И ещё, сопротивление датчика тока смущает. Реально-то 0.33, что, пока ОС не работает, даёт ток в в первичке 2 раза больше расчётного...
Бесперебойник для D-Link DES-3200-26
Индуктивность рассеяния только замер покажет... Легче всё-таки подобрать его, глядя осциллографом на сток... (Я-то думал, в рассчётке реальные данные забиты)
И ещё, сопротивление датчика тока смущает. Реально-то 0.33, что, пока ОС не работает, даёт ток в в первичке 2 раза больше расчётного...
И ещё, сопротивление датчика тока смущает. Реально-то 0.33, что, пока ОС не работает, даёт ток в в первичке 2 раза больше расчётного...
- Реклама
Для замера индуктивности замыкать и обмотку самопитания или только вторичку?
все обмотки замкнуть между собой в один пучек. мерять индуктиность первичной. но тут должен быть очень хороший измеритель индуктивности. индуктивность рассеяния порядка единиц микроГенри.Сергеj писал(а):Для замера индуктивности замыкать и обмотку самопитания или только вторичку?
Сережа, еще раз повторяю - читай теорию, пользуйся приборами. будет намного легче. Качество исполнения твоих устройств просто поражает, но вот с пониманием процессов в них не все гладко....
программы дают кажущуюся простоту. вбил параметры получил результат - неее.
вот например толковый расчет или поищи файлик AN_SMPS_ICE2xXXX_V12.pdf
Программа старичка этио профессиональный инструмент и с каждой версией это более ощутимо (сам попался). каждое поле очень важно. ну макетирование никто не отменял.
Последний раз редактировалось hawkman Пн дек 15, 2014 09:45:21, всего редактировалось 1 раз.
hawkman спасибо, с этим разобрался. все замкнул, получилось 34мкГн.
А как определить эквивалентную емкость?
А как определить эквивалентную емкость?
Насколько я понимаю, по свободным колебаниям. Один раз для разомкнутых обмоток (индуктивность L1), второй раз для индуктивности рассеяния (Ls, всё прочее замкнуто)
Можно попробовать посмотреть осциллографом - подсоединять и отключать, например, батарейку 1,5В (или литиевую какую-нибудь таблетку - ток какой-то большой совсем не нужен, а если батарейка его даёт - ограничить резистором). Должны будут видны затухающие колебания. Ёмкость щупа тоже как-то учесть...
Можно попробовать посмотреть осциллографом - подсоединять и отключать, например, батарейку 1,5В (или литиевую какую-нибудь таблетку - ток какой-то большой совсем не нужен, а если батарейка его даёт - ограничить резистором). Должны будут видны затухающие колебания. Ёмкость щупа тоже как-то учесть...
- Реклама
Андрей подожди с периодами колебаний, я еще с емкостью не разберусь.


Дак, эта ёмкость рассчитывается по периодам колебаний. Она паразитная внутри обмотки, и просто так измерить её... ну я не знаю, как, кроме как косвенным методом.
Нужно измерить периоды собственных колебаний обмотки, и забить в расчётку нижнюю. На выходе (внизу справа) будут и ёмкость, и индуктивность рассеяния.
Нужно измерить периоды собственных колебаний обмотки, и забить в расчётку нижнюю. На выходе (внизу справа) будут и ёмкость, и индуктивность рассеяния.
Сережа. Развивай инженерное чутье. Получил ты замером индуктивность рассеяния. Упорно не хочешь пользоваться формулами и приборами, а только программами (твое право). Что мешает подставляя в программу (на глаз) периоды колебаний по L и Ls, чтобы получилась измеренная индуктивность рассеяния. Программа посчитает тебе эквивалентную емкость, которую уже можно переносить в расчет R и C. Получаем данные для первой тестового (макетного) запуска блока. потом осциллоскоп и смотрим уже реальную картину. и делаем вторую итерацию. и так доводим параметры цепей до совершенства. 
методом тыка прикинул - R = два по 30К по 2Вт в параллель. С =4,7 нФ
методом тыка прикинул - R = два по 30К по 2Вт в параллель. С =4,7 нФ
Последний раз редактировалось hawkman Пн дек 15, 2014 11:03:19, всего редактировалось 1 раз.
эта емкость складывается не только из емкости обмотки, еще емкость монтажа и емкость стока.
поставь, например, 50 пик, на фоне емкости клампера в нанофарады это не имеет принципиального значения.
Сергей, я же, вроде, отправлял тебя к статье http://radiokot.ru/circuit/power/converter/51/
в статье все доходчиво написано, как что определяется и рассчитывается.
34 мкГн - многовато для полной индуктивности в 845 мкГн. это похоже, что ты первичку не делил на 2 части.
hawkman, не надо говорить чепуху. и не надо ничего подставлять и подгонять, когда индуктивность известна.
