Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 19:10:31
Откуда: Норильск

Сообщение soundparts »

НИК2 писал(а):А у Вас платы разъемные?
Изначально был замысел делать разъемные, но после сборки, когда девайс заработал с первого раза, посчитал это излишеством нехорошим и с помощью штырьков от разъемов мат.плат запаял все насмерть... :)))
Контактная информация:
Реклама
PAV
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 21:47:34

Сообщение PAV »

Подскажите, пожалуйста, от каких тел. подходят дисплеи? Тут проскакивала ссылка на дисплеи, от этих тел. подайдут
Nokia 1110/1110i/1200/1202/1203/1112/1116/2660/2760/6085?
И какие аналоги есть у:
- STM32F100C4T6B
- mcp6002
Всем заранее спасибо!
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 00:34:20
Откуда: UA Kiev

Сообщение Leumas »

PAV писал(а):И какие аналоги есть у:
- STM32F100C4T6B
- mcp6002
Можно заменить на STM32F100C6T6B или STM32F100C8T6B
Можно заменить на AD8092ARZ или MCP602 или подходящий по параметрам rail to rail ОУ.
если перерисуешь плату то можно использовать и AD8091ARZ, MCP601, MCP6001 и т.д. но в двойном количестве :)
В продаже есть платы для: ослика Хамелеона и тестера пинцета.
Контактная информация:
PAV
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 21:47:34

Сообщение PAV »

Leumas писал(а):
PAV писал(а):И какие аналоги есть у:
- STM32F100C4T6B
- mcp6002
Можно заменить на STM32F100C6T6B или STM32F100C8T6B
Можно заменить на AD8092ARZ или MCP602 или подходящий по параметрам rail to rail ОУ.
если перерисуешь плату то можно использовать и AD8091ARZ, MCP601, MCP6001 и т.д. но в двойном количестве :)
Спасибо. А от каких моделей тел. можно использовать дисплеи?
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пн окт 20, 2014 18:46:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Предупрежден!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 15:25:34

Сообщение котопёс »

PAV писал(а):Спасибо. А от каких моделей тел. можно использовать дисплеи?
Nokia 1202/1203/1280
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 22:25:50
Откуда: Бобруйск

Сообщение Валерьян »

Проверил сегодня кондер заряженный до 24В.Подсветка мигнула измерил кондер 200 мкф вместо 100,попробовал другой-800 вместо 1000.Выключил питание и больше прибор не включился.Подсветка загорается-что может быть хана камню? или слетела прошивка? у ког подобное было.Просто до программатора не скоро доберусь проверить.
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 23:51:05
Откуда: Харьков

Сообщение kava »

Валерьян писал(а):Проверил сегодня кондер заряженный до 24В.
Скорее всего операционник воткнул, для проверки можно попробовать Q1 выпаять.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 22:25:50
Откуда: Бобруйск

Сообщение Валерьян »

kava писал(а):
Валерьян писал(а):Проверил сегодня кондер заряженный до 24В.
можно попробовать Q1 выпаять.
Что есть Q1 ?
По схеме операционники-U.Повторяю прибор пока работал все показывало,резистор 100ом был под рукой точно показал.После того как снял питание полностью он не включился.Питание на операционники не подается.
Прорезались зубы
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 23:51:05
Откуда: Харьков

Сообщение kava »

Валерьян писал(а): Что есть Q1 ?
Q1 - есть полевик раздающий питание на операционники, а затвор ест ток из мозга - порт РА3 (13)
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 22:25:50
Откуда: Бобруйск

Сообщение Валерьян »

Вылетел U3.Пришлось в праздник паять.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 13:20:30

Сообщение AlexPivkin »

Надо защиту ставить, иначе будут лететь микрухи.
Курс у нас один - правильный.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 11:16:05
Откуда: Тула

Сообщение Neekeetos »

AlexPivkin писал(а):Надо защиту ставить
Какого рода защиту? Если поставить на входе силовые элементы, то просто они будут сгорать вместо микросхем.
Информация по RLC mini находится >тут<
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 22:25:50
Откуда: Бобруйск

Сообщение Валерьян »

Короче вылетели все оперы-надо заказывать.А никто не в курсе как организована защита в фирменных тима мастэч?
Прорезались зубы
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 23:51:05
Откуда: Харьков

Сообщение kava »

AlexPivkin писал(а):Надо защиту ставить
До какого тока и напряжения, а то кому то и 10кV мало будет, но тогда сгорит все :cry:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:15:27
Откуда: UA ZT

Сообщение ozzy »

Если поставить на входе силовые элементы, то просто они будут сгорать вместо микросхем.
а если паралельно входу поставить два встречно включенных стабилитрона скажем на 4,3 вольта мощностью 1 вт что то типа 1N4731A ?
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:15:27
Откуда: UA ZT

Сообщение ozzy »

До какого тока и напряжения
нуу всему есть разумный предел, до вольт 30 -50 ти
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пн окт 20, 2014 18:48:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.2 правил форума. Предупрежден!
Прорезались зубы
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 23:51:05
Откуда: Харьков

Сообщение kava »

ozzy писал(а):нуу всему есть разумный предел, до вольт 30 -50 ти
Сетевые фильтры ведь тоже разумно мерять.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 22:25:50
Откуда: Бобруйск

Сообщение Валерьян »

ozzy писал(а):
Если поставить на входе силовые элементы, то просто они будут сгорать вместо микросхем.
а если паралельно входу поставить два встречно включенных стабилитрона скажем на 4,3 вольта мощностью 1 вт
Я бы попробовал да не на чем.Выше напряжения питания опера нет смысла ставить-все равно сгорят.Попробуйте не повредит ли это измерениям.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 19:10:31
Откуда: Норильск

Сообщение soundparts »

Вот так организована защита и разрядка измеряемого конденсатора в Измерителе ESR_L_C_F_P_t на PIC16F876A. Один диод на плате, второй встроен в полевик, разрядкой управляет процик... вроде так...
Вложения
защита.jpg
(36.75 КБ) 1164 скачивания
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 13:37:21
Откуда: Минск

Сообщение Alex62 »

А я бы поставил обычную малогабаритную нормально замкнутую кнопку. Прям закоротив ею щупы. На время измерения после касания щупами размыкать её пальцем, ну или щупы приспособить для размыкания.
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.
Ответить

Вернуться в «Статьи»