Ламповый усилитель начального уровня

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2016 12:13:46

Сообщение Stierlitz »

R-Catherine,
мне не понравились лампы СССР - очень много уходит на обогрев квартиры
а в теме много критиков, что даже прочитать про "все уже хорошо работает" не могут
а эксперимент - это всегда здорово!!!
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2023 19:15:37
Откуда: пришелец из созвездия КОТА

Сообщение АВК »

Stierlitz, вопрос возник, а что ИМПОРТНЫЕ ЛАМПЫ греют атмосферу как то иначе ?
«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!»
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2016 12:13:46

Сообщение Stierlitz »

АВК,
при автономии на маленьких аккумуляторах от 2-х недель и общем токе анода на три лампы 330-380 микроампер
и накал при 34 миллиампер 0,7 вольт (на одну лампу).
экономичные и холодные при работе
к тому-же рабочее напряжение 70-78 Вольт - это не 280 на 6П14П - куда безопаснее
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46278
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

...У меня линейный выход на звуковой карте мощнее, чем такой "усилитель"! :)))
(молчу про выход усилителя для наушников в магнитофоне, рассчитанный на ТДС-7 и имеющий около ватта выходной мощности на 8 ом нагрузки... :) )
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2016 12:13:46

Сообщение Stierlitz »

As,
это очень интересно: какой у Вас ток и напряжение на линейном выходе?
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2023 19:15:37
Откуда: пришелец из созвездия КОТА

Сообщение АВК »

Ну ладно, ТИПЫ ламп есть разные.
К примеру я встречал авиационные на 28 вольт.
Вроде так - по памяти.

Но это не показатель для сравнения.
Сравниваем однотипные лампы, но "наши и НЕнаши".

К примеру те же 6П14П и аналог EL84
Ну или на Ваш выбор, любые, несколько различных наименований.

Поясню - я с лампами никогда дел не имел, хотя в запасе всё есть, на всякий случай :-)
Заинтересовал аспект - спрашиваю.
«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!»
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46278
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

[uquote="Stierlitz",url="/forum/viewtopic.php?p=4798775#p4798775"]As,
это очень интересно: какой у Вас ток и напряжение на линейном выходе?[/uquote]
Выходное напряжение - два вольта, стандартное, выходное сопротивление около 30 ом... :)
Наушниковый выход у Идели гораздо мощнее, он на 8-омной нагрузке почти ватт мощности выдает... :roll:

Добавлено after 5 minutes 3 seconds:
...Чтоб реализовать возможности древнего, но удачного 2ГД-40, нужен усилитель порядка десяти ватт, да, можно и милливаттный, его даже будет слышно в тихой комнате... :))
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2023 19:15:37
Откуда: пришелец из созвездия КОТА

Сообщение АВК »

Думаю, что 2гд40 надо использовать только парой, рядом.
Это каждый канал.

И.... 3 ватта максимум, и никаких 10.
А то будет крЯсивая бахрома из дифузора :)))
«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!»
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2016 12:13:46

Сообщение Stierlitz »

АВК,
не совсем понял - вопроса не увидел.
эти лампы разработки 2015 года, а не 1956 как все остальные. Мне просто интересно было научиться на них разрабатывать. Частоты практически только 20...20000 герц
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2023 19:15:37
Откуда: пришелец из созвездия КОТА

Сообщение АВК »

Да ладно, вопрос был риторическим... :-)

Если и есть разница между лампами одного поколенья и назначения - НО разных стран, то какие то %...
Я так думаю, хотя и не сравнивал справочники.

Вы писали - мне не понравились лампы СССР - очень много уходит на обогрев квартиры
Я ответил - а что ИМПОРТНЫЕ ЛАМПЫ греют атмосферу как то иначе ?
«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!»
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 13:19:45
Откуда: Moskau

Сообщение Phlanger »

Поцыэнт где-то подобрал картинку с декоративным бугага, формально являющимся таки ломъпадным триодом - с мощность рассеяния на аноде 1,7 миллиВатта и крутизной 0.05 микроАмпера на вольт. И пришёл сюда бредить про какой-то усилитель.
А вы ему вопросы задаёте...
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2023 19:15:37
Откуда: пришелец из созвездия КОТА

Сообщение АВК »

Не, ну почему.... Возможно ВСЁ, если аккуратно, и хватит фантазии и знаний

Я где то читал, что умельцы сделали усилитель на.... А вот как бы не соврать...
Индикаторных лампах с питанием что то вольт 27.
И, типа, работало!!!
«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!»
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46278
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

