Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

Well done....!!! :))
Tell Me The Truth
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 15:32:34

Сообщение Sergey-T »

Спасибо за совет, Гефестион - попробую. Схема буржуйская, точно. Вот только почему первый декатрон вращался без проблем? Индивидуальные различия ламп или отравлены электроды у второго?
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 15:32:34

Сообщение Sergey-T »

Ян писал(а):Вот, запихнул в корпус. Только сильно не пинайте, это мой первый опыт корпуса из деревяшки. Верхушка из латуни, покрыл лаком, дабы не потускнела.Изображение
Дурацкая система вставки картинки, никак не получается :o
Оригинально. Управление кнопками или герконами?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

мне нравится! еще бы стеклянный кожух сверху :)
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 21:15:00

Сообщение Spring »

Ян писал(а):Вот, запихнул в корпус. Только сильно не пинайте, это мой первый опыт корпуса
Корпус хорошмй, вот только лампы почемуто только 4.
Неужели секунды не нравятся?
:)
Sergey-T писал(а):Спасибо за совет, Гефестион - попробую. Схема буржуйская, точно. Вот только почему первый декатрон вращался без проблем? Индивидуальные различия ламп или отравлены электроды у второго?
Он у вас подтравленный.
Долго горел на том катоде на котором останавливается.
:)
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 21:15:00

Сообщение Spring »

suslogon писал(а):мне нравится! еще бы стеклянный кожух сверху :)
Да.
Мне тоже открыто торчащие лампы не сильно нравятся.
Во первых это опасно если часики упадут.
Во вторых это делают очень многие сейчас, надо свой корпус искать.
:)
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

Sergey-T писал(а):Вот только почему первый декатрон вращался без проблем? Индивидуальные различия ламп или отравлены электроды у второго?
Возможно и то и другое) У меня была такая же ситуация- есть два ОГ-4, оба вроде бы неюзанные, но один крутился нормально даже с резистором 120к в цепи нулевого катода, а второй тормозил. Когда я уменьшил этот резистор до 47к, проблема исчезла.
Ян писал(а):Вот, запихнул в корпус. Только сильно не пинайте, это мой первый опыт корпуса из деревяшки. Верхушка из латуни, покрыл лаком, дабы не потускнела.
А мне такой корпус нравится, хоть идея избитая, но всё равно выглядит красиво)
У вас корпус из цельного куска дерева?
Последний раз редактировалось Гефестион Вт мар 15, 2011 22:27:48, всего редактировалось 1 раз.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 20:12:37
Откуда: Екатеринбург

Сообщение hrdr »

Вполне прилично смотрится, молодец!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 15:32:34

Сообщение Sergey-T »

Sergey-T писал(а): Он у вас подтравленный.
Долго горел на том катоде на котором останавливается.
:)
А есть способ восстановления катодов (что-то аналогичное восстановлению ИНок)?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

Точно так же, как с ИНками- упорными тренировками :) Т.е. надо зажечь разряд на отравленном катоде и оставить на какое-то время. Но сначала попробуйте уменьшить или убрать вообще резистор в цепи нулевого катода (он же катод сброса). Если после этого декатрон закрутится, то просто дайте ему поработать пару часов- это и будет тренировка)
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 15:32:34

Сообщение Sergey-T »

Ян писал(а):Вот, запихнул в корпус. Только сильно не пинайте, это мой первый опыт корпуса из деревяшки. Верхушка из латуни, покрыл лаком, дабы не потускнела.Изображение
Дурацкая система вставки картинки, никак не получается :o
:idea: У меня еще была идея на деревянном корпусе верх сделать из тонированного зеркала (бронзового или серого). 8) И темный лакированный корпус. Правда отказался из-за сложности со сверловкой и необходимости подгонять положение ламп (они ведь не идеальной формы). :(
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 02:23:22
Откуда: Москва-Черемушки

Сообщение budka »

Ян мои поздравления !!! Красота!!! :beer: :beer: :beer:
— Аркадий Варламыч, а не хлопнуть ли нам по рюмашке? — Заметьте, не я это предложил!
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 17:32:22
Откуда: Москва

Сообщение Ян »

Sergey-T писал(а):Оригинально. Управление кнопками или герконами?
Кнопки сзади.
suslogon писал(а):мне нравится! еще бы стеклянный кожух сверху :)
Где-ж его взять.
Spring писал(а): Корпус хорошмй, вот только лампы почемуто только 4.
Неужели секунды не нравятся?
:)
Предыдущие были с секундами, следующие тоже. Но хочется попробовать разные.
Гефестион писал(а):А мне такой корпус нравится, хоть идея избитая, но всё равно выглядит красиво)
У вас корпус из цельного куска дерева?
Корпус сделал из шпона 2.5мм, склеил в 2 слоя. Идей всяких много, все упирается в технологические возможности, и крайне сложное добывание материалов(все норовят продать километрами, тоннами)
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 02:24:05

Сообщение doktortin »

~220V писал
На заднем плане виднеются авиационные часы АЧС-1 или АЧХО ? :)

АЧХ. Отцовские /в далеком прошлом - летчик/

To all: позор мне, но с программированием туго; может кто-то пробовал поправить софт с этим глючком будильника в франкенштейне?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

Я хоть и не собирал часы по той схеме, но могу предположить, что остановка часов на время срабатывания будильника - это не глюк прошивки, а так специально сделано. Ну не успевает процессор и пищалкой управлять и показания на индикаторах обновлять ровно раз в секунду. По крайней мере, мы с приятелем когда-то делали АОН на микроконтроллере (90S2313), так на время расшифровки номера останавливали сканирование индикатора.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Колпаяки на лампах
Это не прихоть
А надобность
1 зацепится шанс уменьшается за острую пимпу
2 чистыми будут лампы и всё что внутрях.
3 протирать удобнее и безопаснее от грязи станет.

Эти стекляшки на лампы можно попытатся добыть у медиков в магазине медтехника
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

тогда уж лучше от отдельные колпачки, а целый кожух)
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 17:32:22
Откуда: Москва

Сообщение Ян »

m.ix писал(а):Колпаяки на лампах
Это не прихоть
А надобность
1 зацепится шанс уменьшается за острую пимпу
2 чистыми будут лампы и всё что внутрях.
3 протирать удобнее и безопаснее от грязи станет.

Эти стекляшки на лампы можно попытатся добыть у медиков в магазине медтехника
1. У меня часы стоят скоро год, ни разу не зацепился.
2. Грязными будут колпаки. А вообще, не заметил много грязи на лампах.
3. Ни разу не протирал, могу сфоткать макрообъективом "грязь". Просто так ее не вижу. Где-ж столько грязи бывает?
suslogon писал(а):тогда уж лучше от отдельные колпачки, а целый кожух)
А вот от кожуха я бы не отказался. Только где его взять.
Еще раз повторю. К сожалению мысли в голове сильно расходятся с возможностями. Ну нету у меня станочного парка, обилия разных материалов. Есть только руки. :)) Хорошо что не из жопы растут. :)) :))
Электрический кот
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 12:18:28
Откуда: Тюмень

Сообщение ewrey »

Ян Прикольные часики. :beer: Неонку разделительную можно наверное чуть поглубже в корпус опустить.

Мне тоже не очень нравятся закрытые колпаками лампы. Напоминает китайские nixie fake clock.
Встал на лапы
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 15:19:20
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение газотрон »

Ян, поздравляю! Хорошие часики получились :beer:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»