Думаю катушку гетеродина можно было бы поставить в экран, но когда пробовал, то разницы не заметил.
Можно еще оси катушек повернуть на 90 градусов друг к другу.
Гетеродин и смеситель очень желательно делать на одной плате. Да и вообще весь приемник ПП делать надо как можно компактней ибо из за очень большого усиления он будет собирать наводки и помехи отовсюду.DIMON_CHAiNIK\ писал(а):Странно что в книге Полякова мало что пишется о печатных платах для простых конструкций.
Как я полагаю приемники прямого преобразования не очень критичны к монтажу.
Думаю если сделать так (см вложение) то будет нормально.(просто для примера,толком ничего не обозначал)
Всё будет разделено на части.Входные контуры с одной стороны платы,катушки гетеродина с другой,по середине переключатель диапазонов(две секции разделённые экраном).За ним стоит гетеродин и УНЧ.Всё разделено экранами.
И я тоже...VIRGO писал(а):Не волнуйтесь.Вы не одиноки.kreitzkopf писал(а):(я наверное псих, ибо подпаиваю\прикручиваю\налаживаю всегда на горячую, под анодным)Я сам такой же псих...

Так может пора организовывать "Клуб психов-любителей работать под напряжением"?RA3WSI писал(а):И я тоже...![]()
Ишим-003 или Ишим-3, как его иногда называют - не совсем бытовой радиоприёмник. Это трансляционный (для радиоузлов) всеволновый ДВ-СВ-КВ-УКВ транзисторный радиоприёмник высшего класса. Выпускался со знаком качества (за что?).
Приёмник отличается высокой чувствительностью и избирательность. В нём стоит перестраиваемый преселектор на входе. Вобщем - то это дальнейшее развитие приёмника Ишим.
Приёмник работает от сети и от батареи (внешней от танка 26В). Встроенного динамика в приёмнике нет. Он работает на усилитель, внешний динамик, наушники.
Дизайн приёмника - от лучших дизайнеров советской оборонки, т.е. в бронекорпусе из толстой стали. В приёмнике применена цифровая шкала, есть также механическая для грубой настройки. Переключение диапазонов - барабанное. Ручка настройки - 2-х скоростная, с автоматическим переключением скорости - для ДВ-СВ-КВ, и односкоростная - для УКВ. Вы низачто не узнаете, какая скорость сейчас включенна, не разобрав приёмник (защита от шпионов). Кроме того настройка на станцию ДВ-СВ-КВ диапазона осуществляется с помощью секретного алгоритма(нужно крутить ручку туда-сюда пока не настроитесь на станцию). Также есть регулировка полосы пропускания. Работает Ишим исключительно с внешними антеннами. Цифровая шкала - включаемая (чтобы противник не подсмотрел частоту). Именно включаемая, т.к держать её долго включённой не велит инструкция.
Внутри радиоприёмник устроен очень хитро. У него блочная консрукция с кросс-платой (как у частотометра). Вот только платы не на разъёмах, а припаянны к крос-плате здороненными каплями припоя (чтобы шпион не смог унести секретный блок из приёмника). А самый секретный блок ВЧ запрятан под барабаном и КПЕ. И чтобы его извлечь, то прийдётся разобрать треть приёмника. В конструкции цифровой шкалы есть спец. фишка от шпионов - кварц подогревается лампочкой освещения шкалы, так что точную частоту не узнать врагу Родины! Приёмник выпускался в 2 цветовых гаммах: серо-зелёной и чёрной. Видимо чтобы гармонично сочетался с цветом противогаза. Кроме того существует туева хуча вариантов исполнения схемы радиоприёмника, так что ремонт вне радиоузла максимально затруднён.
Данный приёмник не предназначен для использования неподготовленным радиослушателем (хитрая настройка). А ремонтный персонал должен каждые 20 минут медитировать. Во-первых для подключения к ноосфере, чтобы узнать схемное решение узла, а во-вторых для релаксации. Иначе возникает непреодолимое желание разбить радиоприёмник о голову конструктора.


Ром, а чего ты решил что там ЦШ хреновая? вроде бы она норм... динамическая индикацияДа у ИШИМ-3(что ещё с ЦШ причём хреновой)
...видать покопалисьи явно до меня там покопались


А фото можно внутренностей?hrak писал(а):Странно, у меня ам и чм перестраивается переменным резистором![]()
.....



