на 100 % рабочий ИБП на UC3842 или TDA4605

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 00:33:28
Откуда: Глушь несусветная! (Тверская обл.)

Сообщение smit69 »

Многоуважаемый Starichok51, а где можно почитать про расчет цепи стабилизации на ТЛ431? Ткните пожалуйсто носом, а то че то найти не могу!!! :oops:
Закон Ома, закон Ома - весь уголовный кодекс перечитал -НЕТ ТАМ ТАКОГО!!!
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 00:33:28
Откуда: Глушь несусветная! (Тверская обл.)

Сообщение smit69 »

Судя по расчетам, для второго варианта БП транс пойдет и на 40кГц, но 296 витков в первичке!!! :shock: Чой то я как то очкую!!! :dont_know:
Вложения
ETD19 40кГц.jpg
1200АР40 + 2N60 на EE19
(149.42 КБ) 578 скачиваний
Закон Ома, закон Ома - весь уголовный кодекс перечитал -НЕТ ТАМ ТАКОГО!!!
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

начнем с того, что с тл431 ты 3 Вольта не сможешь стабилизировать.
на тл431 падение минимум 2 Вольта, на оптроне 1,1 Вольта, да еще на ограничительном резисторе несколько десятых. итого набирается 3,5-4 Вольта минимум.

ты разве не в состоянии сделать расчет обычного делителя на резисторах?
а вообще, вся информация есть в даташите на тл431, поэтому тыкаю носом в даташит.

могу только предложить минимальное питание задать 120 Вольт (даже если такого никогда не будет), тогда будет 230 витков. все-таки меньше...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 12:07:02
Откуда: Казахстан, г.Костанай

Сообщение dandiv2006 »

Не забываем о TLV431. Vref=1,24V. Попадалась такая штуковина при сборке зарядного, выкинул, так как с расчетным делителем под TL431 напряжение было не в норме... лишь потом нашел что есть такие 431-ые :(
А как же хочется нормальный магазин радиодеталей в нашем захолустье
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

а, ну да, слышал однажды про такие, на 1,24 (или 1,25?) Вольта.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 00:33:28
Откуда: Глушь несусветная! (Тверская обл.)

Сообщение smit69 »

Ага, а как вот эта зараза тогда работает???
Вложения
06.gif
(23.71 КБ) 768 скачиваний
Закон Ома, закон Ома - весь уголовный кодекс перечитал -НЕТ ТАМ ТАКОГО!!!
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

на заборах тоже много чего написано...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 00:33:28
Откуда: Глушь несусветная! (Тверская обл.)

Сообщение smit69 »

ты разве не в состоянии сделать расчет обычного делителя на резисторах?
а вообще, вся информация есть в даташите на тл431, поэтому тыкаю носом в даташит.
Да посчитать то наверное смогу. Я просто с паяльником уже лет 25 дружу, а вот с теорией, как то не сложилось :cry: , вот сейчас и приходиться учиться :write: , та только вот с иностранными словами у меня совсем плохо!!! Я в школе всего три класса немецкий изучал, ну не было в нащей дыре учителя :dont_know: . А эти Промты и иже с ними, такую ахинею переводят, что без литра валерьянки, читать не возможно! :facepalm:
Да, по ДШ такая ТЛКа есть, токма вот в продаже её чет ни где нету!!! :evil:
Starichok51 писал(а):на заборах тоже много чего написано...
Хех, а эта схема вот отсюда, http://radiokot.ru/circuit/power/charger/22/ и говорят работает ведь зараза!!! Я конечно понимаю, что там может и эту ТЛВшку китайцы запихали, ониж балин хитрож... ой, :wink: ускоглазые!!!
А мне гдето схема попадалась, только ща че то не найти, там на стабилизации, стоял диод в качестве стабилитрона, ну 0,7 В на нем скидывалось, а остальное делителем. Такой вариант можно здесь сделать?
Закон Ома, закон Ома - весь уголовный кодекс перечитал -НЕТ ТАМ ТАКОГО!!!
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

тогда давай выясним, что ты собрался заряжать? и определим диапазон выходных напряжений.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 00:33:28
Откуда: Глушь несусветная! (Тверская обл.)

Сообщение smit69 »

Ну собственно говоря в предидущем посте я дал ссылочку на зарядку 4-х АКБ, вот собственно для этого этот БП мне и понадобился. Там вся схема питается от 3В. На схеме конечно стоит 3,3В, но автор говорит. лучше от 3В, чтоб ключи поменьше грелись.
А что по этому вопросу посоветуете? А то он как то без внимания остался :?
1. БП для станции. Напряжения 24В, ток 2,5А и 5В, 500мА
Как лучше делать стабилизацию, мне так думается по каналу 5В, или я не очень. И возможно ли сделать сразу по двум каналам??? Али намотать вторую обмотку на 7В (допустим) и поставить КРЕНку?
P.S. Даи еще забыл один вопросик задать. Сижу изучаю сейчас Вашу программу, по расчету трансформаторов, так у меня не выводится значение минимальной емкости, это у меня так, или это так у всех?
Последний раз редактировалось smit69 Вт фев 12, 2013 21:57:49, всего редактировалось 1 раз.
Закон Ома, закон Ома - весь уголовный кодекс перечитал -НЕТ ТАМ ТАКОГО!!!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 691
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 23:33:28
Откуда: Тверская обл.

