Лабораторный БП 1,2-30V 0-5A

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 15:30:21

Сообщение Maklesha »

Придется провести эксперимент.
Последний раз редактировалось Maklesha Сб апр 14, 2012 11:20:58, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 15:04:42
Откуда: Украина.

Сообщение Бурабат »

По мне так нормально, но что скажет афтор блока питания? Почему он сделал два? Было ж каклето основание...
Инвалиды, тоже люди
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 15:04:42
Откуда: Украина.

Сообщение Бурабат »

Maklesha писал(а): В режиме амперметра подбираешь шунт
А возможно вместо шунта применить готовый амперметр на 10А?
Инвалиды, тоже люди
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 15:04:42
Откуда: Украина.

Сообщение Бурабат »

Attenyuator писал(а):Maklesha. Печатку делал в Dip Trace (там сначало схему делаешь, потом преобразуешь ее в печатку. Ошибок программой не выявлено.)..
Спасибо за подсказку. Себе скачал Dip Trace. Отличная прога, но надо разбираться. Руссификатор есть?
Инвалиды, тоже люди
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 15:30:21

Сообщение Maklesha »

Попробовать сделать от одной обмотки, недостаток, разве что в минусовое плечё придется ставить стаб 7909, (-9в)
А что, конец от отвода никак не разъединить, залит?
PS на счет проги, вот тут: http://sorus.ucoz.ru/forum/31-23574-1
Вложения
bipol_2.jpg
(44.92 КБ) 1226 скачиваний
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 18:05:09

Сообщение Transistor »

А возможно ету схему приспособить так ИБП+линейний стабилизатор тб... 24В от импульсного блока с защитой от КЗ и етот ленейни стабилизатор виграю по габаритам прибора. Не будут конфликтировать.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 15:30:21

Сообщение Maklesha »

Мощный транзистор в этой схеме, ох как греется, от 3А и выше, если в планах пользоваться такими токами, то придется изобретать принудительный его обдув, а так думаю проблем не возникнет. :)
Прорезались зубы
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 18:05:09

Сообщение Transistor »

А на какой доступний МОСФИТ можна заменить етот транзю с минимальними изменениями?
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 15:30:21

Сообщение Maklesha »

А что КТ818 не доступный стал? Ты б перечислил что у тебя есть из P-N-P структуры
Прорезались зубы
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 18:05:09

Сообщение Transistor »

Мне кажитса мосфит будеть лутше сеья вести нижеле отечественное.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 18:51:58
Откуда: Пермский край, город Лысьва

Сообщение Attenyuator »

добрый день. Собрал блок питания по этой схеме. Ограничение тока работает, но вот напряжение регулируется в пределах от 29 Вольт под нагрузкой (без нагрузки от 30 Вольт) до 12 Вольт. Подскажите пожалуйста на что обратить внимание и может что заменить. Спасибо!
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:48:59
Откуда: Ульяновская обл, поселок.

Сообщение Александр Чуреков »

Привет, радиокотам! Хочу собрать БП. Выбор пал на две схемы. Одна из этого топика, другая вот.
Мне желательно нужен БП от 0 В-..
Кто может сказать чем отличаются режимы регулировки тока? Или в обоих схемах все одинаково, не считая усилителя напряжения во второй?

Пытался сделать обе схемы в протеусе. С первой вроде выходит, но если светодиод заменить обычным диодом. Иначе напряжение регулируется только под нагрузкой. В железе БП себя ведет так же?
Вложения
БП!.rar
(16.64 КБ) 515 скачиваний
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 15:30:21

Сообщение Maklesha »

Ограничение тока работает, но напряжение регулируется от 29в до 12.
Операционник lm301 участвует только в ограничении тока. При регулировке U, на управляющем КРЕН-ки напряжение должно падать почти в ноль. Проверь точнее цоколёвку lm317
напряжение регулируется только под нагрузкой. В железе БП себя ведет так же?
Всё регулируется без нагрузки. Схема из этого топика от 1.5в
ppp
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 20:05:39
Откуда: Карельский перешеек

Сообщение ppp »

Александр Чуреков писал(а):Мне желательно нужен БП от 0 В-..
Александр, а не подскажете, какие радиолюбительские задачи решаются в диапазоне питающих напряжений от 0 до 1,25-1,5V? Хотя бы парочку конкретных примеров можно?

И кстати, вопрос к знающим людям. Случится ли какая-нибудь кака, если при работе на емкостную нагрузку с этой схемы снять входное напряжение? Не нужно ли подстраховаться диодом с выхода на вход? И куда его в этом случае поставить: шунтировать только LM или лучше полностью, включая транзистор?
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:48:59
Откуда: Ульяновская обл, поселок.

Сообщение Александр Чуреков »

Редко, но иногда нужно в схемах работающих от одной батарейки. Можно не от нуля. В протеусе добавлял стабилитрон, можно снизить примерно до 0,6В, что тоже хорошо.
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 23:50:42
Откуда: Kazan

Сообщение Pinky2 »

Собирал неоднократно данную схему. Чтоб регулировка шла от ноля переменник сажал не на землю, а на минус полтора (где то в нете есть такой вариант).Можно "подпереть" базу рег. транзистора небольшим минусом. Блок Используется в качестве ЗУ, поэтому два диода- параллельно выходу и другой обходит все, включая силовые транзисторы(для надежности четыре транз.в параллель)
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:48:59
Откуда: Ульяновская обл, поселок.

Сообщение Александр Чуреков »

Тоже самое я и имел ввиду. Стабилитроном от минуса "подпираешь" переменник

Какие ОУ можно применить? Например тот же LM358 можно? Снизив при этом выходное напряжение разумеется.
Последний раз редактировалось Александр Чуреков Вт ноя 06, 2012 12:22:26, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 23:50:42
Откуда: Kazan

Сообщение Pinky2 »

Работает. Кп303 в качестве стаб. тока. Кс 133-стабилитрон.И по моему переменник(точная уст. нуля) Базу минусом- чтоб при нагреве не уплыл транзюк.
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:48:59
Откуда: Ульяновская обл, поселок.

Сообщение Александр Чуреков »

Можете доработки изобразить на схеме и выложить?
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 23:50:42
Откуда: Kazan

Сообщение Pinky2 »

Пока уехал. Вечером или завтра. :(
Ответить

Вернуться в «Питание»