Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Часы на газоразрядных индикаторах
ну так вроде в мс6205 все ключи упакованы в наборы НТ... какието там)
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
- Реклама
В первой точке должны быть красивые импульсы с периодом 10 мкс, во второй точке, хрен что разглядишь. Но можно косвенно, по наличию синхронизации осциллографа убедиться, что импульсы наличиствуют. Ну и растянув развертку может какую иголку разглядеть или в ждущем режиме в полной темноте разглядеть бледный импульс. Вообще-то я такие схемы налаживал с помощью логического пробника на к155ла3 и паре светодиодов. Ну не валялись тогда на дороге осциллографы и приходилось головой думать.Термит писал(а):Точка 1 МС1 вывод№6
Точка 2 МС6 вывод№5
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
- Сообщения: 55
- Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 21:15:00
Слева под экраном ручка V/дел - напряжение в клетке сейчас стоит 0,05в вам надо 1в поставить для логики.Термит писал(а):Для происка неисправности в схеме часов купил прибор http://files.mail.ru/OCS3LP
Кто умеет пользоватся в каких положениях должны находится ручки и переключатели чтобы замерить наличие сигнала
Под этой ручкой переключатель постоянного/переменного тока.
Сейчас стоит на переменном, переключите на постоянный в другую сторону.
Немного правее ручка развёртки - время/дел где написано.
Её крутят чтобы увидеть форму сигнала.
Справа сверху синхронизация.
Ручки крутят чтобы сигнал стоял на экране осцилла, а не передвигался.
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 23:54:22
Спасибо всем за ответы!
Инструкция есть читаю.Поскольку я имею только елементарные знания по електронике многое не понятно.
Делитель есть (даже два) по словам быв.хозяина один не работоет.Что регулирует потенциометр расположенный на самом делителе? Можно ли обойтись в данном случае вовсе без делителя? Кто имеет возможность на фотографии написать числовые значениия и положения ручек.Задача выяснить годность первых шести микросхем.
Вот еще в этой схеме download/file.php?id=22322 кварц через ПК соединен от вывода 12-13до 3-4-5 ?
В этом варианте http://files.mail.ru/FX0JL8?t=1 выводы 12-13 и 1-2-8 ? Какой вариант схемы работоспособный?
Данный прибор хотели продать на базаре но перекупщики если дают пол цены то это хорошо.Если они что то дешево купят и не могут долго продать а в приборе есть "драги "даный прибор разбирается.Продать дело не хитрое.А вот купить?
Пришлось мне его выкупить стоял он без работы с временраспада СССР.Тут я про него и вспомнил.Чуть наврал про то что для часов специально преобрел. Извиняюс.
Инструкция есть читаю.Поскольку я имею только елементарные знания по електронике многое не понятно.
Делитель есть (даже два) по словам быв.хозяина один не работоет.Что регулирует потенциометр расположенный на самом делителе? Можно ли обойтись в данном случае вовсе без делителя? Кто имеет возможность на фотографии написать числовые значениия и положения ручек.Задача выяснить годность первых шести микросхем.
Вот еще в этой схеме download/file.php?id=22322 кварц через ПК соединен от вывода 12-13до 3-4-5 ?
В этом варианте http://files.mail.ru/FX0JL8?t=1 выводы 12-13 и 1-2-8 ? Какой вариант схемы работоспособный?
Данный прибор хотели продать на базаре но перекупщики если дают пол цены то это хорошо.Если они что то дешево купят и не могут долго продать а в приборе есть "драги "даный прибор разбирается.Продать дело не хитрое.А вот купить?
Пришлось мне его выкупить стоял он без работы с временраспада СССР.Тут я про него и вспомнил.Чуть наврал про то что для часов специально преобрел. Извиняюс.
