Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Я к словам не цепляюсь. В электронике есть определённая терминология, которой стоит придерживаться, дабы Вас правильно понимали.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
Электрический кот
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44

Сообщение Jorg63 »

Seriyvolk! вы наверное преподом в каком нибудь универе работаете? .Терминология поставлена у вас на отлично.Хвала!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Нет, я просто автоэлектрик. Электроника (силовая) - это моё увлечение.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 17:46:04
Откуда: Черемхово

Сообщение sergey.64 »

Сергеj Выложи пожалуйста печатку в lay для этой платы
Вложения
плата.JPG
(230.65 КБ) 1984 скачивания
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

сегодня только добрался до компа.
ВОТ:
Вложения
ПЕЧАТКА.lay
(118.57 КБ) 1290 скачиваний
Реклама
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 17:46:04
Откуда: Черемхово

Сообщение sergey.64 »

Сергеj Спасибо за печатку :beer: , попробую собрать.
Реклама
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 18:56:33

Сообщение maximum33 »

Подскажите, ув. коты. Какие недостатки сулит такая схема питания IR215x, кроме увеличения количества деталей на монтаж. :oops:
Вложения
Самопитание.GIF
(12.89 КБ) 1313 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Да больших недостатков нет, кроме моментального вскрытия микросхемы и пробоя маломощного выпрямителя. Поскольку всё сетевое напряжение будет приложено к микросхеме.
Интересно вам заняться нечем, или просто извращениями занимаетесь? Может не стоит изобретать велосипед, тем более что вы в нём не понимаете.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

А в чём смысл этого извращения?..
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 13:17:25
Откуда: Прокопьевск

Сообщение Oxford »

Вот замутил блок питания на IR2153, IRF840, выпрямитель ER1602CT 16А 200V, транс EI-33, конденсаторы 330мкф 200V, мост 4GBU01.
На выходе 27V взято от 12V обомотки.
Мощность около 300W.
Фото прилагается. :kill:
IMG_2012_10_26_205335.jpg
(90.11 КБ) 1726 скачиваний
Инженер R@D

Telegram чат: https://t.me/radiowolf или в поиске приложения @radiowolf. Личка:@cncoxford
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Собрал БП на IR2153 и IRF840 с Вашей помощью и советами, уважаемые Гуру. Все работает, все устраивает. Простота схемы, доступные и не дорогие детали. Вот только есть недостаток, нету нормальной защиты. Пробовал как предлагал Телекот, с токовым резистором на транзисторах по первой ноге ИРки, пробовал и по 3 ноге ИРки. Все не так как хотелось-бы.

Вот теперь еще хочу попробовать защиту на токовом трансе, но никогда не сталкивался с этим ТТ даже теоретически.
Уважаемые подскажите как и чем его мотать? А может кто собирал по этой схеме, то поделитесь плиз.
Вложения
prst400.jpg
(67.84 КБ) 1518 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Посмотри тему, в которой aam делал БП. Можешь у него и спросить, я, к сожалению, не помню название топика.
Там подробно Серый рассказывал про ТТ.

А в чём проблемы "схемы Телекота"? По идее должно работать, я вот аналогичное с двумя транзисторами вытравил, но ещё не спаял.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Сначала была проблема пуска БП с нагрузкой не запускался, запускал на холостом, потом подключал нагрузку- так защита работала.
Потом Телекот посоветовал поставить кондер по больше, начал и с нагрузкой запускаться, но не стала срабатывать защита. Токовый резистор пытался подбирать, но толку никакого.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Защита у тебя не срабатывает по причине сильно завышенной ёмкости конденсатора, я советовал поставить 10н, а у тебя 100н.
Проблемы с пуском могут быть из за большой емкости конденсаторов на выходе, и здесь не имеет значение что вы будете использовать токовый резистор или токовый трансформатор.
Схема просто отслеживает превышения тока выше номинала. Здесь надо либо уменьшать конденсаторы на выходе, ибо делать плавный старт, на терморезисторе.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Конденсаторы я пробовал разные от 1Н до 100Н. А вот выходной кондер наверно у меня великоват. 1000мкф.
Так не хочется извращаться с этим ТТ, буду еще пробовать с транзисторами и токовым резистором.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 18:23:00
Откуда: Польша, Бытом.

Сообщение badr555 »

Можно попробовать схему Soft-start для большого кол-ва кондеров вот типа такой
Изображение
Мой канал на ТыТрубе
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Трансформаторы тока используют для гальванической развязки и для уменьшения потерь в токовом резисторе при большом токе. Больше не каких преимуществ он не даёт.
В мощных блоках плавный старт я делал применяя только один мощный резистор в первичной обмотке.
Изображение

В маломощных блоках обходился только маленькими конденсаторами на выходе, для уменьшения пульсаций и просадок лучше увеличит входной конденсатор.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Собрал на новой плате, детали все как на картинке. цепляю лампочку 5 ват, запускается но не с первого раза, добавляю нагрузку защита срабатывает. Поменял токовый резистор на 0,1 ом и кондер на 0,01мкф. запускается также, защита срабатывает уже с чуть большей нагрузкой. Еще забыл, вместо выходного кондера 1000мф поставил 220мф. Потом взял откинул электролит совсем, а результат при запуске тот же. Теперь уже думаю может я где-то накосячил, хотя десяток деталей, вроде и косячить то негде, а там х/з...
Так не хочется бросать такой способ защиты.
Может что подскажете, ВОТ ПЛАТА:
Вложения
Плата ИИП.jpg
(243.82 КБ) 1589 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Попробуй поставить NTC впослед с первичкой транса.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Спасибо Seriyvolk. Щас попробую, вот только найду откуда его выдернуть :)
Но думаю это не выход из положения, теоретически такая защита должна работать и без всяких НТС. :wink:
Вложения
IMG_.jpg
(203.31 КБ) 1590 скачиваний
IMG_2.jpg
(180.28 КБ) 1463 скачивания
Ответить

Вернуться в «Питание»