Ламповый усилитель начального уровня

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
DYK
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 13:28:12
Откуда: Москва

Сообщение DYK »

всмысле лучше поставить 6ц4п да ? а то уже руки чешутся включить потестить хотя бы питальник :)))


вот набросал схемку питальника правильно?

http://imglink.ru/pictures/13-12-11/1e3 ... c5bd5e.jpg
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 09:54:54
Откуда: Георгиевск

Сообщение Lepsik »

нет.Нужны две одинаковых обмотки анодного.Центральный отвод на земллю,он же минус питания,два других на аноды,с катодов получаем плюс.Далее идет по конденсатору на каждый катод,потм дросселя,после дросселей,плюсы соединяются вместе и ставится еще один кондер.Все запчасти подбираем до состояния братья близнецы
Последний раз редактировалось Lepsik Вт дек 13, 2011 13:59:01, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 23:24:02
Откуда: Петербург

Сообщение nikola1971 »

Для кенотронного питания обмотка должна быть со средней точкой, что наиболее неудобно.Т.е. нужно,по сути, две обмотки с напряжением несколько ниже,чем нужное анодное.
Среднюю точку обмотки - на КОРПУС.
Аноды кенотрона - к крайним выводам обмотки.
С катода кенотрона снимается анодное питание.
Ну,накал кенотрона - иногда прямой,иногда косвенный.
Первый конденсатор фильтра питания - 22мкФх350В,второй(после дросселя) 100мкФ или 220мкФ.Лучше больший номинал.
Последний раз редактировалось nikola1971 Вт дек 13, 2011 17:13:48, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Наглядней будет.
Изображение
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
DYK
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 13:28:12
Откуда: Москва

Сообщение DYK »

С усилком закончил почти , провод от твз1-9 сделал экранированой витой парой , и плюч потом банку сверху

во как :) Передняя панель из заглушки от CD привода , на панель подцеплю тумблер и индикацию .

вот фотки


http://imglink.ru/pictures/13-12-11/f33 ... 3b32f9.jpg


Теперь по питальнику , мне не совсем ясно на наглядной схеме кен другой у мя планируется 6ц5с , и нафига с двух обмоток городить ?

и по поводу кенов

5Ц3С - прямонакальный -> разогревается весьма быстро.
5Ц4С, 6Ц5С - косвенного подогрева -> медленнее

и плюс 6ц5с накал 6 вольт , то что мне надо , без заморочек с 5ю вольтами
Последний раз редактировалось DYK Пн дек 19, 2011 20:49:35, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 09:54:54
Откуда: Георгиевск

Сообщение Lepsik »

если поставить кенотрон по выше описаному способу у тебя получится постоянка равносильная диодному мосту,если же в том варианте который предлагаете вы,то получится однополупериодное выпрямление,т.е равносильно одному диоду.
Реклама
DYK
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 13:28:12
Откуда: Москва

Сообщение DYK »

ааа понял , нужно перерисовать подправить , везде в принципе есть на схемах ,средний отвод а можно бех него ?

эээхх чот я запутался :( лан ща посмотрю покумекаю по справочникам



а так можно ?

http://imglink.ru/show-image.php?id=a3d ... b0c998a4ae

и кондеев меньше :)
Последний раз редактировалось DYK Вт дек 13, 2011 20:43:11, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 09:54:54
Откуда: Георгиевск

Сообщение Lepsik »

levitin_e_a__levitin_l_e__mrb__vypusk_0507__yelektronnye_lam
42 страница,я сам начинал с этой книги
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 07:46:01
Откуда: Севастополь,город Русских моряков

Сообщение Gnat »

DYK писал(а):ааа понял , нужно перерисовать подправить , везде в принципе есть на схемах ,средний отвод а можно бех него ?

