Ответ не полный -а какой прибор?coverdale писал(а):Билет №1
Вопрос:
Какое ESR у конденсаторов LOW ESR?
Ответ: ....
Измерение и измерители ESR
- Сообщения: 337
- Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 21:54:40
- Реклама
- Сообщения: 66
- Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 21:03:06
oleg63m писал(а):И, кстати, неплохо бы еще пленочники 0,47 1 и 5 и такие же элики (значение ESR), чтоб видно было как он "отсекает" Z составляющую.БМК-Миха писал(а): andreyka73,Вы можете померить на данном девайсе конденсаторы LOW ESR(номиналами более 1000 uF),и выложить результаты измерений здесь?
Пора уже ввести такое правило, измерять детали определенного номинала, и выкладывать результаты, чтобы было проще сравнивать приборчики (типа заполнять анкету)
хорошо!пленочники измеряю и выложу фото!
электролитов с малым ЕСР нету..разве что есть с материнской платы..эти сгодятся?
Сгодятся,по возможности меряйте на тысячи uFandreyka73 писал(а):
хорошо!пленочники измеряю и выложу фото!
электролитов с малым ЕСР нету..разве что есть с материнской платы..эти сгодятся?
- Сообщения: 66
- Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 21:03:06
немного непонятно запятая распределилась при измереии ЕСР пленочного конденсатораБМК-Миха писал(а):Сгодятся,по возможности меряйте на тысячи uFandreyka73 писал(а):
хорошо!пленочники измеряю и выложу фото!
электролитов с малым ЕСР нету..разве что есть с материнской платы..эти сгодятся?
- Вложения
-
- IMG0281A.jpg
- (67.91 КБ) 732 скачивания
-
- IMG0280A.jpg
- (64.24 КБ) 552 скачивания
-
- IMG0279A.jpg
- (63.78 КБ) 452 скачивания
-
- IMG0277A.jpg
- (74.71 КБ) 579 скачиваний
-
- IMG0276A.jpg
- (57.94 КБ) 594 скачивания
- Сообщения: 337
- Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 21:54:40
andreyka73
Вы бы уж лучше писали, что измерилось, шо мы не поверим штоля
Посмотрел у себя в сохраненных картинках, к73-17 470нФх250В - 215мОм на 22кГц
подуставшая Elna RJH 820x16 72мОм 22кГц
а вот с этим к71-5 1мкФ даже не знаю что - среднее ESR посчитано как 174мОм, а на графике не больше 10 - надо разбираться
Вы бы уж лучше писали, что измерилось, шо мы не поверим штоля
Посмотрел у себя в сохраненных картинках, к73-17 470нФх250В - 215мОм на 22кГц
подуставшая Elna RJH 820x16 72мОм 22кГц
а вот с этим к71-5 1мкФ даже не знаю что - среднее ESR посчитано как 174мОм, а на графике не больше 10 - надо разбираться
- Реклама
- Сообщения: 66
- Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 21:03:06
а нафига мне низкое ЕСР покупать?))хлам на то и хлам чтобы его использовать повторно проверив!а пкоупать ради интереса и тратить бабки...нееет уж..это оставьте очкарикам с универа)))coverdale писал(а):andreyka73
Настораживает-на валерьянку бабки имеются,а на один конденсатор LOW ESR нету.
прибор мирон аотрабатывает вложенные в него средства)))
гляжу вы тока и соревнуетесь размерами писек)))
- Сообщения: 337
- Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 21:54:40
Вроде бы приводил уже Панас 4700х10coverdale писал(а):А на 100кГц?
Пора купить конденсатор 10000мкф LOW ESR и показать результаты.А то все в хламе роетесь.

