Надёжный,как автомат Калашникова
Задержка включена принудительно. Настройка выброшена.
Иван Сусанин - первый полупроводник 
- Реклама
- Сообщения: 39
- Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 22:24:16
Здравствуйте
с наступающим
при отключённой защите, включение выхода (реле к1)не отображается на индикаторе и реле не включается,
3 обмотка тоже не работает
4,5 вольта присутствует на питании светодиода триггерной защиты, хотя их там быть недолжно при отключенном выходе ,триггерная защита вроде же не включается согласно протеусу.
сброс ничего не меняет
сдвиг знаков при снижении от 20в проверить не успел
Новые мк у меня будут не скоро,проверить порты пока не могу
или нужна прошивка для мигания портами,сам написать пока не смог(хотя когдато получалось)
с наступающим
при отключённой защите, включение выхода (реле к1)не отображается на индикаторе и реле не включается,
3 обмотка тоже не работает
4,5 вольта присутствует на питании светодиода триггерной защиты, хотя их там быть недолжно при отключенном выходе ,триггерная защита вроде же не включается согласно протеусу.
сброс ничего не меняет
сдвиг знаков при снижении от 20в проверить не успел
Новые мк у меня будут не скоро,проверить порты пока не могу
или нужна прошивка для мигания портами,сам написать пока не смог(хотя когдато получалось)
бесполезноLazy-Cat писал(а): Sergei123,astinis протестили последнюю прошивку ?
обе мои новые меги в дип оказались с битыми ногами: 24, 25, 26 ноги нихт арбайт - это надо же так.
Как назло и в лавке их нет - придется подождать
Sergei123, во вложении файлик для проверки ног порта С меги16 - на всех ножках с 22 по 29 подымается 1, через пару секунд 0 и так до бесконечности.
- Вложения
-
- AVMeter.hex
- проверка ног порта С
- (455 байт) 749 скачиваний
ну если и в Сергея эта же проблема - то конец непоняткам....astinis писал(а): обе мои новые меги в дип оказались с битыми ногами: 24, 25, 26 ноги нихт арбайт - это надо же так.
Вот я балбес, старый:)
Sergei123, JTAG отключи. Фьюзом
И будет тебе счастье.
Sergei123, JTAG отключи. Фьюзом
И будет тебе счастье.
- Реклама
ну слава Богу
поздравляю!
а я то я уже аж расстроился из за ваших глюков
в этом случае задержка не нужна и выключить её теперь не как.....
а я то я уже аж расстроился из за ваших глюков
наверное зря, вдруг у кого то МОС*и с переходом через ноль под рукой есть -Myp3ik писал(а):Задержка включена принудительно. Настройка выброшена.
в этом случае задержка не нужна и выключить её теперь не как.....
- Сообщения: 39
- Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 22:24:16
Таже проблема, аж стыдно=)
и была же у меня мысль проверить...
всем спс за помощь
Теперь осталось дождаться добавление обмоток!!!!!
А могут быть какие-нибуть камни с использованием реле вместо симисторов
и была же у меня мысль проверить...
всем спс за помощь
Теперь осталось дождаться добавление обмоток!!!!!
А могут быть какие-нибуть камни с использованием реле вместо симисторов
да ни каких камней не должно быть,а почему симисторы не хотите поставить ?Sergei123 писал(а): А могут быть какие-нибуть камни с использованием реле вместо симисторов
- Сообщения: 39
- Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 22:24:16
Можно конечно и симисторы, если на общем радиатореLazy-Cat писал(а):да ни каких камней не должно быть,а почему симисторы не хотите поставить ?
на реле проще , не греються, не закаратит(как при пробое симистора),не нужен радиатор
Конечно щёлкать будет ну и чёрт с ним=)
единственное что беспокоит чтоб не было слишком ощутимых провалов при переключении
- Вложения
-
- образец платы с реле.lay
- (54.84 КБ) 1082 скачивания
ну так ставьте симисторы серии ВТА, они с изолированным корпусом,Sergei123 писал(а): Можно конечно и симисторы, если на общем радиаторе
греться сильно не будут, я поставил 24е сдуру
переключают первичку - практически холодные в работе.
вот авторская переключалка,он коммутирует вторичку,спросите у него
греются симисторы или нет.
- Сообщения: 39
- Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 22:24:16
на 3 запустили ,ждём прошивку на 5Myp3ik писал(а):Вот последняя прошивка под внутренний ИОН. Переключение на 5 обмоток ещё не успел сделать. Думаю для начала на трех нужно запустить
.
заранее спс
и с наступающим
С Наступающим Новым годом всех ребят,
котороым действительно нужен простой и надёжный лабораторник!!!

котороым действительно нужен простой и надёжный лабораторник!!!

Здравствуйте, с Новым Годом!
Хорошая, продуманная схема, проделана большая работа. Если уважаемый автор собирается перерабатывать-дорабатывать прошивку может стоит задуматься о некоторых изменениях?
Например, мне кажется, информация о температуре радиатора и оборотах вентилятора не есть столь жизненно необходимая, чтоб выводить ее постоянно. Ее стоит показывать только в случаях ахтунга, возможно еще дублируя к.н. бузером/сиреной.
