Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:25:02

Сообщение sashamelja »

Весь вопрос в сложности, стоимости, надёжности..
Согласен смысел индикацыи в том чтоби вовремя увидить проблему,а не для красоти

Короче.. сейчас 5 диодов. Можно их заставить мигать...
1- горит - 100%
2- редко мигает - 75%
3- мигает/горит - 50%
4- редко горит - 25 %
5- не горит - 0%.

И т.д. и т.п.))) Это всё не проблема)) Только все диоды часто будут мигать... будет мигающий пульт))) не знаю... это не очень приятно... для глаз... ))


Нет проблем нет света если что нибуть замигало сразу обратил внимание и проблема у теба под контролем (чем больше проблема например више темпуратура от 50гр увеличиваем частоту мигания до полного свечения,или заряд батареи садитса увеличиваетса частота миганий

Добавлено after 45 minutes 14 seconds:
Начинаем паять
Вложения
Радиоуправлениe корабликом на ATmega8 TQFP+ nRF24L01 Часть 1.7z
(814.68 КБ) 267 скачиваний
И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:25:02

Сообщение sashamelja »

roman.com нужны фюзи для понипрога
И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 9242
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

На первой странице показывал масику как прошивать фьюзы на понипрог. У тебя точно так же.

1- Подключаем понипрог и считываем заводские фьюзы. Должны увидеть такую картинку:
Фьюзы 1.rar
(668.28 КБ) 184 скачивания
Если видим такую картинку, то всё нормально.

2- Ставим галочку в CKOPT и убираем галочки из CKSEL1, CKSEL2, CKSEL3 (как на картинке внизу):
Фьюзы 2.rar
(797.88 КБ) 202 скачивания
3- Прошиваем фьюзы.

Всё)) :tea:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:25:02

Сообщение sashamelja »

Так понятней
Вложения
Фюзи.JPG
(163.79 КБ) 469 скачиваний
И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 9242
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

У меня USB программатор... У меня проще))
фьюзы (кварц 4 мгц).jpg
(48.89 КБ) 547 скачиваний
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 21:24:55

Сообщение MASIK »

roman.com писал(а):MASIK... так мы и не увидили видео работы твоего кораблика))
Процес двигается не так быстро, как хочется. На фото есть начало а потом на фото будет окончание в апреле мае (видио постараюсь но не обещаю), когда покрашу. Сам процесс превращения история умолчит :wink:
roman.com писал(а):Ну если хочешь, то можно попробовать другой индикатор))
Есть в наличии http://cxem.net/mc/mc218.php и не у меня одного и у sashamelja так что можем попробовать даже в двоем. Можно и другой какой небуть с нокиа. Контролер можно мега 8 любой хоть дип хоть смд. Правда нужно будет немного время на изготовление печатки. Вам решать делаем или нет.
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:25:02

Сообщение sashamelja »

Вот снял видюшку рекламу может нас станет больше(или меньше) :)))
https://youtu.be/y6V4ZtDuel8
И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг
Друг Кота
Сообщения: 9242
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

MASIK писал(а):Можно и другой какой небуть с нокиа.
Я говорил про простой индикатор вместо диодов.. Будет показывать циферки и буковки и значки. Те же 8 выводов вместо диодиков. Только габариты будут больше чем у диодиков. Зато красивей))
1.jpg
(133.29 КБ) 479 скачиваний
От нокиа... чуть сложней. Пока не могу добиться нормальной работы... развертка как в телевизоре в этих индикатарах не работает. И вообще чем больше пикселей тем больше глюков)) И писать больше...
Про цветные экранчики я пока молчу)) Там ещё сложней... типа RGB.. Потом мож поковыряю...
sashamelja писал(а):снял видюшку
Вот ты шутник)) только чтобы снимать рекламу надо сначала всё сделать... что бы было что рекламировать))

Ты уже паять собрался? тогда резисторы на датчики и аккумулятор пока не ставь.. надо уточнить их номинал..