Jamic WL 3300x10

Специально не включал никакого сглаживания
К50-24 89г 4700х25

Сглаживание на емкости - иначе за счет бОльшей индуктивности среднее значение емкости показывает как "-" (индукт-ть за счет длинного корпуса и аксиальных выводов поэтому их и паяли на шины с минимальной длиной выводов)
Ну и где веские основания в применении всяких LOW ESR, которые лежа в коробках вздуваются? которые надо держать под напругой что бы они не умерли? у которых официальный срок службы "хрен да маленько"? кроме габаритов и минимального снижения ESR преимуществ не вижу или 10000 имеют какие то "волшебные" свойства, что бы нужно было подорваться за ними в лабаз?
Извиняюсь за картинки - у кого инет дорогой
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
А я всегда говорил, что лучше сорок раз по разу, чем сорок раз за раз.
забываем старые добрые приемы, кстати, если кто не знает,
в выпрямителе преобразователя 10 кремниевых дидов типа кд522, включенных в параллель,
лучше чем один диод шотки с такими же токовыми парамтрами, проверено лично.
да и кондеры, умные люди ставят в параллель, емкость увеличивается, а ESR делится на колличество кондеров.
да и площадь подключения тоже увеличивается, уменьшается индуктивность выводов, вобщем одни пилюсы!!!!!
правда оговорюсь, если все делать с мозгами, (можно создать режим бегущей волны на определеной частоте)
забываем старые добрые приемы, кстати, если кто не знает,
в выпрямителе преобразователя 10 кремниевых дидов типа кд522, включенных в параллель,
лучше чем один диод шотки с такими же токовыми парамтрами, проверено лично.
да и кондеры, умные люди ставят в параллель, емкость увеличивается, а ESR делится на колличество кондеров.
да и площадь подключения тоже увеличивается, уменьшается индуктивность выводов, вобщем одни пилюсы!!!!!
правда оговорюсь, если все делать с мозгами, (можно создать режим бегущей волны на определеной частоте)
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Создается впечатление, что вы все, космические корабли запускаете
Неужели только меня устраивают конденсаторы из магазина? Да, зачастую бывает что новый из магазина имеет большее ESR чем исправный выпаянный из качественного устройства. Но ведь они РАБОТАЮТ. Хотите надежность - шунтируйте керамикой.
Неужели только меня устраивают конденсаторы из магазина? Да, зачастую бывает что новый из магазина имеет большее ESR чем исправный выпаянный из качественного устройства. Но ведь они РАБОТАЮТ. Хотите надежность - шунтируйте керамикой.
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
- Сообщения: 337
- Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 21:54:40
И что из того? - ну хороший, ну с рекордными параметрами, но ведь ими еще нужно суметь воспользоваться не испортив монтажом/разводкой токовыми наводками и пр. пр. пр., а если по идеологии интересней "рассыпать" их по потребителям/платам/микрухам - зачем сосредотачивать все в 10000 с их то резонансами???coverdale писал(а):Борисыч44
За два хороших конденсатора 10000мкф LOW ESR тут можно любой из рекламируемых девайсов купить-с потрохами.
Когда как, в звук лишь бы емкости хватило (про качество не говорим пока), даже в БП на 50Гц, а в ИБП может, что попало быть - то пульсации возрастут, то напряжения вверх полезут, то "стрекотать" начнет и керамика не всегда помогает (иногда и мешают) - поэтому лучше знать, что на что меняешь (ИМХО)Stalker007 писал(а):Неужели только меня устраивают конденсаторы из магазина?
Надо смотреть на опорнике близком к инересующей измеряемой величине (при 3омах ESR на вч показыват точно и без шума, а при 3кОмах он практически перестает зависеть от частоты, у того к71-5)Борисыч44 писал(а):вот с этим к71-5 1мкФ даже не знаю что - среднее ESR посчитано как 174мОм, а на графике не больше 10 - надо разбираться
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Интересно, а с "манфредом" они работать будут?coverdale писал(а):Заказал к своему британцу вот такие щупы-точность требует жертв.![]()
http://catalog.anatekcorp.com/viewProdu ... _id=739037
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
- Сообщения: 337
- Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 21:54:40
oleg63m И что решает разноцветность? - внутри темнота остается
и "тупость" ничего не просветляет
- так ШтА остается полагаться на асчюсченья
coverdale Ну дык и я не молчком сижу, но давайте не отклоняться от генеральной линии ESR
Манфред показывает Z, вы не пробовали измерить витуху из UTP 5e - например у отрезка 55см спаять с обоих концов одну пару, свернуть кольцом и померить
coverdale Ну дык и я не молчком сижу, но давайте не отклоняться от генеральной линии ESR
Манфред показывает Z, вы не пробовали измерить витуху из UTP 5e - например у отрезка 55см спаять с обоих концов одну пару, свернуть кольцом и померить
Намек на индуктивность не был понят...
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
- Сообщения: 337
- Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 21:54:40
тогда попробую объяснить, что не получится у Манфреда на витухе, даже не стану показывать "кольцо" покажу вариант с замкнутой с одной стороны парой (так индуктивность меньше)- итак ESR для 53см = 100мОм (на частотах до нескольких кГц), при этом Z на 22кГц =113мОм, а на 100кГц перевалит за 250мОм, точно так же поведут себя огромные электролиты - т.е. при повышении частоты увеличится падение на Z, а не магически увеличивается чутьё
, тем более не стоит писать на шкале "ESR" 
С витухой можно довольно просто откалибровать свой "Zметр" L~370нГн(53см), пары соединяются -- или || в итоге имеем диапазон 400-25мОм
Картинка
Прошу пардону, для калибровки на Z надо уменьшать длину витухи, приводя в соответствие Z=100мОм(или что там надо) на своей частоте измерения
В линейном масштабе

