И уже столько сделано, я вот тоже думала счетчик отработанных дней не помешал бы, для него даже место в первых прошивках было заготовлено, но не получилось даже более простую задачу реализовать - уговорить бипер пищать не таким басом и укоротить продолжительность самого сигнала раза в триVi7 писал(а):А кто вам сказал что я программист?
Изучаю CVAVR третий день.
Серия дозиметров Микрон
- Реклама
И меня такая мысль посещала пару раз, но к сожалению я тоже в коде не разбираюсь совершенно, по крайней мере в той части к которой комментария нет, за что именно эта часть отвечает.мышка писал(а): И уже столько сделано, я вот тоже думала счетчик отработанных дней не помешал бы...
Не скажите, хоть какое то базовое знание присутствовать должно, иначе за три дня так хорошо изучить этот самый CVAVR думаю будет не под силу никому.Vi7 писал(а):А кто вам сказал что я программист? Изучаю CVAVR третий день.
to мышка
Ну так давайте вместе разбиратся чего в нем как работает, вдвоем всетаки легче. Как говорится "одна голова- хорошо, а две- намного смешнее
"
P.S. исходник с прошивкой который работает сейчас у меня
Изменил там немного, хотя планы как у наполеона. смотрите... разбирайтесь...
P.P.S. По поводу звука, сейчас просмотрю сырец
и постараюсь прокоментировать
нужный вам участок кода
Ну так давайте вместе разбиратся чего в нем как работает, вдвоем всетаки легче. Как говорится "одна голова- хорошо, а две- намного смешнее
P.S. исходник с прошивкой который работает сейчас у меня
P.P.S. По поводу звука, сейчас просмотрю сырец
- Вложения
-
- dozimetr_mikron.rar
- (201.06 КБ) 267 скачиваний
Решительный шаг вперёд - есть результат хорошего пинка сзади.
Так у него есть Help, а у меня желание...kotopotam писал(а):Не скажите, хоть какое то базовое знание присутствовать должно, иначе за три дня так хорошо изучить этот самый CVAVR думаю будет не под силу никому.Vi7 писал(а):А кто вам сказал что я программист? Изучаю CVAVR третий день.
Решительный шаг вперёд - есть результат хорошего пинка сзади.
- Реклама
Поставив второй СБМ-20 впараллель, на потреблении это мало отразится, процентов на 5-10 не более. Основные потери - это утечки по поверхности платы в высоковольтной части и утечки в изоляторах датчиков.
С другой стороны что вы выиграете? Поставив 2 датчика впараллель, по идее, необходимо уменьшить и время счёта в 2 раза. (К стати, ни какое отдельное прерывание формировать для этого нет нужды, разве что вы один датчик поместите в жёсткостный фильтр для отсекания беты и раздельного подсчёта результатов по гамма и по бета.) То есть аппаратная часть не меняется, меняется только программа - время подсчёта уменьшается в 2 раза. Но на точность, к сожалению, это никак не повлияет. С другой стороны, можно оставить время тем же, а вот результат делить на 2. Таким образом получите приблизительно в 2 раза меньший разброс, но верхний предел сместится со 144мР/ч до 72мР/ч.
С третьей стороны, процесс регистрации частиц имеет шумовой характер и, применив усреднение за более продолжительный промежуток времени, можно в разы снизить разброс показаний и максимально приблизить погрешность измерения к индивидуальному значению погрешности каждого конкретного экземпляра датчика.
И, наконец, с четвёртой стороны (лично моё субъективное мнение) +/-20% не такая уж большая погрешность как для любительского прибора бытового применения.
С другой стороны что вы выиграете? Поставив 2 датчика впараллель, по идее, необходимо уменьшить и время счёта в 2 раза. (К стати, ни какое отдельное прерывание формировать для этого нет нужды, разве что вы один датчик поместите в жёсткостный фильтр для отсекания беты и раздельного подсчёта результатов по гамма и по бета.) То есть аппаратная часть не меняется, меняется только программа - время подсчёта уменьшается в 2 раза. Но на точность, к сожалению, это никак не повлияет. С другой стороны, можно оставить время тем же, а вот результат делить на 2. Таким образом получите приблизительно в 2 раза меньший разброс, но верхний предел сместится со 144мР/ч до 72мР/ч.
С третьей стороны, процесс регистрации частиц имеет шумовой характер и, применив усреднение за более продолжительный промежуток времени, можно в разы снизить разброс показаний и максимально приблизить погрешность измерения к индивидуальному значению погрешности каждого конкретного экземпляра датчика.
