Дисплеи от мобильных телефонов- осцилограммы работы

Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 15:22:06

Сообщение lawr »

kotoandroid, читай эту тему сначала. Твой экран на контроллере SSD1286 уже давно запущен.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 12:24:56

Сообщение kotoandroid »

lawr писал(а):kotoandroid, читай эту тему сначала. Твой экран на контроллере SSD1286 уже давно запущен.
Спасибо за подсказку, не знал названия контроллера, тему прочитал с перечитыванием и вдумками в отдельные моменты, но мож чего и не заметил. :dont_know:

2 neonix: в вашем коде строки типа LCDDEV_Reg_Set(0x12, 0x0509); подскажите как именно их писать в экран, какими ногами дрыгать и в какой последовательности инт16 записать в 8 ног?
как можно подробней если можно, с паскалем не шибко дружу, больше асм(алгоритм билдер)
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 15:42:29
Откуда: Курск

Сообщение mixon46 »

есть дисплей L342LGM--A85-F-LF-F. Телефон самсунг раскладуха. По моему x160. Если есть какая информация. Дайте пожалуйста
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 19:58:40

Сообщение radiokot__ »

kotoandroid писал(а):Доброго времени суток!
Я ДИКО извиняюсь за дубликат! но на всякий случай решил вдруг оригинал не увидят в другой ветке написать еще и тут.
Планирую подключить LPH8924-1 или LPH8924-2 (есть оба) к 32меге (они от S75) ранее подключил LPH 9157-2 от C75 к той же меге, всё работает, только интерфейс напрягает последовательностью) вот и решил перейти на параллельный. как думаете от 9157 к 8924 команды могут подойти? еще такое дело, по служебным ногам у них некое различие

Изображение

вместо RS появился какойто дата флаг( возможно аналогия) вместо sync, которую я не использовал появилось нечто, что тоже похоже на его аналог, наверно тоже не надо использовать, и появились две новых ноги чтения и записи, которые вообще без понятия как использовать... вечером припаяюсь, попробую переделать код 9157 на 8924. подскажите как на непонятные ноги реагировать?
Инициализация от LPH9157-2 и LPH8924-1 полностью совпадает.
Единственная разница, у одного SPI а у другого паралельный интерфейс.
Контроллер один и тот-же.

Только подключать надо по этой схеме. (у меня так)
Вложения
siemensM75.jpg
(170.94 КБ) 1837 скачиваний
Ни один домашний кот незнает что он домашний.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 19:58:40

Сообщение radiokot__ »

Вот небольшое видео.
Работает на Atmega128 частота 8мгц.
Задержка между заливкой 1 секунда.
Вложения
video-0001.rar
(218.75 КБ) 557 скачиваний
Ни один домашний кот незнает что он домашний.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Откуда: Киев

Сообщение Foks »

radiokot__ писал(а):Инициализация от LPH9157-2 и LPH8924-1 полностью совпадает.
Единственная разница, у одного SPI а у другого паралельный интерфейс.
Контроллер один и тот-же.
Посмотрите систему команд в даташите SSD1286 (страница 15), и расковырянные команды LPH9157-2. Ничего общего, как я ранее и сказал:
В теме ранее шла речь о LPH8924-1, выяснили что там точно SSD1286, и запустили:
Giggity giggity goo!
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 19:58:40

Сообщение radiokot__ »

Foks
Случаем ничего не путаете.
Вот фотки обоих дисплеев.
Оба работают с одной программой, только интерфейс разный.
Вложения
100_3370.rar
(665.15 КБ) 561 скачивание
100_3369.rar
(701.97 КБ) 496 скачиваний
Ни один домашний кот незнает что он домашний.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 19:56:10

Сообщение Зукс »

Как на lph9257-2 сделать чтоб вывод изображения был не по вертикали а по горизонтали (просто развернуть все на 90 градусов)
в инициализации есть строчка:

Код: Выделить всё

 //устанавливаем направление вывода
 LCD_SendCommand(0x36);
 LCD_SendData8(0);//сверху-вниз слева-направо, без инверсии
Я так понял тут нужно поменять значения, на какие? И если допустим при работе дисплея поменять расположение экрана можно заново повротить инициализацию с другими параметрами или нужно делать глобальный резет контроллеру и дисплею?
Шуруп забитый молотком держится намного лучше чем гвоздь закрученный отверткой!
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 19:58:40

Сообщение radiokot__ »

От чего он?
И есть ли на него доки?
Ни один домашний кот незнает что он домашний.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 19:56:10

Сообщение Зукс »

Об этом дисплее писали в этой теме много материала. Он от Семёна С75. Лично у меня доков на него нет
Шуруп забитый молотком держится намного лучше чем гвоздь закрученный отверткой!
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 19:58:40

Сообщение radiokot__ »

Ну попробуй этот регистр поменять на что нибудь

//устанавливаем направление вывода
LCD_SendCommand(0x36);
LCD_SendData8(0); //сверху-вниз слева-направо, без инверсии

И глобальный ресет делать не надо.
Тыж в майне прописываешь порты, а потом в программе их значение меняешь, и здесь тоже самое.
Ни один домашний кот незнает что он домашний.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 19:56:10

Сообщение Зукс »

Да я догадался что туда нужно попробовать разные значения пихать пока не заработает так как мне нужно. Просто времени мало на эксперименты, думал может ктото знает...
Шуруп забитый молотком держится намного лучше чем гвоздь закрученный отверткой!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 19:56:10

Сообщение Зукс »

