passer_by писал(а):выкидывает ошибку. Error 200, что то такое. Пока не разбирался.
И рад бы подсказать, но вопрос то в чём? Сами то почитайте, выскочила ошибка какая не разбирался...давайте немного посерьёзнее.
В студии 6 не запускал, в 5.1 работает прекрасно.
Что то не получается создать сообщение.
Да, не правильно сказал про ошибку. Увлекся прошивкой чрез AVR 4
Вот скрин экрана. Говорит что то типа - "Не верная подпись".
Ну и остается вопрос по поводу где устанавливается тактовая частота кристалла в Atmel Studio 6?
passer_by писал(а): Говорит что то типа - "Не верная подпись".
Ну и остается вопрос по поводу где устанавливается тактовая частота кристалла в Atmel Studio 6?
Тактовая частота задаётся фьюзами, соответственно во вкладке Fuses.
А ошибка говорит, что не удаётся подключится к STK500, смотрите может Com порт другой.
Ради интереса поставил 6 версию работает, питание на таргет не подавал поэтому выбор не доступен.
А ошибка говорит, что не удаётся подключится к STK500, смотрите может Com порт другой.
Да нет, СОМ-порт установлен правильно. В низу пишет "The signature of the attached tool is AVRISP_2, which is unexpected." - именно что то про неверную подпись. Может быть у меня старая прошивка? Я прошивал оригинальной прошивкой от Petka на кварц 14,7456 мгц.
Тактовая частота задаётся фьюзами, соответственно во вкладке Fuses.
Я, наверное, не ясно выразился. Фьюзами же задается только тип осциллятора (внутренний, внешний) и интервал частот, типа 1-8мгц, 8-16мгц. Сама тактовая частота (8мгц или, к примеру 14,7456мгц) должна прописывается на этапе написания программы. Иначе как же компилятор рассчитает те же временные задержки? Вот где она устанавливается? Или я не туда мяукаю?
Если птичка уже в одном прыжке от тебя, всё-таки побереги свой нос, может она за оконным стеклом???
Насмелился и залил в свой программатор с помощью PonyProg hex от Леонида Ивановича. У меня нет второго программатора, по этому и повторял схему из первого поста (правда печать разводил под свои деталюшки). Все ОКмяу А я все боялся, что они не совместимы. Спасибо Леониду Ивановичу, что развел ноги by Petka. Программатор сразу определился в Atmel Studio 6. Красота.
Первый вопрос снимается.
Но теперь еще с большей остротой встал вопрос - где же всетаки устанавливается тактовая частота в Atmel Studio 6? Можно, конечно продолжать юзать AVR Studio 4, но хочется идти в ногу с прогрессом
Подскажите, плиз . Говорили, что где то в каком то конце нужно прописывать дополнительную строку и там указывать рабочую частоту....
Следовать с прогрессом не всегда правильно. Да, работа в редакторе сделана более удобно, но наверно на этом и кончаются преимущество.
Занимает массу дискового пространства, работает медленнее и т.д.
Это конечно ваш выбор.
а про частоту проца я бы не замарачивался особо
определите в программе в самом начале
#define F_CPU 16000000UL // Или какую вам надо и не забивайте себе голову и другим.
в 4 студии все точно также, просто когда вы в диалоге в свойствах проекта указываете частоту то автоматом определяется глобальный дефайн, который я и написал
его даже видно при компиляции проекта 4 студии
например:
avr-gcc -mmcu=atmega32 -Wall -gdwarf-2 -std=gnu99 -DF_CPU=16000000UL -Os -funsigned-char -funsigned-bitfields -fpack-struct -fshort-enums -MD -MP -MT timer_service.o -MF dep/timer_service.o.d -c ../timer_service.c
Э... это для меня сложно, где это?
Off top, наверное, в этой теме. Но поробовал тупо забить в код эту строку (#define F_CPU 16000000UL ) - устойство отказывается работать.
В 4 студии забил эту строчку и убрал частоту из настроек - выкинул ошибку.. Ну бум дальше читать устав....
Если птичка уже в одном прыжке от тебя, всё-таки побереги свой нос, может она за оконным стеклом???
Для тех, кто собирается сделать программатор...Хочу внести некоторую ясность в печ.платы уважаемых Леонида Ивановича (LUT.pdf) и повторенную Yurgenfoт (Плата 2.lay). Место распайки FT - шки явно не с нужным, как указано в даташите, шагом выводов. Сам попался - поймать положение, при котором не замкнутся выводы при их размерах...Короче, в Sprint-layout_6.0 создал новый макрос. Ну и дорожки чуток придется подвигать.
добавьте его в дирректорию MAKROS....
81Slim писал(а):Для тех, кто собирается сделать программатор...Хочу внести некоторую ясность в печ.платы уважаемых Леонида Ивановича (LUT.pdf) и повторенную Yurgenfoт (Плата 2.lay). Место распайки FT - шки явно не с нужным, как указано в даташите, шагом выводов. Сам попался - поймать положение, при котором не замкнутся выводы при их размерах...Короче, в Sprint-layout_6.0 создал новый макрос. Ну и дорожки чуток придется подвигать.
добавьте его в дирректорию MAKROS....
81Slim А выложить подправленную плату, в формате lay6, слабо?
81Slim писал(а):Для тех, кто собирается сделать программатор...Хочу внести некоторую ясность в печ.платы уважаемых Леонида Ивановича (LUT.pdf) и повторенную Yurgenfoт (Плата 2.lay). Место распайки FT - шки явно не с нужным, как указано в даташите, шагом выводов. Сам попался - поймать положение, при котором не замкнутся выводы при их размерах...Короче, в Sprint-layout_6.0 создал новый макрос. Ну и дорожки чуток придется подвигать.
добавьте его в дирректорию MAKROS....
Не знаю, как в других форматах, но в файле *.pcb (P-CAD) от Леонида Ивановича все четко. Шаг выводов FT232 0,65 мм, как в даташите. Как, впрочем, и для всех остальных чипов в корпусе SSOP-28.
Вот скриншот файла в P-CAD (шаг сетки 0,65 мм):
Возможно, проблемы принтера? Хотя, тогда и со своим файлом были бы косяки. В общем - не знаю в чем проблема, но то,что в исходном файле все правильно - 100%
81Slim писал(а):Для тех, кто собирается сделать программатор...Хочу внести некоторую ясность в печ.платы уважаемых Леонида Ивановича (LUT.pdf) и повторенную Yurgenfoт (Плата 2.lay). Место распайки FT - шки явно не с нужным, как указано в даташите, шагом выводов. Сам попался - поймать положение, при котором не замкнутся выводы при их размерах...Короче, в Sprint-layout_6.0 создал новый макрос. Ну и дорожки чуток придется подвигать.
добавьте его в дирректорию MAKROS....
Точно, в плате 2 расстояния не по даташиту, я её с pdf-ки Леонида Ивановича срисовал, но в первой плате всё точно и заточена она под корпус телефонной розетки с RJ-11 разьёмом. 81Slim yurgenfon, а не yurgenfoт!