Частотомер на ATtiny2313

Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Закрыто
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 11:27:14
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ValkaVales »

Доброго времени суток всем!

Очень нужен совет!!

Я новичок в использовании МК, и начать решил с частотомера на ATtiny2313 по этой схеме:
http://www.cqham.ru/trx81_02.htm

Собрал все, кроме LMX2306 (мне нужен диапазон только до 4.5 Мгц).
Также исключил VT1, R4 и все, что перед ними. А также ненужной оказалась цепочка D1 - C8.

Вход - через конденсатор 0.1мк на вход транзистора VT2.
Вывод PD2 микроконтроллера заземлен. Выходы PD0, PD1, PB3 - висят в воздухе.

Индикатор - WH1602A (пробовал также с BC1602H).

Запрограммировал МК через COM-порт, используя UniProf: http://avr.nikolaew.org/progr.htm

_______Проблема:________
ЖКИ ничего не показывает =((( Если выкручиваю резистор RP1 вправо, то все знакополя становятся темными.
В чем может причина?? Как вообще узнать, что МК работает?

Думал, это я ЖКИ спалил, когда паял. Купил сегодня новый (BC1602H). Оччень аккуратно и предельно осторожно его припаял - результат тот же.

Пробовал два разных ATtiny2313. Прошиваются нормально, но нет видимых признаков работы.
И ошибок в схеме нет - уже миллион раз проверил..

Помогите, народ!!
Реклама
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 11:27:14
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ValkaVales »

Читаю сейчас форум в поисках решения и нахожу постоянные упоминания про какие-то fuse bits. Объясните, пожалуйста, что это есть?
Что нужно было в них записать? (у меня большое подозрение, что я их вообще не прошил, и проблема именно в этом)

Извините, если мои вопросы кажутся черезчур ламерскими! Это все-таки мой первый опыт работы с МК. И так хочется заставить его работать! И совсем не понятно, где может быть косяк =\
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 20:33:43

Сообщение delay »

Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 20:21:02

Сообщение DIM4 »

Я могу ошибатся, но тинька вроде по умолчанию настроена на работу от внутреннего генератора а вам нужно настроить на внешний кварц
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 10:09:56
Откуда: г. Тула

Сообщение IfoR »

Ну, да. По стандарту они настроены на частоту 1 Мгц от внутренего генератора. Надо переставлять CKSEL,CKOPT и SUT биты. Даташита на него нету, поэтому говорить небуду как. )
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 10:09:56
Откуда: г. Тула

Сообщение IfoR »

CKSEL3..0: 1110
SUT1..0: 00

Вроде бы так...

P.S. Только при программировании незабуть проинвентировать значения, т.е. будет
CKSEL3 = 0
CKSEL2 = 0
CKSEL1 = 0
CKSEL0 = 1
SUT1 = 1
SUT0 = 1
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 20:33:43

Сообщение delay »

Даташит на Tiny2313 на русском
http://electronix.ru/forum/index.php?ac ... t&id=18927
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 11:27:14
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ValkaVales »

Спасибо большое всем за советы и помощь!
Поштудировал спецификацию на МК (правда, на англ, чтобы надежней) и сегодня наконец получилось достучаться до ЖКИ!!!!
Действительно, загвоздка была с фюзами.

Правда, вместо частотомера сделал подарок жене на ДР (у нее 19-го, уже совсем скоро). На экран выводятся поздравительные надписи, сообщения и просто эмоции :) Все это дело в динамике. Получилось очень даже приятно :)

Теперь надо еще корпус замутить.
Удивлю ее утром 19-го...

И еще раз - всем большое спасибо! Следующей моей МК-конструкцией будет все-таки частотомер!! О чем я обязательно отпишу в этой теме. :)
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 11:27:14
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ValkaVales »

Собрал мультиметр по схеме:
http://radioded.ru/index.php?option=com ... &Itemid=39

Прошивка - немного модифицированная (под мой кварц) исходная.

