Насилýем магнетрон.

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

Короче, товарищи. СВЧ - это опасно. Очень опасно. Потому я бы не стал включать магнетрон. Разобрать с целью посмотреть, как устроено - да. Добыть магниты - да. Просто поставить на полку и любоваться - да. Но делать на нем что-то - категорически нет.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Реклама
Собутыльник Кота
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 14:30:04
Откуда: Воронеж, пгт Рамонь

Сообщение юрик Воронеж »

А если у соседей бумбокс фигарит на полную и они не внемлют уговорам сделать потише?
Тогда подаём накал на ЗАЭКРАНИРОВАННЫЙ магнетрон и мощной кнопкой с самовозвратом подаём кратковременно анодное - бумбоксу приходит хана, а чела такой импульс просто нагреть не успевает......
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

ментов вызвал и все!

не надо питать иллюзий и сказок насчет свч пушек...это не кино и не игра...я даю 90%,что бумбоксу вообще ничего не будет или если и будет - крактовременный сбой работы и все!
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 00:04:18
Откуда: Малороссия

Сообщение kaetzchen »

вот на картинках фильтр сетевых помех или синфазный фильтр.он стоит чуть ли не везде и почти во всех импульсниках. схема как видишь такая же.
gleichtakt-netzfilter[1].gif
515051_BB_00_FB.EPS[1].jpg
netzfilter-ac[1].gif
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

А если у соседей бумбокс фигарит на полную и они не внемлют уговорам сделать потише?
Куча вариантов. Если это радио - делаем простейший радиомикрофон, и вещаем на интересующей частоте то, что нравится Вам. :)))

Если запись - покупаем мощный динамик, собираем приличный уcилитель, включаем любимый Within Temptation и уходим гулять... :)))
Последний раз редактировалось YS Ср дек 29, 2010 22:17:24, всего редактировалось 1 раз.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Реклама
Собутыльник Кота
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 14:30:04
Откуда: Воронеж, пгт Рамонь

Сообщение юрик Воронеж »

ну не надо - лучше ультразвуком их - и всё
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 15:10:14

Сообщение Eklipsio »

При достаточной мощности радиосигнала, он будет воспроизводится и обычным усилителем, тотже телефон около колонок создает помехи. Чуть мощнее и с модуляцией.
facepalm
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 14:30:04
Откуда: Воронеж, пгт Рамонь

Сообщение юрик Воронеж »

Будет ли магнетрон стабильно работать, если уменьшить напряг анода и размер магнитикофф. Собственно я пытаюсь добицца
более низкой мощи, вроде 400 ватт без ухищрений типа ШИМ и прочего. Мне нужно уменьшить собственную мощность магнетрона... для чего - скажу потом :beer:
Я недавно разобрал свой магнетрон из старой совкопечки, которая так же мне подарила совкомот, который я благополучно прое"ал, точнее его стырили, ну и земля им пухом, ибо если они его включили - вероятность самовыпила = 99 к 1, если не знаешь правил обращения с мотами, тем более, на этом совкомоте куча выводов, и я сам хз, какой для чего..

Я НИКОГО ЭТИМ МАГНЕТРОНОМ ВЫПИЛИВАТЬ НЕ СОБИРАЮСЬ! ПРИМЕНЕНИЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО МИРНОЕ :beer: :beer:
и помните - заглянул в волновод - ослеп. Магнетрон бьёт по всем органам, особенно по тем, в которых много воды (мочевик, глаза, моск и сосуды)
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2010 20:41:27
Откуда: FEO

Сообщение morean »

с магнитиками не играйся лучщ, савсем перестанет работать - они там определённым образом ориентированы при сборке..
а уменьшением напряжения вполне можно уменьшить мощность, только подогреватель питать надо как положено, (недокал никакой ламп не любит, кроме осветительных)
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:02:38
Откуда: Москва

Сообщение Microtech »

При пониженном напряжении, магнетрон совсем не будет генерить. Во всяком случае, микроволновка, когда напряжение провалено, совсем не греет. Похоже, у него характеристика напоминает светодиодную. Ниже определённого напряжения генерации нет, а затем начинает расти ток и появляется генерация, затем, при дальнейшем увеличении напряжения происходит пробой, или ещё какая неприятность.
Магниты трогать нельзя. Они и так оптимально закреплены и намагничены. Снизить ёмкость можно, наверное, это аналогично ШИМ питанию.
Контактная информация:
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18891
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Microtech писал(а):Во всяком случае, микроволновка, когда напряжение провалено, совсем не греет.
Это точно. Даже если немного понизить напряжение, микроволновка вообще почти не греет. Но ведь вроде как примерно это автору и надо?
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 17:46:28
Откуда: Москва