А вот, к примеру, мощность, потребляемая нагрузкой, счетчик ампер-часов, отключение выхода по достижению некоторых пороговых значений напряжения/тока (очень пригодится при зарядке аккумуляторов) и т.п. Можно вообще сделать выбор выводимой информации через меню и еще много чего придумать.
Что скажут на это комрады коты?
Хорошая, продуманная схема, проделана большая работа. Если уважаемый автор собирается перерабатывать-дорабатывать прошивку может стоит задуматься о некоторых изменениях?
Например, мне кажется, информация о температуре радиатора и оборотах вентилятора не есть столь жизненно необходимая, чтоб выводить ее постоянно. Ее стоит показывать только в случаях ахтунга, возможно еще дублируя к.н. бузером/сиреной.
А вот, к примеру, мощность, потребляемая нагрузкой, счетчик ампер-часов, отключение выхода по достижению некоторых пороговых значений напряжения/тока (очень пригодится при зарядке аккумуляторов) и т.п. Можно вообще сделать выбор выводимой информации через меню и еще много чего придумать.
Что скажут на это комрады коты?
И вас с Новым годом!
но потом посоветовались и решили её не выводить.
О счётчике ампер-часов и мыслей не было...
Отключение выхода по I,U.T в этом лабораторнике есть
и даже с двойной индикацией - светодиодом тревоги на лицевой панельке
и в левом углу индикатора появляется буква(I,U,T) от чего сработала защита
при превышении заданных порогов в меню.
Изначально была мысль индицировать мощность,ww07 писал(а): А вот, к примеру, мощность, потребляемая нагрузкой,
счетчик ампер-часов,
отключение выхода по достижению некоторых пороговых значений
напряжения/тока (очень пригодится при зарядке аккумуляторов) и т.п.
Можно вообще сделать выбор выводимой информации через меню и еще много чего придумать.
но потом посоветовались и решили её не выводить.
О счётчике ампер-часов и мыслей не было...
Отключение выхода по I,U.T в этом лабораторнике есть
и даже с двойной индикацией - светодиодом тревоги на лицевой панельке
и в левом углу индикатора появляется буква(I,U,T) от чего сработала защита
при превышении заданных порогов в меню.
Совершенно не претендую на истину в абсолюте, но мое представление о лабораторном БП с довольно мощным контроллером - полуить из него максимум сервисных функций. Индикация мощности - очень удобная штука, чтоб не перемножать постоянно ток на напряжение, мне это лень (камрад Lazy-Cat меня поймет). Тем более мне кажется - прошивка едва ли половину памяти МК занимает, там еще много чего засунуть можно.
Или, например, чисто удобство пользования. Может чего не понял, но клацая кнопками в Протеусе, мне показалось, что удобнее было бы в том же меню сделать перебор величин вперед и назад, а выход из него не отдельной кнопкой, а удержанием "Меню" или по истечении времени.
Прошу понять меня правильно, это не критика, сам бы я такого не сваял (в программировании деревянный по пояс), конструкция очень понравилась и хотелось бы совершенства во всем.
Или, например, чисто удобство пользования. Может чего не понял, но клацая кнопками в Протеусе, мне показалось, что удобнее было бы в том же меню сделать перебор величин вперед и назад, а выход из него не отдельной кнопкой, а удержанием "Меню" или по истечении времени.
Прошу понять меня правильно, это не критика, сам бы я такого не сваял (в программировании деревянный по пояс), конструкция очень понравилась и хотелось бы совершенства во всем.
ну так была просьба увеличить переключалку на 5 секций,чем авторww07 писал(а):Тем более мне кажется - прошивка едва ли половину памяти МК занимает, там еще много чего засунуть можно.
и занимается в настоящий момент.
я то тоже не программист,автор показометра Myp3ik и скорее всего
вряд ли он будет усовершенствовать его...
и самое главное - надёжная как автомат калашникова - это схема лабораторника,
которая работает с 1984го года, а показометр можете прикрутить к ней какой вам понравится.
- Сообщения: 39
- Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 22:24:16
Времени действительно нет. Мне программирование уже и по ночам снится... Но будет время - сделаю, что обещал.
А усовершенствовать можно там очень много. Выводить мощность или другие параметры можно на отдельный экран, тоесть по нажатию кнопки дисплей переключается на отображение другой информации, и таких экранов можно сделать много. Были мысли сделать программируемый таймер для отключения нагрузки или выхода БП через заданное время....
Самое первое, что я бы сделал, это поставил бы на вход измерителя тока инструментальный усилитель, так как сопротивление одного ОУ, как это сейчас, да ещё и его инвертирующего входа достаточно низкое, чтоб вносить погрешности измерения на токах близким к нижней границе измерений.
А усовершенствовать можно там очень много. Выводить мощность или другие параметры можно на отдельный экран, тоесть по нажатию кнопки дисплей переключается на отображение другой информации, и таких экранов можно сделать много. Были мысли сделать программируемый таймер для отключения нагрузки или выхода БП через заданное время....
Самое первое, что я бы сделал, это поставил бы на вход измерителя тока инструментальный усилитель, так как сопротивление одного ОУ, как это сейчас, да ещё и его инвертирующего входа достаточно низкое, чтоб вносить погрешности измерения на токах близким к нижней границе измерений.
Иван Сусанин - первый полупроводник 


