Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

Barmalei2 писал(а):Я ищу форму им пульса, для максимальной экономии при питании нагревательного элемента без или с минимальным количеством активных элементов цепи. Изобретаю сверхэкономичный микроадронный макронагревайдер.
длительность и скважность должна быть такой, при которой нагреватель не успевает остыть хотя-бы до 0.7 полной температуры
( сам догадался!)
так что чётких параметров быть нету
зависят от конструкции наревателя
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Откуда: приходит весна?

Сообщение B@R5uk »

Barmalei2 писал(а):Ребят, ну подскажите, как получить указанную форму сигнала?
Сгенерировать с помощью микроконтроллера.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2014 16:33:06
Откуда: Москва

Сообщение Против часовой »

Всем добра!
Не могу лаконично сформулировать свой вопрос, поэтому поиск меня ни к чему не привел. Есть, допустим, конденсатор, заряженный на 100 % напряжением U1 вольт. Разряжаем его через сопротивление R ом. Как рассчитать емкость конденсатора, если требуется, чтобы после t секунд разрядки напряжение на конденсаторе составило U2 вольт?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Там относительно несложные дифференциальные уравнения для расчетов.
http://www.physicsleti.narod.ru/fiz/html/point_4_6.html
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2014 16:33:06
Откуда: Москва

Сообщение Против часовой »

Спасибо за ссылку! Я так понимаю из этого, что зависимость напряжения от времени и емкости - это U=ε*e^(-t/(RC)). Верно?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Ну да, там же выведены в конце формулы для заряда и разряда.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2017 23:56:28

Сообщение Artem3399 »

Доброго времени суток.
Объясните пожалуйста ( ЕСЛИ МОЖНО ПОПОДРОБНЕЕ И НА ПАЛЬЦАХ ) почему в цепи импульсного тока конденсатор работает нормально- меняет полярности, а в постоянном "затухает". Вернее почему в постоянном затухает я понимаю, но чем импульсный-то лучше?
Приведу пример с картинками.
Вложения
1.jpg
здесь кондер работает нормально
(35.82 КБ) 406 скачиваний
2.jpg
а здесь затухает
(18.71 КБ) 420 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Потому что между импульсами есть паузы, во время которых конденсатор успевает частично разрядиться через резистор.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2017 23:56:28

Сообщение Artem3399 »

Да, точно! Спасибо.
А можно еще глупый вопрос- почему вообще ток в этой схеме "заворачивает" на конденсатор, а не проходит мимо него к другому полюсу источника?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Потому что ток всегда идёт там, где может пройти. :)))
Приведу аналогию с водой: если от реки прорыть канал, то вода обязательно в него потечёт, хотя казалось бы - могла просто течь себе мимо.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2017 04:51:00

Сообщение Radio_fan »

[uquote="Artem3399",url="/forum/viewtopic.php?p=3178369#p3178369"]Да, точно! Спасибо.
А можно еще глупый вопрос- почему вообще ток в этой схеме "заворачивает" на конденсатор, а не проходит мимо него к другому полюсу источника?[/uquote]
Потому что когда конденсатор разряжен, его сопротивление очень мало (сотые или тысячные доли ома) и для тока естественно пойти по пути наименьшего сопротивления - через конденсатор. Когда он полностью зарядится, ток через него прекратится, потому что его сопротивление возрастет до миллиона ом. Это для схемы с постоянным источником напряжения.
Для схемы с пульсирующим источником, конденсатор постоянно заряжается от него и разряжается на нагрузку сглаживая пульсации.
На пальцах сложновато это все объяснить.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Для объяснения процессов в электроцепях лучше всего подходит аналогия электротока с потоком воды.
Конденсатор можно сравнить с водонапорной башней.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Мучитель микросхем
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт июл 11, 2013 12:37:39

Сообщение Vlad_RK »

Сомневаюсь я, что это лучше. Заряд и разряд конденсатора проходят нелинейно, это все равно, что по мере заполнения водонапорной башни будет изменяться диаметр подводящей трубы (или напор воды) - сначала резкий напор, потом плавно падающий.
Если электроток сравнить с потоком воды, то с чем сравнить напряжение на конденсаторе?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

С высотой столба воды, естественно
Vlad_RK писал(а):Заряд и разряд конденсатора проходят нелинейно, это все равно, что по мере заполнения водонапорной башни будет изменяться диаметр подводящей трубы (или напор воды) - сначала резкий напор, потом плавно падающий.
И в случае столба воды (водонапорной башни) всё точно так же. Меняется напор - по мере заполнения башни водой перепад разница высот воды в башне (конденсаторе) и источнике падает, соответственно напор тоже падает.

Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Так точно, напор = напряжение. Скорость потока воды = сила тока. Даже авария аналогична: высокий напор (высокое напряжение) - прорыв (пробой).
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Попробуйте аналогию конденсатора как у Айсберга - резервуар с мембраной. Довольно наглядно.
http://www.airalania.ru/airm/185/5/index.shtml
А вообще, читайте Айсберга, в детстве я зачитывалась этой книжкой... :)
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Мучитель микросхем
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт июл 11, 2013 12:37:39

Сообщение Vlad_RK »

Не, не нравится мне ваш пример.
В момент подключения конденсатора к источнику, напряжение на нем практически мгновенно достигает напряжения источника (вообще-то чуть ниже - зависит от сопротивления между источником и кондером). Ток при этом будет очень мал. То есть тока нет, а напряжение скачком увеличивается до максимума.
А у вас напряжение на конденсаторе будет нарастать плавно и медленно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16632
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

[uquote="Vlad_RK",url="/forum/viewtopic.php?p=3179626#p3179626"]В момент подключения конденсатора к источнику, напряжение на нем практически мгновенно достигает напряжения источника (вообще-то чуть ниже - зависит от сопротивления между источником и кондером). Ток при этом будет очень мал. То есть тока нет, а напряжение скачком увеличивается до максимума.[/uquote]Всё не так. Если на конденсаторе напряжение практически мгновенно достигает напряжения источника, то только за счёт тока, равного току КЗ источника, если закоротить конденсатор. Другое дело, что этот ток, протекая практически мгновенно (как было сказано), просто не был правильно измерен.
Для простоты я тут не упоминаю ESR конденсатора и все индуктивности, а также не рассказываю, как меняется ток по мере заряда конденсатора.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

От того, нравится или нет пример, суть не поменяется. Конденсатор быстро заряжается, допустим, секунду. Но башня тоже быстро, допустим, за час. Графики в обоих случаях одинаковыми будут. Просто временной масштаб отличается на несколько порядков.
Последний раз редактировалось WiseLord Сб сен 09, 2017 19:57:35, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16632
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Конечно, они описываются одинаковыми дифуравнениями.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Ответить

Вернуться в «Теория»