И, наконец, с четвёртой стороны (лично моё субъективное мнение) +/-20% не такая уж большая погрешность как для любительского прибора бытового применения.
Последний раз редактировалось ELcat Пн янв 21, 2013 19:04:52, всего редактировалось 1 раз.
Завидная оперативность, похвально, стряхну ка я пыль с плюсометаVi7 писал(а):to мышка
Ну так давайте вместе разбиратся чего в нем как работает, вдвоем всетаки легче. Как говорится "одна голова- хорошо, а две- намного смешнее"
![]()
P.S. исходник с прошивкой который работает сейчас у меняИзменил там немного, хотя планы как у наполеона. смотрите... разбирайтесь...
P.P.S. По поводу звука, сейчас просмотрю сыреци постараюсь прокоментировать
нужный вам участок кода
Именно это я и хочу реализоватьELcat писал(а): разве что вы один датчик поместите в жёсткостный фильтр для отсекания беты и раздельного подсчёта результатов по гамма и по бета.
Решительный шаг вперёд - есть результат хорошего пинка сзади.
В том то и дело, об этом я тоже уже говорил, если фон выше нормы, то как говорит наш дорогой шеф, с точки пора валить с ускорением. Учитывая тот факт что на глаз дозу не определить погрешность вполне допустима, не спутник запускаем. Что при этом СБМ-20 не дорогой и достать его не сложно для меня тоже очень важный момент.ELcat писал(а):Поставив второй СБМ-20 впараллель, на потреблении это мало отразится, процентов на 5-10 не более. Основные потери - это утечки по поверхности платы в высоковольтной части и утечки в изоляторах датчиков....
И, наконец, с четвёртой стороны (лично моё субъективное мнение) +/-20% не такая уж большая погрешность как для любительского прибора бытового применения.
Потребление возрастает пропорционально кол-ву импульсов накачки, а если датчиков два- то соответственно импульсов накачки тоже возрастетkotopotam писал(а):В том то и дело, об этом я тоже уже говорил, если фон выше нормы, то как говорит наш дорогой шеф, с точки пора валить с ускорением. Учитывая тот факт что на глаз дозу не определить погрешность вполне допустима, не спутник запускаем. Что при этом СБМ-20 не дорогой и достать его не сложно для меня тоже очень важный момент.ELcat писал(а):Поставив второй СБМ-20 впараллель, на потреблении это мало отразится, процентов на 5-10 не более. Основные потери - это утечки по поверхности платы в высоковольтной части и утечки в изоляторах датчиков....
И, наконец, с четвёртой стороны (лично моё субъективное мнение) +/-20% не такая уж большая погрешность как для любительского прибора бытового применения.
Решительный шаг вперёд - есть результат хорошего пинка сзади.
Да это понятно я имел в виду паспортную 20% погрешность самой двадцатки, тут ребята говорят, что это слишком много и вообще никуда не годится, а что годится и чем заменить я пока ни одного толкового предложения не видел, потому и говорю - при замере "на глаз", эта самая погрешность будет куда более 20%Vi7 писал(а):Потребление возрастает пропорционально кол-ву импульсов накачки, а если датчиков два- то соответственно импульсов накачки тоже возрастет
В идеале - да. Но в реальной схеме потери на утечки по элементам конструкции и, в особенности, обратный ток диодов гораздо выше суммарной энергии импульсов разряда датчиков.Vi7 писал(а):Потребление возрастает пропорционально кол-ву импульсов накачки, а если датчиков два- то соответственно импульсов накачки тоже возрастет
Гранд мерси, моя благодарность будет по истине безгранична!!! Разумеется в пределах разумногоVi7 писал(а):to мышка
Ну так давайте вместе разбиратся чего в нем как работает, вдвоем всетаки легче. Как говорится "одна голова- хорошо, а две- намного смешнее"
![]()
P.S. исходник с прошивкой который работает сейчас у меняИзменил там немного, хотя планы как у наполеона. смотрите... разбирайтесь...
P.P.S. По поводу звука, сейчас просмотрю сыреци постараюсь прокоментировать
нужный вам участок кода
прошивка для двух паралельно включеных датчиков (проверка возможностей накачки
)
Ногами не пинать
в железе не проверял
У кого есть возможность проверьте в железе с двумя датчиками и отпишитесь
Ногами не пинать
У кого есть возможность проверьте в железе с двумя датчиками и отпишитесь
- Вложения
-
- 2_sbm-20_china.rar
- (9.55 КБ) 196 скачиваний
-
- 2_sbm-20.rar
- (9.46 КБ) 181 скачивание
Решительный шаг вперёд - есть результат хорошего пинка сзади.
