Светодиодный СТОП и ГАБАРИТ одновременно
- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 15:12:22
В общем , сидел прикидывал , в голове каша получается. Нужно сделать стоп сигналы на мотоцикле , будут использоваться 1 ваттные светодиоды, по 8 штук в стопах (мотоцикл с коляской). Уже есть практический опыт реализации по простейшей схеме с резюками . Не нравится то , что яркость свечения зависит от напряжения в бортовой сети. В каждом стопе 8 светодиодов по 1 ватту , нужно сделать так, чтобы на габаритах все светились с пониженной яркостью, при нажатии на тормоза загорались в полную яркость. С резюками получается не гуд (ток 350 ма), нужны толстые резюки, ну и яркость разная при разном напряжении в бортовой сети. Напрашивается драйвер, но как реализовать свечение всех диодов ? Есть у кого мысли, ткните в нужном направлении .
- Реклама
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 12:54:00
Приветствую, посмотри например вот такой MBI6651.
А вообще мне кажется одного одно ваттного диода за глаза должно хватить.
А вообще мне кажется одного одно ваттного диода за глаза должно хватить.
светодиод светит раз в 5 ярче лампочки, так что вполне достаточно 2-3 штук светодиодов.
естественно нужен драйвер светодиодов.
частенько в драйвере есть токоограничительный резистор, применив фантазию и второй резистор можно управлять яркостью.
то есть впаять резистор для постоянной работы на половинной яркости, а включение на полную яркость реализовать коммутацией дополнительного резистора.
естественно нужен драйвер светодиодов.
частенько в драйвере есть токоограничительный резистор, применив фантазию и второй резистор можно управлять яркостью.
то есть впаять резистор для постоянной работы на половинной яркости, а включение на полную яркость реализовать коммутацией дополнительного резистора.
- Сообщения: 124
- Зарегистрирован: Пт янв 25, 2013 02:48:32
я световой поток для диодов по сравнению с лампочками умножаю на 8. Т.е. по моим прикидкам 3-х более чем достаточно, обычные автомобильные лампы 5W-габарит, и 20W - стоп, т.е. для диодов надо 0.625W и 2.5W соответственно. Так что вышеуказанный драйвер вполне подходит, а разное свечение обеспечить в схеме 2-мя параллельными Rsen, один постоянно, а второй на замыкание-размыкание стопов.
- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 15:12:22
дело в том, что не хочется трогать штатную проводку . По поводу яркости свечения и потока - можно током регулировать. Нужна просто большая площадь свечения, могу применить более маломощные светодиоды.
Вы предлагаете два драйвера в стоп ? Один на работу в режиме габаритов, второй в режиме стопов ?
Вы предлагаете два драйвера в стоп ? Один на работу в режиме габаритов, второй в режиме стопов ?
Последний раз редактировалось flrem Вт май 20, 2014 11:14:27, всего редактировалось 1 раз.
- Реклама
- Сообщения: 26206
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
В штатной проводке два провода на две спиральки лампы.flrem писал(а):дело в том, что не хочется трогать штатную проводку .
Так что нечего усложнять - ставь раздельные группы светодиодов на габарит и тормоз. И помни - по яркости они должны отличаться в 4-5 раз.
- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 15:12:22
Я прекрасно знаю сколько проводов и как должны различаться яркости . Вопрос не в этом , собственно говоря.
В общем, вроде нашел пару решений. Буду пробовать диоды возьму меньшей мощности , но больше.
В общем, вроде нашел пару решений. Буду пробовать диоды возьму меньшей мощности , но больше.
- Вложения
-
- стоп-габарат.jpg
- (122.06 КБ) 1223 скачивания
-
- Stop.jpg
- (73.59 КБ) 1112 скачиваний
- Сообщения: 124
- Зарегистрирован: Пт янв 25, 2013 02:48:32
Древние решения со стабилизатором напряжения(вылет одного диода убивает всю цепь), специальные драйверы диодов(стабилизатор тока, а не напряжения) это современней и правильней. А в тех схемах кондеры по питанию не забывайте.flrem писал(а):В общем, вроде нашел пару решений.
- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 15:12:22
Митяй74 схема хороша, но не будет работать если не включен габарит ....
- Сообщения: 124
- Зарегистрирован: Пт янв 25, 2013 02:48:32
почему же, к R2 ток бежит от стопов напрямую, а к R1 через диод VD2....вроде все работаетflrem писал(а):Митяй74 схема хороша, но не будет работать если не включен габарит ....
- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 15:12:22
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 12:54:00
flrem
Я не утверждаю что она рабочая 100%, но по теории вроде как должна, а на практике нужно пробовать конечно.
Я не утверждаю что она рабочая 100%, но по теории вроде как должна, а на практике нужно пробовать конечно.
- Сообщения: 26206
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Для понимания работы стабилизаторов тока светодиодов: http://forum.cxem.net/index.php?showtop ... try1853825
Следующий пост № 9 - ШИМ-управление яркостью. И статейка заодно: http://cxem.net/sound/light/light95.php
Все ссылки - не готовые схемы, а "кирпичики".
Следующий пост № 9 - ШИМ-управление яркостью. И статейка заодно: http://cxem.net/sound/light/light95.php
Все ссылки - не готовые схемы, а "кирпичики".
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 15:12:22
Спасибо за ссылки, буду изучать. Вот еще одну вариацию на ту же тему нашел .
- Вложения
-
- стоп-габарат2.jpg
- (76.41 КБ) 1283 скачивания
Эта "вариация" тупо сожжет светодиоды. Почему - расписано в приведенных мною ссылках (первой).
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
вот мой драйвер, на картинке все расписано и понятно, R2 и R5 настраиваем яркость, для 12 вольт - 8 диодов оптимально, как на второй картинке (по 5 перебор
). И ГЛАВНОЕ не забыть про защитный диод на входе по питанию от гадости бортовой сети.