- Реклама
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
А что, вполне симпатично 
А как вам не стандартный подход к часам? Не помню, может было уже. http://creep.ru/2009/09/15/chasy_iz_betona_5_foto.html


Dimone
-неа вот отряд погодок, для чистоты экспримента:
http://window.edu.ru/window_catalog/pdf ... 4&p_page=2
экспортное исполнение, шаг 2,54 и 2,5 на 16-ти выводной микросхеме на глаз можно и не увидеть различия.
P.C. Посмотрел на своих, действительно по шагу выводов различий нет.
-неа вот отряд погодок, для чистоты экспримента:
http://window.edu.ru/window_catalog/pdf ... 4&p_page=2
экспортное исполнение, шаг 2,54 и 2,5 на 16-ти выводной микросхеме на глаз можно и не увидеть различия.
P.C. Посмотрел на своих, действительно по шагу выводов различий нет.
- Сообщения: 298
- Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 01:34:29
Верхнюю накладку на корпус надо было клеить под прессом и дальше грани шлифовать уже вместе с накладкой ,будет лучше выглядеть. А вообще сделано хорошо ,Поздравляю!
По моему пора нам организовать галерею готовых работ выполненых участниками форума
Что то тишина про слишком высокий корпус и лампочки сверху ? а?

По моему пора нам организовать галерею готовых работ выполненых участниками форума
Что то тишина про слишком высокий корпус и лампочки сверху ? а?
Не поддавайся клопам - ЧЕШИСЬ!!!
Спасибо за комментарии
Чебадонов на счёт галереи, хорошая мысль! Корпус делал в первые, и получилось как всегда с недостатками, думаю одних часов мне достаточно.
Сейчас очень хочу найти ВЛИ ИЛТ5-30М, но это уже другая тема.
Чебадонов на счёт галереи, хорошая мысль! Корпус делал в первые, и получилось как всегда с недостатками, думаю одних часов мне достаточно.
- Сообщения: 1800
- Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57
а что на нем вы хотите сделать? там же 3 небольших семисегментника, и две шкалы. Даю подсказку, ищите не сам индикатор, а в барахолке магнитофон с таким индикатором. Отдают часто рублей за 150, а то и без платно с учетом самовывоза.Сейчас очень хочу найти ВЛИ ИЛТ5-30М
KIT
Индикатор звука. В Литве такое трудновато найти
Есть ещё ИН-13, вот на них точно сделаю
Кстати тут упоминали что ИН-9 имеет фиолетовое свечение, у моих оранжевое как у ИН-13, может это зависит от завода изготовителя или от даты производства?
- Сообщения: 244
- Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:42:19
-да,точно, набегает разница я однажды побовал 40-пиновую 161мэгу-старушку в советскую панель запихнуть...не лезла без кувалдыKSN75 писал(а):экспортное исполнение, шаг 2,54 и 2,5 на 16-ти выводной микросхеме на глаз можно и не увидеть различия.
"э"-наверно лучше не ставить, в случае войны с "западом", по сигналу "глонасс"-са они взорвутся, а "ромбики" наоборот переключатся в режим самовосстонвления
А деревяшка похоже что бальза:)газотрон писал(а):Упаковал часы в корпус, дизайн как всегда "стекляшки из деревяшки"![]()
Хмм, бальза?газотрон писал(а):Упаковал часы в корпус, дизайн как всегда "стекляшки из деревяшки"![]()
Типа конструктор купил и сделал.
Сам бы с нуля, плату травил корпус сделал.
Вот в этом то и заключается вся эксклюзивность своей работы.
Сам бы с нуля, плату травил корпус сделал.
Вот в этом то и заключается вся эксклюзивность своей работы.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
хм..эксклюзивность?
вы что думаете,что если часы сделаны самостоятельно, они сразу эксклюзивные?
вы что думаете,что если часы сделаны самостоятельно, они сразу эксклюзивные?
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
А почему бы и нет? Других точно таких же в природе не существует.
кто вам это сказал???90% конструкций в том числе и на этом форуме - это повторения УЖЕ ГОТОВЫХ конструкций, часто импортных..разве нет?
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.