Спасибо!ELcat писал(а):Радио Три Павел Анна Жук ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Чистого эфира и дальней связи!
Итак позвольте вставить свои 5 копеек:
Двухдатчиковый режим имеет смысл организововать только через отдельные прерывания, поясняю почему:
При ЕРФ все работает отлично и в параллели, но с увеличением фона учищается ситуация когда один датчик еще не потух, а в это время приходит второй импульс, в результате при большом фоне импульсы сливаются в один. Как результат чем больше фон, тем больше погрешность прибора в сторону занижения фона.
Более того практика на болшом фоне показывает, что мега8, как и 16 32 128..... работает на пределе, при счета фона через прерывания. Код приходилось очень сильно оптимизировать, чтобы МК не захлебнулся от сверх большого кол-ва прерываний. В результате в Гамме 3.5 эту проблему решили, но еслибы я делал ее с нуля, то я бы использовал таймеры счетчики как и в сталкере.
При одном датчике эта проблема отпадает, и тут уже не важно куда приходит импульс.
Мы с SDRAM85 уже на этом "собаку сожрали, причем не одну"
Также сделаю одно замечание, о чем вероятно не сложно догодаться.... два датчика достать в 2 раза сложнее
PS.Рад что идея живет и развевается!
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.
Полностью согласен. Прошивка для двух датчиков что выше, предназначена для проверки так сказать теории (будет-ли поддерживатся рабочее напряжение датчика
) но никак ни для постоянного пользования. Я бы и сам проверил- но второго датчика нет

По поводу датчиков- страждущий да обрящет
По поводу датчиков- страждущий да обрящет
Решительный шаг вперёд - есть результат хорошего пинка сзади.
Просто предложу... может идея понравится...Vi7 писал(а):Батарейное питание однозначно оставить надо. С питанием датчиков надо поэксперементировать.
Питаем от Li-Ion, с применением вышеописанной TPS + делаем двойную зарядку, от USB и от малениких солнечных батарей, получаем максимум удобства и минимум проблем.
PS.Я кстати не сторонник батарейного питания, и всегда стараюсь применять АКБ, но тут пришлось сделать исключение, т.к. очень сильно просили именно батарейку...
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.
У батарейного питания свои прелести, в плане доступности в боевой обстановке. На каждый день АКБ конечно предпочтительнее, поскольку если верить автору срок службы прибора от АКБ поболее будет. Я уже TPS заказал, но в дороге они еще недели 2 будут, вот тут батареечный вариант очень даже выручаетshodan писал(а):Просто предложу... может идея понравится... Питаем от Li-Ion, с применением вышеописанной + делаем двойную зарядку, от USB и от малениких солнечных батарей, получаем максимум удобства и минимум проблем.
PS.Я кстати не сторонник батарейного питания, и всегда стараюсь применять АКБ, но тут пришлось сделать исключение, т.к. очень сильно просили именно батарейку...
Прелесть таких проектов в том что каждый себе выбирает то, что именно ему нужнее. Для себя буду делать комбинированный вариант, по части железа вроде все ясно осталось определится как корректнее индикацию дисплея организовать.
Кто с двумя датчиками эксперементировал?
Отзовитесь 
Решительный шаг вперёд - есть результат хорошего пинка сзади.
ИМХО немного по тому пути хотите идти собираетесь.
Если и дорабатывать Микрон то только по поводу добавления плюшек.
А 2 датчика тут не нужно.
Есть Гамма 3.5 для этого, а для бетты и гаммы раздельно есть Гамма 5.
Вот если вы их соберёте и они вас не устроят тогда я пойму этот творческий зуд.
А для Микрона что было бы интересно так это замена проца на с большей памятью и добавление фишек и плюшек в меню и другого.
Если и дорабатывать Микрон то только по поводу добавления плюшек.
А 2 датчика тут не нужно.
Есть Гамма 3.5 для этого, а для бетты и гаммы раздельно есть Гамма 5.
Вот если вы их соберёте и они вас не устроят тогда я пойму этот творческий зуд.
А для Микрона что было бы интересно так это замена проца на с большей памятью и добавление фишек и плюшек в меню и другого.
Мы так далеко откатились назад, что прошлое стало будущим.