поставь, например, 50 пик, на фоне емкости клампера в нанофарады это не имеет принципиального значения.
Сергей, я же, вроде, отправлял тебя к статье http://radiokot.ru/circuit/power/converter/51/
в статье все доходчиво написано, как что определяется и рассчитывается.
34 мкГн - многовато для полной индуктивности в 845 мкГн. это похоже, что ты первичку не делил на 2 части.
hawkman, не надо говорить чепуху. и не надо ничего подставлять и подгонять, когда индуктивность известна.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
я знаю. индуктивность L известна и замерена 845 мкГн. Замеряна Ls 34 мкГн. Сергей хочет незная периоды колебаний по L и Ls получить эквивалентную емкость для расчета R и CStarichok51 писал(а): не надо говорить чепуху. и не надо ничего подставлять и подгонять, когда индуктивность известна.
я Сергею уже говорил, чтобы он не боялся и измерил эти периоды осциллографом.
это значит, что можно "забить" на точное значение эквивалентной емкости.Starichok51 писал(а):поставь, например, 50 пик, на фоне емкости клампера в нанофарады это не имеет принципиального значения.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Володя, делил первичку.Starichok51 писал(а): 34 мкГн - многовато для полной индуктивности в 845 мкГн. это похоже, что ты первичку не делил на 2 части.
В общем получается расчет клампера то что впаяно сейчас 3n3/24k.
С клампером боль-мень разобрался.Slabovik писал(а):И ещё, сопротивление датчика тока смущает. Реально-то 0.33, что, пока ОС не работает, даёт ток в в первичке 2 раза больше расчётного...
Теперь вернемся к сопротивлению датчика тока. По расчету сопротивление резистора должно быть 0,64 Ома. Ключ стоит 5-ти амперный, что позволяет поставить резистор 0,33 Ома. что и стоит сейчас. Но почему ОС не работает с резистором 0,33 Ома?
Не ОС не работает с 0.33 Ома, а 0.33 Ома мало для моментов, когда не работает ОС. Это происходит в силу того, что трансформатор рассчитан на 1.5А, а дальнейшее повышение тока приводит к насыщению сердечника (мягкому, в отличие от сердечников без зазора, но тем не менее). ОС не работает в двух случаях: при старте выходные емкости не заряжены, и блок выдаёт туда максимум, чего он может; при перегрузке, когда отбираемая мощность от него сравнялась с максимально возможной. При этом ток ключа достигает максимума, определяемого опорным напряжением компаратора, которое составляет 1 вольт. Когда напряжение на этом резисторе-датчике тока достигает 1 вольт, ключ выключается. 1 вольт на резисторе 0.33 Ома достигается только на трёх амперах. Для блока, рассчитанного на 3А на выходе при пиковом токе ключа 1,4А, оптимальным был бы резистор 0.56 или 0.62 Ом (отсечка соответственно на 1,8 и на 1,6А). Собственно, расчёт по программе даёт аналогичный результат - ты показывал скрин.
Или трансформатор таки позволяет 3А иметь в обмотке? Тогда можно оставить и так.
Или трансформатор таки позволяет 3А иметь в обмотке? Тогда можно оставить и так.
Андрей, спасибо за разъяснения. Тут мне понятно, но пока нету в наличии резистора не 0,56 не 0,62 Ома.
Первичка трансформатора не рассчитывалась на 3А.
Первичка трансформатора не рассчитывалась на 3А.
Ну, 0.33 есть? Два можно последовательно пока поставить. Или 0.33+0.22... что есть - то и поставить...
p.s. только не "цементный", они, заразы, индуктивность большую имеют...
p.s. только не "цементный", они, заразы, индуктивность большую имеют...
Заметил одно не понятное явление:
Подключил к БП лампочку в качестве нагрузки и наглядности, и вольтметр. Включил БП, выставил напряжение 13,6 вольта. подключаю аккумулятор(12,8вольт) и вдруг на вольтметре показывает напряжение 13,9 вольт.
БП -13,6 вольт.
АКБ - 12,8 вольт.
Почему все вместе подключенное показывает 13,9 вольт? Откуда взялись эти лишние 0,3 вольта?
Подключил к БП лампочку в качестве нагрузки и наглядности, и вольтметр. Включил БП, выставил напряжение 13,6 вольта. подключаю аккумулятор(12,8вольт) и вдруг на вольтметре показывает напряжение 13,9 вольт.
БП -13,6 вольт.
АКБ - 12,8 вольт.
Почему все вместе подключенное показывает 13,9 вольт? Откуда взялись эти лишние 0,3 вольта?
Батарейка потребляет меньший ток чем лампочка и выходное напряжение БП немного поднялось.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Не. Лампочка потребляет 0,35А. а аккумулятор на момент подключения около 2-х ампер.


БП имеет пульсации которые АКБ сглаживает.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