У нас самодельный драйвер. За основу была взята схема заводского драйвера с тремя выводами на логике:
-вперёд
-назад
-ШИМ
https://avrlab.com/node/23246
На полевиках я не делал... масик обещал сделать на полевиках и нам показать... Пока не видно))
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:25:02

Сообщение sashamelja »

Нащот индикатора я щитаю что сначяла надо сделать чтоби работало на диодах а потом можно експерементировать

Я приглашал людей поучаствовать в розработке и тестировании нашего проєкта, а не риклама готового продукта.
если єто был бы готовий продукт смысел рекламировать!!!

Гдето две недели назад я розговаривал с MASIK(Александром) ,он говорил что регулятор оборотов на логике работает хорошо,я ему
верю.

У меня нету пару деталей(логики,P-транзисторов,и кварцов мини на 4мг)думаю что в суботу достану,а так все вроди есть
И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг
Грызет канифоль
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 21:24:55

Сообщение MASIK »

sashamelja писал(а):Вот снял видюшку
В этом видио моя роль СИЛЬНО ПРЕУВЕЛИЧЕНА, проект roman.com программное обеспечение и схемные решения предложенные тоже Романом.я же в программировании не понимаю. За что ему огромное СПАСИБО, :beer: а также отдельное СПАСИБО за поддержание данного проекта :beer:. Мое участие заключается только в испытании в железе и все.
roman.com писал(а):Я говорил про простой индикатор вместо диодов.. Будет показывать циферки и буковки и значки. Те же 8 выводов вместо диодиков. Только габариты будут больше чем у диодиков. Зато красивей))
не такой нам лсд не надо с буковками и циферками :dont_know: пускай лучше будут светодиоды тогда.
roman.com писал(а):масик обещал сделать на полевиках и нам показать... Пока не видно))
как не видно, а при использовании какого драйвера мы частоту шим подбирали? Если память не изменяет то печатка должна быть на сайте со схемой. Ну что видио нет, так звиняйте с меня очень плохой оператор да и фотограф не лучше.
sashamelja писал(а):Гдето две недели назад я розговаривал с MASIK(Александром) ,он говорил что регулятор оборотов на логике работает хорошо,я ему
верю.
проверенно работает только выпаял те транзисторы которые обведены красным в схеме. С ними почему то не пошло, хотя должно работать. Не стал разбираться просто выпаял, если бы не работало то на форум не выложил ни схему не печатку.

А все таки roman.com прав, схема есть а печатки нет. Исправляюсь выкладываю весь проект. Изините фотки пришлось выкинуть, не влазят по объему но на второй странице они есть.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:25:02

Сообщение sashamelja »

В архиве масика (ATMEGA8 новый прект.rar) в файле лейаута есть подменю(все печатки в одном файле)
В архве Радиоуправлениe корабликом на ATmega8 TQFP+ nRF24L01 Часть 1.7z такаяже печатка регулятора оборотов
И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг
Друг Кота
Сообщения: 9242
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

MASIK писал(а):выпаял те транзисторы которые обведены красным в схеме. С ними почему то не пошло, хотя должно работать.
Потому что ты не правильно их подключил.
1 защита.rar
(40.96 КБ) 204 скачивания
Или так.
3 защита.rar
(13.85 КБ) 194 скачивания
На первой странице этого форума всё подробно разобрали...
sashamelja писал(а):У меня нету пару деталей(логики,P-транзисторов,и кварцов мини на 4мг)думаю что в суботу достану,а так все вроди есть
кварцы нужны для получения стабильных импульсов... Если идеальные импульсы не требуются, то кварцы межно не ставить. Для этого нужно просто поменять фьюзы.
Фюзи без кварца.JPG
(165 КБ) 488 скачиваний
Для тестов можно и без кварца..

А логика у нас К155ЛА3 - это первое что попалось под руку)) Логику можно взять другую... Можно и просто на двух транзисторах.