По конструкции эти самые "индикаторы" аналогичны обсуждаемым "новым лампам" и отличаются только параметрами триода... От индикатора ведь никто не ждет усиления?! :))
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2023 19:15:37
Откуда: пришелец из созвездия КОТА

Сообщение АВК »

Помню, в начале 70х сделал я самодельную лампочку - ампула от уколов, в неё 2 проволочки с зажатым куском спирали от дохлой лампочки.
Ампулу нагрел на газе, воздух расширился и вышел. Край ампулы - расплавившийся - зажал герметично - спаял.
Принёс в школу на урок физики, это я учился где то в 7 или 8 классе.
Типа давайте запустим....
Училка отнекалась, а класс потом доОолго вспоминал, что я - лампочку изобрёл :-)

В общем то "вакуум" был слабый, но, думаю СЕЙЧАС, что еслиб напряжение подавать неспеша, то раскаляющаяся спираль сожгла бы кислород, заодно утончилась. И вот Апосля бы работала - светила.

Но ТАДЫ, за отсутствием опыта и возможностей - увы...

Я к чему - читал где то, когда то, что умельцы САМИ делают РАДИОлампы.... Фоты тогда же видел.
«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!»
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2016 12:13:46

Сообщение Stierlitz »

я устал и просто музыку слушаю на половину громкости, пока теоретики рассуждают
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 21:06:30

Сообщение as265 »

Stierlitz писал(а):а в теме много критиков
я так думаю, что незначительная морально-психологическая устойчивость к критике равна полной необучаемости... :))
умная подпись такая с умным изречением, как у умных умников, на умном языке
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2016 12:13:46

Сообщение Stierlitz »

as265,
доброго всего!
del

Phlanger,
Вас это тоже касается
Последний раз редактировалось Stierlitz Вс мар 22, 2026 04:02:38, всего редактировалось 1 раз.
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 13:29:46

Сообщение oldbulb »

Бессмысленно сравнивать 6П14П и 6С51Н. Лампа греет воздух ровно настолько, насколько это необходимо для получения ожидаемой мощности.
Лампа 1Ж18Б разработки шестидесятых годов прошлого века имеет ток накала 20 мА и анодное напряжение 60 вольт. Рабочая температура баллона у этой лампы составляет 80...90 °С. Она холоднее, чем некоторые транзисторы, работающие в линейных стабилизаторах при температуре перехода более 120 °С. Потому что от этой лампы не ожидается киловатт мощности на аноде - у неё другие задачи.
Я думаю, что всё лучшее, что могло быть придумано в лампах - было придумано в середине двадцатого века.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Откуда: Western Siberia

Сообщение Nikson1 »

[uquote="As",url="/forum/viewtopic.php?p=4799391#p4799391"]По конструкции эти самые "индикаторы" аналогичны обсуждаемым "новым лампам" и отличаются только параметрами триода... От индикатора ведь никто не ждет усиления?! :))[/uquote]
Ну посмотрел вчера эти лампы.
Что то размытые характеристики.
Хотя вроде как от коржей , именитой фирмы.
Цена такой лампы составляла примерно 54 бакса.
Ну пусть на наши 5400 р.
А посмотрел на авито , ценник 15000р.
И в общем эта нутубе, собранный на них в Китае усилок
для наушников, нашими сейчас составляет примерно 87000 р.
Посмотрев несколько зарубежных роликов , применение этих ламп в основном
Предусилитель для гитарных комбиков.
Ну и бывалые проф гитаристы отмечают неплохое качество
звука. Но есть эффект слабой атаки. По этому от стандартных триодов избавляться не собираются.
Ну и еще из минусов, нужен жёсткий контроль за напряжением накала.
И иногда нужен прогрев минут от 5ти до 15ти, чтоб лампа вышла на нормальный режим,

ИМХО, интересно какой ЦАП за 87 тыр можно прикупить.
Там наверное будут очень крутые характеристики, включая
все возможные подключения и выхода с готовыми примочками, оптика итд.

Но как говорится .Stierlitz нравится, ну и пусть
получает удовольствие.
Особенно если запчасти , включая сами лампы достались не за дорого.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46278
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

[uquote="oldbulb",url="/forum/viewtopic.php?p=4799684#p4799684"]...Я думаю, что всё лучшее, что могло быть придумано в лампах - было придумано в середине двадцатого века.[/uquote]
:beer: ...В одном из журналов Радио печатали однажды табличку с данными измерений коэффициента нелинейных искажений различных ламп, на удивление, самые низкие искажения показала классическая 6Н2П... :)
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»