Сообщение R0MAN »

Уменьшить мощность магнетрона понижением анодного напряжения не получится, из прилагаемой ВАХ четко виден момент начала генерации. Можно снизить эмиссию катода снижением накала (однако это сильно сократит ресурс работы), либо использовать ШИМ, главное чтобы импульсы по амплитуде были больше или равны напряжению генерации. И слишком высокую частоту ШИМ не следует применять. Как-то так.
Вложения
va-magnetron.png
(15.44 КБ) 1061 скачивание
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 14:06:26
Откуда: DC

Сообщение KaRaTeL »

Если пошаманить с магнитами то можно изменять и мощность, и анодное. Но это нужно считать, делать, возможно придется изменить конструкцию магнетрона и т.д., автору лучше забить на идею в принципе.

Кстати, шимить обычный магнетрон не получится, как и использовать его в импульсных режимах.
Дежурный экзорцист
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:02:38
Откуда: Москва

Сообщение Microtech »

KaRaTeL писал(а):Кстати, шимить обычный магнетрон не получится, как и использовать его в импульсных режимах.
Почему? В печке он 2 раза "шимится" от таймера, управляющего мощностью (редкий, но ШИМ), и 50гц из сети. А если выломать дроссели с катода, можно импульсы в микросекунды шириной делать. Накал только не выключать.
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 14:30:04
Откуда: Воронеж, пгт Рамонь

Сообщение юрик Воронеж »

ёпте, а я магнитики уже снял.... на выкинштейн?
Так, прерыватель по катоду, анодное стандартно...
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 14:06:26
Откуда: DC

Сообщение KaRaTeL »

Microtech писал(а):
KaRaTeL писал(а):Кстати, шимить обычный магнетрон не получится, как и использовать его в импульсных режимах.
Почему? В печке он 2 раза "шимится" от таймера, управляющего мощностью (редкий, но ШИМ), и 50гц из сети.
Шим от "таймера" - полный цикл от 30 секунд до минуты, частота сам посчитаешь? С 50 гц уже сложнее, при подаче напряжения печной магнетрон начинает генерировать не сразу а с задержкой, и работает довольно небольшую часть от периода сети.
Microtech писал(а):А если выломать дроссели с катода, можно импульсы в микросекунды шириной делать.
Удачи :facepalm:
Дежурный экзорцист
Друг Кота
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 11:46:16
Откуда: Україна

Сообщение BoRtO »

магнетрон опасная штука нужно быть аккуратнее с ним!!!!
ато пипиську можно спортить
Пора что то поменять в своей жизни - поменял windows.
КПІ РТФ!
Собутыльник Кота
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 14:30:04
Откуда: Воронеж, пгт Рамонь

Сообщение юрик Воронеж »

знаю. см первый топик - написал же - осторожнее с ними
Так всё таки - могу ли я вогнать в него через прерыватель по катоду например 30 кгц?
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:02:38
Откуда: Москва

Сообщение Microtech »

KaRaTeL писал(а):Кстати, шимить обычный магнетрон не получится, как и использовать его в импульсных режимах.
Не понял, что там тормозит кроме накала. Скоро включу последовательно с печью резистор, и сниму осциллографом форму тока относительно напряжения, тогда будет всё ясно. Осциллограф есть автономный, без гальванической связи с сетью.
А вот ТАК в инверторных печах.
Если накал (катод прямого накала) держать горячим, запитать его через дроссели, а HV подавать с мелкой ВЧ ёмкости, например дисковой КВИ, стоящей в коробке где дроссели, через разрядник, то кто мешает короткими импульсами фигачить?
Автомобиль наносит больше увечий чем магнетрон! срочно запаивайте выхлопные трубы.
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 14:30:04
Откуда: Воронеж, пгт Рамонь

Сообщение юрик Воронеж »

постойте. магнетрон=мощный-мощный кенотрон (лампа диод) кенотрон=лампа. Так почему я не могу в него вогнать 30 кгц шим
как это делают в VTTC при помощи интерраптера (ох, матерное какое то слово) через ключ по катоду (тут по аноду..)
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»