Самая дешевая "Паяльная станция" с феном
да, действительно, в корпусе ДИПа не хватит 2 выводов для всего функционала. Можно изголиться, и поставить сдвиговый регистр на индикацию, тогда еще может быть... но сейчас времени не хватает на такую переделку =)
Не чини то, что не сломано!
- Реклама
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Чт янв 01, 2015 13:14:31
привет в сем котам.
Falkon_99 хороший проект, буду делать, купил паяльник и фен.
вопрос - блок питания на MC34063 обязательно? или можно на кренка 12V.
дросиль BLM 21 купить не смогу чем их заменить?
Falkon_99 хороший проект, буду делать, купил паяльник и фен.
вопрос - блок питания на MC34063 обязательно? или можно на кренка 12V.
дросиль BLM 21 купить не смогу чем их заменить?
- Сообщения: 354
- Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 11:00:59
Можно на чем угодно главное смотреть напряжение питания вентилятора фена у нас 13v а вентилятор в других есть и на 24 если венлилятор в фене на 24 то 13v вообще не нужно только 5v для схемы
А 34063 стоит чтоб уменьшить нагрев желательно применить импульсный стабилизатор на кренке будет выделяться много тепла
дросиль BLM 21 купить не смогу чем их заменить? (это чисто фильтр можно ферритовой бусинкой на крайний случай перемычкой и добавить пару 0.1 по питанию)
А 34063 стоит чтоб уменьшить нагрев желательно применить импульсный стабилизатор на кренке будет выделяться много тепла
дросиль BLM 21 купить не смогу чем их заменить? (это чисто фильтр можно ферритовой бусинкой на крайний случай перемычкой и добавить пару 0.1 по питанию)
Радиолюбитель это тот кто собирая прибор понимает как он работает!!!
Если турбинка фена 12 вольтовая, то нежелательно. Как сказал Sanntex - будет греться. Ток турбинки не маленький 0.25А, плюс питание схемы и индикации. BLM можно заменить перемычкой
Не чини то, что не сломано!
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Чт янв 01, 2015 13:14:31
Привет котам.
спасибо за ответы.
но есть вопрос не могу на схеме найти куда KEY_ENG по плате его нет ?
и чем заменить диоды BAS32L
спасибо за ответы.
но есть вопрос не могу на схеме найти куда KEY_ENG по плате его нет ?
и чем заменить диоды BAS32L
- Реклама
- Сообщения: 354
- Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 11:00:59
BAS32L можно заменить на 1N4148 по дадашиту то же самое!
KEY_ENG одну ножку процессора использует индикатор и кнопка энкодера через резистор 1 к
KEY_ENG одну ножку процессора использует индикатор и кнопка энкодера через резистор 1 к
Радиолюбитель это тот кто собирая прибор понимает как он работает!!!
Falkon_99 писал(а):проверьте, прошивка с общим анодом. теперь у меня кракозабли, поэтому проверить не смог. Если не пойдет, пишите будем разбираться. Там кнопка геркона заведена на один порт совместно с индикатором, но все должно работать... =) короче отпишитесь =)
Я залил прошивка с общим анодом и теперь у меня на индикатором,все ОК ,но не работаеть енкодер.Я его круту ничево не меняеть
http://store.comet.bg/Catalogue/Product/29219/
Мои фен нет геркон
KEY_ENC - Это просто имя цепи. На контроллер он приходит как G_LED. Кнопка совмещённая с индикатором. Опрашивается в динамике.faraon03 писал(а):
Проверю энкодер, в программе, странно...kereziev писал(а):
Не чини то, что не сломано!
По какой печатке собирали? У вашего энкодера средний вывод обший, у меня также.У автора общий энкодера 3-й вывод.kereziev писал(а):
Я залил прошивка с общим анодом и теперь у меня на индикатором,все ОК ,но не работаеть енкодер.Я его круту ничево не меняеть
http://store.comet.bg/Catalogue/Product/29219/
Мои фен нет геркон
"Ale novi nostra ales"(Але нови, ностра алис) Что означает - ежели один человек построил, то другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви)
Forthomo писал(а):kereziev писал(а):
По какой печатке собирали? У вашего энкодера средний вывод обший, у меня также.У автора общий энкодера 3-й вывод.
Собирал по вашей печатке Forthomo от 2 странице и не понимаю почему не работает энкодер.
Зашунтируйте А-1 и В-3 конденсаторами 0.1 на землю (С-2) С- точно на земле?еще энкодеры бывают плохие,промойте плату, если не получится к автору.
"Ale novi nostra ales"(Але нови, ностра алис) Что означает - ежели один человек построил, то другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви)
Ребятки!! Пожалуйста дайте кто нибудь нормальную схему аппарата. Пытаюсь отрисовать свой вариант платы в Layout, но схема сделана ( извини конечно автор) очень ужасно и не понятно!!! Где, что, куда идёт????. Форум читаю - оказывается какой то проводник имеет два разных названия, с одной стороны одно имя, с другой стороны другое. Это что за "прикол" такой? Может по цене и дешёвая станция, но по трудозатратам совсем НЕ дешёвая. Неужели сразу нельзя сделать схему в "человеческом", понятном виде!!! Капец просто!!!!!!!!!!!
