Программатор "STK500v2 by Petka"

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 21:01:40

Сообщение roma9112 »

Lazy-Cat писал(а):
Леонид Иванович писал(а): А что заставляет переходить на Студию 5? Мне и 4-ой хватает.
У вас версия 4.19 ?
Ее после регистрации вот тут можно качнуть, там правда пишут это версия 4.18 с тремя паками
http://www.atmel.com/forms/software_dow ... 4Setup.exe
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 15:15:21
Откуда: Минск

Сообщение mcmega »

УРА!!! У меня тоже всё заработало и я стал счасливым обладателем STK500. Все мои проблемы (через раз определялся com порт и т.д.) были из-за плохо смытого флюса (хоть на банке написано, что не надо смывать, но практика показала обратное)!
Кстати флюс ТТ (индикаторный флюс-гель) цвер розово-крвсный.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 15:15:21
Откуда: Минск

Сообщение mcmega »

Подскажите, у меня скорость порта стоит 230400, прошивка тоже 230_4к, программатор работал отлично в CodeVisionAVR Evaluation V2.05.0 на скорости 230400 и Burn-O-Mat (оболочка для avrdude). Затем я установил AVR Studio 5.0 и во всех программах программатор перестал работать, в CodeVision пишет STK500 error entering programming mode. С чем это связано и как устранить?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 15:15:21
Откуда: Минск

Сообщение mcmega »

перезагрузил комп и программатор увиделся в прогах. Я не могу ещё увидеть в AVR Studio 5, выстовил порт com2, подключил контроллер mega8, пишет:
Unable to connect to tool STK500 (COM2)
Timestamp: 2012-02-04 08:58:23.078
Severity: ERROR
ComponentId: 20000
StatusCode: 0
Failed to set-up tool (no context id returned).

и далее:
Failed to get interface clock value.
Timestamp: 2012-02-04 08:59:07.468
Severity: ERROR
ComponentId: 20000
StatusCode: 0
Failed to set-up tool (no context id returned).

В CodeVision и "дудке" всё нормально.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

mcmega писал(а):УРА!!! У меня тоже всё заработало и я стал счасливым обладателем STK500. Все мои проблемы (через раз определялся com порт и т.д.) были из-за плохо смытого флюса (хоть на банке написано, что не надо смывать, но практика показала обратное)!
Кстати флюс ТТ (индикаторный флюс-гель) цвер розово-крвсный.
привет земляку!вам на заметку,я уже писал ранее про этот флюс!на стр.28.вы иногда почитывайте предыдущие страницы,будет полезно.я например прежде чем собирать- и эту ветку всю прочитал,и исходную ветку ( AvrUsb500 by Petka. продолжение, Вариант программатора AVR, доступный для простого изготовления. ч2.) на Форуме разработчиков электроники ELECTRONIX.ru прошерстил -для себя почерпнул много интересного,поэтому и обошлось без танцев с бубном!!!
а насчет скорости,так моё мнение что 6сек,что 9сек мне не принципиально!главное это стабильность работы,у меня -stk500v-2,и авр студио 4.18-пока работает надёжно и без сбоев,будет время соберу программатор от Леонид Ивановича,так сказать для :набирания опыта:!
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:45:31
Откуда: Москва

Сообщение колоб »

mcmega а у вас порт определился как ком 2? У меня и в кодевижен и в студии определяется программатор,правда студия-4, но у Lazy-Cat в 5-й студии работает! Ребята должны вам посоветовать!

Леонид Иванович поставил 5 версию IAR ,теперь компилируются ваши исходники.!! :)
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 15:15:21
Откуда: Минск

Сообщение mcmega »

[quote="колоб"]mcmega а у вас порт определился как ком 2? У меня и в кодевижен и в студии определяется программатор,правда студия-4, но у Lazy-Cat в 5-й студии работает! Ребята должны вам посоветовать!

