Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

Вот, есть у меня лампочка ZAP 5090. Это аналог МН3, так по крайней мере пишут в Интернете, но на самом деле это не так. Это аналог по параметрам, но не по внешнему виду. Если в МН3 было два цилиндра, один в другом, то тут два диска:один с прорезью, стоит ближе к цоколю, другой без прорези, стоит ближе к "макушке" лампы. Лампа была вытащена из "вертушки" G602, там она играла роль стробоскопа. Вообще, я заметил ещё одно отличие: цоколь У МН3 без резьбы, а тут цоколь с резьбой. Ну вот, в общем, фотки (извините за качество):
Общий вид (с родным патроном):
Изображение

Сама лампа:
Изображение

В патроне:
Изображение

Круг без прорези сбоку:
Изображение

Круг с прорезью сбоку:
Изображение
Вложения
нк сбоку.jpg
(110.73 КБ) 3418 скачиваний
вк сбоку.jpg
(156.53 КБ) 3688 скачиваний
в корпусе.jpg
(155.94 КБ) 3812 скачиваний
лампа.jpg
(169.97 КБ) 3847 скачиваний
Общий вид.jpg
(193.5 КБ) 4104 скачивания
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

Ещё фотки:
Круг без прорези сверху
Изображение

Круг с прорезью сверху:
Изображение

Лампу я буду использовать в качестве индикатора включенного будильника в своих часиках на ИНС-1 (сейчас работа приостановилась, так как не хватает 30 ИНС-1). Планирую срезать крышечку сверху и поставить лампу в пульт управления часами вертикально. Какой круг лучше зажечь? Верхний или нижний?
Вложения
нк сверху.jpg
(171.25 КБ) 3475 скачиваний
вк сверху.jpg
(165.81 КБ) 3408 скачиваний
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Тогда уж родственник ТН-0.2, только он не с резьбовым цоколем, а с "байонетным".
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Встал на лапы
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 18:14:08
Откуда: Черновцы

Сообщение tereha »

SLvik, классные часики на двух индикаторах !!! Давно хотел собрать себе такие, но так и не нашёл схемы. Было бы здорово если б ты выложил свой проект для повторения. А для того чтобы отличать показания часов и минут предлагаю добавить меняющуюся подсветку индикаторов. Часы одним цветом, минуты другим. Идея далеко не новая, но как по мне прикольная. Заранее благодарен !!! :beer:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

m.ix писал(а):по твоей конструкции, как ты минуты от часов отличаешь?
Типа паузой между показаниями.
Типа вот так, только немного медленнее.
http://www.youtube.com/user/SLvik78#p/u/14/nV5wvrU6Fz4
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

tereha писал(а):SLvik, классные часики на двух индикаторах !!! Давно хотел собрать себе такие, но так и не нашёл схемы. Было бы здорово если б ты выложил свой проект для повторения. А для того чтобы отличать показания часов и минут предлагаю добавить меняющуюся подсветку индикаторов. Часы одним цветом, минуты другим. Идея далеко не новая, но как по мне прикольная. Заранее благодарен !!! :beer:
Смысл?
Схемы нет и рисовать неохота.
Я риисую сразу плату, а под неё пишу прошивку.
Я даже не в курсе какие катоды от ламп куда припаяны.
Под это и пишется прошивка.
:)
Контактная информация:
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57

Сообщение O-LED »

класная вещь контроллеры. сначала плату разводишь как удобно, а потом на нужные ноги подаёшь нужные сигналы!
KIT
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Откуда: Киев

Сообщение Foks »

O-LED писал(а):класная вещь контроллеры. сначала плату разводишь как удобно, а потом на нужные ноги подаёшь нужные сигналы!
Такая логика катит только для нетребовательных к быстродействию систем. А если использовать аппаратные возможности МК, то "куда попало" разводить не получится.
Giggity giggity goo!
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57

Сообщение O-LED »

да нормально все. ну тусть 1-2 вывода таймера не передвинешь. ну кварц куда попало не повесишь. но в большинстве случаев - свобода. spi программный ничуть не хуже аппаратного, компаратор можно на любую ногу АЦП повесить, внешних прерываний в новых контроллерах тоже много. Короче ограничений не много. ну а у часостроителей их почти нет. :)
KIT
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