Прошивка "мигающего" пульта))
1.rar
(287.3 КБ) 201 скачивание
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:25:02

Сообщение sashamelja »

Сегодня спаял пульт и модуль,прошил контролера,подправил,проверил печатки
Жалко что нету микросхеми и транзисторов
Я немогу прекрипить архив не знаю почему

Добавлено after 20 minutes 32 seconds:
https://ru.aliexpress.com/item/Free-shi ... 40632.html
Как вам такой дисплей
Вложения
UT8ixhyX14XXXagOFbXV.jpg
(62.05 КБ) 494 скачивания
UT8yrmUXTXXXXagOFbXz.jpg
(119.49 КБ) 201 скачивание
И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 23:09:06

Сообщение koka5555 »

sashamelja,управление работает на таких дисплеях? А архив наверное больше размером чем дозволено, то он и не прикрепляется.Разбей его на несколько частей и частями прикрепи.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:25:02

Сообщение sashamelja »

Дисплей как вариант на будущие
Вложения
Регулятор оборотов реверс(Печатка+схема).7z
(155.68 КБ) 208 скачиваний
пульт-ATmega8L(Печатка+схема).7z
(414.64 КБ) 227 скачиваний
модель-ATmega8L(Печатка+схема).7z
(675.04 КБ) 208 скачиваний
И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг
Друг Кота
Сообщения: 9242
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

Этот дисплей мы уже обсуждали в предыдущей теме... но на практике пока не применяли... Добрые люди записали видео ))

https://www.youtube.com/watch?v=niA3aPu3-dQ
sashamelja писал(а):Жалко что нету микросхеми и транзисторов
если не микросхем, то можно всё спаять на транзисторах. Например так
Управление ШИМ и Н- мост -1.rar
(39.03 КБ) 174 скачивания
Можно и по другой схеме... с защитой и без... (без защиты надо чуть поправить программку)...
Управление ШИМ и Н- мост -2.rar
(37.47 КБ) 239 скачиваний
Я делал без мосфетов... Драйвер от обычной игрушки)) https://upverter.com/datasheet/97685b43 ... c8f6c7.pdf
5.JPG
(49.33 КБ) 448 скачиваний
Вообщем вариантов куча)))
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:25:02

Сообщение sashamelja »

Всплеск на канале 1,проблема с сервой
https://www.youtube.com/watch?v=1Ia85NKxUa8

Добавлено after 25 minutes 54 seconds:
у меня есть в закромах KT818Б-4шт KT819Б нарисуй схему с логикой я сделаю платку для експерементов
И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 23:09:06

Сообщение koka5555 »

sashamelja, а у тебя на видео резисторы для управления или энкодеры?
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:25:02

Сообщение sashamelja »

Нет Єто джойсик там два резюка 10к
https://ru.aliexpress.com/item/Dual-axi ... 29014.html
И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг
Друг Кота
Сообщения: 9242
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

Может ты лучше напишешь сразу что у тебя есть... а то так можно долго рисовать схемы, не зная какие есть детали...))

Ну например простой драйвер на KT818Б-2шт, KT819Б-2шт, ...

http://www.eandc.ru/catalog/detail.php?ID=10559
Сопротивление насыщения между коллектором и эмиттером: не более 0,27 Ом

http://www.eandc.ru/catalog/detail.php?ID=10567
Сопротивление насыщения между коллектором и эмиттером: не более 0,4 Ом

Зная сопротивление транзистора, считаем потери на каждом транзисторе... ток... радиатор... и т.д.))

и маломощные транзисторы... типа КТ315 и КТ361 ( или любые другие)...
Управление ШИМ и Н- мост -3.rar
(32.1 КБ) 154 скачивания
Проще делать на любой логике (типа К155ЛА3 или любой другой, подобной).
sashamelja писал(а):Всплеск на канале 1,проблема с сервой
Проблем с сервой нет. При включении питания пульта заряжаются конденсаторы на джойстике... поэтому серва при включении дёргается... Можно устранить задержкой включения.

Почему там медленно двигается серва? Серва должна быстро поворачивать на 180 градусов, вслед за джойстиком...
Что за кондёры на джойстике ? Точно 1 мкФ ? Должно быть так:
https://www.youtube.com/watch?v=zU4KPIJ3_5Y

Время отклика модели не более 10 милисекунд.

Всякие всплески и ложные срабатывания кнопок при включении пульта - исключено.

Потери пакетов при мощном сигнале (при близком расположении плат, например на столе) - исключено. Только если рядом не работает источник мощных помех))) Например другой, такой же радиомодуль или СВЧ печь))) ... и т.д. ))
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»