Салют всем! Есть вопрос по поводу нагрева выходного каскада рации. В электронике не силён, но паять умею. Так вот. По работе приходится долго держать рацию на передаче (диктовать марки, номера машин и т.п.). В среднем, нужно около 10-15 минут передачи. Понимая, что рация такого не потянет, приходится делать перерывы, и 10ти минутная работа затягивается на пол часа и более. Рация баофенг uv-5r. Передача идёт на низкой мощности. Разбирал её. При передачи на 30 сек нагрев уходит выше 60 градусов. На выходном транзисторе стоит терморезинка толстющая, которая должна отдавать тепло на железное шасси рации. Это шасси само по себе из ужасного пористого сплава, тепло не рассеивается. Вырезал пару медных пластин и посадил на терморезину получше и потоньше. Теперь минуту держит хорошо, но дальше рисковать не стал.
Возможно ли на выходной транзистор налепить сверху в параллель такой же? Чтоб нагрузка была на него меньше? Транзистор RQA0009SXAQS. Фото рации:
Да хоть ещё три - толку-то? Суммарная мощность всё равно будет выделяться примерно такая же, и рассеивать её придётся тем же самым радиатором. Так что нагреваться они будут почти так же. Выход один - снижение выходной мощности.
[uquote="mickbell",url="/forum/viewtopic.php?p=3441605#p3441605"]Выход один - снижение выходной мощности.[/uquote]
Я вот даже не представляю как это сделать. Прокатит ли какое то ограничение потребляемого тока от аккумулятора? К примеру: замерить потребляемый ток рации в режиме передачи, ну и ограничить его в каком то процентном соотношении (скажем, уменьшить на 80%)? Можно так? Как это сделать? Резистором?
Alpo826 писал(а):Прокатит ли какое то ограничение потребляемого тока от аккумулятора?...Как это сделать? Резистором?
Ни в коем случае - получите шикарный возбуд по питанию. Нужно снижать амплитуду раскачки на входе оконечника или драйвера, скажем, увеличив номинал R13 или R9.
Alpo826 писал(а):Прокатит ли какое то ограничение потребляемого тока от аккумулятора?...Как это сделать? Резистором?
Ни в коем случае - получите шикарный возбуд по питанию. Нужно снижать амплитуду раскачки на входе оконечника или драйвера, скажем, увеличив номинал R13 или R9.[/uquote]Воблин. А разве нет у баофеней простого способа снизить выходную мощность - штатного, через меню? У копеешного Midland G225 - и то есть, не говоря уже о, скажем, Kitaenwood TK450s или Yaesu FT-60R - аппаратах, более похожих на баофень.
[uquote="mickbell",url="/forum/viewtopic.php?p=3442161#p3442161"]А разве нет у баофеней простого способа снизить выходную мощность - штатного, через меню?[/uquote]
Нашел вариант прошивки мощности через кабель. Правда для баофенга uv-b5 http://lpd.radioscanner.ru/topic26207.html , но на своем поробую как придет кабель. Вроде менее 500мВт можно делать. Если не подойдет для моего, то тогда поиграюсь с резисторами r9 и r13. Кстати, долго искал инфу про максимальное время передачи, но вообще ничего не нашёл. Наверное, это зависит от конкретной рации, ведь даже два баофенга uv-5r полюбому имеют разные характеристики. Куча видео где их роняют, включают передачу без антенны, кидают в воду и поджигают, а проверить время передачи, при котором сгорит выходной каскад, таких видео нет)))
У меня остались самые добрые воспоминания о микросхеме К237ХК2. Однако она уже не выпускается, да и громоздковата. Не подскажет ли кто какую современную микросхему аналогичного назначения - то есть усилитель ПЧ + АМ детектор + система АРУ ? Требования такие:
минимальные габариты и вес самой микросхемы и дополнительных навесных элементов;
напряжение питания - 2 li-ion, то есть где-то 7 - 9 В;
УПЧ должен работать в диапазоне где-то 300 кГц - 1 МГц.
угаки
Эта не подойдет?
TA7642 и её аналоги: MK484, ZN414, LA1050, LMF501T, ВТ7084, Z484, SY484, UTC7642, D7642
В Радио 2005 №06 52 стр - справочные данные по микросхеме, 57-59 стр - схемы
там и прямого усиления и супергетеродин на ней есть. Хотя напряжение питания всего 1,5В
Нашёл программатор заводской. Пробовали прошить, не получилось. Спаивал две схемы, одна вобще не шьёт. Второй пробовал прошить, ошибка 1 при прошивке. Что это может быть за ошибка? Частота по описанию на ftl1011- 37-50 МГц. На ней написано vhf fm.
так это что получается если я мерию Транзистор тестером к.ус транзистора - он же мне не дает реальный к .ус. на частоте на которую расчитан транзистор. Он дает просто к.передачи тока на низкой частоте. Т.е для высокочастотных транзисторов это измерение не стоит принимать к сведению. Допустим 9018 показывает к.ус 200. Но на частоте 500мгцы будет ну пускай 10. Так я понимаю ситуацию.
[uquote="olegue",url="/forum/viewtopic.php?p=3464858#p3464858"]Но на частоте 500мгцы будет ну пускай 10.[/uquote]Десять не будет.
На частоте 500 МГц модуль коэффициента усиления транзистора по току будет
ǀ β ǀ=Fт/Fраб=1100/500=2,2
Где Fт – частота единичного усиления транзистора 9018(берется из даташита)
Fраб – частота на которой работает транзистор.
Маленький вопросик: годиться ли реле 5-1462037-8 (IM43TS) https://static.chipdip.ru/lib/245/DOC000245354.pdf для коммутации входных полосовых фильтров КВ приёмника?
Контакты выполнены из палладия-рутения-золота, это подходит для микровольт и наноампер с антенны?
Ещё вопрос, имеет ли смысл располагать обычные бескаркасные катушки фильтров под углом друг к другу ?