BEAM робот

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 20:04:42
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение moLCHec »

У меня есть книга называется "От идеи до модели" там подобные штуки есть с описанием и рисунками. есть даже на присосках короче много всего интересного шагающего летающего и плавающего. книга советских времён и должна быть в библиотеках, но если совсем туго то в течении недели могу отсканить.
Настоящий кот всегда либо голоден,
либо невыспался ...
Контактная информация:
Реклама
Собутыльник Сэра Мурра
Аватара пользователя
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 00:26:45
Откуда: Челябинск

Сообщение WildCat »

у нас в библиотеке максимум можно "радио" свежий взять, не более того. Всю книгу сканить думаю влом, меня интересуют только шагающие конструкции типа тараканов, с 6 ногами, их механическая реализация, а так же алгоритм управления ногами (движение, поворот - какую лапу куда ставить)
Реклама
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 20:04:42
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение moLCHec »

Есть шагоход(типа лунохода), оленеход и черепаход. Как отсканирую выложу там не так много. Есть ещё виброходы там перемещение за счёт вибрации. Тоже прикольно.
Настоящий кот всегда либо голоден,
либо невыспался ...
Контактная информация:
Собутыльник Сэра Мурра
Аватара пользователя
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 00:26:45
Откуда: Челябинск

Сообщение WildCat »

Виброходы - изъезженная тема, нерациональные, да и управление тяжкое. а вот шестиногий таракан - самое то.

Кто знает, какие сервоприводы можно использовать? подешевле и доступнее?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 19:10:03
Откуда: от верблюда =). А если честно - то из Москвы

Сообщение InkOgnito »

привод можно и другой - колёса, гусеницы...
я сделал бы на последнем - легче и практичнее :)
Изображение
Изображение
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 08:56:09
Откуда: Москва

Сообщение \\Sergey// »

Гусеницы сложнее изготавливать. Я б остановился на колесах.
Где нужен массовый опыт, кропотливые наблюдения, негнущаяся настойчивость без уступок, бесстрашная смелость воплощения мысли, - там выступает радиолюбитель.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3792
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Откуда: Обитаю на чердаке

Сообщение Мышонок »

Конечно, тараканище оно красиво! :) Попрощее, попрощее! :) Когда-то демонстрировали вариант марсохода: две треножные подставки, на них направляющая балка. По балке движется коробок (сам аппарат). Когда он достигает конца балки под действием тяжести балка наклоняется (вторая тренога приподымается вместе с ней) и разворачивается. Тогда - на 180°. Процесс повторяется. Марсоход движется, причём, довольно уверенно, не взирая на препятствия (по его "зубам", т.е. "ногам", конечно)! :))
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Контактная информация:
Собутыльник Сэра Мурра
Аватара пользователя
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 00:26:45
Откуда: Челябинск

Сообщение WildCat »

млин, меня интересует именно шестиногий зверь, желательно не очень крупный. как это можно сделать?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3792
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Откуда: Обитаю на чердаке

Сообщение Мышонок »

Так я и рассказал про шестиногого! :)

Нужно чтобы и все сочленения работали? Или достаточно по принципу детских игрушек: поступательно-возвратный механизм, а проще говоря, диск с шатуном? :)
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Контактная информация:
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 20:04:42
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение moLCHec »

Вот шагоход картинка не крепится боольшая 300 кб поищу мыло в личке
Вложения
Модель шагохода.doc
(28 КБ) 1256 скачиваний
Настоящий кот всегда либо голоден,
либо невыспался ...
Контактная информация:
Собутыльник Сэра Мурра
Аватара пользователя
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 00:26:45
Откуда: Челябинск

Сообщение WildCat »

Все таки это не то. Тут ноги работают в одной плоскости так понимаю. А мне надо чтоб как у таракана - все ноги независимы, управляются раздельно. Чтобы манера движения была такая как у насекомых.
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 20:04:42
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение moLCHec »

Ну тогда я не знаю. Посмотрю ещё что нить см. мыло. В нете встречал сайт по роботехнике может там есть :idea:
Настоящий кот всегда либо голоден,
либо невыспался ...
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 16:30:26

Сообщение DROSSEL »

Вот еще пачка линков по данной теме (и не только)

http://ironfelix.ru/
http://ironfelix.ru/modules.php?name=Pa ... ge&pid=125 (тут уже контроллер... не кислый по первоначальному осмотру)

