Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Gudd-Head писал(а): Я имею в виду, что в зависимости от нагрузки, может быть разное напряжение.
Конечно будет зависеть, чем больше ток тем меньше напряжение.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Реклама
dmr
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 08:12:53
Откуда: РФ

Сообщение dmr »

резисторы на какое сопротивление? 1 ом пойдет?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

dmr писал(а):резисторы на какое сопротивление? 1 ом пойдет?
Нет не пойдёт. Как ты думаешь что произойдёт если на 80В подключить два резистора по 1 Ому?
Закон Ома знаем? Считаем сначала сопротивление потом мощность.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
XSV
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 15:21:51

Сообщение XSV »

кто-нибудь использовал PTS5904A ?

Что лучше отдельно оптопару и TL431? или все вместе?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Подскажите, нужен ли стабилизированный источник питания для микросхем К561 серии, если точно известно что оно (питание) всегда будет в допустимых пределах для этих микросхем?
Хочу подключить к сетевому трансформатору без всяких стабилизаторов, только фильтр по питанию, но не будет ли никаких "глюков" этих микросхем?
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

Upgrader писал(а):Подскажите, нужен ли стабилизированный источник питания для микросхем К561 серии, если точно известно что оно (питание) всегда будет в допустимых пределах для этих микросхем?
Нет, не обязательно.
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 10:13:19
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 1995kenny »

Для чего в схеме бестрансформаторного БП элементы, обведенные красным?
Можно без них? Можно вместо BUZ47 использовать IRF720 ?

Изображение
Изображение
2Паятель Спешил и забыл :oops: исправил.
Вложения
.GIF
Схема
(6.35 КБ) 410 скачиваний
.GIF
Или такая
(20.59 КБ) 486 скачиваний
Последний раз редактировалось 1995kenny Пт мар 20, 2009 17:18:36, всего редактировалось 5 раз.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

А где схема? :)
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41

Сообщение WandererSc »

Для чего в схеме бестрансформаторного БП элементы, обведенные красным?
Что-бы рассеивать меньшую мощность на транзисторе.
Транзистор открыт только когда напряжение близко к выходному(немного больше).
А схема "без элементов в красном" с ошибкой. Нет резистора между стоком и затвором. А если даже его поставить, то транзистор будет сильно греться.
И про стабилитрон не понятно, зачем перед интегральным стабилизатором на 5V ставить стабилитрон на 5.6V
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 13:42:15
Откуда: Беларусь

Сообщение l0rd »

Такой тупой вопрос: можно в схеме

Изображение

после моста перед кондюками поставить дроссель (естественно последовательно) для ограничения броска тока, и насколько это будет эффективно?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41

Сообщение WandererSc »

l0rd писал(а): после моста перед кондюками поставить дроссель (естественно последовательно) для ограничения броска тока, и насколько это будет эффективно?
В компьютерных блоках питания ставят варистор, который после нагрева уменьшает сопротивление.
дросель ,впрочем как и варистор, это лишние потери.
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

В данной схеме я бы поставил реле, которое срабатывает при достижении на конденсаторах нужного напряжения (или чуть раньше). При включении питания контакты реле разомкнуты, питание на кондёры подаётся через резистор, плавно заряжая их. Когда напряжение на них достигает порога срабатывания реле - оно своими контактами шунтирует резистор, подключая кондёры напрямую.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

ploop писал(а):своими контактами шунтирует резистор, подключая кондёры напрямую.
Например, вот так:
http://radiokot.ru/circuit/power/supply/05/
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 20:58:13
Откуда: Донецк

Сообщение DataLife »

Народ, подскажите ...
Решил собрать для домашне-лабораторных нужд блок питания. Основное применение - питание микроконтроллеров (проверка-отладка) и прочего. Питание 0-30 В. Амперность до 3-х Ампер.
Глаза упали на ДАННУЮ схемку. Есть регулятор напряжения и ограничитель тока. Лично мне она нравится.
Но дело в том, что я не сильно в них разбираюсь, вплане "хороший" ли это БП или нет?
Видел много замечаний на счёт отсутствия в БП защиты от КЗ. Подскажите, как обстоит дело с этим БП?

Написано в статье что: "Complete protection of the supplied device against over loads and malfunction" - тоб-то полная защита от перегрузки и аварийного режима - это оно?)

Если есть лучшие "не сложные" схемы БП с регуляторами напряжения и амперности - подскажите, пожалуйста.

ЗЫ. данная тема где-тол обсуждалась на форуме, не могу найти где ...
Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

DataLife писал(а):Основное применение - питание микроконтроллеров (проверка-отладка) и прочего. Питание 0-30 В. Амперность до 3-х Ампер.
Странно, с одной стороны "питание микроконтроллеров", а с другой "0-30 В". Схема может и ничего, но три операционника и куча рассыпухи... М.б. вам хватит LM317 + 7812 + 7805, умощненные транзисторами (если есть подходящий транс)? Схема была где-то тут.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Мяу всем..
Gudd-Head - приветствую..
Контроллеры разные бывают.. и не только в виде микросхем, а ещё и в виде плат..
Промышленные с удовольствием "кушают-питаются" от 24 вольт..
И хорошо так кушают.. несколько ампер..
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Ну тогда еще прикошачить 7824 с общей землей =)
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 20:58:13
Откуда: Донецк

Сообщение DataLife »

Gudd-Head писал(а):Странно, с одной стороны "питание микроконтроллеров", а с другой "0-30 В".
Ну я начинающий и уже втянувшийся радиолюбитель и мало ли что ещё в голову прийдёт собрать. А тут раз и нужное напряжение под боком ...
Собрать на 2-3 трёх кренках - что-то не оч хочется ...
Рассыпуха не пугает... Хоть и не радует.
Главное - чтобы хорошо работал - остальное скроет корпус.
Значит тут с защитой от КЗ нормально всё? Можно собирать и спать спокойно?)
Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

DataLife писал(а):Ну я начинающий и уже втянувшийся радиолюбитель...
Значит тут с защитой от КЗ нормально всё? Можно собирать и спать спокойно?)
Читали Хоровиц и Хилл "Искусство схемотехники"??? В КРЕНках встроенная защита по току, защита проходному транзитору организуется с помощью еще одного... да, транзистора! Я собрал и радуюсь. Минимум деталей =)
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 20:58:13
Откуда: Донецк

Сообщение DataLife »

Всё хорошо, конечно, но а вдруг нужно не "креночное" напряжение? К примеру 10 вольт? Играться с резисторами - хорошо, когда знаешь, что ток там не прыгает, а вот если имеет место случай с бегущими огнями? =)
Вот тут то и выигрывает, на мой взгляд такой БП ...
Могу ошибаться, поправьте :)

Наверно я всё же остановлюсь на таком варианте. Плюс хочу туда запихнуть дисплей вольт-ампер метр :)
Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Ответить

Вернуться в «Питание»