Мелкие практические вопросы
- Сообщения: 953
- Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 08:11:42
То есть в таком наборе резисторов нет ничего особо "извращенского" ? 
- Реклама
Только количествоLander писал(а):нет ничего особо "извращенского" ?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
На самом деле иногда выгодней соединять их последовательно-параллельно.
По мощности надо запас брать. На самом деле, если резистор 2-ваттный, это значит что 2Вт - это его ПРЕДЕЛЬНАЯ мощность на которой он может долговременно работать обеспечивая гарантированные характеристики по надежности при температуре окружающей среды +20 градусов, да и с условием что выделенное тепло не скапливается вблизи резистора.
Впрочем, при параллельном соединении резисторов падает их надежность - если хотябы один из них замкнет будет ба-бах. При параллельном соединении ты увеличиваешь вероятность этого события, которое впрочем и так увеличивается при работе на максимальной мощности.
С точки зрения надежности, лучше взять резисторы помощнее, и включать их последовательно если вероятный разрыв цепи предпочтительней вероятного замыкания.
По мощности надо запас брать. На самом деле, если резистор 2-ваттный, это значит что 2Вт - это его ПРЕДЕЛЬНАЯ мощность на которой он может долговременно работать обеспечивая гарантированные характеристики по надежности при температуре окружающей среды +20 градусов, да и с условием что выделенное тепло не скапливается вблизи резистора.
Впрочем, при параллельном соединении резисторов падает их надежность - если хотябы один из них замкнет будет ба-бах. При параллельном соединении ты увеличиваешь вероятность этого события, которое впрочем и так увеличивается при работе на максимальной мощности.
С точки зрения надежности, лучше взять резисторы помощнее, и включать их последовательно если вероятный разрыв цепи предпочтительней вероятного замыкания.
Alexeyslav писал(а): если хотябы один из них замкнет будет ба-бах.
- Сообщения: 656
- Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 20:28:14
Нужен был утюг для ЛУТ, поспрашивал по знакомым, отдали утюг, по словам хозяев, неизвестно в каком состоянии. Принес домой прозвонил питающие провода, один из питающих проводов был перебит, заменил, сопротивление при прозвонке стало в пределах 55-60 Ом. Это сопротивление нормально для этого утюга (на нем написано 1 КВт) ? Почему спрашиваю, у утюга пластмасса с одной стороны поплавлена, хотя не исключено, что прежние хозяева его забыли часов на 5-10 включенным. Включил, утюг на ощупь греется, так, что палец уже не терпит, дальше не проверял, неоновая лампа горит. Еще вопрос, скоро попробую сделать какую нибудь плату ЛУТом, на какой предел нагрева лучше ставить (1,2,3) ?
- Реклама
Я бы 3 попробовал. У мя меньше чем на максимуме, тонер не плавится, или плохо плавится. . .
Накрылось зарядное устройство для зарядки аккумуляторов перфоратора.Но накрылось частично.Т.е. аккумулятор заряжается но индикатор зарядки не работает.Схемы на него не нашел,осмотрел визуально.Нашел лопнувший стабилитрон,стоящий уже на выходе заряда между +и-.Опознать его не удалось поскольку осталось только обугленное стекло.Отсюда возникают несколько вопросов.Почему такое могло произойти и чем это грозит если продолжать пользоваться зарядкой.Могло ли это повлиять на то что перестал работать светодиод индикации заряда.И какой стабилитрон туда можно поставить если напряжение заряда от 7,2 до 18v.
А может кто со схемой поможет,вот такая зарядка http://www.hozyain.nnov.ru/product/prod1156.html
А может кто со схемой поможет,вот такая зарядка http://www.hozyain.nnov.ru/product/prod1156.html
Схему возьмите отсель; http://archive.espec.ws/section28/file24382.html
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 22:34:50
Простите убогого. Спаять могу, а дальше немного проблема. Нашел хорошую схему пинпойнтера (миниметаллодетектор для мелочевки) илиhttp://www.bypetrucho.narod.ru/md/minim ... pp_sch.pdf. Плюсы - минимум деталей, питание не от "Кроны"
, а от двух ААА, чувствительность до 5-6 см. Вместо зуммера вставил вибромоторчик от телефона. Сумел уместить все в трубку 2,5х17,5 см (неплохой результат!) - .
Сам процесс работы прибора прост: поднес к металлическому предмету - начитает работать, отодвинул - прекратил работать. И вот в чем проблема - на новых батарейках работает как надо, а вот достаточно немного батарейкам разрядиться, и начинаются "глюки": при быстром приближении-удалении срабатывает нормально, а при медленном приближении к металлическому предмету до границы чувствительности и последующем удалении аппарат сам не выключается. Либо такой вариант - вообще не отключается после цикла приблизил-удалил.
Простите - как сумел, так объяснил. Сам автор пинпойнтера честно предупредил, что проект его интересует только с теоретической точки зрения. Нутром чую, что все проблемы в схеме, а обратиться не к кому. Помогите пожалуйста
Сам процесс работы прибора прост: поднес к металлическому предмету - начитает работать, отодвинул - прекратил работать. И вот в чем проблема - на новых батарейках работает как надо, а вот достаточно немного батарейкам разрядиться, и начинаются "глюки": при быстром приближении-удалении срабатывает нормально, а при медленном приближении к металлическому предмету до границы чувствительности и последующем удалении аппарат сам не выключается. Либо такой вариант - вообще не отключается после цикла приблизил-удалил.
Простите - как сумел, так объяснил. Сам автор пинпойнтера честно предупредил, что проект его интересует только с теоретической точки зрения. Нутром чую, что все проблемы в схеме, а обратиться не к кому. Помогите пожалуйста
Попробуйте зашунтировать источник питания электролитическим конденсатром, этак 470 мкф или больше.
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 22:34:50
Нашёл схему индикатора уровня на ИН-13.
Мне нужно переделать её на однополярное питание
Можно ли убрать R7 и R8, не повлияет ли это на работоспособность? И чем можно заменить (из импортного) КС210Б? Без него будет работать?
Переделанная схема ниже.
Можно ли убрать R7 и R8, не повлияет ли это на работоспособность? И чем можно заменить (из импортного) КС210Б? Без него будет работать?
Переделанная схема ниже.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми
слева!

Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
слева!Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Стабилитрон используют в качестве защиты. Можно взять два любых импортных на напряжение 10В и включиить навстречу друг другу.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Спасибо. А как насчёт резисторов?
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми
слева!

Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
слева!Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Вот в этом моменте я пас. Какой то хитрый делитель связанный с ОС, возможно что его необходимост отпадет при использовании однополярного питания
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Есть вероятность, что нормальный R2R (Rail-To-Rail) опер будет работать и без этих резисторов. (Искать информацию на К553УД1, чтобы понять глубокий замысел аффтаров схемы, мне лениво.)
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
На каждый РКН
Найдётся VPN.
Как мюмзики в мове.
На каждый РКН
Найдётся VPN.
Как я понимаю, выход один: собрать на макетке и протестировать.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми
слева!

Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
слева!Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 12:20:20
Привет.вопрос такой,выпаял электролитический конденсатор,а у него три выхода,зачем третий??на кондёре указаны только напряжение и ёмкость
Электролит большой? Возможно, это просто крепление.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
да,большой:)действительно с креплением.сам вопрос:у тестера есть термопара,но ее провод очень ломкий,можно ли соединить термопару с тестером нормальным медным проводом?