эээхх чот я запутался :( лан ща посмотрю покумекаю по справочникам



а так можно ?

http://imglink.ru/show-image.php?id=a3d ... b0c998a4ae

и кондеев меньше :)
Так можно и так делается когда нет средней точки в анодной обмотке. Витая пара от ТВЗ1-9 ,банка сверху. Всё это декорация. Пока не заморачивайся на это.Просто правильно спаяй схему и запусти усилитель. Паять старайся прямо на ламповую панельку. Так проще и меньше вероятность возбуждения схемы. Вот монтаж на кенотроне и два диода по центру фото чёрненькие, КД105 видишь. По твоей схеме блок питания.
Вложения
P1010327.JPG
(39.36 КБ) 744 скачивания
P1010712.JPG
(126.65 КБ) 626 скачиваний
P1010711.JPG
(140.36 КБ) 582 скачивания
Паяю уже 60лет.
DYK
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 13:28:12
Откуда: Москва

Сообщение DYK »

диоды можно не обязательно кд105 можно и IN4007 да ? спасибо ! за помощь пошел собирать питальник :)))

а монтаж у вас класс , видно рука набита :) я кроме ламповых часов пока ничаво не собирал :( посему решил исправится и поупражнятся .
Последний раз редактировалось DYK Вт дек 13, 2011 21:35:49, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 09:54:54
Откуда: Георгиевск

Сообщение Lepsik »

красота,больше ничего не скажешь.Сразу видно опыт
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 07:46:01
Откуда: Севастополь,город Русских моряков

Сообщение Gnat »

Спасибо. Возьмите отпилите низ от корпуса компа.Верх от крышки этого же компа.Кусок от передней пластиковой панели этого компа. Возьмите от этого компа карман в который ставится БП компа. Просверлите дырки под панельки и смонтируйте усилитель. Корпусов выбрасывается от старых компов много.
Вложения
P1010305.JPG
(20.22 КБ) 550 скачиваний
P1010323.JPG
(27.21 КБ) 565 скачиваний
P1010318.JPG
(38.09 КБ) 517 скачиваний
P1010311.JPG
(31.42 КБ) 653 скачивания
Паяю уже 60лет.
DYK
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 13:28:12
Откуда: Москва

Сообщение DYK »

Блок питания планирую запихнуть в корпус от бп компа :)
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 09:54:54
Откуда: Георгиевск

Сообщение Lepsik »

У меня как в России,нет ничего более постоянного чем сделанного на время.Зато как работает!
Вложения
DSC04822.JPG
(51.69 КБ) 721 скачивание
DSC04815.JPG
(56.62 КБ) 607 скачиваний
DSC04769.JPG
(47.22 КБ) 684 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 07:46:01
Откуда: Севастополь,город Русских моряков

Сообщение Gnat »

Нормально.Теперь корпус сообрази из дерева,ДСП ламинированного.
Паяю уже 60лет.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 09:54:54
Откуда: Георгиевск

Сообщение Lepsik »

есть мысли сделать его из алюминия с вставками из орг.стекла.А потом сделать гравировку,и подсветку
Последний раз редактировалось Lepsik Чт дек 15, 2011 10:49:59, всего редактировалось 1 раз.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2011 20:41:40
Откуда: Ростов-Папа

Сообщение Крокозябра »

Только оргстеклянные вставки отнесите подальше от выходных ламп, ибо могут "поплыть"
.Мутновидящий целлюлитель.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 09:54:54
Откуда: Георгиевск

Сообщение Lepsik »

естесственно
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

и кондеев меньше
Это не значит лучше.
1000 мкф очень большая емкость. Лампы этого не любят.
После дросселя можно.
Но смысла нет лепить кенотрон + диоды.
Когда появились П/П выпрямители от кенотронов отказались сразу.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2011 20:41:40
Откуда: Ростов-Папа

Сообщение Крокозябра »

2DYK
Молодец,творческий подход! :)) Только зачем для этой захудалой 6Ф1П,с которой максимум Ватт снимете, Вам сдался кенотрон?На такой мощности Вы вряд ли почувствуете разницу в звучании усилителя с кенотронным и диодным выпрямлением.Или Вы все-таки за эстетику? :wink: :))
.Мутновидящий целлюлитель.
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»