Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт май 12, 2015 15:09:37
Откуда: г. Харьков

Сообщение sanyaf »

[uquote="Victor_P.",url="/forum/viewtopic.php?p=3098435#p3098435"]]Еще и мусор кое-где, да? Скорее всего залипло несколько сегментов между собой или с общим.[/uquote]
Нет, спиртом отдраивал, пару раз. Все таки разводка тут не при чем?
Реклама
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2017 14:30:21

Сообщение feniki »

Резисторы токоограничивающие на сегментах точно одинаковые? Прошивка атмеги проверенная? Сам ничего не компилил?
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт май 12, 2015 15:09:37
Откуда: г. Харьков

Сообщение sanyaf »

Резисторы одинаковые, проверил мультиметром, прошивку (Lukey_rework_b5) не трогал, была в архиве со схемой.
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2017 14:30:21

Сообщение feniki »

Качество питания хорошее (контроллера... ну и автора ,само собой :) ), блокировочных кондеров не пожалел? Их нужно поболее и равномерно по всей плате...

Добавлено after 46 seconds:
Прошивка у меня такая же-все работает хорошо
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт май 12, 2015 15:09:37
Откуда: г. Харьков

Сообщение sanyaf »

Для теста питаю от БП, конденсаторов более чем нужно, выше печатку и фото выкладывал.
Где то здесь в теме видел такую проблему, не могу найти, думал что косяк явный, оказывается нет, будем искать перламутровые пуговицы...
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 02:56:40
Откуда: Днепр

Сообщение Andy620 »

У вас ошибки в разводке платы, PB6 подключен через резистор, PD4 без резистора, а должно быть наоборот.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт май 12, 2015 15:09:37
Откуда: г. Харьков

Сообщение sanyaf »

Andy620, большое вам спасибо! :beer:
Раза три проверял разводку индикатора и ничего не увидел. :oops:
Спасибо!
Встал на лапы
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт май 12, 2015 15:09:37
Откуда: г. Харьков

Сообщение sanyaf »

Незнаю, куда я смотрел и что я проверял, но еще и c PB7 и PD0 та же история :facepalm:
Перепаял все нормально, теперь буду пытаться настроить это все.

Andy620, благодарю за внимательность :beer:
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2016 20:42:20

Сообщение cavca »

Господа, у меня проблема с контроллером по непонятным мне причинам.
Схема 4, прошивка для индикатора с общим катодом.
Делал тестовую плату, подключал термопару с фена, температура регулировалась при помощи подстроечного резистора и отображалась коректно. Сделал плату для финального устройства, перепаял атмегу со старой платы, подключаю питание и получаю на индикаторе ”532”. Это без подключения термопары. Пытаюсь уменьшить ”температуру” на индикаторе подстроечником, кручу до щелчка в обе стороны - ни какого эффекта. Подключаю термопару - на индикаторе ноль. И опять же, на манипуляции с подстроечником не реагирует.
Чуть переделал плату, заново вытравил, припаяль новый контроллер, прошил, подал питание - работает нормально. Но забыл о монтажных отверстиях для корпуса, добавил их и вытравил новую плату. Опять перепаял контроллер с предыдущей, рабочей платы - опять та же ерунда. Неправельное значение и никак не реагирует на подстроечник.
При этом, кнопки, отображение выставленой температуры работают.
Может кто подсказать в чем может быть проблема? Может я каждый раз перегревал атмегу так что убил пин отвечающий за измерение температуры?
(на плате обрывов и кз нет, проверял не один раз, остальные элементы тоже вроде как в норме)
Спойлер
pcb.jpg
(126.05 КБ) 255 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Рассказ, конечно, очень увлекательный, но совершенно бесполезный. Где результаты измерений? Напряжение питания, AREF, вход АЦП, выход ОУ.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 02:56:40
Откуда: Днепр

Сообщение Andy620 »

cavca, у вас на плате ошибка в обвязке операционника, нужно соединить центральный и левый выводы подстроечного резистора.
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс май 07, 2017 19:41:43

Сообщение avosta »

Здравствуйте!
У меня Lukey 702 (последняя версия SMD). Плата 937AD (управление паяльником) с переменным резистором. Требуется переделка под керамический нагреватель. Прошу Вашей помощи:
1. нужна схема этой платы (в и-нете, а т.ж. в FAQ Lukey, только фотографии);
2. что надо в ней переделать под нагреватель Hakko 1321? Либо по какой схеме собрать плату (нужна схема)?
Поймите меня правильно. С одной стороны написано много чего везде, но конкретики нигде нет. Даже схемы 937D разные.
Спасибо за понимание.
Встал на лапы
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 07:46:20
Откуда: Приднестровье

Сообщение petrf »

Здравствуйте,avosta в FAQ Lukey есть схема и печатка(правда не SMD и нет переменного резистора) и вот еще ссылка
http://we.easyelectronics.ru/Tools/luke ... a1321.html
Вымогатель припоя
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 16:24:33

Сообщение 32serg32 »

avosta писал(а):в и-нете, а т.ж. в FAQ Lukey, только фотографии
тут смотрел? https://yadi.sk/d/FGzOPawW3Gj7Ae
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс май 07, 2017 19:41:43

Сообщение avosta »

В том-то и дело: в FAQ Lukey есть только фотография 937AD (и больше ничего нет), а в схеме на Lukey 868 вверху в скобках указан (702). Но для Lukey 868 есть ещё одна схема 937D с другими резисторами. Вот и вопрос: будет ли 937D по первому варианту работать с новой 702-й? И не для обычного ли нихромового нагревателя эта версия Lukey 868 (702)?
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс май 07, 2017 19:41:43

Сообщение avosta »

В целом схема 937AD похожа на ту, которая нарисована в сервис-мануале. Схему нарисовал по плате (см. тут https://yadi.sk/i/ryPwemYB3HuAgM). Также интересует вопрос: нужно ли убирать диоды при переделке на керамику?
Встал на лапы
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 07:46:20
Откуда: Приднестровье

Сообщение petrf »

Здравствуйте,avosta диоды можно не убирать и почитайте внимательно по ссылкам которые вам дали там все подробно описано.
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2017 17:24:51

Сообщение da_bro_comm »

здравствуйте, при переходе по ссылке для скачивания прошивок для Термофена Lykey 702 от Volly, выдает, что выбранное вложение отсутствует. поделитесь прошивками кому не сложно пожалуйста! заранее безмерно благодарен откликнувшимся
Встал на лапы
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 07:46:20
Откуда: Приднестровье

Сообщение petrf »

Здравствуйте,da_bro_comm выше в посту 32serg32 есть ссылка или в подписи Spruts80.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 18:51:58
Откуда: Пермский край, город Лысьва

Сообщение Attenyuator »

Здравствуйте. Собрал паяльник по схеме. На печатной плате перепутал номера сегментов. Ошибся с первым и третим. Использую прошивку (во вложении, упоминается на 327 странице). Теперь показывает с право налево.
Вопрос в следующем: может есть у кого исходный файл прошивки, что бы в ней поменять местами номера сегментов или может кто подправит и выложит. Очень не охото резать дорожки.
Вложения
Версия 1.4 Миха VP.pdf
Описание работы
(479.75 КБ) 441 скачивание
SI_Mikha_VP_v1.4.rar
Прошивка
(96.57 КБ) 380 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Статьи»