Леонид Иванович поставил 5 версию IAR ,теперь компилируются ваши исходники.!! :)[/quote

Да, определился как com2. А разве прошивка 14_7456 (230_4k).hex (размер 14382) не под AVRUSB500v3?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 22:21:01
Откуда: Madagaskar

Сообщение VeryLazyCat »

как подсказать если не видишь что и как там происходит....
ну начнём с малого - заходим в студию,программатор уже подключен,
Tools - Add STK-500,выставляем порт,на котором висит программатор,
снова Tools - AVR Programming,в появившемся окошке указываем
подключенный Device,Interface - ISP - Apply.
Смотрим чего получилось и пишем сюда.

прошивка вчера обновилась,хотя и с той,что у вас сейчас - у меня нормально работал v3 в 5й студии.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 15:15:21
Откуда: Минск

Сообщение mcmega »

Lazy-Cat писал(а):как подсказать если не видишь что и как там происходит....
ну начнём с малого - заходим в студию,программатор уже подключен,
Tools - Add STK-500,выставляем порт,на котором висит программатор,
снова Tools - AVR Programming,в появившемся окошке указываем
подключенный Device,Interface - ISP - Apply.
Смотрим чего получилось и пишем сюда.

прошивка вчера обновилась,хотя и с той,что у вас сейчас - у меня нормально работал v3 в 5й студии.
Всё сделал как написано
Выдаёт ошибку:
Unable to connect to tool STK500 (COM2)
Timestamp: 2012-02-04 11:26:15.234
Severity: ERROR
ComponentId: 20000
StatusCode: 0
Unable to connect to tool context: 'Atmel.VsIde.AvrStudio.Services.TargetService.TCF.Internal.Services.Remote.ToolProxy+ToolContext'.

а затем ещё одну:
Failed to get interface clock value.
Timestamp: 2012-02-04 11:27:39.906
Severity: ERROR
ComponentId: 20000
StatusCode: 0
Unable to connect to tool context: 'Atmel.VsIde.AvrStudio.Services.TargetService.TCF.Internal.Services.Remote.ToolProxy+ToolContext'.


в истории (логе)
# Started communication server.
11:26:15.234: [ERROR] TCF command: Tool:connect failed: Code:1 ,Service: ,Message from peer:Could not establish communication with the tool.
11:26:15.234: [ERROR] Unable to connect to tool context: 'Atmel.VsIde.AvrStudio.Services.TargetService.TCF.Internal.Services.Remote.ToolProxy+ToolContext'.
11:27:33.031: [ERROR] TCF command: Tool:connect failed: Code:1 ,Service: ,Message from peer:Could not establish communication with the tool.
11:27:36.218: [ERROR] TCF command: Tool:connect failed: Code:1 ,Service: ,Message from peer:Could not establish communication with the tool.
11:27:39.906: [ERROR] TCF command: Tool:connect failed: Code:1 ,Service: ,Message from peer:Could not establish communication with the tool.
11:27:39.906: [ERROR] Unable to connect to tool context: 'Atmel.VsIde.AvrStudio.Services.TargetService.TCF.Internal.Services.Remote.ToolProxy+ToolContext'.
Последний раз редактировалось mcmega Сб фев 04, 2012 12:04:49, всего редактировалось 2 раза.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

колоб писал(а):Леонид Иванович поставил 5 версию IAR ,теперь компилируются ваши исходники.!! :)
Раз такое дело, только что обновил исходники в архиве stk-500.zip

Вопрос ко всем: у кого-нибудь какой-нибудь программатор видится в AVR Studio как AVRISP (это должно быть написано в заголовке окна)?