*Trigger* писал(а):Вот, есть у меня лампочка ZAP 5090. Это аналог МН3, так по крайней мере пишут в Интернете, но на самом деле это не так. Это аналог по параметрам, но не по внешнему виду. Если в МН3 было два цилиндра, один в другом, то тут два диска:один с прорезью, стоит ближе к цоколю, другой без прорези, стоит ближе к "макушке" лампы. Лампа была вытащена из "вертушки" G602, там она играла роль стробоскопа. Вообще, я заметил ещё одно отличие: цоколь У МН3 без резьбы, а тут цоколь с резьбой.
У меня такая тоже есть, но у неё верхушка вроде плоская. А что касается цоколя МН-3, то мои МН-3 как раз с резьбовым цоколем.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 17:10:34
Откуда: Эстония

Сообщение Gur_man »

Вот мои МН-3;
Слева на право; МН-3-2, МН-3-2, МН-3-1, МН-3-2, МН-3-3.
Изображение
Почти все друг от друга отличаются, у МН-3-2 есть таблетки, у остальных не заметил..
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

Мои МН3 с байонетным цоколем, на них написано только МН-3, дальше цифр нет. Таблетка есть.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 04:08:15
Откуда: Омск

Сообщение slavector »

SLvik писал(а): Смысл? Схемы нет и рисовать неохота. Я риисую сразу плату, а под неё пишу прошивку.
Жаль..
Вот поэтому Sunny Clock повторили уже наверное несколько десятков...
Один раз грамотно написанная статья сразу добавляет желания повторить.
Мы так далеко откатились назад, что прошлое стало будущим.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

slavector писал(а):
SLvik писал(а): Смысл? Схемы нет и рисовать неохота. Я риисую сразу плату, а под неё пишу прошивку.
Жаль..
Вот поэтому Sunny Clock повторили уже наверное несколько десятков...
Один раз грамотно написанная статья сразу добавляет желания повторить.
абсолютно точно!!!!
жаль слвик так не делает :cry:
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 18:14:08
Откуда: Черновцы

Сообщение tereha »

Ну нет, так нет... Будем искать.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57

Сообщение O-LED »

slavector писал(а):
SLvik писал(а): Смысл? Схемы нет и рисовать неохота. Я риисую сразу плату, а под неё пишу прошивку.
Жаль..Вот поэтому Sunny Clock повторили уже наверное несколько десятков...
Один раз грамотно написанная статья сразу добавляет желания повторить.
suslogon
абсолютно точно!!!!
жаль слвик так не делает :cry:
Просто кайф у каждого свой. один тащится когда разрабатывает, паяет, кодит, другой когда его конструкцию знают, любят повторяют :)
KIT
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 785
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 21:45:37
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Coolish »

Гефестион писал(а):
*Trigger* писал(а):Вот, есть у меня лампочка ZAP 5090. Это аналог МН3, так по крайней мере пишут в Интернете, но на самом деле это не так. Это аналог по параметрам, но не по внешнему виду. Если в МН3 было два цилиндра, один в другом, то тут два диска:один с прорезью, стоит ближе к цоколю, другой без прорези, стоит ближе к "макушке" лампы. Лампа была вытащена из "вертушки" G602, там она играла роль стробоскопа. Вообще, я заметил ещё одно отличие: цоколь У МН3 без резьбы, а тут цоколь с резьбой.
У меня такая тоже есть, но у неё верхушка вроде плоская. А что касается цоколя МН-3, то мои МН-3 как раз с резьбовым цоколем.
Внесём неясности 8)

Вот эта обозначена как ТН-0.2-1Р-69

На цоколе нарисован знак "+". На фотографии питание подано наоборот. Светится окантовка. Значит, задумано чтоб светился пятак.
Изображение Изображение
Сделать хотел грозу, а получил КоЗу
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

У меня есть три одинаковых ТН-0,2 (когда-то давно купил их в "Микронике"). Если подключить + к цоколю, то у двух светится пятак, а у третьей светится кольцо над ним.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

suslogon писал(а):
slavector писал(а): Жаль..
Вот поэтому Sunny Clock повторили уже наверное несколько десятков...
Один раз грамотно написанная статья сразу добавляет желания повторить.
абсолютно точно!!!!
жаль слвик так не делает :cry:
Тут не только от этого зависит.
Если проект выложен на сайте, а не на форуме он более популярен.
Я могу выложить проект с фоткой платы, как уже делал, только никто ещё не собрал.
:( :? :cry:
Проект собран на PIC16F84, DS1340-33, BU2090.
Из доп. функций имеет пока только коррекцию хода часов, больше я пока ничего не делал.
Да и то коррекцию вставил потому что часики без неё спешат.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 14:42:18
Откуда: Крым

Сообщение Zorndaik »

SLvik, хотелось бы увидеть на сайте схему Ваших приставок к газоразрядным панелям типа ГИПС или ИГПС.
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»