С витухой можно довольно просто откалибровать свой "Zметр" L~370нГн(53см), пары соединяются -- или || в итоге имеем диапазон 400-25мОм
Картинка
Прошу пардону, для калибровки на Z надо уменьшать длину витухи, приводя в соответствие Z=100мОм(или что там надо) на своей частоте измерения
В линейном масштабе

- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
А мЯу всегда считал и буду продолжать считать: для ремонта лучше знать Z чем чистый ESRcoverdale писал(а):После такой мощной атаки на Manfred,так и хочется его на помойку выкинуть.А чем тогда конденсаторы LOW ESR измерять?
Цифровые же не хотят.
А что касается надписей-я поэтому ничего на своём не писал.
Хотя нет-теперь из принципа напишу-LOW ESR.
а измерив дополнительно емкость и включив на мгновение вычислометр в виде темного предмета именуемого головою,
всегда можно определить чистый ESR c приемлемой точностью
А из простых приборов можно попробовать прибор С. Бирюкова
http://monitor.net.ru/forum/files/esr_199.rar
http://monitor.net.ru/forum/files/esr_2_191.rar
У самого лапы чешутся собрать и опробовать
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
- Сообщения: 337
- Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 21:54:40
Да причем здесь атака на М. он прекрасно справляется с ремонтными задачами - для измерения низких ESR (соответственно у больших емкостей) надо снижать частоту и увеличивать усиление, всё! сами цифры все равно приблизительные, для оценки пригодности, не более (тем более вам для конкретного изделия, в конкретном месте можно нарисовать "зеленый сектор" и не заморачиваться с оцифровкой)coverdale писал(а):После такой мощной атаки на Manfred,так и хочется его на помойку выкинуть.А чем тогда конденсаторы LOW ESR измерять?
Не, им (как и мне) ESR пофиг - лишь бы звучалоoleg63m писал(а): А лучше, всего конечно подключить аудиофилов, если они могут на слух определить начало и конец кабеля, неужели какойто ESR им будет не по ушам
- Сообщения: 87
- Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 08:17:13
Друзья,ближе к "телу".Не хотите-ли обсудить возможности практического применения вот этого пробника.Интересует Ваше мнение на этот счет.http://chipmk.ru/index.php?option=com_c ... &Itemid=29
Правда,для любителей МК,но как по мне для практического ремонта ,а не теоретических изысканий-самое то,что надо.Хочу попробовать собрать,что скажете?
Правда,для любителей МК,но как по мне для практического ремонта ,а не теоретических изысканий-самое то,что надо.Хочу попробовать собрать,что скажете?
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Как на мой счет, банальное пижонство, нерациональное напихивание лишних деталей, чтобы была красивая схема.kuchar писал(а):Друзья,ближе к "телу".Не хотите-ли обсудить возможности практического применения вот этого пробника.Интересует Ваше мнение на этот счет.http://chipmk.ru/index.php?option=com_c ... &Itemid=29
Правда,для любителей МК,но как по мне для практического ремонта ,а не теоретических изысканий-самое то,что надо.Хочу попробовать собрать,что скажете?
нахрена применять дорогой программирeемый контроллер, когда вывод индицируется 3мя светодиодами, можно было бы на крайняк компаратор lm339 поставить. А, еще, использование детектора на диодах, затем усиление операционником,
намного рациональнее можно было применить 157да1 (как в "мастерките") , там 2 корпуса, на одном можно усилок сваять, другим детектировать. Вы конечно как хотите, а мое мнение -- это показушная схема на уровне школьника гдето 8 класса, на тему "демонстрация возможности применения микросхем в измерительных приборах на примере тестера электролит. кондеров" не более.
Если Вы еще не в курсе, практически все простые приборы в принцыпе отличаются друг от друга только схемою измерительного узла, и лидерство по качественным показателям пока еще держит схема от "господина Manfred"а, там правильная схемотехника. Так что, если не хотите заморачиваться, ищите схему с подобныи узлом измерения, благо их на этом форуме несчетное колличество, а там уж все зависит от вкусов и наличия дталей.
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Уважаемый oleg63m кое в чем прав, но на сегодняшний день МК PIC16F628A скорей всего
дешевле и доступее, чем К157ДА1. В этой схеме применены достаточно дорогие ОУ, но их
можно заменить на более доступные (скорей всего их поставили по причине их наличия).
дешевле и доступее, чем К157ДА1. В этой схеме применены достаточно дорогие ОУ, но их
можно заменить на более доступные (скорей всего их поставили по причине их наличия).
- Сообщения: 337
- Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 21:54:40
Трех светодиодов никак не хватит, автор слишком поверхностно знаком с проблемой (видимо по этому предлагает измерять "электролитический материал" - шо це таке???kuchar писал(а):Правда,для любителей МК,но как по мне для практического ремонта ,а не теоретических изысканий-самое то,что надо.Хочу попробовать собрать,что скажете?