Хотел сделать смену имени устройства через терминал, но даже если передаю AVRISP_2, то Студия всё равно пишет STK500. Ничего не понимаю. У AVRISP и STK500 набор скоростей разных, хотел реализовать оба варианта.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 15:15:21
Откуда: Минск

Сообщение mcmega »

Только что залил прошивку в AVRUSB500v3 stk500.hex (размер 14678), подключил нормальный mega8, CodeVision выдаёт ошибку:
STK500 error getting parameter: 0x9A
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

А, точно. Я этот параметр выкинул. И что, дальше не работает?
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 15:15:21
Откуда: Минск

Сообщение mcmega »

Леонид Иванович писал(а):А, точно. Я этот параметр выкинул. И что, дальше не работает?
Дальше всё стало, к контроллеру не могу подключится. А какую скорость в диспетчере устройств надо ставить для com порта с этой прошивкой?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Обновил прошивки, вернул параметр на место.

Скорость 115200, как обычно. Только в диспетчере устройств ничего ставить не надо, Студия сама скорость устанавливает.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 15:15:21
Откуда: Минск

Сообщение mcmega »

Леонид Иванович писал(а):Обновил прошивки, вернул параметр на место.

Скорость 115200, как обычно. Только в диспетчере устройств ничего ставить не надо, Студия сама скорость устанавливает.
т.е. в диспетчере по умолчанию? 9600?
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:45:31
Откуда: Москва

Сообщение колоб »

Леонид Иванович у меня на другом компьютере у сына ,когда установил ему кодевижен ,вылезла такая же ошибка как и у mcmega пишет 0x9A! В студии пишет и читает на его компьютере. Что интересно ,а на моем компьютере ,как читал так и читает, и в кодовижен и в студии? Пока писал на форум уже вы прошивку обновили и параметр вернули сейчас проверим.. А почему у меня и читает и пишет в кодевижен?


А в моем после перетыканий тоже перестал в кодевижен определяться, а V2 определяется только ,как на скрине.., по другому не определяется.
Вложения
STK500V2,jpg.JPG
(11.08 КБ) 1104 скачивания
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:45:31
Откуда: Москва

Сообщение колоб »

Перезалил прошивку в V3 все встало на свои места,стал читать в CVAVR без ошибки,но в в этой оболочке заводские камни настроенные на 1мгц изначально не читаются на скорости 460,8кгц надо снижать до 230,4кгц ,если бы оболочка выставляла бы сама скорость пониже. Выставил фузы на внутренний кварц на 8мгц,все сразу зачитало на 460,8кгц.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 22:21:01
Откуда: Madagaskar

Сообщение VeryLazyCat »

колоб писал(а):Перезалил прошивку в V3 все встало на свои места,стал читать в CVAVR без ошибки,но в в этой оболочке заводские камни настроенные на 1мгц изначально не читаются на скорости 460,8кгц надо снижать до 230,4кгц ,если бы оболочка выставляла бы сама скорость пониже. Выставил фузы на внутренний кварц на 8мгц,все сразу зачитало на 460,8кгц.
Странно,у меня в CVAVR по умолчанию стоит 230,4 и читает новый мк без проблем.
прошивку тож пришлось перезалить из за ошибки.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 15:15:21
Откуда: Минск

Сообщение mcmega »

Я тоже вернул старую прошивку, у меня ошибка какая-то пошла. Скрин с ошибкой. Было у кого такое? Что делать?
Вложения
Снимок.JPG
(134.12 КБ) 1039 скачиваний
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:45:31
Откуда: Москва

Сообщение колоб »

Lazy-Cat я ,когда открываю оболочку CVAVR ,она по умолчанию выставляет мне скорость 460,8кгц. и камень заводской не читается, я снижаю в оболочке скорость сам до 230,4кгц ,тогда она читает контроллер.(где в оболочке кнопка потайная ,где галочку поставить ,чтоб при входе стояла скорость 230,4кгц!)Вот в чем вопрос! :)) Где то я туплю наверно...


Леонид Иванович в обновленном зипе исходника указан кварц изначально 14,7456мгц, на" любой" другой кварц надо в папку main.hex в строчке (#define F_CLK 14.7456 // clock frequency, MHz) свой кварц указать?
Ответить

Вернуться в «Статьи»