Сообщение Andrey73s »

И эта тоже на 3,3в не будет работать?
Вложения
12,02,13(07-35-06).jpg
(51.39 КБ) 837 скачиваний
Какая *** выключила свет в конце туннеля.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 00:33:28
Откуда: Глушь несусветная! (Тверская обл.)

Сообщение smit69 »

Ну если ты TLV431 найдеш, то будет!!! Я вот пока их не нашел! :(
Закон Ома, закон Ома - весь уголовный кодекс перечитал -НЕТ ТАМ ТАКОГО!!!
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

если ты про емкость в выпрямителе, то нужно переключить питание на переменку (АС). тогда будет выводиться емкость выпрямителя.
обратноход при малом выходном напряжении имеет плохой кпд.
а 3 Вольта - это очень мало. на выпрямительном диоде, даже Шоттки, будет теряться 0,4-0,5 Вольта. да и TLV431 тебе никак не найти...
можно это дело несколько усложнить. обратноход сделать, например, на 12 Вольт. а после него поставить преобразователь на LM2576, который уже будет настроен на 3 Вольта.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Starichok51 писал(а):обратноход сделать, например, на 12 Вольт. а после него поставить преобразователь на LM2576, который уже будет настроен на 3 Вольта.
... и опять-же от диода нам никак не уйти, через который будет протекать значительная часть тока нагрузки. Плюс ещё и двойное преобразование. Вот так сходу и не скажешь, у которого варианта КПД выше окажется. Кстати, к флаю синхронник никто не пробовал прикрутить?
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 09:07:08
Откуда: Пермь

Сообщение prinv »

Starichok51 писал(а):переделай схему по вложенной мною схеме.
Starichok51, какой мощности нужно брать резисторы?
Никакая контра не уйдёт от нас
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 11:48:00
Откуда: Уфа

Сообщение Хатуль_мадан »

smit69 писал(а):Ага, а как вот эта зараза тогда работает???
...Ну если ты TLV431 найдеш, то будет!!! Я вот пока их не нашел!
...Ну собственно говоря в предидущем посте я дал ссылочку на зарядку 4-х АКБ, вот собственно для этого этот БП мне и понадобился. Там вся схема питается от 3В.
Схему этой "заразы" я срисовывал с такой китайской хрени и уверяю, она действительно работает.
Изображение
Если нужно для зарядного, то там особой стабильности не требуется, поэтому напряжение от 2.8В до 3.3В вполне допустимы. Если нет TLV431, то в том применении преобразователя ее можно заменить обычным светодиодом с падением напряжения в прямом направлении 1.5В ... 1.8В (например, старые красные, АЛ307 вроде).
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

мощности резисторов для этой схемы в основном 0,25 и даже можно 0,125 Вт.
R7 потребуется 1-2 Вт.
R12 будет зависеть от конкретного номинала, и его мощность поэтому может колебаться в широком диапазоне, и может оказаться 0,25-0,5-1 Вт.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 09:07:08
Откуда: Пермь

Сообщение prinv »

Starichok51 писал(а):мощности резисторов для этой схемы в основном 0,25 и даже можно 0,125 Вт.0,25-0,5-1 Вт.
Т.е. обвязку 3842 и низковольтную часть можно сделать из smd-деталей?
Никакая контра не уйдёт от нас
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 00:33:28
Откуда: Глушь несусветная! (Тверская обл.)

Сообщение smit69 »

Господа, а у меня тут созрела вот такая вот глупая мысля, может прокатит конечно?! Если тут не требуется великая стабилизация, как говорит многоуважаемый Хатуль_мадан, то может такой вариант прокатит?

PS зараза, еле файл прилепил!!! На номиналы прозьба не смотреть, от фонаря, главное принцип!
Вложения
Пример.rar
(3.46 КБ) 269 скачиваний
Последний раз редактировалось smit69 Ср фев 13, 2013 10:23:11, всего редактировалось 1 раз.
Закон Ома, закон Ома - весь уголовный кодекс перечитал -НЕТ ТАМ ТАКОГО!!!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Так если у вас есть 2 источника напряжения, то зачем огород городить?
питайте катод от 5в, а делитель от 3в.
Можно так.
Изображение
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Ответить

Вернуться в «Питание»