Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 15:32:34

Сообщение Sergey-T »

Гефестион писал(а):
Microtech писал(а):Вот такие неонки.
Может кто знает - что это такое? :))
Интересные индикаторы! Скорее всего отечественные, опытные образцы. Очень похожи на ИН-1, так что могу предположить, что это опытные экземпляры ИН-1 без октального цоколя, да ещё и окрашенные. У кого-то я видел ИН-8, окрашенный в такой же бледный красно-розовый цвет.
ПС А какого они размера? Можете сфоткать их рядом с чем-нибудь, например, рядом с обычными ИН-1 для сравнения размера?
А может это и есть ИН-1 но со снятым кем-то цоколем а затем окрашены?
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 21:14:52

Сообщение DSGhost »

Danko писал(а):Постараюсь ответить на несколько вопросов.

первое: DS3231 хорошая если она была бы более доступной. На данный момент есть более интересный вариант это M41T56.
Меня очень выручает imrad.kiev.ua
Там ДСка есть, стоит 40 грн.
Ребята отсыслают по всей украине, правда минимальную сумму не знаю, сам всегда меньше чем на 100 грн не заказываю компонентов.

Если напрямую не охота - в симферополе на радиорынке сидит Юра (3й или 4й бутик справа от центрального входа), который у них все тягает, можно тоже заказать.
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 13:55:42
Откуда: Украина, Александрия

Сообщение Apparatchik »

DSGhost писал(а):
Danko писал(а): Меня очень выручает imrad.kiev.ua
Там ДСка есть, стоит 40 грн.
Ребята отсыслают по всей украине, правда минимальную сумму не знаю, сам всегда меньше чем на 100 грн не заказываю компонентов.
Если напрямую не охота - в симферополе на радиорынке сидит Юра (3й или 4й бутик справа от центрального входа), который у них все тягает, можно тоже заказать.
Если на Украине, то я здесь покупаю. Дешевле чем 40грн.
«И всё-таки она вертится!»
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:02:38
Откуда: Москва

Сообщение Microtech »

Да. Ин-1. Проблема в том, что лампы дохлые. Светятся не равномерно, некоторые знаки - кусками. Тренировка повышенным током помогает, но не на долго. После тренировки одного катода - соседним делается хуже. Вот и сделал шутку на 1 апреля. Оставлю их с перебором цифр на повышенном токе - может восстановятся. Если выйдет, перекрашу более экзотически 8) для часов на подарок знакомому- начинающему радиолюбителю.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

Microtech писал(а):Вот и сделал шутку на 1 апреля
Т.е. вы просто взяли несколько ИН-1, аккуратно отодрали от них цоколи, покрасили и выложили фотки всем на удивление? :)
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:02:38
Откуда: Москва

Сообщение Microtech »

:)))
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

:shock: :shock: :shock: :))) забавно вышло
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 21:14:52

Сообщение DSGhost »

Apparatchik писал(а):
DSGhost писал(а): Если на Украине, то я здесь покупаю. Дешевле чем 40грн.
Речь шла о ds3231, таких у космодрома нет в наличии. ДС1307 отличается от имрада в меньшую сторону на 2 грн :)

Космодром с гнильцой.
ДСок это конечно не касается, их не подделывают.
Но неоднократно можно было нарваться на ноунейм компоненты, при заказе фирменных (ST, ON-semi, Mot.). В имраде четко разделено - вот ноунейм, стоит столько-то, вот бренд, стоит столько-то.
Поэтому с космодромом не связываюсь.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:02:38
Откуда: Москва

Сообщение Microtech »

Пока не надоело пинать бедные ИН-1. Тренировал зверским током, более 20 мА, и долго, до ощутимого нагрева. Вроде восстановились. Светят ровно. Отмыл - перекрасил. Результатом доволен.
Вложения
neonka_in1_mod.jpg
(92.83 КБ) 690 скачиваний
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:54:35
Откуда: Город ГЕРОЙ Ленинград

Сообщение Волосатый »

Microtech писал(а):Пока не надоело пинать бедные ИН-1. Тренировал зверским током, более 20 мА, и долго, до ощутимого нагрева. Вроде восстановились. Светят ровно. Отмыл - перекрасил. Результатом доволен.
Мне кажется, или синева через лак видна? Краска сделана из пасты от шариковой ручки?
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:02:38
Откуда: Москва

Сообщение Microtech »

Сини нет. Краска - коктейль. Красная ручка там тоже есть, но в основе 2 вида краски от маркеров и цапон лак. Затем 3 слоя автомобильного лака. Покрытие очень ровное и крепкое. Сушил воздузом, при температуре 80° 20 минут.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 04:08:15
Откуда: Омск

Сообщение slavector »

Microtech очень даже симпатичненько получилось! :)
Мы так далеко откатились назад, что прошлое стало будущим.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:54:35
Откуда: Город ГЕРОЙ Ленинград

Сообщение Волосатый »

Microtech писал(а):Сини нет. Краска - коктейль. Красная ручка там тоже есть, но в основе 2 вида краски от маркеров и цапон лак. Затем 3 слоя автомобильного лака. Покрытие очень ровное и крепкое. Сушил воздузом, при температуре 80° 20 минут.
Спасяб, надо будет тоже попробовать свои ин12 покрасить :)) Только я бы цвет по-насыщеннее сделал :)
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 21:26:35

Сообщение egiptjanin »

DSGhost писал(а):
Apparatchik писал(а):
Речь шла о ds3231, таких у космодрома нет в наличии. ДС1307 отличается от имрада в меньшую сторону на 2 грн :)

Космодром с гнильцой.
ДСок это конечно не касается, их не подделывают.
Но неоднократно можно было нарваться на ноунейм компоненты, при заказе фирменных (ST, ON-semi, Mot.). В имраде четко разделено - вот ноунейм, стоит столько-то, вот бренд, стоит столько-то.
Поэтому с космодромом не связываюсь.
космодром гнилой !!! я это тоже подтверждаю :kill:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

Microtech, а как вы их выпаяли из цоколя?
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:02:38
Откуда: Москва

Сообщение Microtech »

suslogon Есть средство для чистки карбюраторов. Аэрозоль "Abro". Газированная смесь органических растворителей. В основном, я ей пользуюсь как смывкой флюсов с плат. Замечательно и безупречно растворяет канифоль и различные флюсы на её основе, растворяет клеи, лаки, безопасна для почти всех электронных компонентов. Растворяет клей, которым проклеивают импульсные трансформаторы, не повреждая каркас. Так вот ИН-1 я положил в герметичный пакет с этим средством и оставил в теплом месте на несколько дней. Замазка, на которой держались колбы в цоколях, превратилась в жвачку. Торцы штырей, где были запаяны ножки лампы, просто откусил бокорезами. Индикаторы частично дизассемблировались.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

Круто! Надо будет попробовать) Без цоколя они смотрятся гораздо аккуратнее и симпатичнее :) Да и в плату запаять можно.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

я тоже так думаю)
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 13:55:42
Откуда: Украина, Александрия

Сообщение Apparatchik »

egiptjanin писал(а): космодром гнилой !!! я это тоже подтверждаю :kill:
Что посоветуете в Украине с минимаьной суммой заказа 100грн.?
«И всё-таки она вертится!»
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 21:26:35

Сообщение egiptjanin »

Apparatchik писал(а):
egiptjanin писал(а): космодром гнилой !!! я это тоже подтверждаю :kill:
Что посоветуете в Украине с минимаьной суммой заказа 100грн.?
Прочитайте сдесь http://vrtp.ru/index.php?showtopic=8186 Сам на каравайках тарюсь
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»