"Дозиметр Сталкера"

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 20:51:41
Откуда: Смоленская обл.

Сообщение tevga »

Сперва не прошивал BODEN. Когда запустил БГ и начало глючить, первым делом его прошил - без изменений...
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 08:10:23

Сообщение arhar »

Я свои дальнейшие эксперименты приостанавливаю, в связи с безвременной кончиной дисплея (по всей видимости) :(
Уронил дозиметр, внешних повреждений нет, все включается, все щелкает, но на экране ничего нет. Плату проверил, тестером потыкал, паяльником и феном все прогрел. толку 0. Попробую заказать новый дисплей.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Очень досадно :( Попробуй его разобрать, если на стекле трещины или сколы, то конечно же капут. Есть ли сколы на его контроллере (приклеенный на стекло кремниевый кристалл), что маловероятно? Но может быть, что что-то с контактами. Попробуй разобрать/собрать - хуже уже всё равно не станет.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 08:10:23

Сообщение arhar »

ELcat писал(а):Очень досадно :( Попробуй его разобрать, если на стекле трещины или сколы, то конечно же капут. Есть ли сколы на его контроллере (приклеенный на стекло кремниевый кристалл), что маловероятно? Но может быть, что что-то с контактами. Попробуй разобрать/собрать - хуже уже всё равно не станет.
Пробовал. Ни сколов и царапин. перебрал полностью. просто перестал работать... Странно, но до этого уже был такой косяк, я грешил на плату, ибо даже шиться проц перестал. Снял дисплей, прогрел всю плату, проверил на сопли, собрал - заработало. И работал до вчерашнего удара.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 21:35:01
Откуда: Россия Краснодар

Сообщение ivanjust »

У меня были траблы с дисплеем после ударов и уронов. Если трещин нигде нет это всегда было только пропадание контакта. Лечилось отпаиванием и припаиванием корпуса дисплея к плате. Позже я на двух дозиметрах дисплей прикрутил болтами. Главное не переусердствовать.И ещё, я светодиоды припаял стоя и соединил все сверху минусовым проводом. Есть конечно опасность свернуть им головы невзначай но пока обходилось без этого. За то дисплей лёг на плату ровненько, никуда не упираясь. И болтами прикрутился идеально. Бросал на ковролин где то с уровня стола. Ничего не произошло. Раньше дисплей отваливался сразу.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 08:14:33
Откуда: Россия

Сообщение Wirehead »

ivanjust, что-то немного не понял какое у вас крепление дисплея. Можно фото?
Я бы изменил мир, но Бог не дает исходников...
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 21:35:01
Откуда: Россия Краснодар

Сообщение ivanjust »

Сейчас сфотографирую.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 21:35:01
Откуда: Россия Краснодар

Сообщение ivanjust »

Только светодиоды не припаял ещё.
Вложения
S6300012.JPG
(225.76 КБ) 1145 скачиваний
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 08:14:33
Откуда: Россия

Сообщение Wirehead »

О, ну как вариант! Надо подумаю над этим способом :idea: А как теперь светодиоды паять, пластик от дисплея же закрывает контакты?
Я бы изменил мир, но Бог не дает исходников...
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 21:35:01
Откуда: Россия Краснодар

Сообщение ivanjust »

Светодиоды у меня не лежат а стоят, припаяны к одному контакту, сверху соединены все одним проводом.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 08:14:33
Откуда: Россия

Сообщение Wirehead »

:shock: а не проще немного опустить всю группу контактов для светодиодов?
Я бы изменил мир, но Бог не дает исходников...
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 21:35:01
Откуда: Россия Краснодар

Сообщение ivanjust »

А светить куда они тогда будут?
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 08:14:33
Откуда: Россия

Сообщение Wirehead »

Как ELcat предлогал - создать световод из пленки?
Я бы изменил мир, но Бог не дает исходников...
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 21:35:01
Откуда: Россия Краснодар

Сообщение ivanjust »

Можно у дисплея эту линзу продолговатую отрезать. Диоды лягут нормально, но освещённость дисплея будет так себе.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 08:14:33
Откуда: Россия

Сообщение Wirehead »

Когда напаяете светодиоды скиньте пожалуйста фото с рабочей подсветкой. Плату пока не травил т.ч. есть возможность немного подправить если что.
Я бы изменил мир, но Бог не дает исходников...
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 21:35:01
Откуда: Россия Краснодар

Сообщение ivanjust »

Сейчас готовый разберу, сфотографирую.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 21:35:01
Откуда: Россия Краснодар

Сообщение ivanjust »

Плата это правда немного другая, но сути не меняет. :)
Вложения
S6300015.JPG
(227.54 КБ) 810 скачиваний
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 08:14:33
Откуда: Россия

Сообщение Wirehead »

А винты у вас просто в текстолит вкручиваются или там гайки с другой стороны?
Я бы изменил мир, но Бог не дает исходников...
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 21:35:01
Откуда: Россия Краснодар

Сообщение ivanjust »

Прямо в тексталит. Но было так что и промазывал, там гайки поставил. :)
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 23:17:22
Откуда: 76RUS

Сообщение Александр76 »

Позже я на двух дозиметрах дисплей прикрутил болтами.
Я сделал также(всегда так делаю)
Elcat меня за это отругал :cry:
Ответить

Вернуться в «Статьи»