Работает!! :)

Прошивал с помощью USB Sable Prog. Спасибо moLCHec-у!
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

ValkaVales писал(а): Прошивка - немного модифицированная !
А увидеть её можно? :)
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 11:27:14
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ValkaVales »

Паятель писал(а):
ValkaVales писал(а): Прошивка - немного модифицированная !
А увидеть её можно? :)
Можно, конечно :)

Но "модификация" программы заключалась лишь в изменении тактовой частоты и связанным с этой частотой значения переменной Cnt.

А также у меня другие порты на входы LCD E и Rs.
Вложения
Freq.rar
Прошивка частотомера на ATtiny2313
(2.36 КБ) 620 скачиваний
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 11:27:14
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ValkaVales »

На BasCom-е далеко не уедешь. Для простых тестовых программок он годится, но не для хорошо оптимизированных по времени многофункциональных программ.

Поэтому начал переписывать прошивку частотомера на Си.
Использую AVR Studio 4.14, компилятор AVR gcc.

Как первый этап, сделал свою мини-библиотеку для работы с жидко-кристаллическим дисплеем (LCD) и простой пример работы с ней.
В этом примере на экран выводятся две строки, которые хранятся в EEPROM (для экономии основной памяти).

Если есть какие-то вопросы, замечания по коду или пожелания - пишите! :)
Вложения
Lcd_micro_lib.rar
Пример работы с ЖКД на AVR gcc.
(3.64 КБ) 489 скачиваний
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:46:23
Откуда: Барнаул

Сообщение Igor_67 »

На BasCom-е далеко не уедешь.
Ты просто не умеешь его готовить!!! :))) :))) :)))
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 11:27:14
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ValkaVales »

Код расчитан на ATtiny2313 с частотой кварца 11,052 МГц. Но может быть легко модифицирован под любой другой микроконтроллер AVR и любой кварц. Только, если частота кварца будет выше, не забудьте немного увеличить задержки LCD_DELAY.
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 11:27:14
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ValkaVales »

Igor_67 писал(а):Ты просто не умеешь его готовить!!! :))) :))) :)))
Может быть :)
Но мне, как прирожденному сишнику, гораздо приятней осознавать, что я могу сам влиять на все процессы на уровне записи в порты ;)
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:46:23
Откуда: Барнаул

Сообщение Igor_67 »

На Васике то ж самое, поверь!
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 11:27:14
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ValkaVales »

Окей, не буду наезжать на BasCom. Скажу лишь, что Си мне ближе :)
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 11:27:14
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ValkaVales »

Наконец-то разобрался с прерываниями и таймерами/счетчиками на Си! :)
Выкладываю результат - прошивку частотомера, аналогичного выложенной выше, но на gcc :)

Впечатления от применения Си - только положительные!!
Заметно улучшилась точность измерений! (Проверялось сравнительно точным мультиметром). И это - при одинаковых используемых таймере и счетчике и одинаковых константах времени.

В этой версии добавлен подсчет всего количества импульсов, которые поступили на 9-ю ногу микросхемы. Это число выводится во второй строчке ЖКД.

А также период измерения частоты уменьшен с одной секунды до 1/4 секунды. Как по мне, так гораздо удобней следить за частотой :)
Вложения
DSC00444_resize.JPG
(128.46 КБ) 1107 скачиваний
DSC00445_resize.JPG
(135.29 КБ) 1243 скачивания
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 11:27:14
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ValkaVales »

Сама прошивка частотомера:
Вложения
03_Frequency_Measurer.rar
(5.68 КБ) 589 скачиваний
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:46:23
Откуда: Барнаул

Сообщение Igor_67 »

То что считает за 250 ms - это хорошо, но почему ты счмтаешь, что это точнее? И, кстати, если ты юзал схему, ту, что приводил в постах выше, то какие ты ставил fuses в ATtiny???
Закрыто

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»