Простенькие 6ти ламповые часики с термометром на газоразряде

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Здесь будет обновление для красивых разделительных точек.
При этом бегущей точки нет.
Это удобно если вы используете другие лампы кроме ИН-14.
Здесь видео.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 3#p2536103
Назначение катодов (Если надо) по старому - шьёшь старую прошивку,
назначаешь и потом эту прошивку шьёшь.

Вот схема подключения неонок к общей схеме.
Изображение

Кто рисует платы - рисуйте 4х ламповые версии.
Так же можно использовать и один канал выхода BU2090 на 4 неонки - тоже красиво будет.

Ну и прошивка.
При прошивке EEPROM трогать не надо.
Удачи в творчестве.
:beer:
Вложения
pin v3.jpg
(24.08 КБ) 3481 скачивание
Clck_6x14_v3poi v3.rar
(4.05 КБ) 275 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
XVA
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 14:32:21

Сообщение XVA »

Очень понравились часики!!! Захотелось повторить только у меня лампы ИВ-3, прочитал ветку и окончательно запутался "платы прошивки".Помогите сотворить часики на ИВ-3.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

ИВ-3 это люминесцентный индикатор. Схема включения его совершенно другая.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=27324 загляните в эту ветку.
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 06:41:27
Откуда: Благовещенск

Сообщение Андрей СШ »

Никого не смущает, что срок службы этих ламп >5000 часов? А это всего 7 месяцев.
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

Лампы работают десятилетия, не парьтесь :wink: .
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 06:41:27
Откуда: Благовещенск

Сообщение Андрей СШ »

В магазинах можно наблюдать тонны бытовой техники со сроком эксплуатации от трёх месяцев до трёх лет. Очень многие производители "не парятся".

Есть хоть одни такие часы старше десяти лет?
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2015 20:36:10
Откуда: г. Чебоксары

Сообщение Дмитрий2121 »

Сделал вот из старых часов, спасибо SLvik за схему плату и прошивку))
Вложения
IMG_20151112_234520.jpg
(132.54 КБ) 777 скачиваний
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 20:44:19

Сообщение stasp41 »

Здравствуйте. Можете схему монтажной платы? Просто я новичок.
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2015 12:11:10

Сообщение kolianuchhh »

Приветствую!Подскажите кто где заказывал,max1771 и bu2090f
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2015 12:11:10

Сообщение kolianuchhh »

В том то и дело,что ни где не могу найти,только Aliexpress.Там заказ от минимум от 5 шт.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 14:06:28
Откуда: Киев

Сообщение BlackAlex »

kolianuchhh писал(а):В том то и дело,что ни где не могу найти,только Aliexpress.Там заказ от минимум от 5 шт.
Часто бывает что 5 штук с Али дешевле чем одна на местном рынке. Разве что сроки...
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2015 20:36:10
Откуда: г. Чебоксары

Сообщение Дмитрий2121 »

BlackAlex писал(а):
kolianuchhh писал(а):В том то и дело,что ни где не могу найти,только Aliexpress.Там заказ от минимум от 5 шт.
Часто бывает что 5 штук с Али дешевле чем одна на местном рынке. Разве что сроки...
onelec.ru заказывал тут
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2015 22:16:36

Сообщение Delok »

Всем привет. Ребята собрал часики, но есть не большой нюанс. На первых трех лампах левая точка не работает, а когда нагревается дроссель ещё пару отключаются. Дросселя на 470Мкгн к сожалению не нашлось, отмотал 1000Мкгн всё заработало, и вместо UF4007 поставил IN4007.
Подскажите в чём дело??? Напряжения в индикации маятник 152 вольта, в других 165 вольт.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

IN4007 выпрямительный диод, UF4007 ультрабыстрый диод => два совершенно разных диода..
Ваш источник не выдает достаточно тока/напряжения для нормального зажигания/горения лампы. Еще Вы забыли упомянуть , что все греется :) .
Поставьте нормальный ультрабыстрый диод из этой серии(>=300V, >=1A) или этой.
Ссылки даны что бы определится с маркировкой.
Начните с замены диода, а затем уже смотреть на индуктивность.
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2015 22:16:36

Сообщение Delok »

RoboC писал(а):IN4007 выпрямительный диод, UF4007 ультрабыстрый диод => два совершенно разных диода..
Ваш источник не выдает достаточно тока/напряжения для нормального зажигания/горения лампы. Еще Вы забыли упомянуть , что все греется :) .
Поставьте нормальный ультрабыстрый диод из этой серии(>=300V, >=1A) или этой.
Ссылки даны что бы определится с маркировкой.
Начните с замены диода, а затем уже смотреть на индуктивность.

Спасибо!!!! Поставил UF4006, 1А 800В напряжения поднялось до 165в точки появились и лампы стали ярче гореть.
Сколько лучше выставить напряжения для большего срока службы ламп?
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 03:20:47
Откуда: Tallinn

Сообщение Iggis »

Сколько ни выставите, напряжение на самой лампе будет 130-140в - напряжение поддержания разряда, лампа работает как стабилитрон.
Выставлять надо по току, а на практике по подходящей яркости свечения. При этом нежелательно превышать паспортный ток цифры. Также стоит помнить о рабочем напряжении конденсатора на выходе преобразователя.
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например:
http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg


Изображение
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2015 22:16:36

Сообщение Delok »

Iggis писал(а):Сколько ни выставите, напряжение на самой лампе будет 130-140в - напряжение поддержания разряда, лампа работает как стабилитрон.
Выставлять надо по току, а на практике по подходящей яркости свечения. При этом нежелательно превышать паспортный ток цифры. Также стоит помнить о рабочем напряжении конденсатора на выходе преобразователя.
Просто меня пугает ели заметное голубое сияние, и я где то читал что это не есть хорошо. Ну и в паспорте работа лампы составляет 7000 часов.
Так какой должен быть ток и где его измерять?
Ответить

Вернуться в «Статьи»