Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 19:03:32
Откуда: Пермь

Сообщение 220V »

Как то так
Вложения
пр1.jpg
(20.24 КБ) 318 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Murlock писал(а):на своём выходе кренка напряжение повышать может, а понижать - не может
Может наоборот? :)
220V писал(а):Как то так
Так можно. Выходные напряжения кренок сложатся, а ток потечёт через верхнюю. Никакой выгоды, по сравнению с обычным резистивным делителем на опорное кренки.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 19:03:32
Откуда: Пермь

Сообщение 220V »

Последний ответ, полагаю, наиболее справедлив, 30 вольт в таком включении я получил :))
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

Seriyvolk писал(а):
Murlock писал(а):на своём выходе кренка напряжение повышать может, а понижать - не может
Может наоборот? :)
не. вот смотрите: когда нагрузка возрастает, напряжение на выходе кренки понижается, и она пытаелся скомпенсировать это понижение открывая проходной транзистор. если напряжениена выходе кренки повышается выше напряжения стабилизации, кренка может это только терпеть.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Murlock писал(а): не. вот смотрите
Понял. Правильнее было сказать, что кренка не допускает по выходу входящий ток :)) И это действительно так. Схема, приведённая в начале странички, будет работать, если нижнюю кренку подгрузить резистором на ток под 20 мА. Извиняюсь, упустил этот момент.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 19:03:32
Откуда: Пермь

Сообщение 220V »

В принципе я уже заменил нижнюю кренку стабилитронами, но можно ее обратно :))) Второй день просто с бубнами вокруг схемы простого БП прыгаю. всё хотел на выход полевик поставить, думаю внутренее сопротивление меньше-и греться будет меньше (ставил irfp44n) но не тут то было, на нем падает 3 вольт примерно, под нагрузкой напряжение на трансформаторе проседает немного, соответстенно и на входах кренок проседает и напряжение падает и на выходе (т.е. после диодов имеем 32вольт, просадка до 29(это ниже "общей" стабилизации в 30 вольт), а на полевике еще на 3-4 вольт, в итоге получал 25-26. Сейчас заменил полевик на кт819, подобрал стабилитроны(нужно 27вольт) и теперь всё прекрасно работает с падением на выходе на 0,5 вольт :))) )

но 819 греется и придется планы с радиатором менять :dont_know:
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Я слышал, что есть некоторые стабилизаторы напряжения, допускающие не только выходящий, но и входящий ток. Например, стабилизаторы для терминации быстродействующих шин (на материнках бывают), или выходы мощных ОУ могут так работать, если на них сделана соответствующая схема. Но обычные КРЕНки - нет.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Av4arik »

что можно повесить для теста нагрузки на ATX-питальник, по линии 12-и вольт?
лампу автомобильную случайно навернул... нечайно... в магазин теперь в вторник доберусь
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Вроде на МОСФЕТах делают эквиваленты нагрузки. Они мощные (если на радиаторе), можно регулировать их сопротивление, напряжением на затворе. Но проверенную схему сходу не подскажу
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 09:44:13
Откуда: Украина, г. Кривой Рог

Сообщение pavel123 »

Добрый вечер,
Под конец дня совсем уже перестал соображать.... :(
Банальная картинка:
Есть традиционный трансформатор 12Вх5А
Диодный мост 1000Вх6А (kbu6m)
После моста конденсатор 2200х25 и помехозащитный 0,1
Дальше нагрузка чуть больше 2А.
И какого то лешего мост после полминуты работы нагревается до 70-80 градусов :shock:
Вот с чего бы это?
Извините за глупые вопросы :oops:
Последний раз редактировалось pavel123 Вс окт 28, 2012 23:59:56, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

При 2А и падении напряжения 2*0,8В это будет более 3Вт (допустим, 4Вт, если ток "более 2А"). При тепловом сопротивлении 9С/W нагреется на 9*4=36C, то есть больше 60С, а это уже на ощупь горячо
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 09:44:13
Откуда: Украина, г. Кривой Рог

Сообщение pavel123 »

Т.е., 70 градусов для моста нормально?
Если мост заменить отдельными 4-мя диодами?
Температура сильно снизиться?.....
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

70 градусов для моста нормально. Там, в даташите, есть график допустимого тока от температуры моста, можно его посмотреть. Главное, чтобы мост не грел стоящие рядом электролитические конденсаторы. У некоторых мостов дырочки, типа их можно прикрутить к железке или медному полигону материнской платы... т.к. снижение температуры увеличивает надежность.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 09:44:13
Откуда: Украина, г. Кривой Рог

Сообщение pavel123 »

Да-а-а-а, уж-ж-ж...
У меня в конструкции места мало, все так напичкано.
Вот мостик и впихнул, бочком. А он зараза, греется как утюг.
Спасибо, понял. :)
Буду думать как радиторчик прикрутить.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Av4arik писал(а):что можно повесить для теста нагрузки на ATX-питальник, по линии 12-и вольт?
лампу автомобильную случайно навернул... нечайно... в магазин теперь в вторник доберусь
Можно сделать так (схема немного упрощённая). Гуглить "электронная нагрузка". Силовой транз обязательно на радиатор, на нём будет сеяться вся моща.
http://radiohlam.ru/raznoe/nagruzka.htm
Изображение
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Av4arik »

Seriyvolk , а что повесить в качестве токоизмерительного резистора, если нет шунта? мощность то не один десяток Ватт.
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 20:52:47
Откуда: НИИ Агропром

Сообщение svs0230 »

спутанный комок провода , но надо точно R\м знать :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Av4arik писал(а):мощность то не один десяток Ватт.
При опорном напряжении 0,1в 4-5вт хватит за глаза.
svs0230 писал(а):путанный комок провода
У медного, алюминиевого, стального провода довольно большой ТКС.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 20:52:47
Откуда: НИИ Агропром

Сообщение svs0230 »

ну это на любителя , и необязательно его до красна греть , можно и запас сделать , забыли что в тесторах?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Av4arik »

а ничего страшного не случится, если два IRFZ44N запаралелить?
под охлаждение пущу боксовый вентилятор с радиатором от FX8120, он около 100Вт неплохо охлаждает.

и ещё такой несколько нубский вопрос. почему нельзя заюзать резисторный делитель, подстроечник и полевик, без ОУ, и токового резистора?

или нагромодить нагрузку на 34063 + драйвер полевика с самим полевиком? или вообще 555-ый таймер заюзать.
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»