Видел както в этой теме что на экран выводили картинки. Как это осуществляется?
Шуруп забитый молотком держится намного лучше чем гвоздь закрученный отверткой!
Открыл глаза
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 12:24:56

Сообщение kotoandroid »

radiokot__ писал(а):
kotoandroid писал(а):вместо RS появился какойто дата флаг( возможно аналогия) вместо sync, которую я не использовал появилось нечто, что тоже похоже на его аналог, наверно тоже не надо использовать, и появились две новых ноги чтения и записи, которые вообще без понятия как использовать... вечером припаяюсь, попробую переделать код 9157 на 8924. подскажите как на непонятные ноги реагировать?
Инициализация от LPH9157-2 и LPH8924-1 полностью совпадает.
Единственная разница, у одного SPI а у другого паралельный интерфейс.
Контроллер один и тот-же.

Только подключать надо по этой схеме. (у меня так)
2 радиокот
спасибо за отклик! однако как я уже писал, у 8924 немного другие ноги управления,(в частности есть R и W) выложите пожалуйста свою инициализацию и заливку к конкретно ему, если не затруднит.

кстати, вспомнилось мне, повернул отрисовку пикселей 9157-2 в альбомный лист и он заполнил только квадрат 132х132 точки, остальное в мусоре, хотя 1 раз через 20 включений первый экран всётаки закрашивается весь... что очень не радует
вот его поворот/отрисовка :
0x36 - Установка направлений заполнения прямоугольника CASET x PASET.
Один параметр 0bVHRXXXXX
V - направление заполнения по вертикали (0 - сверху вниз, 0 - снизу вверх), H - направление заполнения по горизонтали (аналогично), R - Меняются местами строки и столбцы (при этом заполнение остается сверху вниз, слева направо)
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 19:58:40

Сообщение radiokot__ »

Зукс
Что-то про твой дисплей нихрена нет ничего.
Ты правильно написал марку?lph9257-2
Ни один домашний кот незнает что он домашний.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 19:56:10

Сообщение Зукс »

lph9157-2, извиняюсь, очепятка
Шуруп забитый молотком держится намного лучше чем гвоздь закрученный отверткой!
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Откуда: Киев

Сообщение Foks »

radiokot__, я лично работал только с LPH9157-2. Собственно все те команды в моём посте - это то что я лично проверил.
Если LPH8924 работает с теми же командами, то в нём не может быть SSD1286. Возможно дезинформация была в этом, но тогда это не ко мне.

kotoandroid, мне не удалось заставить его зарисовывать весь дисплей с помощью 0x36. Была мысль, что она нужна, чтобы указать контроллеру физическое подключение матрицы, но судя по всему это не так, т.к. на оставшемся квадрате виден какой-то статический мусор. Скорее всего нужно дать ему еще какую-то команду, которая нам не известна.

Однако это не суть важно. Чтобы рисовать горизонтально, эта команда не нужна. Просто посылайте строку вместо столбца, а столбец вместо строки. А чтобы не было зеркализации, скомандуйте 0xCA с параметром 0x01.

Зукс, Вам тот же совет. А так как Вы поиском пользоваться не умеете, то в сотый раз дам персональную ссылку на описание некоторых команд.

Add: А вот где деза взялась:
neonix писал(а):Ну контроллер в нём кажеться Alps Solomon SSD1286 serial, ибо так его определяла прога которая читает инфу из сименсов. Я находил исходник под SSD1286, правда с паралельной шиной. Команды частично совпадали со снятыми мною. Этот контроллер или нет точно установить не удалось
Просто напутали вначале темы, а эта инфа потом многократно повторялась.

И еще, в C75 было три вида дисплеев. Из них два с параллельным интерфейсом. По-видимому тот что у radiokot__ это как раз третий, и он тоже ничего общего с SSD1286 не имеет.
Giggity giggity goo!
Открыл глаза
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 12:24:56

Сообщение kotoandroid »

Foks писал(а):kotoandroid, мне не удалось заставить его зарисовывать весь дисплей с помощью 0x36. Была мысль, что она нужна, чтобы указать контроллеру физическое подключение матрицы, но судя по всему это не так, т.к. на оставшемся квадрате виден какой-то статический мусор. Скорее всего нужно дать ему еще какую-то команду, которая нам не известна.

Однако это не суть важно. Чтобы рисовать горизонтально, эта команда не нужна. Просто посылайте строку вместо столбца, а столбец вместо строки. А чтобы не было зеркализации, скомандуйте 0xCA с параметром 0x01.
разумеется пробовал строки вместо столбцов слать и СА вписывал... всё равно квадрат рисует, а сбоку мусор.
Открыл глаза
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 12:24:56

Сообщение kotoandroid »

Foks писал(а):И еще, в C75 было три вида дисплеев. Из них два с параллельным интерфейсом. По-видимому тот что у radiokot__ это как раз третий, и он тоже ничего общего с SSD1286 не имеет.
неа, в С75 было три с последовательной шиной, один 9157-2 с зеленой платой, один с рыжей платой и еще какой то тоже последовательный. параллельные из S75 и кажется из CX75... у меня из S75
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Откуда: Киев

Сообщение Foks »

kotoandroid писал(а):разумеется пробовал строки вместо столбцов слать и СА вписывал... всё равно квадрат рисует, а сбоку мусор.
Ну здрасте. Если не делать 0x36, то вся область 132х176 нормально заполняется.
Giggity giggity goo!
Ответить

Вернуться в «Периферия»