Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153
Я к словам не цепляюсь. В электронике есть определённая терминология, которой стоит придерживаться, дабы Вас правильно понимали.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
- Реклама
- Сообщения: 1063
- Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44
Seriyvolk! вы наверное преподом в каком нибудь универе работаете? .Терминология поставлена у вас на отлично.Хвала!
Нет, я просто автоэлектрик. Электроника (силовая) - это моё увлечение.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Сергеj Выложи пожалуйста печатку в lay для этой платы
- Вложения
-
- плата.JPG
- (230.65 КБ) 1984 скачивания
- Реклама
Сергеj Спасибо за печатку
, попробую собрать.
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 18:56:33
Подскажите, ув. коты. Какие недостатки сулит такая схема питания IR215x, кроме увеличения количества деталей на монтаж. 
- Вложения
-
- Самопитание.GIF
- (12.89 КБ) 1313 скачиваний
Да больших недостатков нет, кроме моментального вскрытия микросхемы и пробоя маломощного выпрямителя. Поскольку всё сетевое напряжение будет приложено к микросхеме.
Интересно вам заняться нечем, или просто извращениями занимаетесь? Может не стоит изобретать велосипед, тем более что вы в нём не понимаете.
Интересно вам заняться нечем, или просто извращениями занимаетесь? Может не стоит изобретать велосипед, тем более что вы в нём не понимаете.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Вот замутил блок питания на IR2153, IRF840, выпрямитель ER1602CT 16А 200V, транс EI-33, конденсаторы 330мкф 200V, мост 4GBU01.
На выходе 27V взято от 12V обомотки.
Мощность около 300W.
Фото прилагается.
На выходе 27V взято от 12V обомотки.
Мощность около 300W.
Фото прилагается.
Инженер R@D
Telegram чат: https://t.me/radiowolf или в поиске приложения @radiowolf. Личка:@cncoxford
Telegram чат: https://t.me/radiowolf или в поиске приложения @radiowolf. Личка:@cncoxford
Собрал БП на IR2153 и IRF840 с Вашей помощью и советами, уважаемые Гуру. Все работает, все устраивает. Простота схемы, доступные и не дорогие детали. Вот только есть недостаток, нету нормальной защиты. Пробовал как предлагал Телекот, с токовым резистором на транзисторах по первой ноге ИРки, пробовал и по 3 ноге ИРки. Все не так как хотелось-бы.
Вот теперь еще хочу попробовать защиту на токовом трансе, но никогда не сталкивался с этим ТТ даже теоретически.
Уважаемые подскажите как и чем его мотать? А может кто собирал по этой схеме, то поделитесь плиз.
Вот теперь еще хочу попробовать защиту на токовом трансе, но никогда не сталкивался с этим ТТ даже теоретически.
Уважаемые подскажите как и чем его мотать? А может кто собирал по этой схеме, то поделитесь плиз.
- Вложения
-
- prst400.jpg
- (67.84 КБ) 1518 скачиваний
Посмотри тему, в которой aam делал БП. Можешь у него и спросить, я, к сожалению, не помню название топика.
Там подробно Серый рассказывал про ТТ.
А в чём проблемы "схемы Телекота"? По идее должно работать, я вот аналогичное с двумя транзисторами вытравил, но ещё не спаял.
Там подробно Серый рассказывал про ТТ.
А в чём проблемы "схемы Телекота"? По идее должно работать, я вот аналогичное с двумя транзисторами вытравил, но ещё не спаял.
Сначала была проблема пуска БП с нагрузкой не запускался, запускал на холостом, потом подключал нагрузку- так защита работала.
Потом Телекот посоветовал поставить кондер по больше, начал и с нагрузкой запускаться, но не стала срабатывать защита. Токовый резистор пытался подбирать, но толку никакого.
Потом Телекот посоветовал поставить кондер по больше, начал и с нагрузкой запускаться, но не стала срабатывать защита. Токовый резистор пытался подбирать, но толку никакого.
Защита у тебя не срабатывает по причине сильно завышенной ёмкости конденсатора, я советовал поставить 10н, а у тебя 100н.
Проблемы с пуском могут быть из за большой емкости конденсаторов на выходе, и здесь не имеет значение что вы будете использовать токовый резистор или токовый трансформатор.
Схема просто отслеживает превышения тока выше номинала. Здесь надо либо уменьшать конденсаторы на выходе, ибо делать плавный старт, на терморезисторе.
Проблемы с пуском могут быть из за большой емкости конденсаторов на выходе, и здесь не имеет значение что вы будете использовать токовый резистор или токовый трансформатор.
Схема просто отслеживает превышения тока выше номинала. Здесь надо либо уменьшать конденсаторы на выходе, ибо делать плавный старт, на терморезисторе.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Конденсаторы я пробовал разные от 1Н до 100Н. А вот выходной кондер наверно у меня великоват. 1000мкф.
Так не хочется извращаться с этим ТТ, буду еще пробовать с транзисторами и токовым резистором.
Так не хочется извращаться с этим ТТ, буду еще пробовать с транзисторами и токовым резистором.
Мой канал на ТыТрубе
Трансформаторы тока используют для гальванической развязки и для уменьшения потерь в токовом резисторе при большом токе. Больше не каких преимуществ он не даёт.
В мощных блоках плавный старт я делал применяя только один мощный резистор в первичной обмотке.

В маломощных блоках обходился только маленькими конденсаторами на выходе, для уменьшения пульсаций и просадок лучше увеличит входной конденсатор.
В мощных блоках плавный старт я делал применяя только один мощный резистор в первичной обмотке.
В маломощных блоках обходился только маленькими конденсаторами на выходе, для уменьшения пульсаций и просадок лучше увеличит входной конденсатор.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Собрал на новой плате, детали все как на картинке. цепляю лампочку 5 ват, запускается но не с первого раза, добавляю нагрузку защита срабатывает. Поменял токовый резистор на 0,1 ом и кондер на 0,01мкф. запускается также, защита срабатывает уже с чуть большей нагрузкой. Еще забыл, вместо выходного кондера 1000мф поставил 220мф. Потом взял откинул электролит совсем, а результат при запуске тот же. Теперь уже думаю может я где-то накосячил, хотя десяток деталей, вроде и косячить то негде, а там х/з...
Так не хочется бросать такой способ защиты.
Может что подскажете, ВОТ ПЛАТА:
Так не хочется бросать такой способ защиты.
Может что подскажете, ВОТ ПЛАТА:
- Вложения
-
- Плата ИИП.jpg
- (243.82 КБ) 1589 скачиваний
Попробуй поставить NTC впослед с первичкой транса.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Спасибо Seriyvolk. Щас попробую, вот только найду откуда его выдернуть
Но думаю это не выход из положения, теоретически такая защита должна работать и без всяких НТС.
Но думаю это не выход из положения, теоретически такая защита должна работать и без всяких НТС.



