катушки связи зависит от от требуемой связи между контурами.
Связанные контура.
В общем случае связь может быть
1. Меньше критической, а АЧХ одногорбая. Полоса пропускания узкая.
2. Связь критическая, АЧХ тоже одногорбая, полоса пропускания шире.
3. Связь выше критической, а АЧХ двухгорбая. Полоса пропускания больше, чем в случае "2"

Изображение

Какая связь требуется вам, мы не знаем.
Вложения
1.JPG
(17.84 КБ) 564 скачивания
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»