Помогите с переделкой БП

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 18:21:48

Сообщение Amzor »

Резистор нашел на 19.8ком, поставил и включил. Предел регулировки снизился до 14.6 вольт на выходе. При подключении нагрузки наблюдается падение напряжения, то есть установив 12в на выходе, подключаю пэв-15 и напряжение падает. Долго не нагружал, кратковременно, при этом напряжение падало до 7 вольт, сколько успел заметить.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 20:46:09
Откуда: Болгария, г. Лом

Сообщение botchin »

У нас сейчась возникает другая проблемма. То что мъ делаем не является "защита по току". ето скорее "защита по мощности". При ненагруженном БП и 20 вольт на въходе после диода D32 будет такое напряжение как на скажем 12волт и нагружен на 10А. Т.е. после диода D32 есть сигнал о произведение U и I. Примерно. И я думаю что разделить обеих случаях по етой схеме у нас не получится.

Надо подумать.

Amzor, а можно замерить напряжение на въводе 16, без нагрузки при разнъх въходнъх напряжениях.
2,5 - 1
5 - 1.2
10
15
20
Примерно.
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 18:21:48

Сообщение Amzor »

Выход-16 вывод
3-2.60
5-3,86
7,5-4,54
10-4,71
12-4,71
14-4,71
17-5,5

Чем выше напряжение на 16 выводе тем больше жужни от бп
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 20:46:09
Откуда: Болгария, г. Лом

Сообщение botchin »

Ка к и ожидалось - ета схема следить мощность, а не ток.
Значит может сделать так - путем по которъй пошли

на 5 В будет върубатся на (скажем) 20А
на 12 В будет върубатся на (скажем) 15А
на 24 В будет върубатся на (скажем) 7А

Цифръ для тока очень условние. Да и нет гаранции что успеем сделать так.
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 18:21:48

Сообщение Amzor »

Ну да, по схеме вроде как на 12в потянет до 12а
Получается, что мне надо при 12в навыходе нагрузить бп на 15а(условно) и чтобы он ушел в защиту???
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 20:46:09
Откуда: Болгария, г. Лом

Сообщение botchin »

А если вообще не трагать защиту по мощности? Оставить ее такой какой бъла. БП будеть предохранят себе по мощности и все.
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 18:21:48

Сообщение Amzor »

Если бп 300ватт это не означает ли что при 12в он должен выдавать до 20ампер??? Изменения на выводе 16 оставить???
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 20:46:09
Откуда: Болгария, г. Лом

Сообщение botchin »

Amzor писал(а):300ватт это не означает ли что при 12в он должен выдавать до 20ампер
Не забъвай что там бъли еще и 5В. Т.е. по 5В он отдавал скажем 100W. Остальнъе на другие. Таким образом никто не стал бъ расчитъват въпрямителя на 12 В на 20А. Там диодъ (я не знаю какие) но по всякому не разчитанъ на большой ток покръвающии всю мощь БП.

Изменения на 16 не оставлять. Все на 16 как бъло до нас.

Кстати на соседней ветке, БП из деталей ATX проблема стабилизации тока, подобное обсуждается. Только там схема совершенно другая.
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 18:21:48

Сообщение Amzor »

А потенциометр на 16 выводе оставить???? Ток регулировать то надо
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 20:46:09
Откуда: Болгария, г. Лом

Сообщение botchin »

Да он (потенциометр) не работает.
Amzor писал(а):Ток регулировать то надо
Мъ сейчась регулируем напряжение. У нас защита по току не работает. Попътаюсь обьяснить У БП имеется установка въходного напряжение - у нас работает и установка тока защитъ - у нас не работает. Если есть установка тока то ето уже не БП, а источник тока. Мъ такое не делали.

Кстати

Котъ, если кто то знает что я не сделал как надо, у нас нет регулировка тока защитъ - то прошу - помогите
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 18:21:48

Сообщение Amzor »

Всё понял BOTCHIN, Ты очень помог друг, Тебе огромное спасибо за терпение и за всё, а кто знает как сделать регулировку по току пожалуйста подскажите.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 20:46:09
Откуда: Болгария, г. Лом

Сообщение botchin »

Amzor, не обижайся, но я попал в каком-то тупике. Если придет прозрение напишу
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 18:21:48

Сообщение Amzor »

Об обиде и речи быть не может, да и не обидчевый я, всех благ Тебе и дай Бог Тебе прозренья )))
Пока попробую экперементировать )
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 18:21:48

Сообщение Amzor »

Немного переделал схему, но столкнулся с проблемой, при подключении серьёзной нагрузки, напряжение проседает, пробывал подключить лампочку 12в60w результат такой же.
Вложения
atx-300p4-pfc.png
(103.22 КБ) 275 скачиваний
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

Amzor писал(а):пробывал подключить лампочку
надо пробОвать, а не пробЫвать, и тогда все получится...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 18:21:48

Сообщение Amzor »

Решил попробовать, но результат тот же.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 20:46:09
Откуда: Болгария, г. Лом

Сообщение botchin »

Amzor, сможеш ли мне сказать какие у тебя имеются операционнъе усилители - сдвоеннъе (вроде LM358,TL072 и т.д.) Желателно чтобь работали в области нуля. Есть идея, но нужно доделать что то.
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.
Мудрый кот
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 16:11:55

Сообщение Fuser »

Amzor писал(а):при подключении серьёзной нагрузки, напряжение проседает
точку А (место подключения ТЛки по обратной связи по напряжению) перенеси прямо на клемму, к которой подключается нагрузка (с левого конца L6 на правый). а напряжение проседает как раз на этом выходном дросселе.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 18:21:48

Сообщение Amzor »

Операционники поищу, обязательно отпишусь. По поводу переноса точки А, а что если заменить этот дроссель? Скажем на такой же только с более толстым сечением провода?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 20:46:09
Откуда: Болгария, г. Лом

Сообщение botchin »

Дроссель вам не помеха . У вас бъла рабочая схема (по U) с въходнъм напряжением 2,5 - 25В (если меня память не подводить).
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.
Ответить

Вернуться в «Питание»