Какова индуктивность дросселей? Неужели нельзя было указать?
P.S. Не делайте ничего в ПиКаде. Устаревшая и изжившая себя прога.
Какова индуктивность дросселей? Неужели нельзя было указать?
P.S. Не делайте ничего в ПиКаде. Устаревшая и изжившая себя прога.
ВСЕХ КОТОВ С ПРАЗДНИКОМ!!!
svg67 - не горячись. Сначала мне тоже схема сложной показалась. Распечатал на А3, обозначения подписал по ножкам, и усе, все стало понятно.Сигнал с энкодера и на индикатор объеденены (31 лапа). Дросель после МС34063 -180мкГн, остальные фильтры помех, я использовал BLM31.
Возьми за основу мою плату, со 2-й страницы для фена 12В. Для фена 24В нужно поменять полевик, в форуме об этом написано.Еще можно пересчитать преобразователь на 5В и убрать КРЕН 5В .Удачи в повторении!
svg67 - не горячись. Сначала мне тоже схема сложной показалась. Распечатал на А3, обозначения подписал по ножкам, и усе, все стало понятно.Сигнал с энкодера и на индикатор объеденены (31 лапа). Дросель после МС34063 -180мкГн, остальные фильтры помех, я использовал BLM31.
Возьми за основу мою плату, со 2-й страницы для фена 12В. Для фена 24В нужно поменять полевик, в форуме об этом написано.Еще можно пересчитать преобразователь на 5В и убрать КРЕН 5В .Удачи в повторении!
"Ale novi nostra ales"(Але нови, ностра алис) Что означает - ежели один человек построил, то другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви)
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Пт мар 07, 2014 17:27:43
Здравствуйте.Тоже хочу попробовать собрать паяльную станцию,а то новая из за курса бакса ох как кусается,а отдельно прикупить фен (пока только он нужен) да и собрать плату эту если получится.Зеркалить ничего не нужно со второй страници?
Атмега есть,осталось энкодер найти,какой нужен?
Кстати забыл спросить,подскажите пожалуйста какой фен сюда подойдет?
Такой можно поставить "Фен для паяльной станции Kada 852 D+"
Атмега есть,осталось энкодер найти,какой нужен?
Кстати забыл спросить,подскажите пожалуйста какой фен сюда подойдет?
Такой можно поставить "Фен для паяльной станции Kada 852 D+"
- Сообщения: 354
- Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 11:00:59
Фен подойдет любой мы с автором купили на алли или на ебей какой по дешевле с турбиной в ручке даже не смотрели на название!!
а Kada 852 D+ для компрессора сюда не подойдет
энкодер любой плата есть можно подогнать под имеющийся
Зеркалить ничего не нужно !
а Kada 852 D+ для компрессора сюда не подойдет
энкодер любой плата есть можно подогнать под имеющийся
Зеркалить ничего не нужно !
Радиолюбитель это тот кто собирая прибор понимает как он работает!!!
Синий слой зеркалится!!! Посмотрите в спринте на назначение слоев (вопросик рядом с слоями) на этом слое поверхностный монтаж.
"Ale novi nostra ales"(Але нови, ностра алис) Что означает - ежели один человек построил, то другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви)
- Сообщения: 354
- Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 11:00:59
Упс
не глянул на слои!
Радиолюбитель это тот кто собирая прибор понимает как он работает!!!
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Пт мар 07, 2014 17:27:43
Forthomo,можно Вас попросить фото платы с обеих сторон в хорошом качестве?
Наглядно лучше соображаю...
Наглядно лучше соображаю...
Конечно можно, только ждать придется до выходных(на второй странице кстати есть) Фото плат в авторском исполнении есть в статье http://radiokot.ru/lab/controller/69/. Я только перерисовал с пикада в лай и поменял компоненты на чуть крупнее. Если фен без турбинки то необходим внешний компрессор, solv делал из сальника и двигателя , у него спроси схемку .
"Ale novi nostra ales"(Але нови, ностра алис) Что означает - ежели один человек построил, то другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви)
Добрался я к своей паяльной станции, проверил с прошивкой под общий анод. Так вот, энкодер программно работает. В обе стороны реагирует, кнопка обрабатывается.kereziev писал(а): Я залил прошивка с общим анодом и теперь у меня на индикатором,все ОК ,но не работаеть енкодер.Я его круту ничево не меняеть
http://store.comet.bg/Catalogue/Product/29219/
Мои фен нет геркон
Возможно у Вас один из сигналов энкодера сидит на земле.
Проверьте сигналы:
A_ENC - на порт 32 (PD2)
B_ENC - на порт 30 (PD0)
а общий провод энкодера на землю !
При включении станции что на экране показывает? Кнопка энкодера работает?
Для просмотра схемы можно использовать легкую программу PCAD_Viewer. Там есть удобная функция HighLight NET - подсветка цепи (что б не искать по всей схеме где эта цепь проложена). В пикаде все цепи должны иметь название. Так на работе привыкли схемы чертить. Чтоб не делать паутину из линий-проводников используем их по названию (в разных частях схемы). Очень удобно при огромных схемах с цифровыми шинами... дело вкуса =)svg67 писал(а):
Не чини то, что не сломано!


