Мелкие вопросы по радиотехнике

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

SergeyNS писал(а):Общий минус - это минус батарейки ??? Туда припаивать оплетку коаксиального кабеля ?
Оплетку припаивать к эмиттеру (правый вывод транзюка), жилу через кондерчик ~ 5пф к коллектору (средний вывод).
(Лучше бы, конечно, найти на дорожке контура точку с сопротивлением, равным волновому коаксиала, но без подходящего прибора сделать это довольно проблематично)...
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2020 11:41:46

Сообщение Martins »

Добрый день. Радиотехника мл6102. купил полу-ходячий. поставил внутрь блок укв-1- 05с уже настроенный на фм. Отлично работает и хорошо звучит. также отображается мощность сигнала. Заказал ремни для кассетного механизма. на шкале радио поменял освещение на светодиодное. Смотрится намного лучше.

Тихо пищать 04ем002, кто может пищать внутри? Идея системы зарядки - 9 или 12 В блок на 18650 литиевых аккумуляторах. не будет много ампер-часов 10ah?
что вы думаете о 04ем002 гудке и системе обновления батареи?

Какой аккумулятор лучше поставить внутрь магнитолы ml6102? 9 или 12в на основе 18650? Смотрим на 12в 10ач. а почему гудок 04ем002 в алюминиевом корпусе? планирую сделать небольшое обновление
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 11:11:48
Откуда: краснодарский край

Сообщение главный колбасист »

Изображение[/img][/img][/img]трансформатор пищит. Это ж повышающий преобразователь для питания варикапов,кажись.
Изображение
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2020 11:41:46

Сообщение Martins »

Да это так и есть. мне посоветовал залить термо клеем
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2020 00:36:58

Сообщение ovshamro »

всем привет , не судите строго, есть еквалайзер от старого мафона медео рм205с, можно ли его присобачть к китайскому готовому усилителю
Изображение
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 11:11:48
Откуда: краснодарский край

Сообщение главный колбасист »

Изображение
Почему нет ?

А где у фестиваля блокировка унч во время переключения диапазонов ,какими цепями это делается ?
Не могу избавиться от запираний звука,звук искаженный.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2020 19:26:00

Сообщение nikon1 »

Всем привет! Возникли проблемы с китайским приемником. Все функции кроме приема работают. Издает шум приема, но на движения переменного конденсатора для настройки частоты не реагирует. Микросхема приемника SI4825-A10-CS (может быть в ней дело?). Буду благодарен за помощь и направление в нужное русло))).
Вложения
24663467.jpg
(246.05 КБ) 264 скачивания
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 11:11:48
Откуда: краснодарский край

Сообщение главный колбасист »

:dont_know: Шут его знает...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Странно, куда тут переменный конденсатор приделан...? :dont_know:
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2016 12:13:46

Сообщение Stierlitz »

там не КПЕ там 100кОм (например) качественный потенциометр скорее всего
может выглядеть похоже на КПЕ

вопрос: чем лучше фиксировать проволоку намотанную на феррит. феррит ВЧ планирую на короткие волны его как основную катушку использовать
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 11:11:48
Откуда: краснодарский край

Сообщение главный колбасист »

как будто парафином всегда это делали...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15073
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Откуда: 57 RUS

Сообщение gsmart »

Stierlitz писал(а):чем лучше фиксировать проволоку намотанную на феррит.
Техническим воском.
Я фиксировал катушки, и не только, как парафином, так и стеорином от свечки.
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2016 12:13:46

Сообщение Stierlitz »

технический воск...хм

а термоклей? хуже лучше
его поди при необходимости не расковыряешь
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

А если чутка подогреть?
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 16681
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

[uquote="gsmart",url="/forum/viewtopic.php?p=3907695#p3907695"]Я фиксировал катушки, и не только, как парафином, так и стеорином от свечки.[/uquote]
У меня и натуральный воск есть - он не крошится и в этом плане лучше парафинов и стеаринов и цепляется лучше.
А у одного коллеги его рецепт когда-то узнал - он смешивал стеарин от свечки с канифолью, вроде, 1:1. Ну и расплавлял эту смесь паяльником в коробочке.
Потом тем же паяльником капал из коробочки в нужные места.
Но натуральный воск все же покрепче держится.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 23628
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Откуда: Минск

Сообщение FAKIR »

Stierlitz писал(а):термоклей? хуже лучше
его поди при необходимости не расковыряешь
Термоклей легко отделяется, если его смочить спиртом техническим.

И ковырять ничего не надо.

Я давно этим пользуюсь.
SAU
Вымогатель припоя
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 00:04:03

Сообщение SAU »

[uquote="главный колбасист",url="/forum/viewtopic.php?p=3878888#p3878888"]Там проблема. две из трех ,кажется секций закорочены катушками. А выводы КПЕ расположены в глубине шасси. отпаять,большая проблема.[/uquote]
Попробуйте между пластинами вставить листочки бумаги и провернуть с усилием.Должны отформоваться
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 11:11:48
Откуда: краснодарский край

Сообщение главный колбасист »

Угу. :) А какими цепями осуществляется блокировка звука во время переключения диапазонов ?
Утомил он уже. ПЧ наладил,звук хрипит ,с запираниями при настройке на станцию.Есть подозрение,что цепи блокировки виноваты.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 12:25:27
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение Martel- »

Вопрос по переносному регенеративному радиоприемнику.
Приспичило когда-то мне за него взяться и собрать, не устоял перед соблазном, искушением, хотелкой.

Сейчас финишная сборка и кажется последняя моя задача - минимизировать влияние рук на устойчивость станции . Вся надежда на побольше экранировки. Это вроде помогает.
И вот вопрос дилетанта по радиоприему!
У меня очень плоский корпус (от роутера) и стенки корпуса почти вплотную касаются катушки с посеребрённым проводом.
Если я приклею алюмин. фольгу к корпусу в районе этой катушки, то расстояние от катушки до фольги (над фольгой разумеется ещё клейкая пленка-изолятор) будет не более 1 мм. Это ухудшит качество приема?
Или нет?
Я про наклейку фольги с одной стороны, с задней части корпуса, на фото она черная.
Оставить там окно в экране в районе катушки, или можно смело экранировать всё? (к сожалению я не предусмотрел это заранее и вокруг динамика фольги нет, но сам динамик заземлён)
Изображение
Гуглить умею, но гораздо более ценю живые мнения+личный опыт.
http://www.youtube.com/watch?v=NUysiCX- ... r_embedded
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2019 19:06:01
Откуда: Германия

Сообщение Radiomann »

"Это ухудшит качество приема?"

Естественно. Близкое расположение фольги изменит индуктивность катушки, ровно как и её добротность со
всеми отсюда вытекающими последствиями. Расстояние от стенок экрана до обмотки любой катушки, должно быть как
минимум равно радиусу самой катушки. У Вас 1 мм. так что ...
Кутник Фёдор Фридрихович
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»