Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 23:39:43
Откуда: USA

Сообщение Maska »

немножко по теме
смонтировал на монитор две колонки (made in china) , питание которой берется от монитора, там есть специальный разъем 12в, когда подключаю к выходам от наушников в колонках слышится гул , похож от инвертора, пробовал заменить входной кабель на экранированный не помогло, делал попытки разделить общий провод питании от обшей точки входа и выхода усилителя -(не уверен правильно ли делаю) нет результата, отвод динамиков от монитора ни на что не влияет
интересно что шум идет только тогда когда подключаю вход к компу
помогите профи как избавится от шума

усилитель собран на микросхеме tea 2025b
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 14:10:36
Откуда: Киев

Сообщение steeler »

Попробуй корпуа АС и монитора соединить отдельным проводом.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

Maska писал(а): питание которой берется от монитора, там есть специальный разъем 12в
Уже неоднократно говорилось и обсуждалось, что для того, что бы получить качественный звук, без фона и шумов, надо усилитель питать от отдельного, трансформаторного блока питания
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 23:39:43
Откуда: USA

Сообщение Maska »

steeler писал(а):Попробуй корпуса АС и монитора соединить отдельным проводом.
не понял что имеется ввиду, разъясните пожалуйста
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 23:39:43
Откуда: USA

Сообщение Maska »

sergeisams писал(а):
Maska писал(а): питание которой берется от монитора, там есть специальный разъем 12в
Уже неоднократно говорилось и обсуждалось, что для того, что бы получить качественный звук, без фона и шумов, надо усилитель питать от отдельного, трансформаторного блока питания
где ссылки в форуме, пожалуйста дайте линки? или как искать?- ключевое слово???
а если вход подключить через траснформатор-ведь щум появляется тогда когда подключаю вход усилителя к выходы от наушников ,
буду признателен если кто ни быть объяснит что в самом деле происходит ?,
каким способом появляется шум??????
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 23:39:43
Откуда: USA

Сообщение Maska »

zwer97 писал(а):Как из 6 вольт сделать 12-14(для переносной колонки 2х22w) чтоби електрики хватило хотябы на пол чяса?
нужно купить или собрать DC-DC преобразаватель, а остальное зависит от емкости аккумуляторов и потребляемой мощности
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 11:25:47

Сообщение profer »

Подскажите, плиз, схему предусилителя на ОУ КР574УД1А, для усилителя на мостовой схеме TDA2030.
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

profer писал(а): схему предусилителя на ОУ КР574УД1А,
Вот тема - http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=25287 .
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 11:25:47

Сообщение profer »

Спасибо. По поиску искал "КР" а тут "К", т.е. в другом корпусе... схему из темы буду использовать.
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Кстати, у них - К и КР 574УД1А, вроде разная цоколевка (нумерация выводов), так что не ошибитесь.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 06:17:31
Откуда: паланета Земля

Сообщение Zinovaleks95 »

Murlock писал(а):
Zinovaleks95 писал(а):Отдали флешку 16 Gb не работает, разобрал, на плате не хватает одной детальки, на плате обозначение Y1, это кварц, если да то какоё частоты.
Место под эту детальку 3Х7 мм
наверняка, деталька не самоликвидировалась. неисправность, скорее всего, в другом месте.
Деталька там была, кусочки ног остались, поставил кварц без надписей, стала определятся, как неизвестное устройство.
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 16:46:26

Сообщение murzila »

Так я вроде написал, что кварц должен быть 12МГц...
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 11:25:47

Сообщение profer »

SmarTrunk, спасибо, я читал об этом.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Zinovaleks95 писал(а):поставил кварц без надписей, стала определятся, как неизвестное устройство.
Встречал там кварцы 24 МГц.
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 17:56:40
Откуда: г. Жуковка, Брянская обл.

Сообщение Alexey_N »

Как правильно подключить два простеньких усилителя на tda2003. Платы как в даташите. Знаю что земли должны в одной точке сходится. Только не пойму какие и где: на входе регуляторов громкости или на конденсаторе выпрямителя? или как-то иначе?
Вложения
tda2003.png
(26.45 КБ) 365 скачиваний
Индукционный нагреватель - 20% (наладка). TIG сварка - 10% (детальки)
ВЧ генератор 150МГц - 80% (наладка). Мостовой ИИП - 40% (подкл. ОС).
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 22:27:38
Откуда: Крым

Сообщение Dimasans »

всем здрасте, собрал схемку плавного старта на кр1182, эту- http://www.chipinfo.ru/literature/radio ... 44_46.html, но такая проблема - когда ночью, как всегда неожиданно, включается холодильник люстра вспышкой сигнализирует мне об этом. Уважаемые знатоки, спасет ли меня дроссель который я дорисовал в аттаче Изображение
Вложения
p46c.gif
(6.01 КБ) 875 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Поставь, посмотрим. . .
В теории должен, но индуктивность должна быть хорошей!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 22:27:38
Откуда: Крым

Сообщение Dimasans »

Чето с дросселем наверно глуповато по идее он как от лдс получится для такой частоты, а у варистора хватит быстродействия? или в холодильник ставить параллельно реле снаберную цепочку
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Нет, что Вы. Дроссель не такая уж и плохая идея ИМХО! :beer:
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 22:27:38
Откуда: Крым

Сообщение Dimasans »

не просто симистор коммутирует 800 ватт и какбэ сечение провода и габариты оного за штатным выключателем абсолютно не вписываются
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»