ну и примитивный:
http://vangraf.narod.ru/circuit/avr/PRnaMK1.html
http://vangraf.narod.ru/circuit/avr/PRnaMK2.html (с фотосенсором)...
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 17:01:19

Сообщение snusmumric »

уххххх!!! :shock:
это по поводу шагающих роботов, правда вот описания нету
http://gallery.cnews.ru/?show=245713&page=1
Контактная информация:
Э...
Аватара пользователя
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 08:39:14
Откуда: Москва

Сообщение tych »

Вот "свежий" простой паучок !
http://www.roboforum.ru/viewtopic.php?f=8&t=3274
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Контактная информация:
Собутыльник Сэра Мурра
Аватара пользователя
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 00:26:45
Откуда: Челябинск

Сообщение WildCat »

А никто не знает как R2D2 построить? Может уже были любители-фанаты звездных войн, которые умеют правильно держать паяльник?
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 19:04:23

Сообщение regenerator »

Есть такие поклонники, но очень мало найдётся тех, кто захочет построить робота. А так к слову одного робототехника - любителя, выиграшего какой-то там конкурс (Сделал робота не похожего внешне на р2д2, но похожего поведением. Робот может ехать по заданному маршруту, несколько километров - автономно, обходя препятствия, регулируя скорость в зависимости от почвы и т.д.) показывали по каналу Дискавери в программе "Наука Звёздных Войн". Где рассказали, что р2д2 действительно робот, но насколько я понял управляемый.

ЗЫ: Если действительно хочешь сделать робота я советую, как бывший робототехник - любитель:
1) Посмотри на фотки, видео других роботов, можно скачать с интернета и чем больше - тем лучше(поверь мне, пригодится, и интересно).
2) Не чего не делай на обум, не изобретай, что-то в ходе выполнения проекта, а проработай каждую часть робота на чертеже, до сборки.
3)Запасайся деньгами(по желанию, это на тот случай, если какой-то части не окажется дома/в гараже).
Собутыльник Сэра Мурра
Аватара пользователя
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 00:26:45
Откуда: Челябинск

Сообщение WildCat »

Глобальные неотъемлемые советы! А никто не знает ссылку на Энциклопедию Звездных Войн? Точнее на описание р2д2?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 05:28:51

Сообщение alexvas2004 »

WildCat писал(а):гы классная тема, поднимать надо
ksp4 писал(а):По поводу речи!!!

Меня все-таки кажется что робота можно научить говорить длинные тексты на 8 кб микроконтроллера.

(Если знаете, что это бесполезно, напишите)

В восьмедесятые годы нашел описание речевого аппарата
Фонемофон-0x на микросхемах 155 серии.

Цитирую некоторые параметры

разборчивость речи --- 93 процента (гост такой-то)
тембр голоса --- регулируется
масса --- не более 60 кг
ИМХО абсолютно бесполезно, особенно, если на К155 он весит 60 кг :)

я вот от ничегонеделанья сидел и на макетке паял фигню - 2 трехцветных диода, два движка от виброзвонка и 2313 любимый. я не ботофил, но трахался с ним пару недель, из всех алгоритмов удосужился сделать только свободный поиск (рандомно :) ) с изменяемой кнопкой скоростью. печатки эта конструкция так и не удосужилась, потому что я спалил контроллер, а купленный новый оказался Tiny2313, который я долго не мог зашить. когда научился, писать прогу было лень... вот несколько фоток его на макетке :) кому надо могу кинуть схему, прошивку и проект печатки в Sprint Layout
Приветствую! Хотелось бы получить схемку с прошивкой и платку. Спасибо.
Собутыльник Сэра Мурра
Аватара пользователя
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 00:26:45
Откуда: Челябинск

Сообщение WildCat »

Ну припоздал ты малость, на два года :)
Робот мертв, прошивки нет. Однако на старом сервере завалялась печатка.
Вот в этой статье фигурируют фотки платы и процесс её изготовления.
http://www.decada.org.ru/project/techno ... /index.php
Если заинтересует, вышлю печатку и расскажу вкратце алгоритм. Но повторять точь-в-точь не рекомендую, ибо робот был чрезмерно глуп, только рандомно катался по комнате, иногда останавливался и строил глазки. В оригинальной версии прошивки можно было менять только цвет глаз на один из 7 возможных и скорость переключения команд (от 0.3 до 3 с, 10 шагов).
Двигатели управлялить КТ315, рекомендую их заменить на lm239d, что даст гораздо больше маневренности боту.
Ну и осталась пара нереализованных идей по небольшому расширению функционала.
Буду рад, если возьмешься.
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»