либо без транзисторов на релюшке
готовый вариант


либо без транзисторов на релюшке
Спойлер


- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 15:12:22
Mishany спасибо за рабочую схему ! Какие светодиоды использовал по мощности ?
Вот , накопал световой поток ламп по ГОСТУ. По красным светодиодам которые есть у меня получается.
1 ваттные - яркость свечения при токе 350mA 60 lumen .
3 ваттные- яркость свечения при токе 700mA 110 lumen .
А вы говорите, что одного хватит ? Для габарита пожалуй да. А вот в стоповом режиме 4 трехватных надо .
Вот , накопал световой поток ламп по ГОСТУ. По красным светодиодам которые есть у меня получается.
1 ваттные - яркость свечения при токе 350mA 60 lumen .
3 ваттные- яркость свечения при токе 700mA 110 lumen .
А вы говорите, что одного хватит ? Для габарита пожалуй да. А вот в стоповом режиме 4 трехватных надо .
А какой смысл брать светодиод на 3 Вт но запитывать его на 2 Вт? Тепло в любом случае отводить прийдётся, уменьшение нагрузки на светодиод эту проблему не решит.
Кроме того почему-то никто не сказал о том, что подключать светодиоды или цепочки светодиодов параллельно нельзя из соображений надёжности. Потому как сгорание одного светодиода в одной последовательной цепи приведёт к увеличению в 2 раза тока на вторую цепь (если всего 2 параллельные цепи), шансов что оно выдержит - не так много, вместо одного сгоревшего светодиода будем иметь минимум 2 сгоревших, какое-то количество условно-рабочих, подвергнувшихся перегрузке, и целиком неработающий фонарь. На каждую светодиодную цепочку правильнее ставить свой драйвер.
Кроме того почему-то никто не сказал о том, что подключать светодиоды или цепочки светодиодов параллельно нельзя из соображений надёжности. Потому как сгорание одного светодиода в одной последовательной цепи приведёт к увеличению в 2 раза тока на вторую цепь (если всего 2 параллельные цепи), шансов что оно выдержит - не так много, вместо одного сгоревшего светодиода будем иметь минимум 2 сгоревших, какое-то количество условно-рабочих, подвергнувшихся перегрузке, и целиком неработающий фонарь. На каждую светодиодную цепочку правильнее ставить свой драйвер.


